Вводная часть
Тема «Путешествие в осенний лес».
Цель:
Формирование музыкальных и творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- видеоролик «Осенний вальс»;
- листья клёна и рябины на каждого ребёнка по 2;
- две вазы.
Конспект музыкального занятия в средней группе «Приключения в осеннем лесу»
Ортанғы
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в средней
группе
Өткізу күні/Дата проведения
02.10.2018
Музыка жетекшесі/Музыкальный руководитель:
Киевская Н.В.
Білім беру саласы/Образовательная область:
Творчество
Пән/Предмет:
Музыка
Тақырыбы/Тема:
«Приключения в осеннем лесу»
Мақсаттары/Цели:
.
1.Тәрбиелік- воспитательная:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и передавать свое положительное отношение в коллективной работе
2.Дамытушылық развивающая:
Развивать творческое воображение, фантазию, внимание, наблюдательность.Продолжать развивать у детей желание заниматься ручным трудом.
3.Оқыту- обучющая:
Закреплять навык передавать в движении характер музыки. Упражнять в легком ритмичном беге.Различать музыку веселого, танцевального характера, отмечать движением каждую часть плясовой.Правильно передавать мелодию песни.Выразительно исполнять песню игривого, веселого характера.
Различать звуки по высоте. Менять характер и направление движения в соответствии с изменением характера музыки в 2хчастном произведении.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии:
игровая
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
колокольчик, пиктограммы, игрушки: матрешки, кошечка, шапочка петушка, платок.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/Ход занятий:
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент (2 мин)
На полу лежит много разноцветных листочков. Под знакомую песню об осени дети заходят в зал. Приветствие.
2. Негізі бөлімі/основная часть
М.р.
: Ребята, сегодня нас пригласили на осеннюю полянку лесные жители.
В лес осенний, на прогулку приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти
Друг за другом становитесь крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам по лесу гулять пойдем.
Может быть, в лесу осеннем мы листочки соберем? Упражнение «Прогулка» Раухвергера, «Побегаем» нем. н. м.
Дети идут друг за другом спокойным шагом, сразу же начинать исполнять музыку для бега, отметить реакцию детей, напоминания движений по мере необходимости.
М.р:
Вот мы и пришли с вами в осенний лес. Очень красиво осенью в лесу. На земле ковёр из листьев. Какого они цвета? (Ответы детей) Давайте соберем букет из осенних листьев (дети поднимают листочки). Закружил ветер осенние листочки, полетели они с деревьев легко, плавно.
Подуйте на листочки, посмотрим, как они полетят.
Упражнение на дыхание «Подуем на листочки»
Дети дуют на листочки. Педагог следит, чтобы дети держали ладошки на уровне рта, не раздували щеки, не поднимали плечи.
М.р:
Давайте пройдёмся по лесу. (Дети шагают под звучание шелеста листвы) Слышите, как под ножками шуршат осенние сухие листья? Возьмите листочки и давайте с ними потанцуем!
«Танец с листочками»
(по показу)
М.р:
В лесу живет много зверей, давайте посмотрим.
Видео презентация «ЛЕСНЫЕ ЗВЕРИ»
М.р
: Посмотрите, кто это у нас тут под кустиком? Зайка. На ширме появляется зайчик.
Зайчик:
(куклой управляет воспитатель) Здравствуйте ребята!
М.р
: Зайчик, почему ты дрожишь?
Зайчик
: Мне холодно, ветер дует и воет «у-у-у». (запись звучаниия ветра).
М.р:
Вот как воет ветер. Давайте и мы споем песенку ветра — сначала тихо, а потом громче, еще громче. (следить чтобы дети вытягивали губы трубочкой)
М.р:
Заинька, а хочешь, наши ребятки про тебя песенку споют?
Зайчик:
Очень хочу!
Пение «Осень в лесу»
М.р:
Заинька, как красиво на осенней полянке. Послушай замечательную музыку, она называется… (Дети называют пьесу, прослушав фрагмент музыкального произведения)
Слушание: «Полянка» р. н. м.
При прослушивании на 1часть воспитатель аккомпанирует на бубне, на 2ю – на треугольнике.
Зайчик
: Спасибо, ребятки, мне пора, нужно гот овиться к зиме, шубку менять. Прощается с детьми.
М.р
: (Раздается шорох) Ребятки, слышите, что-то шуршит.
(На ширме появляется ежик – куклой управляет воспитатель) Посмотрите, кто тут спрятался.
