Конспект НОД по ИЗО (рисование) во второй младшей группе на тему: «Книжки-малышки».


Конспект НОД в младшей группе ДОУ на тему: Сказки

Конспект НОД в младшей группе на тему: «Моя любимая сказка»

Автор: Курманова Гульнара Руслановна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад «Солнышко» Ярковского муниципального района»
Описание: Данный материал полезен для воспитателей ДОУ, для педагогов дополнительного образования. Материал предназначен для работы с детьми младшей группы.Цель: закрепление знаний сказок, расширение словарного запаса, воспитание любви к чтению, уважения к книгам, доброжелательного отношения друг другу, развитие готовности к совместной деятельности со взрослыми. Задачи: -закреплять умение составлять описательные рассказы, способствовать развитию воображения. -развивать память и мышление; -формировать стремление к выполнению самостоятельных игровых действий; -развивать художественное восприятие, художественно-творческие способности. Оборудование и материал
: костюмы для репки, разрезанные картинки, листочки, карандаши.

Ход НОД:
Дети сидят на стульчиках полукругом (игровая зона).Воспитатель: Сказок много есть на свете. Их читают мамы, дети! Добро в сказке побеждает, В сказке звери оживают! Ребята, сегодня мы поговорим с вами о сказках. Вы любите читать сказки? (Ответы детей). Сегодня мы попадем с вами в мир сказок. Сейчас мы с вами вспомним некоторые сказки. Викторина «В мире сказок». 1. Жили — были дед и баба, и была у них Курочка…(Ряба) 2. Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! Кто это говорил? (Маша медведю) 3. На сметане мешен, на окошке стужен. Кто это? (Колобок) 4. Отворитесь, ваша мать пришла, молока принесла. Кто это пел? (Мама Коза своим козляткам) 5. Я мышка — норушка, я лягушка — квакушка,…Из какой сказки? (Теремок) 6. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Из какой сказки? (Репка) Молодцы, ребята! Следующая игра «Подскажи словечко». 1. Какую песенку пел Колобок? 2. Что говорила Курочка Ряба деду и бабе, когда мышка разбила яичко? 3. Кто помог зайчику прогнать лисичку из его домика? 4. Как звали трех поросят? 5. В чей домик зашла Машенька, когда заблудилась в лесу. 6. Кого позвала Жучка, чтобы вытянуть репку? Молодцы, отлично знаете сказки! А сейчас мы с вами покажем сами сказку (инсценировка сказки «Репка»). (желающие выходят, остальные смотрят). А теперь немножко отдохнем, поиграем с пальчиками. Пальчиковая гимнастика (Это пальчик — дедушка, зайка серенький сидит, сорока — белобока, коза рогатая, мы капусту рубим, на двери висит замок, паучок). Очень хорошо! Садимся за столы. Игра «Собери картинку». Сейчас мы попробуем собрать картинку и узнаем какая сказка на ней изображена.


(Условия игры: дети должны собрать разрезанную картинку с иллюстрацией из сказки. Каждый собирает и угадывает, какая сказка). Молодцы, все справились! И, конечно, же мы с вами нарисуем любимых героев! Каждый рисует своего любимого героя сказки (Колобка). (Рисунки на выставку) Что вам больше всего понравилось? Какое у вас настроение? Очень хорошо! Спасибо, ребята! А теперь можете сами поиграть! (дети идут играть)

Рекомендуем посмотреть:

Театр во 2 младшей группе Настольный театр по русским народным сказкам своими руками Занятие по описанию игрушек в младшей группе детского сада Драматизация русской народной сказки в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект физкультурного занятия в младшей группе «Весенние лужицы»

Конспект занятия по развитию речи и лепке в 1 младшей группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в 1-ой младшей группе

Конспект занятия по здоровьесбережению для второй младшей группы

Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе

Радуга-талантов.РФ

автор: Павленкова Елена Дмитриевна

Воспитатель МБДОУ №141 «Ладушки» г. Дзержинск

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Яблоки для зайки»

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе.

«Яблоки для зайки»

Задачи:

  • Образовательные:
    дать понятие о фруктах; продолжать знакомить детей с предметами круглой формы.
  • Развивающие:
    развивать умение рисовать предметы круглой формы (яблоки); развивать умение правильно держать кисть, обмакивать её в краску; снимать лишнюю краску о край баночки; промывать кисть в воде и осушать.
  • Воспитательные:
    воспитывать у детей интерес к результатам своего труда.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций, картинок с изображением яблок; чтение стихотворения о яблоках, фруктах; отгадывание загадок о фруктах; рассматривание настоящего яблока и его муляжа.

Материалы:

гуашевая краска зеленого цвета; листы бумаги с изображением мешка; настоящее яблоко; муляжи яблок; ёмкости с водой; кисти; салфетки; клеёнка.

