Цель: развитие самостоятельности, активности навыков совместной деятельности детей на занятии. Обучающие занятия: Закреплять умение рисовать мазки тычками в определенном порядке, учить наклеивать готовые формы (круг) в определенном порядке, ориентируясь на образец. Развивающие задачи: развивать сенсорные способности детей — узнавать и различать красный, синий и желтые цвета. Речевые задачи: поощрять использование в активной речи слов, обозначающих предметы (море, рыбки) и признаки предметов (красный, синий). Воспитательские задачи: развивать самостоятельность и активность при выборе цвета создаваемого образа рыбки, вида деятельности; воспитывать аккуратность при выборе с изобразительными материалами. Материалы: Пособие «Море», синий или голубой отрез ткани размером 1х1 м «с водорослями» красного и желтого цвета. Желтая и красная бумажные рыбки, прикрепленные на лицевой стороне ткани. Белые рыбки, «плавающие» среди » водорослей». Красная и желтая краска (гуашь), клей, красные и желтые готовые формы для аппликации (круги), кисточки для клея, салфетки, тычки, держатели для рыбок. Предварительная работа. Упражнение детей в рисовании кистью и красками на занятиях; развитие умения узнавать и называть красный, синий и желтый цвет; хороводная игра с пособием «Море».
Ход занятия:
1. Вводная часть.Воспитатель: Посмотрите ребята, что у нас есть. Это синее-синее море. В одной далекой стране есть удивительное синее- синее море. А живут в нем две рыбки — красная и желтая. Видите их? Какого они цвета? Когда море волновалось? (Покачивает ткань быстрее) — вот так оно волновалось, -рыбки плескались в развелись в синей водице. Вот так. Иногда наши рыбки заплывали в самое дно моря. Быстро- быстро поднимите руки вверх и сразу плавно их опустите (3-4 раза). Посмотрим что там, на дне моря. Кто что увидел? Воспитатель: Правильно, рыбки там белые. А наши рыбки какого цвета? Красная и желтая, и вскоре они загрустили. Посмотрите, какие они стали грустные. Грустные рыбки? А знаете почему? Потому что у них не было друзей — других красных и желтых рыбок. А хотите помочь им? Тогда садитесь на свои стульчики, и я расскажу вам, как это можно сделать. Пальчиковая игра:
Рыбка проплывала, рыбка проплывала, хвостиком махала, хвостиком махала, покорми ее скорей — будет плавать веселей!
Воспитатель: Чтобы помочь нашим рыбкам, надо белые рыбки сделать цветными — красными и желтыми. Раскрашивать рыбку можно красками, а можно и цветной бумагой. Кто что хочет делать?
2. Основная часть:
(С помощью воспитателя дети рассаживаются за двумя столами)
Воспитатель: Ребята, выберите пожалуйста, какого цвета рыбку вы будете делать — красную или желтую? Посмотрите, как я украсила свою рыбку. Я приклеила кружочки желтого цвета между этими полосками. Покажите пальчиком, где будете клеить.
(Малыши приступают к работе, воспитатель следит за тем, как дети держат кисть, намазывают клей на готовые формы приклеивают их на готовые основы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите как я буду украшать свою рыбку. Я хочу украсить желтую рыбку, поэтому я беру, какую рыбку? (Желтую). А теперь выберите, пожалуйста, цвета краски для своих рыбок.
(В процессе работы детей воспитатель проводит индивидуальную работу: дорисовывает глазик, показывает, как можно с ней поиграть — как она плавает, как открывает ротик, машет хвостиком)
3. Заключительная часть:
Воспитатель с помощью детей прикрепляет рыбок к покрывалу прищепками: красные рыбки- возле красной рыбки (это ее друзья), желтые — возле желтой. При этом детям задаются вопросы.
Беседа по вопросам. — Какого цвета твоя рыбка? — С какой рыбкой она подружилась- с красной или желтой? — Как ты раскрашивал рыбку? — Тебе понравилось, то, что ты делал? Воспитатель: теперь у наших рыбок много друзей, они довольны. Снова играют, веселятся и смеются. Давайте посмотрим как они это делают?
Мы ребята маленьки, Маленьки, удаленьки Вокруг моря дружно встали Море с рыбкой мы подняли И по кругу зашагали Мы идем, идем кружимся И на корточки садимся!
Автор: Габибуллаева Фироза Пашаевна,воспитатель МБДОУ ДСКВ № 10 «Белочка»
Статья размещена в авторской редакции
Рисование ладошками в старшей группе
Дети 5–6 лет уже вовсю используют ватные диски, зубные щетки, цветную бумагу и прочие вспомогательные материалы для изготовления красивых рисунков. Щеткой можно изображать снег и разноцветные брызги, ватными палочками — листву деревьев, камушки, ракушки.
