Методы обучения и цели занятия в подготовительной группе на тему: «Женские профессии»
Тема: «Женские профессии» должна раскрыть профессии мам ребят, поэтому перед организацией урока следует поинтересоваться, чем занимаются их мамы. В течение всего урока необходимо обращать внимание детей на интересные понятия и словесные обороты, необычные профессии и отличие женских профессий от мужских. Очень важным пунктом является проявление и воспитание уважения к женскому труду, труду мам.
Методы обучения
Занятие по теме: «Женские профессии» можно провести с помощью следующих методов:
- беседа на тему: «Мамина профессия». В течение разговора с детьми следует задавать наводящие вопросы и спрашивать их мнение;
- игра. Ребята очень любят играть в игры, а совмещая приятное с полезным, они очень хорошо усвоят материал;
- командная работа во время творческих заданий. Разное видение ситуации каждым ребёнком обеспечит разноплановые раскрытие темы творческого проекта. Если у детей возникнут вопросы, им следует помочь, окружать их вниманием и прислушиваться к мнению каждого.
Рисование
Выбирая методы ведения урока, следует руководствоваться не только его тематикой, но и вовлечённостью детей в деятельность.
Задачи занятия
Во время урока следует обратить особое внимание на отношение детей к профессиям их матерей: как они реагируют на упоминание знакомой специальности, что они думают по этому поводу. Ответы в несколько предложений помогут им развивать коммуникативные навыки и, в перспективе, научится красиво говорить.
Словарный запас детей после окончания занятия должен быть пополнен новыми выражениями из темы, изученной на уроке.
Важно! Стоит обратить внимание на развитие любви и уважения к профессиям женщин.
Беседу о профессиях в подготовительной группе следует построить так, чтобы знакомство с темой труда и профессионального образования заинтересовало детский коллектив. Взрослый мир очень притягивает ребят, поэтому важно рассказать о разнообразии профессий, сфер деятельности и мест работы. Побуждая детей высказываться на интересующие их темы, происходит развитие их речи, логического мышления, заинтересованности.
Немаловажным аспектом является также домашний вариант обучения: следует побуждать детей обсуждать изучаемые темы дома. Необходимо применять весёлые методы обучения, поддерживать бодрый темп занятия.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Познание (Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие)
Цели: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий; воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам; развить внимание, память, мышление.
Программные задачи:
Образовательные задачи: закрепить знания детей о профессиях, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий.
Развивающие задачи: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме «Профессии».
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Активизация словаря: фонендоскоп.
Демонстрационный и раздаточный материал: мультимедийное оборудование (на проекторе демонстрируются картинки с изображениями профессий, инструментов), доска, магниты, картинки с изображением овощей и фруктов, кастрюли и банки, картинки с изображением нарисованной расчески без зубчиков, карандаши, руль, «автобус», аптечка.
Ход занятия
1. Организационный момент. Установление эмоционального контакта. [слайд 1]
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: – Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
И каждый становится Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
− Ребята, давайте пожелаем друг другу доброго утра. (Дети здороваются.)
2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.
− Ребята, каждый день утром родители приводят вас в детский сад, [слайд 2] а сами отправляются куда, как вы думаете? (Ответы детей)
Правильно, на работу. Все люди трудятся. А вы знаете, кем работают ваши родители? (Ответы детей)
Я тоже работаю. Скажите мне, где и кем я работаю? (Ответы детей) Да, я работаю в детском саду, а профессия моя – воспитатель. [слайд 3] А как вы думаете, что такое профессия? (Ответы детей.)
Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессий очень много, все они очень нужны и важны для людей. Чтобы получить профессию, как вы думаете, что нужно сделать? (Ответы детей) Верно, нужно хорошо учиться, много знать и уметь.
Воспитатель: Ребята вы не слышите, кажется, кто-то плачет. Да это же наш Кузя. Кузя, Что случилось?
Кузя: Когда я вырасту, я хочу стать настоящим Человеком, а Нафаня говорит, что у настоящего Человека должна быть профессия, а что это такое я не знаю (плачет).
Дети садятся на коврик. Успокаивают Кузю.
Воспитатель: Да, у каждого взрослого человека есть профессия. Профессией называют такое дело, которым занимаются каждый день.
Кузя: как всё сложно и непонятно.
Воспитатель – Мы тебе постараемся помочь. Мы сегодня отправляемся в мир профессий. И сейчас я хочу предложить вам отправиться в путешествие по миру профессий. А в путешествие я предлагаю вам отправиться на поезде, который уже ждет нас около детского сада занимайте места отправимся в путь. Поехали! [слайд 4]
(Ответы детей)
3. Знакомство с профессией «Повар».
− И вот наша первая остановка [слайд 5].
(Дети выходят из «автобуса» и подходят к экрану)
Ребята, как вы думаете, куда мы с вами приехали? Как называется это место?
(Ответы детей)
Правильно, это кухня – помещение, где готовят еду. А люди какой профессии здесь трудятся? (Ответы детей)
Правильно, повара [слайд 6]. Это очень важная и нужная профессия. Повар есть и в детском саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе.
А что делает повар?
(Ответы детей: варит, жарит, печет, тушит, чистит, режет и т.д.)
Повар умеет готовить много вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Ребята, а что нужно повару для работы?
(Ответы детей: плита, кастрюли, сковородки, половники и т.д.) [слайд 7]
А давайте мы поможем поварам приготовить суп и компот. А ты смотри, Кузя и учись! Скажите, из каких продуктов можно приготовить суп? (Ответы детей: картофель, лук, капуста и др.)
А как назвать все это, одним словом? (Ответы детей: овощи)
Молодцы! Значит, суп мы с вами будем готовить из овощей. А компот, из каких продуктов готовят?
