Перспективное планирование «Детский сад» в старшей группе
НАТАЛЬЯ КРАВЕЦ
Перспективное планирование «Детский сад» в старшей группе
сентября
Виды деятельности
Утро Беседа: «Как хорошо у нас в саду»
: Расширить и обобщать представления детей об общественной значимости
детского сада, о его сотрудниках, о правах и обязанностей детей.
Этюд «Золотые капельки»
(эмоции удовольствия и радости)
Заучивание «Детский сад»
С. Питиримов Воспитывать интерес к литературным текстам, поддерживать эмоциональный отклик на произведение
Д/И «Начало мудрости»
: учить детей анализировать и заучивать пословицы о дружбе, об учебе, книгах.
П. И. «Шире круг»
-вызвать оложительные эмоции
Инд работа по математике: закрепить представление о последовательности дней недели, времен года, месяцев. Развивать чувство времени.
Дежурство в уголке природы – рыхление земли в цветочных горшках.: воспитывать умение выполнять трудовые поручения, закрепить понятие о необходимости данной работы
Культура поведения -Беседа «Будьте добры»
(вежливые слова в жизни будущего школьника)
Цель: приучать детей к самоконтролю своего поведения.
Занятия Обследование по разделам программы
Мини-экскурсия по детсаду «Наш детский сад, наша группа»
: закреплять знания детей о зданиях
(снаружи, цвет, количество этажей и подъездов)
; названиях и назначении комнат в
детском саду (групповые, музыкальный зал, кабинеты заведующего, медсестры и т. д.) и в группе (раздевалка, спальня и т. д.)
.
Физкультура
Наблюдения в природе
Д И «Найди предметы похожего цвета»
-упражнять ребенка в сопоставлении предметов по цвету и их обобщении по признаку цвета.
Игра –обследование «Экологическое интервью»
(обследование участка с целью обнаружения плохих и хороших поступков людей с объектами природы): закрепить правила поведения в природе
П И. «Волк во рву»
: развивать смелость и ловкость, умение действовать по сигналу. Упражнять в прыжках в длину с разбегу. П/И
«Займи домик»
-Упражнять детей в умении отбивать мяч о стенку, ловить его двумя руками.
С\р игра-ситуация «День в детском саду»
— учить стремиться отражать в сюжете отношения и действия взрослых, осваивать умения правильно называть себя в игровой роли, называть свои игровые действия.
Инд работа по физ-ре: «Самым ловким окажись!»
: развивать ловкость, выносливость.
Труд в природе: сбор семян цветов для посева на следующий год.
2-я пол. lдня Самообслуживание: упражнение «Я все делаю сам»
.Способствовать повышению самостоятельности детей, формировать и закреплять полезные привычки, следить за своим внешним видом, устранять проблемы в одежде и прическе
Чтение отрывков из произведения : С. Михалков «Праздник непослушания»
-Учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату
Прогулка Беседа: «Мои друзья в детском саду»
: закрепить понятие
«друзья»
; учить понимать значение слов
«знакомые»
,
«друзья»
,; учить ценить дружбу, беречь её; воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; прививать любовь, бережное отношение ко всему живому.
Инд работа по соц миру – закрепить правила поведения в д. с
Этюд «Встреча с другом»
(эмоция радости)
П И «Узнай своих друзей по голосу»
Ход игры: дети убегают по залу от водящего с завязанным платком глазами. Пойманный подает голос. Водящий должен узнать его по голосу.
Д/И «Где чей силуэт?»
.: развивать внимание и логическое мышление. Д/И
«Я начну, а ты продолжи»
: учить детей досказывать стихотворные отрывки из знакомых сказок, развивать память
Конструирование из крупного конструктора: Детский сад-мой дом Создавать простые постройки, давать им название, использовать постройки в дальнейшей игре, радоваться осуществлению своих целей
С\р игра-ситуация «День в детском саду»
— учить стремиться отражать в сюжете отношения и действия взрослых, осваивать умения правильно называть себя в игровой роли, называть свои игровые действия.