ХОД

Стук в дверь, заходит зайчонок и просит помочь ему собрать яблоки в мешок.Зайчонок:

Здравствуйте ребята! Пора собирать урожай, нужно собрать все яблоки в мешок, а я один не справляюсь.

Вы поможете мне?Воспитатель:

Ребята, давайте поможем зайке собрать яблоки в мешок?
Дети:
Да, поможем!
Воспитатель показывает детям яблоки.Воспитатель:
Ребята, посмотрите на поднос, что на нём лежит?

Дети:

Яблоки.

Воспитатель:

Молодцы! Найдите и покажите настоящее яблоко.

(Дети находят настоящее яблоко).

Воспитатель:

Посмотрите и скажите, какой формы яблоко?

Дети:

Круглой.

Воспитатель:

Какого цвета яблоко?

Дети:

Зеленого цвета.

Воспитатель:

Возьмите яблоко в руки и обведите его указательным пальчиком.

А теперь положите яблоко на поднос и в воздухе нарисуйте его пальчиком.

Воспитатель:

А теперь, ребятки, мы, как обещали зайке, нарисуем яблоки в мешочке.
Воспитатель:
Давайте, пройдём за столы.
Воспитатель показывает детям «мешки» (шаблоны), которые принес зайчонок.
Ребята, посмотрите вот мешочки. В них мы будем рисовать яблоки.
Воспитатель показывает приёмы рисования картофеля в контуре мешка на своём учебном рисунке:

  • Беру кисточку, окунаю её ворс в баночку с водой. Лишнюю водичку с ворса уберу о край баночки.
  • Окуну кончик ворса кисточки в гуашь.
  • Теперь буду рисовать круглые яблоки в мешочке.

Воспитатель:

Ребята, давайте «наполним» мешки яблоками, то есть нарисуем яблоки в мешках.
Дети рисуют на шаблонах зеленой гуашью яблоки.
Зайчонок:

Спасибо вам ребята, помогли мне собрать все яблоки в мешки.
Зайка прощается с детьми и уходит.
Воспитатель:

Молодцы, ребята! Помогли зайчонку!
Воспитатель хвалит детей, дает положительную оценку каждой работе.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Знакомство с карандашами»

— Ребята, посмотрите, какие у меня есть разноцветные коробочки. Как думаете, что в них? Точно, это цветные карандаши.

-У меня есть рисунки, нарисованные такими карандашами (воспитатель показывает разные рисунки и предлагает детям найти нарисованные игрушки, цветы и другие предметы в группе)

— Итак, мы с вами познакомились с карандашами. Но нам ведь нужно на чем-то нарисовать наше солнышко. Что нам еще понадобиться? Посмотрите вокруг.

— Конечно, это бумага. Взгляните, какая она? Правильно, белая. Но она бывает не только белая (показывает разноцветную бумагу).

— Друзья мои, для того, чтобы вам было легче нарисовать солнце, мы с вами поиграем.

Подвижная игра «Солнышко»

Дети держатся за руки и ходят по кругу, по команде воспитателя, дети делают круг то уже, то шире.

— Ребята, молодцы! А теперь мы с вами попробуем потрогать солнышко, как думаете, можно это сделать? На что похоже солнце? Верно, на мячик. (воспитатель раздает каждому ребенку по мячу)

— Антоша, каким цветом твой мяч? (можно спросить каждого ребенка). Потрогайте хорошенько ваши мячи. Какие они? Гладкие, круглые. Как будто мы с вами держим в руках солнце.

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки —

Очень рады солнышку.

— Ребята, сейчас каждый нарисует для себя солнышко. Каким цветом мы будем рисовать солнышко? Верно, желтым. (воспитатель показывает как правильно держать карандаш). Запомните, детки, карандашами нельзя баловаться: кидать, тыкать в кого-то, грызть или ломать. Сначала попробуем нарисовать солнышко в воздухе. А теперь, на ваших листочках (воспитатель помогает каждому ребенку правильно взять карандаш и нарисовать круг, не забывая хвалить попытки каждого).

— Отлично, ребята! Но посмотрите, наше солнышко спит. Чтобы его разбудить, нам нужно нарисовать ему лучики. Пробуем нарисовать прямые линии в воздухе. Отлично! А теперь рисуем лучики у солнышка. Здорово! (воспитатель следит за правильностью приемов работы детей)

— На карандаш сильно не давим, иначе бумага может порваться и наше солнышко испортится.

— Какие замечательные рисунки у нас получились! Когда вы закончили рисовать, нужно прибрать наших помощников. Карандаши должны всегда быть прибраны в коробочки или в стаканчики, иначе они могут потеряться и нам нечем будет рисовать яркие и красивые рисунки. Сейчас мы с вами повесим наши солнышки на наш стенд для рисунков, они будут радовать нас сегодня, а вечером вы заберете их домой, покажете папам и мамам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]