Конспект занятия по дизайн-деятельности с детьми старшей группы «Чудесные превращения»


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Родничок»

п. Песковка Омутнинского района

Конспект занятия по художественному дизайну с детьми старшего дошкольного возраста

Автор — Тарасова Галина Петровна,

воспитатель высшей квалификационной категории.

Контактный телефон: 88335236753

Конспект занятия по художественно — декоративному дизайну в подготовительной к школе группе.

Тема: «Дом — цветок» (пространственно — декоративный дизайн)

Задачи: 1.Учить детей создавать украшения из выбранного ими художественного материала. 2.Формировать умение декорировать изделия. 3. Развивать фантазию, эстетический вкус, аккуратность. 4. Развивать связную речь, используя как образец, текст сказки.

Материал : Иллюстрационный материал «Цветы»

Картонная коробка, гуашь, фломастеры, простой карандаш, кисточки, восковые мелки, клей ПВА, салфетки, пенопласт, кусочки ткани, пайетки, бисер, природный материал, цветная бумага. CD «Волшебные звуки природы»

Предварительная работа : Изготовление атрибутов к танцевальной композиции «Цветы». Изготовление конусного театра «Дюймовочка». Труд в природе: ухаживание за цветами. Рассказ о цветах полезных и опасных. Чтение сказки Г.Х. Андерсена «Дюймовочка»

В группе слышно жужжание насекомых. (CD «Волшебные звуки природы»), воспитатель предлагает детям обойти помещение и найти источник звука. В горшке с комнатным цветком находят персонажей сказки «Дюймовочка».

Педагог зачитывает отрывки из этой сказки:

Жила на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось ребеночка. Вот пошла она к старой колдунье и говорит:

– Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая.

– Чего же проще! – ответила колдунья. – Вот тебе ячменное зерно. Это зерно не простое, не из тех, что зреют у вас на полях и родятся птице на корм. Возьми-ка его да посади в цветочный горшок. Увидишь, что будет. – Спасибо тебе! – сказала женщина и дала колдунье двенадцать медяков. Потом она пошла домой и посадила ячменное зернышко в цветочный горшок. Только она его полила, зернышко сразу же проросло. Из земли показались два листочка и нежный стебель. А на стебле появился большой чудесный цветок, вроде тюльпана. Но лепестки цветка были плотно сжаты: он еще не распустился.

– Какой прелестный цветок! – сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки. В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был, в самом деле, большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали – Дюймовочка…

Воспитатель предлагает детям самостоятельно вспомнить содержание произведения. Примерные рассказы детей: Дюймовочка — это крошечная девочка, которая проходит через много испытаний. Она спасается от лягушки, но попадает прямо в лапы майского жука, который вскоре её бросает и бедная девочка остается одна в лесу. У Дюймовочки доброе сердце, ведь она спасается сама и спасает также ласточку, которая переносит её в теплые края на цветок, где малышка и знакомится с королем эльфов.

Взяв на ладошки героев сказки, дети обыгрывают сказочные диалоги. Мотивация : Но у сказочных гостей плохое настроение, им негде жить. Дети предлагают изготовить жилище для героев, и они останутся жить вместе с ними в группе.

Воспитатель создаёт проблемную ситуацию: из чего мы можем изготовить жильё, что бы оно было удобное, отдельное, красивое, функциональное?

Дети расходятся по группе, находят предметы пригодные для жилья гостей и объясняют свой выбор.

Педагог подводит к выбору, что для этого подойдет самая обыкновенная картонная коробка. Её можно оформить в виде цветущего луга, а объёмные цветы будут служить жилищем. Дети рассматривают картинки с изображением цветов, выбирают самый красивый и удобный цветок для проживания (плотный бутон, высокие и широкие лепестки, много пыльцы для перинки и т.д.)

Педагог с детьми совместно создают коллективный эскиз сцены — фона (гуашь, фломастеры, мелки)

Дети делятся на группы и сами распределяют работу (фон, трава, камушки, мелкие объемные цветы, дворец в виде крупного объемного цветка).

Совместно с воспитателем вспоминают технологию выполнения цветов из бумаги (оригами), травы, камней, листьев (объемная аппликация)

После выполнения основной работы украшают дополнительным художественным материалом.

Воспитатель предлагает полюбоваться красотой и сказочностью выполненной работы. Дети помогают «выбрать и заселиться» сказочным героям в готовые домики — цветы. Организовывают «Бал среди цветов».

Список используемой литературы.

  1. Г.Х.Андерсен сказка «Дюймовочка»
  2. З.В. Богатеев «Чудесные поделки из бумаги» издательство «Просвещение» 1992
  3. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» издательство «Сфера» 2007 г.
  4. Г.Н.Пантелеев «Детский дизайн» издательство «Карапуз» 2006 г.
  5. И.М. Петрова «Аппликация для дошкольников» издательство «ДЕТСТВО — ПРЕСС» 2007 г.