Работа с родителями: «Что нас ждет в сентябре?»
(Информация о работе с детьми на месяц)
вывод
сентября
Виды деятельности
Утро Беседа «Кто заботится о нас в детском саду»
-рассказать о работе воспитателя» (Формировать представления о сотрудниках
детского сада, о трудовых процессах каждого из них, орудия их труда; воспитывать познавательный интерес к труду взрослых.)
Пальчиковая гимнастика «Как живешь?»
Д. И.:
«Запомни и повтори»
(тренировка памяти, активизация речи Д/и
«Кто что делает?»
: расширять представления детей о деятельности людей
Инд работа по соц миру: повторить имена, отчество сотрудников детского сада.
П И «Найди свою пару»
(с лентами)
— формировать у детей потребность к двигательной активности, физическом совершенствовании.
Культура поведения за столом: продолжать учить детей вести правильно себя за столом во время приёма пищи (сидеть ровно, не качаться на стуле, не спешить и не разговаривать с набитым ртом); воспитывать культурное поведения за столом, аккуратность.
Дежурствопо столовой.: (формирование умения работать в паре, воспитывать трудолюбие.)
Занятия Обследование по разделам программы
Счет звуков. Решение задач на смекалку. Упражнять детей в счете звуков, в умении находить число, большее или меньшее на единицу, упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание; решении задач на смекалку)
Музыкальное
Прогулка БЖД: «Безопасность на прогулке»
: дать знания о правилах поведения на территории
детского сада: при встрече с различными домашними животными, способствовать развитию осторожности.
Д. И.: «Запомни и повтори»
(тренировка памяти, активизация речи)
.
С/Р игра «Больница»
-учить оказывать первую помощь при травмах
Физкомплекс. Упражнять в беге колонной по одному, в умении переходить с бега на ходьбу; в сохранении равновесия и правильной осанки при ходьбе по повышенной опоре.
П. И.: «Физкульт-ура!»
.
(Упражнять детей в беге на перегонки)
.
«Попади в цель»(Упражнять в метании мешочков)
. П/и
«Поймай пару»
: развивать быстроту бега, умение быстро находить пару
Инд работа по физкультуре- метание на дальность
Труд в природе: сбор сухих веточек на участке.
Самостоятельная деятельность с физкультурным инвентарем, упражнения и игры с ними-учить договориться о взаимодействии с товарищами. Рассказать о безопасных способах обращения с оборудованием.
2-я дня Самообслуживание: упражнение «Я все делаю сам»
.Способствовать повышению самостоятельности детей, формировать и закреплять полезные привычки, следить за своим внешним видом, устранять проблемы в одежде и прическе
Просмотр мультфильма «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Беседа «Мои поступки»
(формировать поступки и поведение быть добрым; учить различать хорошие и плохие поступки).
Прогулка Д И «Букет добрых дел»
. Ребятам выдают силуэты цветов, на сердцевине ребенок может нарисовать доброе дело, которое он может сделать для своих родных, близких, окружающих, затем прикрепить свой цветок на основу букета
Инд работа по Р Р –повт «Детский сад»
С. Питиримов
С/Р игра «Семья Детский сад»
: расширить и закрепить представление детей о содержании трудовых действий сотрудников
детского сада, воспитывать дружелюбные взаимоотношения в ходе игры
Конструирование:«Азбука»
(из счётных палочек)
Развивать мелкую моторику рук, воображение
Настольные игры: шашки,домино: учить самостоятельно организовывать игры данного вида, готовить место для игры, соблюдать правила. Формировать логическое мышление, умение анализировать и сопоставлять.
П/И «Ловишка в кругу»
развивать внимание ловкость
Рекомендации родителям: расскажите ребенку о правилах поведения в детском саду Учите ребенка вежливому обращению ко взрослым.
