Конспект открытого занятия в подготовительной группе по развитию речи и обучению грамоте на тему: «Перелетные птицы»


Конспект занятия по развитию речи на тему: «Перелетные птицы»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ«Центр образования и спорта «Москва–98» Департамента спорта и туризма города Москвы ГБОУ «ЦОиС «Москва-98» Москомспорта ______________________________________________________________________________ 110607, Москва, Удальцова, д.40 т.
(499) 432-39-01е-mail:s[email protected]mossport.ru
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ:

« ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ »

( для детей с ТНР в подготовительной группе )

Подготовила учитель – логопед Неклюдова Елена Владимировна

Тема: « Перелётные птицы »

Цель: закреплять навык составления описательных рассказов , Задачи:
Образовательная
: — формировать навык работы детей со схемой — основой описательного рассказа, — учить детей составлять описательный рассказ с опорой на схему-основу
Коррекционно-развивающие:
— расширять словарь по теме, — выделять основные позиции, необходимые для составления описательного рассказа, — развивать логическое мышление и память, — развивать слуховое и зрительное внимание.
Воспитательная:
— повышать активность детей на занятии.

Оборудование:

предметные картинки с изображениями перелётных птиц, демонстрационная схема – основа для составления описательного рассказа о перелётной птице (методика Т.А.Ткаченко), разрезные картинки, загадки о перелётных птицах.

Х о д з а н я т и я

I.Оргмомент:

Учитель-логопед:

Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года? Какие признаки весны вы знаете? ( ответы детей ).

II. Основная часть занятия

1)Постановка цели занятия

Учитель-логопед:

Сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах; о том, откуда появилось такое названии «перелётные птицы»; рассмотрим картинки; прочитаем и отгадаем загадки об этих птицах.

2) Расширение словаря по теме

Учитель-логопед: —

Итак, сегодня мы с вами поговорим о перелётных птицах. Ребята, а как вы думаете, почему их называют
перелётными?
( ответы детей ) .
Перелётные птицы
осенью покидают родные места и улетают в тёплые края. Они возвращаются домой с наступлением весны. Посмотрите на картинки, вы знаете, как называются эти птицы? ( ответы детей ).
Учитель-логопед
выставляет на доске плакат, на котором изображены три птицы: скворец, ласточка и грач. Логопед предлагает детям назвать этих птиц и ещё раз обращает внимание детей на то, что это
перелётные птицы.
Логопед предлагает детям назвать и показать части тела птиц: голова, клюв, туловище, два крыла, две ноги (лапки) и хвост. Ножки (лапки) птиц покрыты прочной кожей, у них впереди три « пальца», а сзади ещё один, так они лучше стоят на земле. На кончиках « пальцев» острые коготки, они помогают птицам цепляться за ветки деревьев и разгребать траву, чтобы достать себе еду. Тело всех птиц покрыто перьями. Логопед спрашивает детей, для чего птицам крылья. Да, при помощи крыльев птицы умеют летать. Логопед обращает внимание детей на то, что эти птицы разные по размеру, по окраске и т.д. Самая крупная птица на плакате — ГРАЧ, чуть поменьше — СКВОРЕЦ, а ещё меньше — ЛАСТОЧКА.
Учитель-логопед:
— Люди всегда с нетерпением ждали наступления весны. Возвращение перелётных птиц означало, что холода отступили, на улице устанавливаются тёплые весенние дни. Первыми на родную землю возвращаются скворцы, за это люди отблагодарили его и построили для него домик — СКВОРЕЧНИК. Существует много народных пословиц о перелётных птицах:
— Прилетел скворец, знать зиме конец! — Ласточка на крыльях весну принесла!
Учитель-логопед:

— Ребята, скажите, а что делают птицы, вернувшись, домой? Какие у них заботы? ( ответы детей ). Правильно, они ремонтируют старые гнёзда или строят новые. Ведь очень скоро в гнезде появятся яйца, после из них вылупятся птенчики.

— А вы знаете, из чего птицы строят гнёзда? Верно, большинство птиц строят гнездо из веток. На дно, чтобы было мягче, кладут сухую траву, а иногда и свои пёрышки. Только для скворца дом строят люди, и это дом называется скворечник.

Ласточка строит свой домик из глины. Она приносит глину в клюве, и постепенно её дом приобретает форму овала, который закреплён под крышей дома человека ( логопед показывает картинку).

3) Развитие внимания, памяти и логического мышления

Учитель-логопед:

Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте внимательно, ведь в загадке важно каждое слово.