(Ответы детей: яблоки, груши и т.д.)
А как назвать эти продукты одним словом?
(Ответы детей: фрукты и ягоды) Верно! Компот мы будем готовить из фруктов.
Дидактическая игра «Суп или компот?» На столах лежат картинки овощей, фруктови ягод, кастрюли и банки. Овощ нужно положить в кастрюлю (суп), фрукт и ягоды в банку − в банку (компот). При этом необходимо побуждать детей объяснять свой выбор словами: «Яблоко – это фрукт, поэтому из него варят компот» или «Лук добавляют в суп».
− Хорошо, вот сварили мы с вами вкусный суп и компот. А теперь отправимся дальше в путь, занимайте места в поезде. Поехали! [слайд 8]
4. Знакомство с профессией «Парикмахер».
− А вот и следующая остановка [слайд 9]. (Дети выходят из «поезда» и подходят к экрану)
Как вы думаете, где мы с вами оказались? (Ответы детей)
Правильно, это парикмахерская. А скажите, кто здесь трудится?
(Ответы детей)
Правильно, парикмахер [слайд 10]. А чем занимается парикмахер на своей работе. (Ответы детей: стрижет, красит, делает прическу и т.д.) [слайд 11].
А какими инструментами пользуется парикмахер в своей работе?
(Ответы детей: расческой, ножницами, феном и т.д.) [слайд 12].
Это очень интересная и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически и делает людей красивыми. Люди этой профессии должны быть аккуратными, вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
Ребята, парикмахер попросил нас о помощи, он очень много работает, и у него сломались зубчики на расческах, давайте ему поможем и дорисуем зубчики на расческах. Поможем? Тогда проходите за столы берите фломастеры и дорисовывайте зубчики..
…зубчики это вертикальные линии одной длины.
(Воспитатель предлагает детям нарисовать расчески.)
Рисование «Дорисуй расческе зубчики». Дети рисуют «зубчики расчески» − вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.
Воспитатель: — молодцы, и с этим заданием справились, помогли парикмахеру починить все зубчики теперь он может продолжать работать.
Кузя: как много вызнаете о профессиях!
5. . Физкультминутка. [слайд 13].
Игра: «Кто, что делает?» Здесь есть список профессий.
Кузя – я с этим заданием справлюсь сам.
Воспитатель – ты уверен? А давай мы тебе немного поможем. Встанем в круг. Если ты скажешь правильно – дети будут хлопать, если не правильно – топать.
Врач делает укол.
Художник поливает цветы.
Парикмахер стирает одежду.
Пожарный тушит картошку.
Шофёр красит стены.
Воспитатель – ты всё перепутал, давай мы с тобой поиграем в игру с мячом «Кто, что делает?» и ты во всём разберёшься.
Кузя называет профессию, отвечает тот, кому он бросит мяч.
1. Врач. делает компресс, дает лекарства, мажет мазью, смотрит горло, накладывает бинт, гипс.
3. Продавец …считает деньги, взвешивает товар, продаёт, упаковывает.
4. Парикмахер …стрижёт, сушит волосы, моет, делает прическу, красит волосы.
5. Пожарный …тушит пожар, спасает людей, запасается водой, едет на помощь.
6. Повар …жарит котлеты, варит компот, делает винегрет, печет пирожки.
7. Шофёр …водит машины, меняет колеса, везет людей, ремонтирует.
8. Почтальон …приносит письма, газеты, журналы, раскладывает их в почтовый ящик, носит телеграммы, ходит с большой сумкой.
Молодцы, и с этим заданием справились, Кузя ты все запомнил?
− Отправляемся дальше. Поехали! [слайд 14].
6. Знакомство с профессией «Врач».
− А вот и следующая остановка [слайд 15]. (Дети выходят из «поезда» и подходят к экрану.)
Как вы думаете, где мы с вами оказались?
(Ответы детей)
Правильно, это поликлиника (больница). Скажите, люди какой профессии здесь трудятся? (Ответы детей)
Правильно, врачи [слайд 16].
А что делает врач? (Ответы детей: лечит, ставит уколы, выписывает рецепты, измеряет, прослушивает и т.д.)
Что нужно врачу для работы? (Ответы детей: аптечка, градусник, бинты, шприц и т.д.) [слайд 17].
А вы знаете, как называется этот инструмент и для чего он служит?
(Ответы детей)
Этот инструмент нужен для прослушивания ваших внутренних органов: сердца, легких. Он называется фонендоскоп. [слайд 18].
(Дети повторяют новое слово.)
Профессия врач – это очень важная и необходимая профессия.
Скажите, что случилось бы, если бы у нас не было врачей? (Ответы детей)
Правильно, если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Каких врачей вы знаете?
(Ответы детей)
Правильно, педиатр лечит детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра «Соберем аптечку». Кузя помогает! На столе лежат различные предметы, из которых детям нужно выбрать инструменты, необходимые врачу для работы.
Воспитатель: Ты понял, Кузя?
Кузя: Да я много сегодня узнал! А главное, я понял, что нужно много учиться.
Итог:
− Наше путешествие в страну профессий подходит к концу. С какими профессиями мы сегодня с вами познакомились? (Ответы детей)
Мы обязательно продолжим путешествие в следующий раз, ведь профессий очень много. И все они очень важны и нужны людям. А сейчас давайте возьмем курс обратно в детский сад.
(Дети садятся в «поезд» [слайд 19] и возвращаются в детский сад [слайд 20])
Кузя – Да… сколько много в мире профессий. Сколько много, сегодня я узнал. Ребята, мы с вами выполнили все задания, за это я Вас благодарю, и дарю вам вот такие раскраски!
Прощаются с Кузей!
Воспитатель: Ребята спасибо вам за старание, вы все сегодня молодцы!
Следующая > |