НОД в средней группе на тему: ««Бабочки»» , рисование.


НОД в средней группе на тему: ««Бабочки»» , рисование.

28.05.18 понедельник, 7-14.15

Конспект занятия в средней группе

на тему: ««Бабочки»»

художественно-эстетическое развитие, рисование.

Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа Т. С. Комарова стр.38

Цель:

формировать умения детей передавать в рисунке впечатления от весны; развивать умения удачно располагать изображение на листе; упражнять в рисовании красками (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).

Задачи:

Образовательная:

формировать умения детей передавать в рисунке впечатления от весны; развивать умения удачно располагать изображение на листе; упражнять в рисовании красками (хорошо промывать кисть, осушать ее, набирать краску на кисть по мере надобности).

Развивающая:

развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции; развивать конструктивные способности детей; развивать память, логическое мышление и внимание; развивать чувство ритма и чувство цвета.

Воспитательная:

воспитывать уверенность в своих силах, аккуратность, усидчивость; вызвать у детей положительные эмоции, воспитывать чувство сопереживания; воспитывать умение радоваться общему результату.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций в детских книжках; беседа о насекомых (бабочках); наблюдение за бабочками на прогулках.

Материалы к занятию:

листы белой бумаги, кисти, гуашь (цвет желтый, синий, красный, зеленый, коричневый), баночки с водой, салфетки, подставки под кисти.

Оборудование:

мультимедийная система, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, какое сейчас время года?

Дети.

(Весна)

Воспитатель:

А после весны, какое время года наступит?

Дети.

(Лето).

Воспитатель:

Зимой в плохую погоду идет снег, а летом? Почему?

Дети.

Воспитатель:

Какая вам погода больше нравится солнечная или пасмурная?

Дети.

Воспитатель:

Давайте покажем солнечное настроение (
дети улыбаются, тянут вверх руки
), а теперь грустное настроение (
лицо печальное, обхватывают себя руками
).

Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель:

Давайте представим, что мы с вами на зеленой лужайке. Закройте глазки. Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и теплее.

Дети закрывают глаза.

Воспитатель:

А теперь открывайте глазки. Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка перед нами, какие на ней красивые цветы! (Слайд 1).

Воспитатель:

Давайте, узнаем кто живет на этой полянке, отгадав загадку:

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка) (слайд 2,3,4)

Дети.

(Бабочка)

Воспитатель:

Правильно, молодцы! Это конечно же бабочка! Бабочки — удивительные насекомые, у них очень яркие, красивые, нарядные крылья. Бабочки украшают природу, многие из них приносят пользу, опыляя растения.

Посмотрите, на бабочку и скажите, что у бабочки самое большое (крылья)?

Дети

.

Воспитатель:

Сколько крыльев у бабочки? (Слайд 5,6)

Дети.

Воспитатель:

Что вы можете сказать о верхних и нижних крыльях? (Чем отличаются верхние крылья от нижних?) На что они похожи?

Дети.

Воспитатель:

Посмотрите на левую и правую часть бабочки, что мы можем сказать о них? (Что они одинаковые).

Дети.

Воспитатель:

Правая и левая часть бабочки одинаковые. Я сегодня вас научу рисовать бабочку быстро, так чтобы правая и левая часть были одинаковыми.

Воспитатель:

А что есть еще у бабочки (туловище)? Какой формы туловище? Каким цветом туловище?

Дети.

Воспитатель:

Какую часть тела мы не назвали? (Голова)

Дети. (Голова)

Воспитатель:

Какой формы голова? А что самое маленькое (усики)? На что похожи усики? Какие крылышки яркие, разноцветные. Увидев красивую бабочку, у нас поднимается настроение. Зачем бабочке крылья?

Дети.

Воспитатель

: А еще говорят, бабочка порхает, т. е. перелетает с одного цветка на другой. А теперь давайте немножко отдохнем.

Физкуль

Спал цветок и вдруг проснулся

, (туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется

. (покружиться)

Воспитатель:

А теперь ребята проходите в нашу волшебную мастерскую и я вам покажу как можно нарисовать бабочек.

Ребята проходят за свои рабочие столы, воспитатель рассказывает и показывает, как нужно рисовать бабочку:

1. Берем лист бумаги, складываем его пополам, разворачиваем.

2.Справа от линии сгиба рисуем два крыла: верхнее — большое и нижнее-маленькое.

Возьмите кисточку. На кисточку наберите краску. Будем рисовать крылья от линии сгиба справа.

Сначала рисуем большое-верхнее крыло, потом маленькое-нижнее.

Раскрасим крылья яркой краской.

3.Складываем лист по линии сгиба и разглаживаем ладонью.