НА ШЕСТЕ — ДВОРЕЦ, ВСЕХ ПЕРЕЛЁТНЫХ ПТИЦ ЧЕРНЕЙ, ВО ДВОРЦЕ — ПЕВЕЦ, ОН ЧИСТИТ ПАШНЮ ОТ ЧЕРВЕЙ А ЗОВУТ ЕГО ………………. ( грач

) (
скворец
) ОН ПОЁТ СРЕДИ ВЕТВЕЙ СПЕРЕДИ ШИЛЬЦЕ, ЗВОНКИЙ ЧИСТЫЙ ……………….. СЗАДИ — ВИЛЬЦЕ. ( соловей ) (
ласточка )
СИДЕЛА ПТИЦА НА СУКУ ЛЯГУШЕК Я ЛОВЛЮ В РЕКЕ, И ПЕЛА ПЕСЕНКУ: « КУ – КУ!» СТОЮ Я НА ОДНОЙ НОГЕ. (кукушка) ( цапля )

4) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА — игра с мячом.

Учитель-логопед:

Ребята, вы умеете быть внимательными? Сейчас я буду задавать вопросы и бросать вам мяч, а вы — если на вопрос можно ответить «ДА» — ловите мяч, если «НЕТ» — не ловите. ( Например; — У птиц есть клюв? Тело птиц покрыто шерстью? И т.д.)

5) Составление описательных рассказов — с опорой на схему.
( по методике Т.А.Ткаченко)
Учитель-логопед:

— Ребята, давайте составим небольшие рассказы о птицах. А поможет нам в этом — схема. На этой схеме отражено то, о чём необходимо рассказать, описывая птицу: —
внешний вид
( части тела, цвет перьев, величина и т.д.),
— зимующая или перелётная
( объяснить почему ),
— как называется её дом
( гнездо, дупло или скворечник),
— чем птица питается
( насекомыми, плодами деревьев, зерном и т.д.),
— сама ли выводит птенцов, — какую пользу приносит людям.
Учитель-логопед:

— Посмотрите на картинки, и давайте составим рассказы:

Это ЛАСТОЧКА —

маленькая птичка. У неё маленькая головка, маленький клюв. На голове, крыльях ,спине и хвосте чёрные крылья. Под клювом — небольшое красное «пятнышко», а вся грудка ласточки — белая. Ласточка — перелётная птица. Хвост у ласточки похож на вилку. Она сама строит себе дом из глины. Её дом похож на большой овал. Ласточка питается мелкими мошками, комарами и гусеницами. Весной в гнезде ласточка откладывает яйца, а после «высиживает» их, согревая своим теплом, после — из яиц появляются птенцы. Ласточки , съедая насекомых, приносят большую пользу человеку.

Это ГРАЧ

— крупная птица. У грача есть голова, туловище, крылья, хвост и ножки. У грача прочный клюв и сильные ножки. Грач весь чёрный. Это перелётная птица. Он сам строит себе гнездо из мелких палочек. Грач питается червяками, гусеницами, личинками жуков и т.д. Весной грачи откладывают яйца и высиживают птенцов. Съедая насекомых, грач защищает поля и сады от вредных насекомых.

Это СКВОРЕЦ —

небольшая птица. У неё есть голова, туловище, два крыла, две ножки и хвостик. У скворца пёстрые перья: большинство перьев — чёрные, на перьях желтоватые крапинки. Скворец — перелётная птица. Только для скворца люди строят дом — скворечник. Скворцы питаются различными насекомыми. Они откладывают яйца и выводят птенцов. Приносят пользу человеку, уничтожая вредных насекомых.

При затруднении, логопед помогает детям наводящими вопросами, обращая внимание (показывая) на то, о чём он забыл рассказать.

6) Развитие внимания и зрительного соотнесения части и целого — работа с разрезными картинками

Учитель-логопед

предлагает детям сложить картинку из фрагментов ( дети, складывают разрезные картинки и называют птицу).

В случае затруднения, логопед помогает ребёнку.

III. Итог занятия

Учитель-логопед:

Ребята, сегодня мы с вами говорили о перелётных птицах, рассматривали картинки, отгадывали загадки, составляли рассказы. Все очень старались. Молодцы! Занятие окончено.

Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе на тему «Перелетные птицы»

Цель: обобщить знания детей о перелетных птицах.

Задачи по ОО:

ОО «Познавательное развитие» Расширять и обогащать знания детей о перелетных птицах и особенностях их гнездования; выработать и закрепить правила поведения в природе.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» Формировать умение работать сообща, воспитывать внимательное и бережное отношение к живому (птицы).

ОО «Физическое развитие» Закреплять умение действовать по сигналу. Обеспечить максимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности (выполнение действий по инструкции).

ОО «Речевое развитие» Развивать связную речь по теме, совершенствовать звукопроизношение и грамматический строй (словоизменение, употребление предложно-падежных форм). Пополнять номинативный (названия перелетных птиц: аист, дрозд, жаворонок, ласточка, славка, трясогузка, грач, скворец, зяблик, малиновка, пеночка, каменка) и предикативный (петь, летать, вить, выводить, высиживать, строить, клевать) словарь детей.

