Конспект занятия по аппликации на квадрате «Красивый платок»


Аппликация в средней группе. На тему: « Украсим платочек башкирским орнаментом»

</<font size=»3″>Конспект интегрированного открытого занятия по художественному творчеству ( аппликация) в средней группе.

На тему: « Украсим платочек башкирским орнаментом»

Интегрированные области: безопасность, коммуникация, музыка, социализация, художественное творчество, труд.

Программное содержание:

— продолжать знакомство детей с башкирским национальным женским костюмом

— учить называть элементы национальной одежды: костюмы у девочек — платье с оборками ( кулмек), камзол ( камзул), на голове шапка из меха, на ногах — сапоги ( Итек)

— уметь выделять некоторые характерные детали, украшающие одежду: шапка из меха, камзол, платье, украшенное серебряными монетами

_ поддерживать у детей интерес к башкирской подвижной игре «Разноцветные платочки» — башкирская народная мелодия, обработка А. Кубагушева

— продолжать знакомить детей с башкирским орнаментом — квадратом, его контрастной, цветовой гаммой

— учить правильно, симметрично располагать орнамент

-закреплять технику безопасности при работе с ножницами

— закрепить навык наклеивания, развивать чувство цвета, радостное настроение.

Раздаточный материал: клеёнка, кисточка для клея, ножницы, салфетки тряпочные, клейстер, квадратный желтый фон бумаги, заготовки : красная и синяя прямоугольные полоски, квадраты разных размеров черного и зеленого цветов.

Демонстрационный материал : готовый образец

Оборудование : музыкальное сопровождение, четыре стула, платочки разноцветные

Сюрпризный момент: гостья « Башкирская красавица» Айгуль.

Восп. — Ребята посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

— А теперь подойдите все ко мне.

(Дети собрались возле воспитателя. Что бы привлечь внимание детей, проводится небольшая разминка)

Все друг к другу подошли

Ножками потопали: топ, топ, топ

Ручками похлопали: хлоп, хлоп, хлоп

А теперь мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Сюрпризный момент. ( Под народную башкирскую мелодию входит в группу « Башкирская красавица» Айгуль, в национальном костюме и танцует башкирский танец.)

Айгуль: — Я пришла к вам в гости, Меня зовут Айгуль.

Восп. — Здравствуйте Айгуль. Ребята, поздоровайтесь с Айгуль.

Дети — Здравствуйте Айгуль

Восп. — Айгуль пришла к нам в башкирском женском национальном костюме. (Дети рассматривают ее) Посмотрите, какое красивое платье — с оборками внизу — на башкирском языке называется — кулмек, поверх платья одевается длинный халат — камзул, а украшают одежду серебряные монетки. На голове меховая шапка, а на ногах белые сапоги — итек.

Айгуль — Вам понравилась моя одежда?

Дети — Да, нам очень понравился твоя башкирский костюм.

Восп. — Мы приглашаем тебя поиграть в башкирскую игру « Разноцветные платочки». Айгуль, помоги раздать платочки. На спинках стульев висят платочки разного цвета: красный, синий, желтый, зеленый. На первую часть музыки, подняв платочки над головой, будем легко бегать в разных направления. На вторую часть музыки — танцуем. А как музыка заканчивается, мы с вами разбегаемся к стульчикам, где висит платочек такого же цвета, как у вас.

(Дети играют в игру 2-3 раза. По ходу игры воспитатель может поменять платочки на стульчиках местами.)

-Молодцы. Айгуль, понравилось ли тебе играть с нами?

Айгуль: — Да, понравилось, очень интересная игра.

Восп.- Дети, давайте приготовим для наших гостей и Айгуль подарок — платочек украшенный башкирским орнаментом. Садитесь на свои места. Посмотрите на доску. Я приготовила вот так платочек. Рассмотрим его. Какого цвета у нас платочек?

Дети — Желтого цвета

Восп. — Каким орнаментом украшен платочек?

Дети — Башкирским орнаментом.

Восп — На что похож башкирский орнамент ?

Дети — На геометрические фигуры: большие и маленькие квадраты.

Восп — Давайте вспомним с вами, какие цвета используют в башкирском орнаменте.

Дети — Красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый.

Восп — Правильно. Каким цветом у нас квадраты?

Дети — Красный, зеленый, синий, черный

Восп — Ребята, какого цвета большой квадрат, приклеенный в середине? (Зеленый)

-А маленький? (черного)

— А какого цвета большие квадраты, приклеенные по углам платочка? (красные)

— А в середине( синие)

— У вас на столах лежат две полоски разного цвета и разной ширины. Мы каждую из них разрежем на четыре части. Для этого возьмите красную полоску и ножницы. Ножницами работаем аккуратно, по сторонам не размахиваем. Разрежьте полоску пол линиям. У нас получились четыре красных квадрата.