4.Разворачиваем – и получаем красивую бабочку!

5.Дорисовываем туловище голову и усики коричневой краской.

Воспитатель далее вместе с ребятами приступает к рисованию бабочки, одновременно помогая тем у кого что-то не получилось.

Воспитатель:

Молодцы! Очень хорошо у всех получилось! Замечательные бабочки! А чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки на солнце.

Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой! У всех бабочек есть названия, давайте и вы своим бабочкам придумайте имена.

Материалы и инструменты

Для будущего художника в первую очередь необходимо организовать рабочее место:

  • Обязательно широкий стол.
  • Хорошее освещение.
  • Стаканчики для карандашей, красок и кисточек.

Оптимальная организация позволяет сосредоточиться на работе и получать от неё удовольствие. Также следует приготовить следующие наборы:

  • Карандаши простые различных размеров.
  • Ластик.
  • Цветные карандаши.
  • Краски акварельные.
  • Гуашь.
  • Кисти с различными размерами и щеточкой.

Не стоит также забывать о листах плотной бумаги и готовых рисунках, в которых можно почерпнуть вдохновения и идеи для творчества.

Бабочка с помощью карандашей

Второй вариант подразумевается использование только карандашей средней твердости (HB) и ластика. Работу лучше начать с крыльев.

  1. Нарисуйте фигуру произвольной формы, которая будет напоминать крыло бабочки – это будет переднее крылышко, так как в этот раз сама бабочка будет располагаться в профиль.
  2. Дорисуйте туловище, состоящее из овала и круга, усики, лапки.
  3. Уже имея основные контуры, нарисуйте второе крыло – чуть поменьше первого, словно заведенное за него.
  4. Нанесите узоры, волнистые линии для придания рисунку эффекта объема.
  5. Обведите контуры, а затем закрасьте узор теми цветами, которые кажутся вам подходящими. Комбинируйте оттенки так, как Вам нравится, в зависимости от настроения.

Раскрашивание рисунка

Бабочку раскрашивают по схеме:

  • Центральные точки рисунка декорируют более светлыми оттенками.
  • Краевые области рисуют при помощи темных и насыщенных цветов, создавая эффект трехмерного рисунка.

Также подобный эффект даёт изображение тени на рисунке. В первую очередь стоит определить, откуда должен падать свет на изображении, а далее отобразить мелкими грубыми штрихами тень под лапками бабочки.

Цвет узоров и крыльев

Бабочки обычно яркие, но можно использовать и неброские светлые тона, это по желанию. Для закрашивания подойдут фломастеры, краски, карандаши, мелки, и их сочетания.

Примеры использования цвета

Есть много приемлемых вариантов:

  • Например, брюшко желтого цвета, узоры синего, голубого цвета основные крылышки, и кайма рисунка синяя, как и узоры.
  • Черное брюшко и головка, желтые крылышки, узоры красного, зелёного цвета.
  • Красиво смотрятся бабочки с синими, желтыми, красными, и разноцветными крыльями.
  • Узоры на крыльях закрашиваем в яркие цвета, отличными от основного цвета, или используем основной цвет с более тёмным или светлым тоном.
  • По краям крыльев лучше использовать более тёмный оттенок основного цвета, в середине более светлый тон.
  • Тело бабочки обычно коричневого, серого, или черного цвета.

Реалистичная окраска

Можно скопировать окрас настоящих бабочек, например капустница, лимонница, крапивница, понаблюдать за ними в природе, посмотреть на картинке.

«Павлиний глаз»

Восхитительной красоты бабочка, чудо природы:

  • Рисуем на передних крылышках большие симметричные круги, можно взять монетку, и обвести её.
  • Вторые кружочки располагаются в центре первого круга.
  • На нижних крылышках так же рисуем круги, а в них ещё по одному.
  • Полосочки, маленькие кружочки, как по всей площади крыльев, так и в уже нарисованных больших кругах.
  • На тельце рисуем короткие поперечные полоски, головку закрашиваем черным фломастером.
  • Так же выделяем фломастером контуры узоров.
  • А второй кружок на нижних крылышках закрашиваем черным цветом, оставляя один или два кружка белыми, характерными для этих бабочек.
  • Теперь берём тонкую кисточку, и закрашиваем синим цветом круг в середине, края большого круга оставляем белого цвета. Это на передних крыльях.
  • На нижних крыльях закрашиваем оставшеюся часть круга синим цветом.
  • Далее можно закрасить желтым цветом остальные узоры.
  • Основной цвет крыльев оранжевый, набираем краску, закрашиваем.
  • Можно добавлять красный, и желтый цвета.

Отличная бабочка получится.