вывод
сентября
Виды деятельности
Утро Беседа «Детский сад наш так хорош — лучше сада не найдешь»
: уточнить знания детей о
детском саде. (Большое красивое здание, в котором много уютных групп, ecть два зала, просторная кухня. Д/с напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге.) Расширять знания о людях разных профессий, работающих в д/с. Пальчиковая гимнастика «Как живешь?»
Д/И
«Стоп! Палочка, остановись»
: продолжать учить вслушиваться в звучание слов; упражнять в самостоятельном назывании слов и четком произношении звуков в них.
П/и «Горячий мяч»
-формировать у детей потребность к двигательной активности, физическом совершенствовании.Инд работа по соц миру: повторить имена, отчество сотрудников
детского сада.
Работа в уголке природы:уход за комнатным растением спатифиллюм: рыхление, орошение, протирание листьев, полив.
Культура поведения «Волшебство добрых слов»
(: формировать культуру поведения,нравственные качества: отзывчивость, доброжелательность; тренироваться в умении дарить окружающим доброту слова и дела).
Занятия
Обследование по разделам программы
Творческое рассказывание: Когда я буду взрослым…. Формировать интерес к профессиям, желание узнать о них больше, привлечь внимание детей к людям новых профессий. Продолжать учить составлять рассказы творческого характера, развивать память, воображение. Воспитывать познавательные интересы у детей, уважение к людям труда.
Физкультура
Прогулка Наблюдение за трудовыми действиями взрослых, за их отношением к труду (помощник воспитателя,воспитатель)
. (Чем занят? Какие орудия труда он использует в работе? Как можно помочь? Воспитывать уважение к его труду). Д И
«Кому, что нужно для работы?»
— закрепить названия профессий и орудия труда
Физкомплекс: Упражнять в равномерном беге с соблюдением дистанции; развивать координацию движений в прыжках с доставанием до предмета; повторить упражнения с мячом и лазанье под шнур, не задевая его. П И «Я спортсмен!»
,
«Звучит сигнал!»
,
«Найди!»
-развивать, ловкость, быстроту, внимание,умение действовать по сигналу.
Инд.работа по развитию движений: Улучшение техники бега (легкость, быстрота)
.Цель: развивать координацию движений.
Трудовые поручения: собрать выносной материал (проявлять желание помочь взрослым, интересоваться мыслью взрослого о своей работе).
Ролевые игры по желанию детей. Игры с выносным материалом Самостоятельная деятельность на прогулке
2-я пол.дня Самообслуживание: упражнение «Я все делаю сам»
.Способствовать повышению самостоятельности детей, формировать и закреплять полезные привычки, следить за своим внешним видом, устранять проблемы в одежде и прическе
Чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства»
.Беседа: «Что означает слово
«Дружба»
-воспитание нравственности и взаимовыручки.
Прогулка Пальчиковая гимнастика «Дружат в нашей группе девочки и мальчики»
. развивать координацию речи с движением, работа над мелкой моторикой.
Математические игры «Танграм»
,
«Колумбово яйцо»
. На развитие логического мышления, внимания. Строительные игры с использованием конструктора
«Лего»
, настольного деревянного конструктора
«Наш детский сад»
.
С/р игра «Фабрика игрушек»
-развитие гибкого ролевого поведения при развертывании сюжетов игры.
Д. И.: «Я найду слова везде»
(упражнять детей в умении находить слова в заданном месте)
Инд работа по развитию речи — составлению связного рассказа по картине П. И.:
«Замри»(развивать внимание)
.
Предложить родителям прочитать вместе с детьми и обсудить рекомендуемые произведения современной и зарубежной литературы; обогащая «читательский опыт»
ребёнка
вывод
сентября
Виды деятельности
Утро Беседа «Что тебе нравится в детском саду»
: развивать чувство любви и гордости за свою
группу, воспитывать у детей бережное отношение к предметам.