План-конспект занятия по детскому дизайну в старшей группе

«Декупаж»

  • обобщить представление детей о дизайне, его разновидностях;
  • познакомить с техникой «декупаж»;
  • закрепить умение наносить клей прерывистыми мазками;
  • развивать творческое воображение;
  • воспитывать аккуратность во время работы.
  • художественное слово;
  • объяснение;
  • демонстрация слайд — презентации;
  • показ способа действия;
  • выставка творческих работ;
  • интервьюирование детей.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:

кухонная утварь, салфетки трёхслойные, клей, подставки под кисточки, кисточки, ножницы, магнитофон, флеш-накопитель.

Воспитатель:

«Однажды чайный сервиз, который стоял на витрине магазина «Подарки», завёл разговор:

— Я самый красивый, мною все любуются, мною восхищаются и скоро меня купят.

— Но и мы тоже красивые и радуем глаз,- ответили фарфоровые куклы.

— Посмотрите на нас, мы всегда в центре внимания,- запротестовали вазы.

В магазине начался скандал, и все «подарки» шумели, спорили, нервничали. Полка не выдержала напряжения, и все товары упали и разбились».

Воспитатель:

«Что же делать? Есть краски, клей, куклы и вазы, но кто же сможет всё исправить, какой волшебник восстановит « подарки» и сделает каждый из них неповторимым?» ( Ответы детей).

— Люди, которые расписывают посуду, придумывают необычные дома, украшают витрины магазинов, оформляют фонтаны, т. е. специалисты по оформлению, называются дизайнерами. Они создают новые предметы не только красивыми, но и прочными, надёжными и удобными.

Слайд- презентация ( Дизайн . Разновидности)

— Среди множества вариантов оформления предметов, существует и техника «декупаж». Это декорирование на основе присоединения рисунка к предмету. Сегодня мы в этой технике оформим предметы, используемые на кухне, при помощи трёхслойной салфетки.

— Для работы нам понадобится: салфетки трёхслойные, клей, кисточки, предметы, используемые на кухне, ножницы. Выбираем рисунок на салфетке, отделяем первый слой, путём обрывания или ножницами, вырезаем рисунок, прикладываем его к тарелке и кисточкой с клеем аккуратно от середины намазываем. Когда тарелка хорошо высохнет, её можно для прочности покрыть лаком.

Вот большой стеклянный чайник, «надуть» живот, одна рука на поясе,

КОНСПЕКТ НОД ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН

КОНСПЕКТ НОД ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН

Старшая группа.

Задачи: 1.Развивать у детей эмоциональную отзывчивость, побуждать к созданию образа праздничного платья.

2.Закреплять навыки работы акварельными красками.

Учить выбирать сочетание цветов. Развивать навыки свободного заполнения всего листа (платья).

3.Продолжать учить разным приемам работы кистью. Развивать творческие способности, способности к моделированию.

Материал к прведению НОД:

Листы белой бумаги в форме платья, акварель, кисти, подставки, стаканчики с водой, салфетки, «Бумажная фея».

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: — Ребята, сегодня у нас в гостях «Бумажная фея». Она хочет сделать своей крестнице подарок – красивое платье. Ей хотелось что бы плать было современное и своеобразное и конечно красивое. Как вы думаете, мы сможем ей помочь?

Ответы детей.

Я тоже думаю, что сможем, если применим все свои знания и умения.

Помните, мы с вами рассматривали журналы мод, ходили на экскурсию в магазин одежды, беседовали о том, как изготавливают красивую одежду, люди каких профессий над этим работают.

Давайте их перечислим.

Дети: — Модельеры, дезайнеры, закройщики, швеи.

Воспитатель: Платья изготавливают из различных материалов, подбирая цвета и оттенки.

Вот сейчас, вы попробуете предложить «Бумажной фее» свои платья, придуманные и нарисованные вами. А она выберет для себя лучшие варианты.

Всех цветов не перечесть, сколько их на свете есть.

Ну, ребята, представляем, как мы платье украшаем.

Подберем фасон и цвет, лучше наших платьев нет!

В процессе рисования, проводится индивидуальная работа по уточнению замысла, даются советы по использованию цветов и оттенков, смешиванию красок.

Отметить рисунки, которые уже готовы, близки к завершению.

Разложить рисунки на столе, полюбоваться ими. Предложить детям оценить свои работы и работы своих товарищей. Отметить наиболее удачные, тактично, не обижая других.

«Бумажная фея» (в лице помощника воспмтателя) рассматривает платья,выбирает понравившиеся платья, хвалит всех детей. Обещает воспользоваться всеми моделями в дальнейшем.

«Бумажная фея»: Замечательные платья, разбегаются глаза.

Все мне хочется примерить и спасибо всем сказать!

Вы почаще их рисуйте, а я буду прилетать,

Для себя и для подружек ваши платья выбирать.

А пока возьму вот это, крестнице подарю.

Вас, прекрасные дезайнеры, за все благодарю!

Воспитатель: Ну вот, ребята, вы очень хорошо потрудились. Разместим ваши работы на стенде, пусть все ими полюбуются, может быть еще кто- то выберет для себя подходящий наряд. Всем спасибо. Убираем свои рабочие места.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]