«Крапивница»

Окрас этой бабочки состоит в основном из оранжевого и коричневого цвета, а так же черного и серо-голубого цвета:

  • Рисуем тело бабочки тёмно-коричневым цветом, светло-коричневым окрашиваем половину нижних крылышек.
  • Остальную часть красим в оранжевый цвет.
  • Передние крылышки оранжевые, верхняя часть каймы чередуется с желтыми и черными полосками.
  • Несколько темных пятен по всей площади передних крыльев.
  • Кайма остальных частей крылышек черного цвета, с голубыми или серыми крапинами.

Пошаговые инструкции для рисования

Существует огромное количество вариантов рисования бабочки: от простого эскиза карандашом до настоящего шедевра с композицией экзотических бабочек. На настоящее время используются следующие методики рисования:

  • Набросок простым карандашом.
  • Рисование гуашью.
  • Изображение при помощи акварельных красок.
  • Матовые бабочки, рисованные пастелью.
  • Изображение 3D моделей бабочек.


Для каждого метода существует пошаговая инструкция, как нарисовать красивую бабочку. Также на различных веб-ресурсах можно найти обучающие видео-уроки по рисованию мелких деталей.

Рисование с дошкольниками

Рисование с детьми имеет свои особенности. Дошкольники 3-5 лет ещё не достаточно владеют навыками изображения, работой с простым карандашом. Поэтому для детей младшего возраста используют уже готовые изображения, которые требуется раскрасить гуашью, или рисуют красками, без силуэта карандашом.

Необходимо следить за правильным пользованием кистью и карандашами.

Как рисовать крылья?

Как известно, у бабочки очень нежные прозрачные крылья, которые имеют множество прожилок. Рисование прожилок делает рисунок более реалистичным, поэтому обязательно рисуйте их, если хотите, чтобы бабочка выглядела натуральной. Они должны быть тонкими и симметричными, а вот узоры для крыльев можно придумать самостоятельно.

Если вы хотите срисовать узор, тогда воспользуйтесь узорами с фотографией мотыльков и перенесите их на свой рисунок. Чаще всего на крыльях изображают рисунок в виде глаз, который был придуман природой для того, чтобы сделать бабочку более устрашающей для своих врагов.

Бабочка акварельными красками

Такая работа уже представляет определённую сложность, поэтому к ней придётся подготовиться. Заранее сделайте уже знакомый рисунок бабочки карандашом, несильно надавливая. Рисунок должен быть крупным, чтобы потом проще было его раскрашивать.

Приготовьте следующие инструменты:

  • Бумагу для рисования
  • Кисти
  • Воду для красок
  • Палитру
  • Акварель

Помните, что пространство вокруг нужно контролировать! Не запачкайте руки, ведь это может испортить рисунок.

  1. Выберет основной цвет рисунка – чаще всего это красный или желтый.
  2. Плавными мазками от середины к краю проведите несколько плавных линий, имитирующих крылья. Иногда достаточно сделать всего четыре штриха.
  3. Не обязательно ждать полного высыхания предыдущего слова, если для контура крыльев вы выбираете более темный оттенок. Для этого подойдут черный, синий, фиолетовый. Обведите края крыльев, больше надавливая не на центр крылышка, а наоборот. Постарайтесь создать ближе к середине плавное размытие из темного цвета в светлый.
  4. Оставьте краску сохнуть, а сами приготовьте тонкую кисть. С ее помощью нанесите изящные узоры в произвольном порядке. Лучше, если он будет заострен ближе к туловищу и свободен у контура.
  5. Для яркости сделайте небольшие акценты белой краской на узоре после высыхания. Это придаст бабочке законченный вид.

https://youtu.be/IfafRscqwKchttps
://youtu.be/ho3MNA5wtc8

Зачем рисовать бабочек?

Такое простое, но увлекательное занятие, может быть очень полезным как для детей, так и для взрослых. Крылья бабочки являются симметричными, именно в этом часто заключается основная сложность рисования. Рисуя крылышки одинакового размера, художник учится симметрии и развивает глазомер.

Кроме того, бабочка рисуется структурной, её направление крайне нестандартно, и это также усложняет задачу. Определяя направление рисунка, художники также тренируют восприятие изображаемого предмета.

Помимо всего прочего, рисование бабочек прекрасно развивает мышление и фантазию, что положительно влияет на воображение. Готовые нарисованные картинки бабочки часто получаются интересными и яркими, так, что многим хочется повторить рисунок.

Чтобы рисунок удался, необходимо делать тонкие лёгкие линии, рисунок не должен быть тяжёлым и массивным, иначе он не передаст воздушность порхающего мотылька.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]