Д. И «Кому что нужно в детском саду»
(формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого).
П. И.: «Шире круг»
. Поднять эмоциональное настроение
Инд. работа по р р –повт выученное стихотворение «Детский сад»
Труд в уголке книги (формирование умения работать в паре)
Культура поведения «Наши добрые дела»
: развивать у детей доброе отношение ко всему окружающему миру. Учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату.
Занятия
Обследование по разделам программы
Музыкальное 9 00
Прогулка Наблюдения за трудовыми действиями взрослых, за их отношением к труду (дворник,помощник воспитателя,воспитатель)
. (Чем занят дворник? Какие орудия труда он использует в работе? Как можно помочь дворнику? Воспитывать уважение к его труду).
Д/И «Кому, что нужно для работы?»
-закрепить названия профессий, орудия труда
П/и «Зеркало»
: учить детей повторять движения за ведущим, развивать внимание
Физкомплекс 1.: Х. о. в колоне по одному, продвижение вперед прыжками на обеих ногах, х. о., х. «змейкой»
между деревьями
П И «Игровая переменка»
,
«Я спортсмен!»
,
«Звучит сигнал!»
,
«Найди!»
-развивать, ловкость, быстроту, внимание,умение действовать по сигналу.
Инд.работа по развитию движений: упражнять в бросании и ловле мяча С. /р. игра «Строители»
— закреплять умение строить мосты и ворота. Трудовая деятельностьПомощь детям младшей
группы в уборке территории.: развивать трудолюбие, желание помогать малышам.
Самостоятельные игры с выносным материалом
2-я пол Самообслуживание: упражнение «Я все делаю сам»
. Способствовать повышению самостоятельности детей, формировать и закреплять полезные привычки, следить за своим внешним видом, устранять проблемы в одежде и прическе
Ручной труд «Ажурная закладка для книги»
: Познакомить детей с новым приёмом аппликативного оформления бытовых изделий -прорезным декором. Учить вырезать геометрические и растительные элементы на полосе бумаги, сложенной вдвое.
Прогулка С. /р. и «Библиотека»
— развитие гибкого ролевого поведения при развертывании сюжетов игры в индивидуальной и совместной со сверстниками деятельности
Беседа «Этичные и неэтичные поступки»
: предложить рассмотреть различные ситуации, определить, как нужно поступать в каждой из них. Формировать навыки культурно поведения в
детском саду.
Игра «Ромашка вежливости»
На каждом лепестке цветка написано доброе, вежливое слово.
«Срывая»
лепесток, ребята читают сами или вместе с воспитателем придумывают ситуацию, когда это слово может быть использовано, или читают стихотворение о нем.
Инд/работа по математике: ориентировка в пространстве (вперед-назад, направо-налево)
.
Развитие мелкой моторики: «Составим цифры из счётных палочек»
,
«Диктанты по клеточкам»
,
«Штриховка»
,
«Тушевка»
,
«Проволочные человечки»
Н /П игры-Лото «Ассоциации»
, Лото
«Цифры и буквы»
,
«Кому что принадлежит»
познакомить с новой игрой, закреплять умение играть по правилам, развивать логическое мышление
Папки-передвижки «Азбука доброты»
. Консультация
«Роль книги в нравственном воспитании детей»
вывод
сентября
Виды деятельности
Утро Беседа: «Что нужно сделать, чтобы наш детский сад стал еще лучше?» поддерживать созидательное отношение к окружающему миру и желание участвовать в посильном труде, воспитывать интерес и уважение к труду сотрудников д/с Д/и «Где»
-употребление предлогов
Д И «Кто подойдет, пусть возьмет!»