— Теперь возьмите синюю полоску и также разрежьте. Получились синие квадраты.

— Положите ножницы в стаканчик, квадраты отложите на тарелочку.

-Теперь, давайте вспомним, как нужно правильно наклеить орнамент на платочек. Много клейстера на кисточку не набираем, работаем на клеенке — чтобы не испачкать стол клеем, когда вы приклеите орнамент — сухую тряпочную салфетку накладываем на приклеенную деталь, чтобы убрать лишний клейстер. Не забывайте убирать кисточку в стаканчик. Теперь можно начинать.

-Возьмите желтый квадрат и положите перед собой. Давайте найдем его середину. Покажите пальцем. Вот на эту середину надо приклеить большой зеленый квадрат уголочкам вверх. Вот так.(Показ воспитателя на доске)

— Теперь возьмите черный квадрат и приклейте его на середину зелёного квадрата, вот так ( показ воспитателя на доске). Он не должен выходить за края платочка. Такими красными квадратами надо украсить все четыре угла.

— Теперь берем синие квадраты и приклеиваем их на середины красных квадратов.

(Задание выполняется под легкую, башкирскую музыку. Гостья — Айгуль помогает детям.)

— Все закончили, молодцы! А теперь давайте посмотрим, как вы выполнили свои работы.

— Айгуль, посмотри и выбери те работы, которые тебе нравятся ( выбираются удачные работы, отметить правильность и сходство с образцом, аккуратность. Хорошо выполненные работы подарить гостьям.) Их мы подарим гостям, а остальными украсим выставку.

Айгуль — А теперь я приглашаю вас всех на башкирский танец.

Конспект занятия по аппликации.  Группа: средняя.  Тема: « Украшение платочка». 

Конспект занятия по аппликации.  Группа: средняя.  Тема: « Украшение платочка».  Тип : на тему – по замыслу.  Вид: декоративная.  Цель: Развитие конструктивных способностей детей.  Задачи:  • Совершенствовать знание круглой, квадратной и треугольной формы.  • Упражнять детей в выделении углов, сторон у квадрата и круга.  • Учить преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники, круг на полукруги.  • Учить детей аккуратно пользоваться ножницами.  • Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого.  Материалы к занятию: Готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клееночки, салфетки, образцы работ, морковку.  Предварительная работа: Рассматривание декоративных изделий с простым узором.  Словарная работа: активизация прилагательных – аккуратная, замечательная , красивый , белый , нарядный.  Проблемный вопрос: Как помочь зайчику сделать нарядные платочки?  Ход занятия:  Воспитатель: — Ребята, сегодня я пришла в группу , а на стульчике сидел зайчик. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчики. Он решил им подарить вот эти платочки.  — Платочки нарядные ? ( нет, не нарядные) Что же нужно сделать , чтобы они стали яркими, нарядными , праздничными? ( украсить их ).  — Слышишь зайка, платочки надо украсить разными узорами , тогда они сразу же станут нарядными и праздничными. Ребята, как же помочь зайчику сделать нарядные платочки ? ( помочь украсить).  — Проходите, пожалуйста, за столы ( дети садятся за столы) .  — Какой формы эта фигура ? ( квадратной). Как она называется ? (квадрат) А эта? (круг).  — Чем они отличаются друг от друга? (у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится , а квадрат нет).  — Действительно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна (обследование рукой).  — Ребята, посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника. Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга.  — Кто выйдет к доске и покажет нам, как надо разрезать квадрат?  — А кто покажет, как разрезать круг? (показ детей)  — Ребята, у меня есть украшенные платочки, посмотрите какие они разные. У этого платочка в середине расположен круг , а по углам треугольники, а у этого платочка в середине квадрат , а по углам половинки кругов.  — Прежде чем мы начнем вырезывать и украшать платочки, потренируем наши пальчики. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.  В гости к пальчику большому  Приходили прямо к дому  Указательный и средний,  Безымянный и последний  Сам мизинчик малышок  Постучался на порог  Вместе пальчики друзья  Друг без друга жить нельзя.  — А теперь с помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол — по диагонали . Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть — Украсьте свой платочек треугольниками, квадратами, кругами и половинками кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам захочется что-то в нем изменить.( воспитатель подходит к детям и рассматривает узоры)  — А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.( дети приклеивают ).  — Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Арины. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек. ( рассмотреть все работы).  — Зайчик, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении платочков. Теперь он с радостью пойдет на день рождения к зайчикам. Какие платочки у вас получились? ( нарядные, красивые , замечательные) — Что вам сегодня трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе?  — Ребята, зайчику пора уходить , ему очень понравилось у нас в гостях и он вам дарит морковку.

Адрес публикации:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]