ОО «Художественно-эстетическое развитие» Формировать интерес к музыке в природе через слушание записи голосов птиц.

Предварительная работа: беседы с показом иллюстраций перелетных птиц и знакомством с особенностями их гнездования; чтение художественной литературы по теме, знакомство с правилами поведения в природе.

Оборудование: запись пения птиц, 2 мольберта, указка, мяч, схемы «Измени слово», «Где предмет?», надписи названий птиц, разделенные на две части; вывески для физ. минутки: «Парк», «Улица», «Береза», «Поляна», «Поля»; коробка с ветками, листьями, сухой травой, соломой, камнями, перьями, мхом, глиной.

Ход:

1. Орг.момент.

Дети в кругу на ковре. Звучит пение птиц. П.: Ребята, что это? Д.: Это поют птицы. П.: А почему они поют? Д.: Потому что пришла весна, стало тепло, и птицы вернулись в родные края. П.: Верно, а почему птицы вернулись сейчас, весной? Д.: Потому что появляются насекомые и у птиц будет корм. П.: Ребята, а каких перелетных птиц вы знаете? Ответы детей. П.: Ребята, сегодня Ваня принес в детский сад интересную коробку, давайте заглянем в нее! Дети с педагогом разглядывают содержимое коробки. П.: Кому уже все это пригодиться? Д.: Птицам! П.: Верно, а каким именно мы узнаем по ходу нашего разговора.

2. Д/игры «Измени слово».

П.: Чтобы раздать птицам содержимое коробки, потренируемся изменять названия птиц. Дети (2-3 человека) изменяют слово по падежам, следуя схеме: например, есть соловей, нет соловья, иду к соловью, вижу соловья, думаю о соловье, любуюсь соловьем. П.: Молодцы, поиграем еще? Дети стоят к кругу на ковре. П.: Мяч лови и отвечай, Отвечай и не зевай! Что умеет делать птица?

3. Д/игра «Что умеет птица?»

Д.: летает, поет, вьет, высиживает, откладывает, выводит, строит, выстилает, утепляет, клюет, прыгает и др.

4. Д/упр. «Где птица?»

П.: Поиграем со скворцом и его домиком – как он называется? Д.: Скворечник. П.: Назовите, где скворец относительно скворечника, грач относительно гнезда, пользуясь нашей схемой: П.: Вы, наверное, устали? И поэтому все встали! Каких птиц называют вестниками весны? Д.: Грачей. П.: Превращаемся в грачей и «летаем» по группе, читая вывески и слушая мои инструкции.

5. Физ. минутка.

По группе развешаны таблички: Парк, Улица, Береза, Поляна, Поля. Педагог направляет детей, произнося фразы, а дети следуют по маршруту и выполняют инструкции:

  • Ранней весной грачи вернулись в Парк.
  • На Улице стало шумно от громкого крика грачей – «грак!, грак!»
  • На верхушке Березы грачи ремонтируют прошлогодние гнезда.
  • На просторной Поляне грачи и грачихи собирают сухую траву для выстилки гнезд.
  • На распаханных Полях грачи собирают жуков, личинок, червяков.

П.: Отдохнули, полетали и названия птиц в слова собрали.

6. Д/упр. «Сложи слово».

Посмотрите, на мольбертах начало слова и конец, вы части слова соберите, и название птицы прочтите. Дети подходит к мольбертам и складывают слоги в слова: Пе – ночка, а – ист, ка – менка, трясо – гузка, мали – новка, жаво – ронок, слав – ка, зяб – лик, лас – точка, скво – рец. П.: Какие птицы к нам прилетели? Дети читают получившиеся слова. П.: Пришло время помочь птицам, заглянем к коробочку и подарим каждой птичке то, что ее пригодится для строительства гнезда.

7. Д/игра «Кому подарок?»

Дети достают по одному предмету и «раздают» птицам, объясняя свой выбор: Камни – каменке, глина – ласточке, ветки – аисту, перья – пеночке, трава, солома – жаворонку, славке, мох – зяблику, листья – скворцу, малиновке, трясогузке.

8. Итоги.

Звучит пение птиц. Дети сидят на ковре. П.: Как радостно поют птицы! Скажите, чему они радуются? Д.: Они вернулись в свои гнезда, у них есть все для ремонта и строительства своих жилищ. П.: Верно, птицы благодарят вас, ребята, и всегда рады видеть вас в лесах, парках, скверах, только нужно помнить о правилах поведения. А вы их знаете? Д.: Нельзя шуметь, кричать, рвать листья, цветы, ломать ветки, разорять гнезда и т.п. П.: Вы правы, а наше путешествие с птицами подошло к концу, молодцы!

Иванова Анна Владимировна Учитель-логопед, МДОУ «Детский сад №176» г. Ярославль

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]