— учить детей рассказывать о предмете,выделяя его наиболее характерные признаки: цвет. форму, качество и его назначение; по описанию находить предмет в
группе или на участке; развивать внимание, память, мышление и речь. П. И.: «Сделай фигуру»
(Закрепление умений детей выполнять действия по сигналу взрослого,замирать в какой-нибудь позе: присесть, поднять руки в стороны, вверх
ХБТ-Приучать детей самостоятельно поддерживать порядок в групповой комнате (убирать на место строительный материал, игрушки; помогать няне)
Инд работа по соц миру: закрепить с детьми домашний адрес.
Культура поведения «О правилах поведения в группе. Формировать привычку вести себя в соответствии с нормами поведения
Занятия Обследование по разделам программы
Рисование: «Мой любимый детский сад»
.З:формировать умение передавать в рисунке сюжетную линию, закреплять умение пользоваться при рисовании различными материалами (восковые мелки, цветные карандаши, воспитывать уважительное отношение к труду воспитателя.
Прогулка Бжд «На прогулку мы идем»
. (Где можно играть, где нужно кататься на велосипеде, самокате? Почему нельзя играть на дороге, стройке? Что произойдет) Д\игра:
«Так бывает или нет»
Маршрут по территории д/с с преодолением препятствий. (Различные виды ходьбы, бега по основной дорожке и дорожкам участков. Перелезание через вкопанные шины, ограждения песочниц. Лазанье по лианам. П И «Я спортсмен!»
,
«Звучит сигнал!»
,
«Найди!»
-развивать, ловкость, быстроту, внимание,умение действовать по сигналу.
С Р И «Урок физкультуры»
— учить детей правильному взаимодействию между учителем и учеником.
Самостоятельные игры с обручами и скалками- поощрять детей создавать условия для придумывания новых игр
Инд работа по физкультуре-упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.
Трудовые поручения:приводим в порядок выносной инвентарь: Актуализировать и уточнить представления детей о соответствующих трудовых операциях, формировать необходимые умения и навыки. Поощрять стремление приносить пользу
2-я пол.Труд:«Обустроим нашу группу -Чтобы было интересно.»
Развитие интереса детей к разным видам деятельности в
группе детского сада, проявлений инициативы в обустройстве разных уголков в группе, способности к согласованию инициатив и интересов.
Театрализованное представление сказки «Красная шапочка»
—
(формирование доброты и отзывчивости у дошкольников)
.
Прогулка Беседа «Мир не без добрых людей»
(учить детей делать выводы, анализируя поступки героев; воспитывать заботливость, внимательность к близким людям, создать мотив быть добрым Прослушивание песенки Кота Леопольда
«Если добрый ты.»
Д/и
«А что там впереди»
: развивать фонематический слух, указывая первый звук в слове С Р И
«Школа»
: расширение представлений детей о взрослых людях, детях и их взаимоотношениях, развитие гибкого ролевого поведения при развертывании сюжетов игры в индивидуальной и совместной со сверстниками деятельности.
Инд. раб. по соц миру – Закрепить части суток и последовательность дней недели упражнять детей в беге. Создание — выставки рисунков «Добрый гном»
(учить выражать эмоциональные чувства через рисунок)
П/и «Горячий мяч»
,
«Найди свою пару»(с лентами)
— формировать у детей потребность к двигательной активности, физическом совершенствовании.
Консультация «Как воспитывать ребенка добрым?»
Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
Перспективное планирование пальчиковых игр для средней группы ДОУ 4–5 лет Перспективное планирование пальчиковых игр для средней группы ДОУ (4 – 5 лет)
Сентябрь 3 неделя. Раз, два, три, четыре, пять! Поочередно разжимают пальцы Вышли пальчики гулять! Раз, два, три, четыре, пять! Поочередно загибают пальцы. В домик спрятались опять. 4 неделя. Раз,…
Планирование воспитательно-образовательной работы по приобщению к труду дошкольников 5–6 лет Планирование воспитательно – образовательной работы по приобщению к труду дошкольников 5-6 лет Блок «Предметный мир»
Непосредственно образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимных моментах Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности…