Конспект занятия на тему «Сказки» в старшей группе «Путешествие по сказкам»
Вводная часть
Цель
- Продолжать развивать интерес к художественной литературе.
- Систематизировать и углублять знания детей об устном народном творчестве.
- Поддерживать и развивать у детей интерес к пониманию смысла образных выражений.
- Учить осмысливать переносное значение слов и словосочетаний пословиц и поговорок, применять их к месту.
- Побуждать у детей интерес к инсценированию знакомых произведений.
- Формировать интонационную выразительность речи в процессе исполнения и обыгрывания.
- Воспитывать любовь к устному народному творчеству. На основе художественных произведений воспитывать такие качества как доброта, отзывчивость, смелость, трудолюбие, дружба, скромность.
Коррекционные задачи
- Развивать координацию движений, коррегировать движения пальцами в отдельности относительно друг другу.
- Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций.
- Фиксировать взор и прослеживать за движением указки.
Предшествующая работа
- Чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок.
- Игры-драматизации.
- Приготовление декораций, игрушек к театральным играм, разыгрывание сценок.
Также может быть интересно: игра-драматизация со сказкой В. Сутеева «Под грибом».
Средства
- Декорации и персонажи кукольного театра би-ба-бо;
- театра на столе;
- пальчикового театра;
- ширма;
- карта-схема для прослеживания пути героев сказок.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Конечно же, Вы их любите и знаете много сказок. Сказки учат нас храбрости и стойкости, видеть добро и зло. Предлагаю детям отправится в путешествие по сказкам.
Тише, детки, проходите Наши сказки не спугните Сказки уж давно пришли Очень деток ждут они Где вы, сказки покажитесь Нам ребятам отзовитесь.
Идем под музыку по лесу. Обращаю внимание детей на мешок, который лежит под елкой.
По дорожке дети шли Мешочек на пути нашли А мешочек не простой, Он волшебный, — вот какой.
Говорю детям, что волшебный лес приготовил нам сюрпризы: мешочек развяжется только тогда, когда дети отгадают загадку.
Мешочек вы хотите развязать, тогда загадку вам придется отгадать.
В этом мешочке лежит комочек Круглый, маленький пушочек От всех любит убегать Тяжело его поймать (Клубок ниток.)
Развязываю мешочек, достаю клубочек и упускаю его из рук, даю возможность укатиться. Он катится и останавливается у пенька. На пеньке стоят зайцы. Интересно, из какой он сказки?
Сказка «Заяц-длинные уши»
Воспитатель: Давайте послушаем зайчиков.
Двое детей надевают зайчиков на пальцы и играют персонажей из сказки, разворачивая небольшой сюжет, действуя одним пальцем, проговаривая текст.
1 заяц: Ничего я не боюсь. Вот не боюсь нисколько. И все тут.
2 заяц: Эй ты, косой глаз и волка не боишься.
1 заяц: И волка не боюсь и лисицы и медведя не боюсь — никого не боюсь.
2 заяц: Очень уж смешной заяц. Ах, какой смешной.
1 заяц: Ежели мне попадется волк, так я его сам съем.
Воспитатель: Ребята, из какой сказки эти зайчики, узнали? Правильно, «Заяц-длинные уши».
Ребята, давайте подскажем зайчику, что хвастаться не хорошо.
Какие поговорки и пословицы вы знаете для хвастунишек?
«Не хвались началом — хвались концом» «Не спеши языком — торопись делом»
Даем объяснения пословицам.
А в нашей группе нет таких хвастунишек? Зайчику стало стыдно. Возьмем зайчиков с собой в путешествие? Они больше не будут хвастаться.
Отпускаю клубочек, он катится и останавливается возле сундучка.
Тише дети, не шумите Наши сказки не спугните Здесь бывают чудеса Сказки спрятались пока Не грусти, улыбнись Сказки дарят вам сюрприз.
Ой, ребята, смотрите какой сундучок. Давайте его откроем. А открывать его надо не ключами, а волшебными словами.
Где ты, сказка покажись Нам ребятам, отзовись.
Сказка «Царевна-лягушка»
Воспитатель: Открываю сундучок. А здесь что-то есть. Достаю Царевну-лягушку, а вот и Иван-царевич.
Двое детей показывают настольный театр игрушек-подделок на столе. Обыгрывают персонажей, их действия передаются интонацией играющих. Дети показывают отрывок из сказки «Царевна-лягушка».
Иван-Царевич: Лягушка-лягушка, отдай мне свою стрелу.
Лягушка: Возьми меня замуж.
Иван-Царевич: Что ты, как я возьму себе в жены лягушку?
Лягушка: Бери, знать судьба твоя такая. Ква-ква, что закручинился?
Иван-Царевич: Лягушка-лягушка, как мне не кручинится. Батюшка наказал, чтобы я пришел с тобой на пир, а как я тебя людям покажу.
Лягушка: Не тужи, Иван-Царевич, иди на пир, а я в след за тобой буду.
Воспитатель: Ребята, догадались из какой сказки эти герои? Правильно «Царевна-лягушка». Ребята, скажите, подходит ли к сказке пословица «Нет худа, без добра» или «Не было счастья, да несчастье помогло».
Объясните, как вы это понимаете (в случае затруднения, помогаю детям). Правильно. Молодцы. Давайте, посмотрим, что там еще в сундучке.
Сказка «Гуси-лебеди»
Достаю Бабу-Ягу надеваю на руку и говорю.
Баба-Яга: хотите пойти со мной в мою сказку. Тогда я превращу вас в гусей-лебедей (создаем сценку к сказке).
Баба-Яга: приглашает гусей-лебедей подлететь к ней и говорит.
В моей сказке помню я Тоже девочка была, Да еще и брат Ванюшка Что попал в мою избушку Очень съесть его хотела Да немного не успела
Прокралась сестра в избушку Да и унесла Ванюшку Гуси-лебеди летите Машу с Ваней догоните.
Проводится подвижная игра «Гуси-лебеди». Гуси-лебеди летают, Машу с Ваней догоняют. Маша подбегает к яблоньке и говорит.
Вот и яблонька родная Спрячь нас с Ваней дорогая Гуси-лебеди опять Братца захотят отнять
Яблонька: Съешьте яблочка, тогда вас укрою без труда.
Маша: Вот как яблочки созрели, угостить нас захотели.
Воспитатель: Гуси-лебеди кричали, Машу с ванечкой искали, но ни с чем вернулись в дом, сказу кончили на том.
Ребята, в какой мы сказке с вами побывали? «Гуси-лебеди». Какая Баба-Яга в сказке (зля, сердитая). Давайте подскажем Бабе-Яге пословицы о доброте.
- Худо тому, кто не делает добра никому.
- Себя губит, кто других не любит.
Даем объяснение этим пословицам.
Воспитатель: Посмотрю, что еще нам приготовил волшебный сундучок? (И говорю.)
Одну простую сказку А может и не сказку А может и героев Хочу вам показать
Если мы помним с детства А может и не с детства А может и не помним Но будем вспоминать
Сказка «Три поросенка»
Звучит музыка к сказке «Три поросенка». Дети идут за ширму, показывают отрывок из сказки. Игра-драматизация с куклами бибабо.
Ниф-Ниф: Хоть полсвета обойдешь, обойдешь, обойдешь, лучше дома не найдешь, не найдешь, не найдешь.
Нуф-Нуф: У меня хороший дом, новый дом, прочный дом. Мне не страшен дождь и гром.
Наф-Наф: дом построим из камней, из камней, из камней. Никакой на свете зверь, хитрый зверь, страшный зверь, не ворвется в эту дверь, в эту дверь, в эту дверь.
Вместе: Нам не страшен серый волк, серый волк, серый волк. Где ты ходишь глупый волк, старый волк, страшный волк.
Волк: Что за шум. Я все-таки закушу сегодня свежей поросятинкой (и бежит за поросятами). Поросята убегают с визгом.
Воспитатель: Узнали ребята этих героев, из какой они сказки? Ребята, скажите, какими должны быть поросята, чтобы победить злого волка? (сильными, ловкими, умными, а главное дружными). Скажите, как вы понимаете такие пословицы.
- Один в поле — не воин.
- В согласии жить — никто не одолеет.
- Делу — время, а потехе час.
Даем объяснения пословицам, хвалю детей и говорю: «Загляну я еще в сундучок, мне кажется, что там еще что-то есть».
Достаю шапочку лисы и спрашиваю у детей, а знают ли они в каких сказках живет лиса (ответы детей).
Лисичка хочет поиграть с вами.
Игра «Зайцы и лиса»
Лиса по лесу гуляла Зайчиков лиса искала Вскоре лисонька устала Легла и тут же задремала
Вдруг зайчишки прискакали Они лисоньке сказали Лиса-лисонька вставай И зайчиков догоняй (Читаю текст, дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Ребята, вот какие интересные сказки мы с вами вспомнили благодаря клубочку и волшебному сундучку.
Прекраснейшие сказки Красивые, простые А может не простые Показали нам
Вы очень все старались И сказки получились Огромное спасибо Говорю я вам
Воспитатель: Вам понравилось ребята, наше путешествие? (ответы детей). Ребята, вы знаете много сказок, очень любите их.
А скажите, чему учат нас сказки? Они учат нас видеть где добро, а где зло, где правда, а где ложь. Сегодня мы с вами помогали нашим героям, подсказывали, учили их, что плохо хвастаться, плохо быть злым, что нужно жить дружно и нести в наш мир добро.
А нашим героям пора возвращаться в свои сказки. Давайте поможем им найти правильный путь и проводим их в лес.
Игровое упражнение «Прослеживание пути».
Ребята, волшебный сундучок приготовил вам еще один сюрприз — угощение. Угощаю детей, благодарю за интересное путешествие.
Автор: Савоськина Надежда Викторовна.Тема: Конспекты занятий по сказкам в старшей группе. Должность: воспитатель специальной (коррекционной) группы для детей с нарушением зрения. Место работы: МБДОУ детский сад № 30. Месторасположение: г. Шатура, Московская область, Россия.