Тигр
Техника изображения тигра подходит для рисования любых четвероногих: и домашних питомцев, и диких животных.
Ребенок намазывает на ладонь чередующимися полосами параллельно пальцам оранжевую и черную краску. Можно нанести только оранжевую, а после высыхания отпечатка на листе пальчиком сделать черные полоски. Отпечаток большого пальца можно увеличить, это будет голова тигра. На ней необходимо изобразить уши, глаза, нос. Остальные четыре пальца — лапы животного. Длинный тигриный хвост нужно подрисовать пальчиком.
Деревья
Перед началом работы с ладошками дошкольник сам или с помощью педагога рисует кисточкой ствол и ветви дерева. Затем распределяет по ладошке небольшими пятнами зеленую, салатовую, желтую краску. Можно также оранжевую и красную, если дерево будет осенним. Направив ладонь растопыренными пальцами вверх параллельно стволу, ребенок прижимает ее к его верхней части. Получается пышная крона.
Петушок
Перед началом занятия педагог предлагает воспитаннику вспомнить, какого цвета у петуха хвост, гребень, лапы, клюв. Ребенок окрашивает большой палец и середину кисти в один цвет: это туловище и голова птицы. А каждый из четырех остальных пальчиков покрывает разной краской, имитируя разноцветный петушиный хвост. Затем, направив ладонь горизонтально, прикладывает к бумаге. В завершение дошкольник изображает клюв, высокий гребень, глаза и лапы птицы.
Необходимые материалы
Все, что нужно для нетрадиционной техники рисования, можно приобрести в любом канцелярском отделе магазина. Покупать дорогие профессиональные принадлежности не нужно. А вот на компонентный состав стоит обратить внимание: он должен быть абсолютно безвредным, поскольку у маленького ребенка может возникнуть желание слизать краску с пальчиков.
Вот какие материалы нужны:
- альбомная бумага;
- краски, желательно пальчиковые;
- ватные диски и палочки;
- салфетки;
- клеенка.
Вместо белой альбомной бумаги при желании можно использовать картон, набор цветных листов. Главное — достаточная плотность бумаги, иначе лист деформируется от влаги.
Краску можно взять не только пальчиковую, подойдет гуашь, акварель. При желании можно добавить в состав блестки, чтобы рисунок получился ярче, интереснее. Такой вариант понравится девочкам.
Пальчиковая краска готова к применению. А акварель и гуашь придется разбавить водой до пастообразной консистенции, чтобы удобно было наносить на ладоши.
Ватные диски и палочки — вспомогательные материалы. Ими можно дополнять рисунок, сделанный руками. А салфетки нужны для снятия остатков краски с кожи.
Рабочий стол должен быть свободным. Желательно накрыть столешницу клеенкой, потому что ребенок непременно ее испачкает. Маленького художника следует переодеть в одежду, которую не жалко выбросить, если она не отстирается.
Нетрадиционное рисование «Ладошки»
Этот нетрадиционный способ изобразительного творчества формирует у дошкольника представление о свободе художественного самовыражения, о характеристиках материалов, используемых для рисования. Тактильный контакт с краской и бумагой вызывает у ребенка восторг и любопытство. Дошкольник начинает осознавать, что с помощью отпечатков собственных ладоней можно создавать оригинальные изображения. Через нетрадиционное рисование ребенок осваивает и другие техники изобразительного творчества, которые в данном случае использует как вспомогательные.
Цель техники рисования ладошками — совершенствование творческого мышления и изобразительных навыков в дошкольном возрасте.
Задачи:
- знакомство с одной из нетрадиционных техник рисования;
- формирование представления о возможностях собственных рук и пальцев;
- развитие мелкой моторики, положительно влияющей на речевые навыки и память;
- привитие интереса к изобразительному творчеству;
- расширение кругозора, развитие фантазии;
- улучшение эмоционального состояния, обретение навыка выражения чувств через образы.
Рисование ладошкой в подготовительной группе
Дошкольники 6–7 лет уже имеют представление о пропорциях и величинах, умеют определять объекты по типичным признакам, хорошо ориентируются на плоскости. Поэтому рисование уже может быть более детализованным, проработанным, с узорами, множественными дополнительными элементами.
Осень
Дошкольник изображает кисточкой ствол и ветви дерева. Крону можно изобразить просто овальную, а можно сделать ее, используя ладошку, окрашенную в желтый цвет. Далее педагог просит воспитанника изобразить на кроне осенние листья, используя подходящие для этого времени года колеры. Ребенок макает указательный пальчик в краску, ставит на бумаге зеленые, красные и оранжевые точки. Причем важно не вылезать за контуры кроны. У основания ствола тоже можно поставить точки, якобы это опавшие листья.
