Факультет коррекционной педагогики образовательного портала «Мой университет»
Цель: формировать правильное мировоззрение на семейную жизнь.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
— научить различать понятия «досуг», «отдых»;
— познакомить с видами отдыха и его значением для человека;
— познакомить с распространенными формами организации семейного досуга;
— научить правильно планировать свои действия в течение недели для подготовки к выходному дню.
Коррекционно-развивающие:
— корригировать неправильно сложившиеся представления об отдыхе в семье;
-формировать традиции, связанные с проведением семейного отдыха с целью сплочения семьи;
— формировать навыки подготовки организации отдыха в семье;
— развивать высшие психические функции посредством заданий.
Воспитательные:
— воспитывать положительные качества личности;
— воспитывать качество сплоченности в семейных отношениях посредством правильной организации семейного отдыха;
-воспитывать интерес к культурным достопримечательностям г. Омска;
— воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи.
Средства обучения: ТСО, карточки, клей-карандаш., перфокарты для дифференцированной работы (виды семей), гелиевые ручки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1.Физкультминутка.
II.Повторение пройденного материала.
1.Беседа.
-Какой раздел нашего предмета мы начали изучать на прошлом уроке? (на прошлом уроке мы начали изучать раздел «Семья») –пустой слайд 2, после ответа – изображение.
-Над какой темой работали? (Российская семья, виды семей)
-Что такое «семья»? (Группа живущих вместе близких родственников)
2.Фронтальная работа на интерактивной доске (с перфокартами 2 ученика)
-Каковы основные цели создания семьи на всю жизнь? Выберите наиболее значимые ответы! За