Конспект НОД по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»


Конспект НОД по ПДД в средней группе «Дорожные знаки»

Занятие по ПДД в детском саду «Дорожные знаки». Средняя группа
Цель: знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения. Задачи: 1. Познакомить детей с двумя видами светофоров и дорожными знаками «Пешеходный переход», «Зебра», «Автобусная остановка» 2. Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения. 3. Расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах города; 4. Формировать навыки самосохранения; Интеграция образовательных областей: • Социально-коммуникативное (формирование основ безопасности жизнедеятельности ) • Познавательное развитие (ознакомление с окружающим социальным миром, предметным миром) • Речевое развитие (формирование грамматического строя речи, развитие связной речи) • Физическое развитие (динамическая пауза)
Ход НОД
Организационный момент Воспитатель: Дети! Вы сегодня хорошо спали? Без плача все встали? Ко мне повернитесь, улыбнитесь! Поздоровайтесь все вместе, И в путешествие! Не сидим на месте! Ой, ребята, мне кажется я слышу чей-то плачь? Неужели кто-то из вас плакал? Это не вы???? А кто же плачет Появляется кукла Маша (второй воспитатель)Воспитатель: Здравствуй гостья, Кто ты? И почему ты так горько плачешь? Кукла Маша: Здравствуйте, ребята, я кукла Маша. Я жила в маленьком игрушечном городе. Но однажды на город налетел злой и могучий ураган и унёс меня так далеко, что я не могу найти дорогу домой. Я не могу перейти ни одной дороги, ведь там машины, они ездят и ездят… ( нахмурившись) Воспитатель: Маша, да ведь нельзя дорогу переходить там где захочется, есть правила дорожного движения, по которым нужно двигаться пешеходам и машинам. Кукла Маша: какие еще правила дорожного движения? Воспитатель: А вот сейчас и узнаешь какие. Ребята, я предлагаю Вам выучить несколько важных правил дорожного движения и помочь кукле Маше вернуться домой. Согласны?(дети отвечают да) Воспитатель: Ребята у меня есть карта, на которой видно как можно добраться до игрушечного города. А добраться туда можно на автобусе, но чтобы до него дойти нужно перейти две дороги. И на первой же дороге стоит очень важный инспектор. Угадайте о ком речь. Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. (показ макета «Светофор»)Воспитатель: Светофор главный на дороге. Он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам. У светофора может быть три сигнала огонька (демонстрация Светофора) или два (Демонстрация макета). И эти светофоры разные: один предназначен для водителей и пешеходов, другой только для пешеходов. Кукла Маша: ой, а я видела такой, на перекрестке возле вашего детского сада, только чего он там светит совсем не понимаю..(надулась) Воспитатель: Ты права Маша, ты видела светофор для автомобилей и пешеходов, а какой огонек о чем нам указывает я сейчас расскажу. • Красный сигнал — Самый строгий, Стой! Дороги дальше нет, Путь для всех закрыт!; • Желтый сигнал – предупреждение, жди сигнала для движения; • Зеленый сигнал – говорит «Проходите, путь открыт!» Воспитатель: А для пешеходов, ребята, совсем другой светофор. На нем изображены человечки: красный и зеленый. (Демонстрация макета) Как вы думаете, что обозначает красный человечек? ( дети отвечают, что переходить дорогу нельзя, нужно стоять), а зеленый? ( дети