Ежик
Тело ежика коричневого цвета. Следовательно, такую краску нужно намазать на ладонь, затем приложить руку к бумаге пальцами вверх. Таким способом нужно наложить друг на друга 3–4 отпечатка, каждый раз немного сдвигая пальцы в сторону, чтобы получилось несколько близкорасположенных иголок. С левой стороны изображения необходимо пальцем или кисточкой подрисовать полуовал: это мордочка ежика. Когда рисунок подсохнет, изобразить глазик, нос, ушко. Также можно подрисовать на спине ежика гриб или яблоко, а вокруг травку.
Рисование ладошкой в средней группе
В средней группе, помимо ладошек, дети должны обязательно использовать ватные палочки и прочие вспомогательные приспособления. Также рекомендуется совмещать рисование ладонью с созданием аппликаций.
Птички
Отпечаток детской ладошки можно превратить в забавную птичку, например, снегиря, голубя, курочку, лебедя, фламинго, павлина, филина. Большой палец будет шеей птички, а четыре остальных пальчика — хвостом. Середина кисти — тело птички.
Какого вида будет птичка, определяется выбранной краской и расположением пальцев относительно друг друга. Например, для изображения павлина нужно четыре пальчика сильно растопырить, сделать разноцветными, чтобы получился яркий и пышный хвост с цветовыми переходами. При рисовании фламинго и лебедя необходимо пальчиком подрисовать длинную шею и круглую голову на ее конце. Снегиря следует делать красной краской, фламинго — розовой, лебедя — белой. Чтобы понять, насколько сильно растопыривать пальцы, нужно вспомнить, как выглядит оперение у настоящих птиц, гладкое оно или пышное.
Когда отпечаток высохнет, останется подрисовать фломастерами иди красками глазки, клювы и лапки.
Гусеница
Ребенок обмазывает ладонь зеленой краской. Первый отпечаток он ставит на горизонтально направленном листе, затем еще три на перевернутом вверх тормашками. Далее нужно перевернуть бумагу обратно, после высыхания изображения подрисовать на первом отпечатке глаза и ротик, на следующих — ботиночки на лапках.
Краб
Педагог помогает воспитаннику нанести на обе ладони красную краску. Затем ребенок соединяет запястья, а растопыренные пальцы разворачивает в разные стороны, насколько это возможно анатомически. В таком положении прижимает руки к бумажному листу. Остается изобразить черные глазки внутри отпечатков больших пальцев и зеленые водоросли вокруг краба.
Аппликация «Курочка»
Перед началом рисования необходимо вырезать из цветной бумаги изображение курочки в профиль, приклеить все ее части на картонную основу. Затем на отдельном листе сделать отпечаток растопыренной ладошки, по цвету соответствующий окрасу птицы. Это будет крыло. Когда рисунок подсохнет, ребенок должен вырезать его, приклеить к аппликации.
Аналогичным образом можно сделать аппликацию любой другой птицы.
Техника рисования ладошками
Нетрадиционная изобразительная техника разработана в соответствии с педиатрическими, логопедическими и психологическими нормами для детей разных дошкольных групп. К занятию ребенок может приступать уже с годовалого возраста, но на первых порах ему должны помогать родители.
Длительность первых занятий должна быть не больше 5 минут, так как ребенок с непривычки будет уставать, потеряет концентрацию внимания. После адаптации время следует постепенно продлевать до 20 минут.
Нельзя принуждать дошкольника к занятию, ставить слишком сложные задачи. Ребенок будет охотно рисовать, только если у него есть настроение и вдохновение.
Желательно практиковать игровую форму. Например, загадать загадку, а ребенок должен изобразить отгадку. Или прочитать сказку, затем попросить дошкольника нарисовать понравившегося персонажа.
Нельзя ожидать, что ребенок сходу начнет рисовать так, что хоть вешай на стену в рамке. Поначалу это будут каракули, пятна, хаотичные линии. Но при регулярных занятиях и обретении опыта будут получаться все более симпатичные и оригинальные рисунки.
Техника рисования не вызывает трудностей:
- С помощью кисточки ребенок наносит на раскрытую ладонь краску. Это может быть один определенный цвет или несколько.
- Раскрашенную ладонь сразу, пока краска не подсохла, прижимает к бумажному листу.
- Затем отнимает руку от листа. Убирает остатки краски с кожи салфеткой.
- После завершения занятия тщательно моет руки под краном.
Раскрашивать можно не всю руку, а лишь отдельные части. Для получения нестандартных изображений на бумаге, пальцы можно сгибать, совмещать или раздвигать.