Конспект занятия по лепке в старшей группе Тема: «Котенок»


«Эти забавные кошки». Тематические конспекты для старшего возраста. Занятие по лепке «Коты-артисты»

Елена Мелешко
«Эти забавные кошки». Тематические конспекты для старшего возраста. Занятие по лепке «Коты-артисты»
Занятие по лепке в старшей группе «Коты — артисты»
.

Цель: Учить детей создавать в лепке образ животного. Закреплять умение лепить из целого куска с применением надрезов глины с концов.Использовать в работе разные приемы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения. Учить передавать в лепке позу кота.

Предварительная работа: Беседа о домашних животных. Рассматривание иллюстраций в книгах, альбомах (изображение животных Ю. Васнецовым,

Е. Чарушиным). Чтение стихотворения В. Шипуновой «О чем мечтает сибирский кот»

. Посещение с родителями Театра кошек Ю. Куклачева. Рассматривание игрушечного кота.

Материал: Глина, доска, стека, салфетка из ткани (мокрая)

на каждого ребенка, игрушка
кошки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дата проведения: 21 февраля 2012 г. Участники: дети подготовительной группыПроводит: педагог-психолог Панова М.М.Цель:способствовать формиров.

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме.

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно.

Ход занятия:

Ребята, вы недавно были в Театре кошек Юрия Куклачева. Вам понравились кошки – артисты?

Дети рассказывают о своих впечатлениях.

— А хотите слепить кошку и устроить у нас в группе свой Театр кошек?

— Тогда давайте ее рассмотрим. Какой формы туловище у кошки?

— А какая у нашей кошки голова?

— А что у кошки на голове?

— Есть у нашей кошки хвост? Какой он?

Длинный, овальной формы, пушистый.

— А как можно слепить кошку?

Из кусочков: из шара – голову, из цилиндра – туловище, из маленьких цилиндров –ноги и хвост.

— Я напомню вам еще способ лепки, который поможет нам слепить кошек и показать, как они двигаются.

Делим комок глины пополам – отрезаем стекой; одна половинка – для туловища и лап; другая – для головы и хвоста. Лепим из одной части цилиндр. Животные обычно передвигаются на четырех лапах, поэтому цилиндр (валик)

нужно повернуть вот так
(воспитатель переворачивает цилиндр в горизонтальное положение)
. Потом согнуть его дугой и надрезать с двух концов стекой, чтобы получилось четыре лапы. Это туловище с лапками. Осталось слепить голову и хвостик. Подскажите мне, как это лучше сделать?

— Мы с вами лепим не просто кошек, а кошек – артистов. Поэтому туловище может располагаться так, будто животное стоит на двух лапках, или же на четырех. А голова может прикрепляться к туловищу сверху или сбоку, на шее или сразу на туловище.

— В Театре кошек много артистов. Пусть у вас получатся разные кошки!

Дети приступают к лепке, самостоятельно выбирая позу для вылепленной кошки.

По окончании работы воспитатель говорит:

— Вы слепили кошку, теперь давайте посмотрим, что делает ваша кошка, какой номер она нам демонстрирует.

Воспитатель рассматривает все вылепленные фигурки, отмечает наиболее выразительные.

— А теперь выберем местечко в группе для нашего Театра кошек, чтобы удобно было устраивать представления!

Конспект НОД по лепке «Кошка». Старшая группа

Хадижат Залимхажиевна
Конспект НОД по лепке «Кошка». Старшая группа

Конспект Нод по лепке «Кошка»

.
Старшая группа
Цель: создание условий для развития умения лепить кошку из целого куска пластилина, передавая пропорции животного.

Оборудование: игрушка – кошка, пластилин, стеки, клеенки.

Конспект занятия в старшей группе по лепке из соленого теста «Коты»

Виктория Хайкина
Конспект занятия в старшей группе по лепке из соленого теста «Коты»

Программное содержание:

Учить создавать в лепке образ животного, передавать позу кота. Совершенствовать технику лепки из соленого теста. Раскрыть прямую связь между пластической формой, материалом и технологией. Учить планировать работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, лепить рациональным способом, последовательно, начиная с крупных деталей. Показать приемы оформления вылепленной фигурки дополнительными материалами. Развивать глазомер, чувство формы и пропорций.

Словарная работа: Активный словарь: домашнее животное, одинокий, оттягиваем, сглаживаем.

Демонстрационный материал: игрушка – кошка, образцы фигурок котов (из теста).

Предварительная работа с детьми: рассматривание иллюстраций, чтение стихов о кошках, разучивание пальчиковой гимнастики, подвижные игры, рассматривание картины «Кошка с котятами».

Оборудование: доски для лепки, стеки, вода.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом. Воспитатель входит с корзиной.

Ребята, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. А для того, чтобы узнать, кто там сидит нужно отгадать загадку:

Что за зверь со мной играет?

Правильно, ребята – это котенок. Но он очень грустный, т. к. у него нет друзей. А как мы с вами можем ему помочь? (ответы детей). Давайте мы с вами вылепим нашему котенку друзей из теста. Вы согласны ему помочь? (ответы детей).

Давайте вспомним правила работы с соленым тестом (не держать долго в руках, чтоб не пересыхало; смачивать места скрепления деталей водой).

Какую геометрическую фигуру напоминает туловище нашего котенка? Какой формы хвост?