отвечают, что путь открыт и можно переходить дорогу). Ребята, а как нужно переходить через дорогу? ( дети отвечают- спокойным шагом, держа за руку взрослых) Кукла Маша: Спасибо, ребята, а я этого не знала. Воспитатель: Маша, это еще не все, еще очень много правил дорожного движения, которые нужно соблюдать. Кукла Маша: Правила движения, правила движения, ну я же теперь знаю про светофор, зачем они нужны то эти правила? Воспитатель: Правила дорожного движения – это особые правила, которые соблюдают и пешеходы и водители. Без знания этих правил может случиться беда. Правильно переходить дорогу пешеходам и проезжать перекресток водителям помогает светофор. Но у него есть помощники. По полоскам черно-белым Пешеход шагает смело Кто из вас, ребята, знает Знак о чем предупреждает? Дать машине тихий ход – Помогает… Кукла Маша: Луноход?? Воспитатель: Нет, послушай, ребята тебе подсказывают это (дети отвечают ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД). Вот обычный переход. По нему идет народ Здесь специальная разметка «Зеброю» зовется метко! Белые полоски тут Через улицу идут! Где на «зебре» пешеход Ты на улице найди И под ним переходи! Такой переход обозначается специальными знаками (демонстрация знака пешеходный переход) Кукла Маша: Спасибо вам ребята, теперь я поняла как нужно переходить дорогу. Воспитатель: Маша, ребята, а давайте поиграем?(Дети отвечают давайте) Физминутка (под музыку Из К/ф «Кот Леопольд») (Дети должны показывать движения)
Кручу, кручу, кручу Педали кручу
(Крутим рулем)
С горы, с горы, с горы Как птица лечу,
(Руки в стороны)
Спешу, спешу, спешу, Спешу налегке Навстречу радуге-дуге.
(Рисуем радугу руками)
Пусть, Пусть дорога вдаль бежит
(Бег на месте)
Грусть Пусть на сердце не лежит
(Движения сердца у груди)
Мне все на свете по плечу
(Бег на месте)
И с песней этой Качу по свету, Качу, качу куда хочу.
(Крутим рулем)Кукла Маша: Вы, молодцы, ребята. Вы научили меня, что нужно соблюдать ПДД. Я теперь могу спокойно отправиться домой на автобусе. До свидания всем вам. (собирается уходить, воспитатель останавливает ее) Воспитатель: Маша, да ведь автобусы не останавливаются там где ты захочешь, ты разве не знаешь? Кукла Маша: Что, еще одно правило? Воспитатель: Конечно! Автобусы останавливаются только в специально отведенных для этого местах, называются они автобусными остановками и обозначены специальным дорожным знаком. (демонстрация знака «Автобусная остановка»)
В этом месте пешеход — терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать. А вот правила поведения на остановке. Ждать автобус на проезжей части нельзя! Стоять только на приподнятом месте.
Кукла Маша: Какая же я глупая… Я все обязательно запомню и буду соблюдать, а еще, ребята, я вам обещаю, что когда вернусь в свой сказочный город, то пойду к Инспектору Светофору и выучу все-все правила дорожного движения с ним. А вы будете изучать правила Дорожного движения? Воспитатель: Конечно, мы с ребятами будем продолжать изучать ПДД. Какие правила мы сегодня повторили? Какие Бывают светофоры? (Для водителей и пешеходов и только для пешеходов) Где нужно переходить проезжую часть? (На пешеходном переходе, обозначенном разметкой и знаком) Где нужно дожидаться своего автобуса? (В специально отведенном месте, называемом автобусной остановкой, обозначенной специальным знаком) Молодцы, ребята!

Рекомендуем посмотреть:

Интегрированное занятие по ПДД в средней группе ДОУ Конспект занятия — прогулки по ПДД в средней группе: Наблюдение за городским транспортом Занятие по ПДД в средней группе. Правила поведения в транспорте Конспект НОД по ПДД в средней группе детского сада

Похожие статьи:

Конспект занятия по ПДД в средней группе на тему «Правила поведения в общественном транспорте»

Конспект занятия по ПДД в средней группе детского сада по ФГОС. Тема: Трамвай

Конспект прогулки по ПДД в средней группе. Светофор

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

НОД по ПДД «Зачем нужны дорожные знаки»

воспитатель средней группы № 8 МАДОУ д/с «Сказка» (г. Ак-Довурак, Республика Тыва) Сарыг-оол Ч.С.

Цели: познакомить детей с понятиями «проезжая дорога», «тротуар»; познакомить с дорожными знаками «пешеходный переход», «зебра», познакомить с устройством «светофор»; закрепить знания о правилах поведения на дороге; воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Материалы: игрушечная белка, картинки с различными ситуациями, возникающими на дороге, круги из картона (красный, желтый, зеленый).

Орг. момент (Сюрпризный момент)

-Ребята, к нам сегодня на занятие пришла лесная гостья – Белка. Давайте улыбнемся Белке, улыбнемся друг другу, улыбнемся гостям, скажем хором «Встало солнышко-ура-а! Заниматься нам пора.»

Ход занятия

-Ребята, Белка приехала из леса. Она никогда не была в городе.

-А еще Белка хочет прогуляться по городу, но не знает правил поведения на улице. Ребята, поможем ему?

Послушайте и отгадайте загадку.

Уродились грибочки Одного росточка, Стоят вдоль тропинки – Ровные спинки,

Когда старый гриб ломается, Новый растет. -Что же это? (улица)

Воспитатель выставляет картинку с изображениями улиц города.

-Ребята, машин так много, дома такие большие. А мы такие маленькие по сравнению сними. Поэтому мы с вами должны знать, как вести себя на улице., чтобы не случилось беда.

(воспитатель при этом использует иллюстрации, дети показывают части улицы).

Вот эту дорогу называют –проезжая часть дороги, (хором и индивидуально) на нем ездят только машины.

На проезжей части нельзя играть, а то может случиться беда.

А эту дорогу называют тротуар-по ней ходят люди. Людей, которые ходят по тротуарам, называют пешеходы. (повторить хором и индивидуально)

Проблемная ситуация:

-Ребята, а если на проезжей дороге ездят только машины, а вам надо попасть на другую сторону дороги, как вы должны поступить? Думаем.

-А кто знает, где можно переходить проезжую дорогу?. (есть специальные места, где переходят проезжую часть)

-Для чего нужна «зебра»?

-Ребята, давайте объясним Белке, где надо переходить проезжую дорогу. Запомни Незнайка, проезжую дорогу переходят по пешеходному переходу –зебра. (показать зебру)

Поблизости должен стоять знак «Пешеходный переход» (показать знак)

-Прежде чем перейти проезжую часть, надо посмотреть налево, направо, и потом уже можно перейти.

-А в больших городах есть устройство специальное- это светофор. -И для чего нужен светофор? (светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение, чтобы на улицах был порядок.)

-Светофор тоже помогает нам перейти дорогу.

-Когда горит красный свет- нельзя переходить дорогу, когда горит желтый свет — надо подготовиться перейти дорогу, когда горит зеленый свет- то уже можно перейти дорогу.

3. Практическая часть.

-А теперь вместе с Белкой переходим дорогу. (Дети вместе с Белкой переходят по «зебре» проезжую дорогу.) Посмотрели налево, направо, машин нет, переходим дорогу.

Игра «Светофор»

Воспитатель показывает круги светов светофора. Когда зажигает зеленый свет, дети топают ногами, когда горит желтый свет, дети хлопают, когда горит красный свет, то стоят на месте.

Физминутка

Постовой идет упрямый, (ходьба на месте) Людям машет: «Не ходи! (движения руками в стороны, вниз, вверх. Здесь машины едут прямо. (руки прямо) Пешеход, ты погоди!»

Посмотрите, улыбнулся. (руки на пояс) Приглашает нам идти (ходьба на месте) «Вы, машины, не спешите! (хлопки руками) Пешехода пропустите!» (прыжки на месте)

-Молодцы, ребята, поиграли.

Дид. игра «Собери светофор»

-А теперь подойдите к столу, дети. Поиграем в игру «Собери светофор»

На столе у каждого лежат кружочки разных светов и прямоугольники. Давайте из кружочков и прямоугольников соберем красивый светофор

-.У кого получилось?

Рефлексия. Ребята, вам понравилось занятие?

-А мне понравилось как вы работали.

-Что нового узнали?

-Помогли Белке перейти проезжую дорогу?

-Ну что, Белка, теперь ты знаешь как перейти проезжую часть дороги в городе?

-незнайка сказал, что он теперь уже знает как перейти проезжую часть дороги и благодарит вас дети. И он угощает вас медальончиками-шоколадками.

Следующая >

Беседа — диспут «Дорожные знаки».

Беседа диспут «Дорожные знаки».

Цель:

узнавать, называть знаки дорожного движения, классифицировать их на группы.

Задачи:

разрешать ситуации по ПДД, предупреждая наиболее распространенные ошибки на дороге, осознает себя грамотным пешеходом.

Оборудование:

дорожные знаки, проектор, презентация, памятки с кроссвордами, шапочки – дорожные знаки.

Ход

Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!”

Воспитатель:

посмотрите на карточки, сформулируйте тему нашего занятия. Что напоминают вам карточки?
(Знаки дорожного движения)
Верно, тема нашего занятия – “Дорожные знаки или знаки дорожного движения”. Как вы думаете, для чего нужны знаки на дороге?
(Выслушать мнение ребят)
Воспитатель:

Каждый понедельник, ребята, вы идете в школу. И некоторым из вас, наверняка, приходится переходить дорогу, а это значит, что с некоторыми из знаков вы должны быть уже знакомы. Вы получили задание – понаблюдать, какие знаки вам встретились на пути в школу, и посчитать – сколько их.

Выслушать ответы детей.

Воспитатель:

Как много знаков вы уже знаете. Давайте послушаем стихотворения про дорожные знаки, которые вам прочитают ребята.

Знак “Движение запрещено»:

Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: «Друзья, Ездить здесь совсем нельзя!»

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти!

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду Здесь не ходят пешеходы. Говорит им знак одно: «Вам ходить запрещено!»

Знак «Подземный пешеходный переход»:

Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает!

Знак «Пункт первой медицинской помощи»:

Если кто сломает ногу, Здесь врачи всегда помогут. Помощь первую окажут, Где лечиться дальше, скажут.

Знак “Жилая зона”

Площадка детская у дома По Правилам – жилая зона. Подскажет знак водителю – Во дворе – будь бдительным. Едешь тихо, осторожно, Припаркуйся, там, где можно.

Знак “Дети”

Это очень важный знак, Он висит не просто так. Будь внимательней, шофер! Рядом садик, школьный двор.

Знак “Круговое движение”

Закрутилась голова В круговом движении. Разыгралась детвора – В парке развлечения. А водитель не играет – В круговом движении, Путь по стрелке продолжает – По Правилам вождения.

Знак “Велосипедная дорожка

Велосипедная дорожка Обгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает – Этот знак все дети знают.

Знак “Пешеходная дорожка”

По пешеходной дорожке, Шагают только ножки. Лишь в коляске, малышам, Можно ездить, не спеша.

Воспитатель:

Посмотрите, какие разные знаки! Можно ли их разбить на группы и по какому признаку?
(Дети – по форме, по цвету)
Оказывается дорожные знаки возможно классифицировать по тому, для чего они нужны, какую задачу выполняют на дороге. Вот, например, знаки в красных треугольниках называются
предупреждающими
. (табличка со словом) Давайте найдём все предупреждающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью. – Есть ещё красные знаки, но они круглые. Вот знак «Въезд запрещён”, а вот – «Движение запрещено”. Они запрещают, значит они…
запрещающие
. Давайте найдём все запрещающие знаки, назовём их и разместим под соответствующей надписью. – А вот знаки синего цвета. Что может сказать нам синий круг? (разрешает).