Ёжик:
Здравствуйте, ребята! Ох, как мне скучно и грустно…
М.р:
Здравствуй, ёжик! Почему ты такой грустный?
Ёжик
: На дворе осень, все птички улетают на юг. Дождик — безобразник часто льёт, всем покоя не даёт. Он такой холодный, бр-р-р!
М.р:
Ёжик не грусти, наши ребята споют тебе веселую песенку про дождик, ты тоже подпевай с нами, тогда и грустить некогда будет.
Пение «Дождик»
Пение без музыкального сопровождения, отдельное пропевание мелодических оборотов подгруппами, индивидуально, в заключении поют все вместе.
М.р:
А хочешь поиграть с ребятами?
Ёжик
: Конечно. Я очень люблю играть.
Музыкально-дидактическая игра: «Угадай»
на определение регистров
Дети на высокие звуки вращают кистями, на низкие – хлопки по коленям. Ёжик:
Спасибо вам, ребятки. Посмотрите, даже солнышко на небе выглянуло, ему тоже понравилась ваша весёлая игра. Ребята, как вам весело вместе, вы такие дружные!
М.р.:
Хочешь, ежик мы и с тобой будем дружить? Ребята, мы будем дружить с ежиком, и со всеми лесными зверятами? (ответ)
Ёжик:
Большое спасибо, ребята! У меня появилось очень много замечательных друзей. Примите от меня в подарок лесные дары.
(Дарит корзину с шишками, желудями, орехами)
М.р:
Спасибо, Ежик, мы из этих лесных даров сделаем много интересных поделок и подарим всем лесным зверятам. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети уходят в группу.
3. Қорытынды/итоговая часть(2 мин)
Спросить у детей какие песенки они пели, какие танцы исполняли, кто был у них в гостях.
Поощрение детей.
Ход занятия
Дети входят в зал под «Осенний вальс» музыка Фредерико Шопена.
Музыкальный руководитель приветствует детей, пропевая: «Шлю я вам осенний привет!», дети. подражая, приветствуют музыкального руководителя и выстраиваются около стульев.
Музыкальный руководитель: Листья пожелтели, птицы улетели, дождь идёт с утра. Какое время года, детвора? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Музыкальный руководитель: Ребята, подумайте, как можно сказать об осени, какая она бывает? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Музыкальный руководитель: А не хотите ли вы прогуляться в осенний лес? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Физминутка «По дорожке в лес»
По дорожке мы пойдём, в лес осенний тёплым днём. Ходьба по дорожке друг за другом.
А теперь мы на дорожке все попрыгаем немножко. Прыжки на двух ногах на месте.
А сейчас на правой ножке мы поскачем по дорожке. А теперь на левой ножке скачем дружно по дорожке! Прыжки с продвижением вперёд на правой и на левой ножке.
А теперь бегом скорее, друг за другом веселее. Не толкайтесь, не спешите, Выше голову держите! Лёгкий бег друг за другом.
Снова шагом, детвора, отдохнуть пришла пора. Ходьба друг за другом.
Вот пришли, уже у цели. На лужайку тихо сели. Руки, ноги протяните и немножко отдохните!
РЕЛАКСАЦИЯ.
Также интересное осеннее музыкальное занятие: Конспект тематического занятия музыкой в средней группе «Осеннее солнышко»
Слушание музыки
«ОСЕННИЙ ВАЛЬС» — ВИДЕОРОЛИК.
После просмотра и прослушивания музыкальный руководитель предлагает детям ещё раз вспомнить, какими словами можно сказать об осени и музыке, которую написал композитор Ф. Шопен.
Музыкальный руководитель: Какие изменения происходят в природе с приходом осени? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ,
ПЕНИЕ.
Музыкальный руководитель: Что такое листопад? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Музыкальный руководитель: Сегодня мы продолжим изучение песни «Листопад», но сначала распоёмся.
Распевка
Листик с дерева летел, покружиться захотел. Листья жёлтые летят, они радуют ребят!
Дети исполняют песню «Листопад» музыка Попатенко.
Музыкальный руководитель: У каждого дерева листья разные, вы хотите поиграть с листьями? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ,
Игра «Собери букет»
Воспитатель раскидывает по залу листья клёна и рябины. Под лёгкую инструментальную музыку дети бегают вокруг листьев на носочках. По окончании музыки мальчики собирают листья клёна, девочки – рябины. Они носят в вазы по одному листочку. Игра повторяется 2 раза.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, какие красивые букеты у нас получились! Давайте споём ещё одну песню про листья.
Дети исполняют песню «Осень» слова и музыка Л. Готман.
Пальчиковая гимнастика
3. 4.6 и 8 мы у осени попросим: Дети загибают поочерёдно пальцы.
по листочку осень дай, с нами, осень, поиграй! Протягивают руки вперёд, сгибают ладошки.
А мы встанем в круг опять, будем вместе танцевать! Разбегаются и встают в круг.
Музыкальный руководитель: Будем мы теперь листочки, листья сыновья и дочки!
«ТАНЕЦ ОСЕННИХ ЛИСТОЧКОВ» Г. ВИХАРЕВА.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Галочкина Елена Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №4 «Колокольчик» город Алатырь Чувашская республикаelena.
Программное содержание.
Образовательные задачи:
- Музыкально-ритмические движения — продолжать формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки, совершенствовать танцевальные движения: ходьба, прямой галоп, приставной шаг в сторону с приседанием, легкий бег;
- продолжать обучение умению двигаться подскоками; обучать инсценированию музыкальных игр.
- Пение- обучать детей выразительному пению, формировать умение петь протяжно, певуче, способствовать стремлению петь мелодию чисто, четко произносить слова, учить петь слаженно, без крика.
- Слушание- формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться и не отвлекать других, дослушивать до конца звучания).
Развивающие задачи:
- Музыкально-ритмические движения — способствовать развитию эмоционально-образного исполнения музыкально-игровых движений, развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений
- Пение – развивать умение брать правильно дыхание, развивать умение передавать нежный, ласковый характер песни; развивать умение петь, чисто интонируя большую секунду вниз, умение произносить слова, протяжно петь ударные гласные в словах, учить детей правильно выполнять артикуляционные упражнения; формировать правильное произношение звуков;
- Слушание – развивать тембровый слух, продолжать развивать умение различать звучание разных музыкальных инструментов (балалайка, гитара, дудочка, пианино), способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату, радостное сопереживание, сочувствие, отзывчивость; воспитывать бережное отношение к произведениям искусства (музыкальным инструментам).
- Интеграция элементов НОД с другими областями: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».
Оборудование и наглядность: изображение музыкальных инструментов, скрипка со смычком, костюм Осени, шапочка Гномика, Зайца, Лисицы, листочки осенние (с одной стороны зеленые, с другой – золотые), кисть «золотая»
Дети под музыку проходят по залу, встают в круг.
Муз рук: Здравствуйте, ребята.
Я рада всех вас видеть сегодня в этот осенний день.
Ой, посмотрите, в нашем зале листики остались зеленые. Что же случилось? Ведь они должны были давно пожелтеть и облететь. Я предлагаю отправиться в гости к Осени и узнать в чем дело. Вы согласны отправиться в путь?
Валеологическая песня — распевка с самомассажем «Осень»:
Ходит осень по тропинке Плавно ведут пальчиками полицу Разукрасила осинки, Огонечками зажгла «Рисуют» пальцами глаза, брови, нос. Стройные рябинки. Осень не одна пришла- То же самое, но легко барабаня пальцами.
Дождь с собою привела. Он стучит по лужам звонко И смеется, как девчонка! Рядом веет ветерок, «Отряхивают» лоб, виски, щеки.
Непоседливый дружок:
То помчится всех быстрей, Спиралевидные движения указательными пальцами
То уснет среди ветвей. по лицу. Мягко гладят лицо.
Музыкально- ритмические движения (профилактика нарушения осанки):
Идем друг за другом (марш). Выполняем приставной шаг в правую сторону с приседанием, а теперь в другую. Бежим на носочках (легкий бег), выполняем галоп, подскоки (муз. рук. дает индивидуальные и общие рекомендации в процессе выполнения движений)
Муз. рук.: Вот мы и попали в сказочный лес в гости к Осени. Вот и сама Осень идет
Здравствуй, Осень!
Воспитатель-Осень: Здравствуйте, ребята!
Муз. рук.: Милая Осень, расскажи, почему листья всё еще зеленые?
Осень:
У меня в лесу беда, а что делать — я не знаю. Кисть пропала золотая. Кисть волшебная, которой перекрашиваю я Всю осеннюю природу, и деревья, и поля.
Вы, друзья мне помогите, Кисточку мою найдите.
Муз. рук.: Поможем Осени?
Осень:
Может гномик- озорник спрятал кисть мою Спросим мы его быстрее, Позовем его дружнее. Входит Гномик.
Гномик:
Я лесной веселый гном И живу я под грибом Кисточку я вам отдам. Принесу её я сам.
Вы загадки отгадайте,
И кисть сразу получайте.
(Отдает картинки)
Осень: Загадки мы любим, отдохнем на полянке (садятся на стульчики)
Муз. рук: «Найдите лишнее» Вот первая загадка (Рассматривают картинки муз инструментов: гитара, балалайка, дудочка). Что лишнее? Почему?
Следующая музыкальная загадка «Что звучит?» — развитие тембрового слуха
(звучат отрывки музыкальных произведений в исполнении разных инструментов, дети отвечают, какой музыкальный инструмент звучит)
Артикуляционное упражнение «Барабанщик»
В руки барабан возьмем И играть на нем начнем. Язычок наверх подняли, «Д-д-д-д» застучали.
Барабан, тук-тук-тук. Д-Д-Д-Д Ты чего стучишь, мой друг! Д-Д-Д-Д
-Я не зря во рту стучу Д-Д-Д-Д Звукам правильным учу. Д-Д-Д-Д
Артикуляционное упражнение «Дудочка»
Кто играет на гитаре, Ну а мы на дудочке, Губы вытянем вперед Узкой-узкой трубочкой.
Муз. рук.: Молодцы, отгадали все загадки из сказочного леса. А если вы попадете в настоящий лес и потеряетесь, что вы будете кричать? Попевка «Ау!» Следующая музыкальная загадка- какая это песня? (играет музыкальное сопровождение к «Ласковой песенке» слова и музыка О.А. Сивухина). Дети узнают песню. Музыкальный руководитель дает рекомендации по исполнению, спрашивает о характере песенки. Исполняют вместе.
А какая это песня? ( «Золотая песенка» музыка Г. Вихаревой слова З. Петровой) Пение песни рядами (1 ряд – 1куплет и.т. д.)
Пальчиковая игра «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы по очереди, начиная с большого)
Будем листья собирать
Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
В группу осенний букет отнесем.
Осень: Загадки гномика все отгадали. Молодцы. Теперь пора найти мою золотую кисточку. Тихонько встанем, выходим в круг. Дети проходят в круг.
Гном: Кисточку держите
И меня простите!
Осень (под звуки волшебной музыки) Один, два, три, чудо произойди! (музыкальный руководитель переворачивает листочки, они становятся золотыми)
Осень: Простим, больше не озорничай! Лучше с нами поиграй! В моем лесу живет зайчик (одевает шапочку) и лисичка (одевает шапочку). Будем играть, но не забудем водить хоровод ровным кругом, друг за другом.
Речевая музыкальная игра «Зайка и лиса»
Осень: Нам пора прощаться, обратно возвращаться. От меня вам сладкие «грибочки»
Дети возвращаются в группу.
Галочкина Елена Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №4 «Колокольчик» город Алатырь, Чувашская республика
Музыкальное занятие для детей средней группы с применением здоровьесберегаюших технологий «В гости к Осени».
Следующая > |
Музыкальное тематическое занятие «Дождик»
- 12 марта 2013
Тематические занятия в музыкальном воспитании дошкольников имеют большую значимость. Во время таких занятий через различные виды музыкальной деятельности возможно сформировать у детей представления о многих понятиях и явлениях.
Данное тематическое занятие по музыкальному воспитанию детей в средней группе нацелено на развитие музыкальных способностей детей, умение определять настроение художественных образов, совершенствование двигательных навыков, воспитания культуры слушателя. Оно поможет детям через доступные виды музыкальной деятельности расширить знания о дожде, капельках, тучке. Рекомендую для музыкальных руководителей и воспитателей ДОУ.
Задачи занятия:
- Развивать музыкальные способности детей, чувство ритма, музыкальную память.
- Развивать умение определять настроение художественных образов (в музыке, поэзии).
- Совершенствовать двигательные навыки (лёгкий бег, движения рук).
- Формировать умение внимательно слушать музыку, определять двухчастную форму музыкального произведения.
- Познакомить с попевкой «Тучка», совершенствовать навык плавного, протяжного пения.
- Способствовать проявлению самостоятельности, активности.
Оборудование: мольберт (2), изображение тучки и капелек, карточки (весёлый дождик (2), грустный дождик (2)), аудиозапись Косенко «Дождик», музыкальные инструменты (колокольчики, деревянные палочки, музыкальный треугольник), султанчики, изображение тучки и солнышка, зонтик, «капельки» (весёлые и грустные) для рефлексии.
Предварительная работа: беседа о дождике, разучивание музыкального материала (танец, игра), стихотворения «Дождик».
Репертуар:
- «Танец капелек» сл. и муз. Е. Гомоновой;
- Косенко «Дождик» (аудиозапись);
- Попевка «Тучка»;
- Песня-игра «Дождик» сл. и муз. М. Быстровой;
- Игра «Солнышко и дождик».
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Доброе утро, ребята! Сегодня мы с вами не одни в музыкальном зале – к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Им очень интересно, чем же мы с вами здесь занимаемся. А что мы делаем в музыкальном зале? (ответы детей)
Сегодня мы будем танцевать, играть, петь. А хотите узнать о чём? Тогда отгадайте загадку:
Это кто такой садовник: полил вишню и крыжовник, Полил сливу и цветы, вымыл травы и листы? А как сумерки настали – нам по радио сказали, Что и завтра он придёт, и польёт наш огород. (дождик)
(Повернуть мольберт с изображением тучки и капелек.)
Каким бывает дождик по настроению?
Кто из вас знает стихотворение о дождике? Давайте послушаем внимательно и определим, какое настроение в этом стихотворении, какой здесь дождик: грустный или весёлый? (чтение стихотворения).
Давайте дождик сделаем весёлым. Хотите? Все на месте покрутились и в маленькие капельки превратились! А умеют наши капельки танцевать? Как танцуют весёлые капельки? (ответы детей: легко, весело, и т.д).
Кап, кап, кап, тук, тук, тук, Что за шум, что за стук? Тучки собираются – Дождик начинается.
М/р движения:«Танец капелек».
Музыкальный руководитель: Молодцы! Но капельки танцевали и немножечко устали. Решили отдохнуть. Идите ко мне, присаживайтесь на стульчики. Послушайте, я, кажется, что-то слышу. Это дождик хочет подарить нам свою музыку. Давайте послушаем и узнаем: какой же здесь дождик живёт: весёлый или грустный?
Слушание (восприятие музыки): Косенко «Дождик».
Музыкальный руководитель: Какой по настроению дождик в этом музыкальном произведении? А как вы определили? Какой дождик был в начале, в середине, в конце?
Это музыкальное произведение так и называется – «Дождик». Давайте мы ещё раз его послушаем, а наши ручки нам помогут: когда мы услышим весёлый дождик – ладошки будут ударять по коленям, а когда зазвучит музыка грустного дождя – ручки плавно будут двигаться вверх-вниз.
Повторное слушание.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, у меня есть карточки, которые помогут изобразить эту музыку. Кто хочет мне помочь? (выкладывают на мольберте карточки с изображением тучек разных настроений).
Давайте посчитаем, сколько карточек получилось?
В этом музыкальном произведении три части. А есть одинаковые?
Кто запомнил, как называется эта музыка?
А откуда появляется дождик?
Ребятки, я знаю маленькую песенку о тучке, послушайте. (исполняю попевку «Тучка»).
Почему тучку называют плакучкой? Что она делает? Давайте споём эту песенку, чтобы она не плакала.
Пение: «Тучка»
Музыкальный руководитель: Тучка всё льёт и льет свои слезки-капельки. Но мы не будем скучать, а лучше будем играть. Посмотрите, что лежит на столике. В какую игру мы можем с этим поиграть? Правильно, в игру «Дождик». Возьмите кто что хочет и выходите в кружок.
Песня-игра: «Дождик»
Очень здорово играли, Может, детки, вы устали? Тогда инструменты соберём, И новую игру начнём.
Когда светит солнышко: можно погулять, Топать, хлопать весело, прыгать и играть. Если тучка хмурится, и грозит дождём – Спрячемся под зонтиком, дождик переждём.
Игра: «Солнышко и дождик»
Музыкальный руководитель: Ребята, вам сегодня понравилось играть с дождиком? Посмотрите, у нашего дождика есть капельки и он хочет вам их подарить, но они разные по настроению: весёлые и грустные. Я предлагаю вам взять такую, какое у вас сейчас настроение.
До новых встреч!
Список используемой литературы:
- журнал «Музыкальная палитра».
- журнал «Музыкальный руководитель».
Автор: Рожкова Ольга Викторовна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад № 10 «Теремок», г. Оса, Пермский край.