Лепить мы будем из целого куска теста. Сначала мы сделаем из него лепешку, а потом стекой вырежем прямоугольник. Оттянем ушки и лапки. Отдельно скатаем два одинаковых шарика, приплющиваем их – глаза; и делаем колбаску – хвост. Хвост должен быть тонким и длинным. Скатываем маленький шарик, придаем ему треугольную форму – нос. Крепим все детали к туловищу, предварительно смазав места скрепления водой. Сглаживаем все края и неровности мокрыми пальцами.

Ребята, чтобы наши руки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастик у.

Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями)

Только вылез из пеленок, (открываются ладошки)

Натворил немало дел: (закрываются ладошки)

У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями)

С хомяком затеял драку, (мяч в правой руке сжать)

Конспект НОД по лепке в средней группе «Котенок»

Елена Конатьева
Конспект НОД по лепке в средней группе «Котенок»

Конспект НОД по лепке в средней группе

Воспитатель: Конатьева Елена Викторовна

Учить детей лепить четвероногое животное – кошку.

Программное содержание:

Закреплять приемы лепки: скатывание пластилина между ладонями; упражнять в использовании приема прищипывания, оттягивания; закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу, и в сглаживании швов; продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, податливый, способен принимать любую форму). Продолжать учить работать со стеком для пластилина.

Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Словарная работа: стека, пластилин мягкий, податливый, разноцветные.

Предварительная работа: беседы с детьми о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной и познавательной литературы, загадки, дидактические игры: «Кто где живет?», «Где чей детеныш?», «Узнай по описанию».

Материалы: пластилин на дощечках (на каждого ребёнка) и отдельно на тарелках, стеки, клеёнки, дощечки, опорная схема лепки с изображением (котенка, магнитная доска, макет с разноцветными клубочками, диск с фоновой музыкой для практической части.

Организационный момент.

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

В: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Д: Доброе утро!

В: Ребята подойдите все ко мне, пожалуйста. Посмотрите, что у нас лежит на столе?

В: Как вы думаете, какое домашнее животное любит играть с клубочками?

В: Посмотрите как много клубочков, они одинаковые? Какого они цвета, формы?

Д: красные, желтые и т. д. разноцветные, круглые.

В: Ребята, клубочки есть, а играть ими некому. Что же мы можем сделать?

В: Давайте с вами слепим котят, чтобы они могли с ними играть.

В: А для того, чтобы ваши ушки меня внимательно слушали, а глазки видели то что я буду показывать давайте с вами поиграем.

Динамическая пауза.

«Превратимся в котят»

Умыли лапкой щечки (действовать в соответствии с текстом)

Правый глазик левый глазик

В: Побыли котятами, превращаемся в ребят и присаживаемся на свои места. Садимся ровно, спинки прямые, глазки на меня.

В: А сейчас я вам покажу, как можно слепить котенка.

Вот у меня большой кусок пластилина. Я отрываю кусочек поменьше — это будет голова нашего котенка. Теперь я отрываю от большего куска кусочек еще меньше – это будет хвостик нашего котенка. А из этого оставшегося куска пластилина я буду лепить туловище нашего котенка. Я скатаю из этого куска пластилина колбаску. Затем я беру стек и с двух сторон этой колбаски делаю продольные надрезы. Это будут лапки нашего котенка. Теперь берем кусочек, из которого я скатаю шарик — это будет голова нашего котенка. Шарик можно скатать между прямыми ладонями или между ладонью и столом. Вот так.

Предварительный просмотр:

по продуктивной деятельности (лепка) для детей старшей группы

Создавать в лепке образ животного; передавать в лепке позу котёнка.

Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путём прижимания и сглаживания мест соединения.

Развивать мелкую моторику рук детей.

Воспитывать любовь к домашним животным.

Интеграция ОО: художественно – эстетическое развитие, познавательное.

Ход занятия: Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом. Воспитатель входит с корзиной . Ребят, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. Но оно очень грустное, т. к у него нет друзей. А для того, чтобы узнать, кто там сидит нам нужно отгадать несколько загадок.

Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржет, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапках коготки.

Мордочка усатая Шубка полосатая Часто умывается А с водой не знается.

У порога плачет, Коготки прячет Тихо в комнату войдет, Замурлычет, запоет. Правильно, ребята – это котенок.

Вы согласны ему помочь (ответы детей). Давайте мы с вами вылепим нашему котенку друзей из пластилина. А для того, чтобы вылепить для него друзей мы должны пройти несколько испытаний. 1.Может кто — нибудь знает стихотворение про кошку? ( чтение стихотворения Натальей). 2.Второе задание называется « Чего не хватает?» (дорисовать котенка) 3.Третье задание – « Сложи котенка из геометрических фигур» ( дети по очереди складывают котенка из геометрических фигур).

Вот окошко распахнулось (руки в стороны) Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)

Посмотрела кошка на верх (голову закинули наверх)

Вот и добрались мы к нашему столу для лепки. Мы уже с вами лепили лошадку. Давайте вспомним с чего нужно начинать лепить ( размять пластилин и поделить его на части). Какой формы туловище у котенка? Голова? Хвост? (овальное, голова вытянутая, хвост длинный). Лепить мы будем из целого куска пластилина. Тамара расскажи как мы будем лепить(надо раскатать толстенькую колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем раскатываем шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Крепим мордочку к туловищу и хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным). Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями) Только вылез из пеленок, (открываются ладошки) Натворил немало дел: (закрываются ладошки) У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями) С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать) Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать) Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой) Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой) Приступаем к лепке. Дети лепят, воспитатель помогает индивидуально по необходимости. Молодцы, ребята, все справились с заданием. Теперь наш котик очень доволен, и всех вас благодарит за новых друзей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]