-А точнее, предписывает, рекомендует. Называют такие знаки предписывающими

. Давайте их найдём и назовём. – А это
знаки сервиса
. Они подсказывают, какие услуги могут нам предоставить. Давайте их назовём. – Мы познакомились с некоторыми из знаков, но их гораздо больше – А сейчас давайте поиграем!

Физминутка “Дорожные знаки”

Воспитатель показывает знаки, а ребята выполняют различные действия в зависимости от того, какой знак показан.

  • “Пешеходный переход” (шагают на месте),
  • “Движение пешеходов запрещено” (стоят на месте),
  • “Дорожные работы” (имитация – копают землю),
  • “Скользкая дорога” (качаются с ноги на ногу),
  • “Велосипедная дорожка” (имитация – едут на велосипеде).

Угадай дорожный знак” (выходят заранее подготовленные ребята, читают загадку, после того, как остальные назовут отгадку, одевают шапочку соответствующего знака)

1. Я хочу спросить про знак. Нарисован он вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. (“Дети”)

2. Ты смелей иди вперед, Трусишь ты напрасно! Знай, что этот переход – Самый безопасный! (“Подземный переход”)

3. Любишь ты велосипеды, Знаешь радости победы, Мчишься быстро с ветерком, А со мною не знаком? Ездят здесь одни машины Всюду их мелькают шины. У тебя велосипед? Значит стоп! Дороги нет! (“Движение на велосипедах запрещено”)

4. Я приятель пешеходу, Я – водителей гроза, Я стою у перехода – Нажимай на тормоза. Пешеход! Решил дорогу Безопасно перейти – В этом я тебе подмога, Поспеши меня найти. (“Пешеходный переход”)

5. В этом месте, как ни странно, Ждут чего-то постоянно, Кто-то сидя, кто-то стоя… Что за место здесь такое? Место это не секрет, Сам ты дашь сейчас ответ. Коли ехать нам куда – Быстро путь найдем туда! (“Место остановки автобуса или троллейбуса”)

6. Если нужно вам лечиться, Знак подскажет, где больница. Сто серьёзных докторов Там вам скажут: “Будь здоров!”( “Больница”)

7. Что за знак тут? Пешеход В нем зачеркнутый идет. Что же это означает? Может, их здесь обижают? (“Движение пешеходов запрещено”)

Воспитатель:

Ребята, кто же главный помощник на дороге?
(Дети: “Светофор”).
Совершенно верно. И сегодня светофор приготовил вам задание. Какой цвет говорит нам, что путь закрыт?
(Дети: “Красный сигнал светофора”.) (Ребенок берет красный круг, с обратной стороны – ситуация, которую он зачитывает, остальные пытаются разрешить ее. Также с желтым и зеленым кругом.)
Ситуация 1

Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

Ответ: Три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.

Ситуация 2

Из автобуса вышли шесть человек. Трое из них перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке. Сколько человек поступили правильно?

Ответ: Один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу.

Ситуация 3

Пятеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят поступили правильно?

Ответ: Ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.

Воспитатель:

Мы с вами, ребята учимся быть грамотными пешеходами. Но должны быть и грамотными людьми. Перед вами слова на тему “Дорога” с пропущенными буквами. Прочитайте слово, вставьте букву и докажите. Авт_мобиль в_дитель м_шина тр_туар п_сс_жир д_р_га ст_янка ш_фер
.
Игра “Сложи знак”

(ребята делятся на группы,
открывают конверт, достают части знака, складывают его и вспоминают, как он называется)
Рефлексия.

Воспитатель:

Давайте подведем итоги нашего с вами занятия. Что вы знаете о дорожных знаках? Для чего они нужны? Что удалось? (по карточкам, с которыми работали в начале занятия, ребята составляют предложения – что удалось, что не совсем удалось) Какой главный вывод вы должны унести с собой? Как вы думаете, знак “Соблюдайте правила дорожного движения” на каком фоне следует изобразить? Почему? Какой формы должен быть этот знак? Почему? Ребята получают памятку о пдд и дорожных знаках.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]