План-конспект открытого занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Предложение»


обучение грамоте. предложение.методическая разработка по обучению грамоте (старшая группа) по теме

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

Составила: воспитатель МБДОУ «Северокоммунарский детский сад» Чадова Олеся Александровна.

Занятие № 2

Тема: Предложение. Знакомство с предложением. Составление предложений. Схемы предложений.

Цель: Наглядно показать, что предложение составляется из слов.

Задачи: Тренировать в определении количества и последовательности слов в предложении, в составлении схемы предложения. Сопоставления слова и предложения как речевых единиц. Развивать внимание, мелкую моторику рук, правильную, грамотную речь. Воспитывать культуру речи.

Оборудование: картинки: мышка, сыр, знак вопроса. Картинки на каждого ребенка для составления предложений. Листочки в клеточку на каждого ребенка, простой карандаш.

Ход занятия:

  1. Мобилизующий этап. Формулирование детьми темы и цели занятия.

Подумайте и ответьте, где предложение, а где просто набор слов? Объясните, как вы догадались.

Гуляли, поле, дети, в. (не передают мысли)

Дети гуляли в поле.

Правильно, я произнесла предложение. Предложение выражает законченную мысль и имеет особую интонацию. Исходя из этого, сформулируйте тему нашего занятия. О чем мы будем говорить? (Мы будем говорить о предложении).

А какова же цель нашего занятия?

Закончите предложение: узнать, что ….; учить различать …. и не ….; учиться составлять …. из набора слов.

Итак, сегодня на занятии мы узнаем, что такое предложение. Будем учиться составлять предложения. А так же познакомимся со схемой предложения.

  1. Развитие речевого дыхания.

Ребенок делает краткий глубокий вдох и медленный выдох.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Улыбка, дудочка, часики, чистим зубки.

  1. Изучение нового материала.

Так что же такое предложение?

Из скольких слов может состоять предложение?

Преврати короткое предложение в длинное по образцу: ручеек звенит – быстрый ручеек весело звенит.

Солнце светит. Птицы поют. Цветы цветут. Листья шелестят.

  1. Физкультминутка.

Хомка – хомячок.

  1. Изучение нового материала (продолжение).

На доске предметные картинки.

?

Дети должны составить устно предложение из трех слов: мышка любит сыр, а затем повторить предложение и обозначить его одной длинной полоской. (воспитатель на доске, дети в тетради).

Сколько слов в предложении? (три).

Слова обозначаются в схеме короткими чертами. Дети по показу воспитателя выборочно называют второе, третье, первое слово (можно обратиться к картинкам).

  1. Закрепление нового материала.

Придумай предложения по картинкам. Используй схемы предложений.

  1. Итог занятия.

Что нового и интересного вы узнали на сегодняшнем занятии?

  1. Рефлексия.

Покажите с помощью жестов ваше настроение после занятия.

Занятие 3. Звуковая культура речи. Работа над предложением

⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 18Следующая ⇒

Цель.Совершенствовать фонетическое восприятие, умение определять количество и последовательность слов в предложении. Продолжать работу над смысловой стороной слова.

Ход занятия

«Кто из вас видел хрустальные вещи, которые сверкают при свете ламп? – начинает беседу воспитатель. – Это могут быть… бокалы, рюмки, салатницы, конфетницы, бра, люстры. А может осенний день быть хрустальным?

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера.

Эти строчки написал замечательный русский поэт Федор Тютчев. Какие удивительно точные и красивые слова встречаются в этом четверостишии. Услышали? Осень первоначальная – это какая осень? Каким словом можно заменить слово дивная

Воспитатель объясняет, что такое лучезарные вечера. Затем просит детей сосчитать количество слов со звуком р

в первых двух строчках стихотворения (повторяет их) и назвать эти слова.

«Можете ли вы назвать два первых звука в слове дивная

.
Ди
– часть слова. Есть и другие слова, начинающиеся на
ди-
. Какие?
(Дима, Дина, Динара, директор, диван…)
Давайте заглянем в словарь и найдем слова, начинающиеся на
ди-.
Итак:
диета, диадема, дикарь, диковина, дикобраз, динамо, диск, дирижер
. Все слова вам знакомы? И
диадема, дикобраз, дирижер
? Определите, в какой части слова слышится звук
р
в слове
дирижер

Далее педагог предлагает детям поиграть в игру «Я – вам, вы – мне» и напоминает ее правила: «Сначала я произнесу предложение, а вы сосчитаете количество слов в нем и назовете их. Затем кто-нибудь из вас произнесет свое предложение, а я сосчитаю количество слов. Итак, сколько слов в предложении „Поспевает брусника, стали дни холоднее“».

Дети считают слова (4–5 ответов), а затем называют слова в порядке их следования в предложении.

«А теперь поиграем по-другому, – говорит педагог. – Дима, у тебя словопоспевает

, у Саши слово
брусника
, у Иры –
стали,
у Маши –
дни
, у Кати –
холоднее
. Выходите к моему столу и решите, кто с кем будет стоять, а потом проговорите предложение».

Если происходит путаница, игра повторяется с другими участниками. (Прием предложен Г. Беляковой.)

Далее кто-нибудь из детей произносит предложение и просит воспитателя сосчитать и назвать слова в нем. Задание воспитателю дают еще 1–2 ребенка.

Завершая занятие, педагог читает детям стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…» или К. Бальмонта «Осень».

* * *

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все – простор везде, — Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко еще до первых зимних бурь — И льется чистая и теплая лазурь На отдыхающее поле… Ф. Тютчев

Осень Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснется И заплачет спросонья. К. Бальмонт

Занятие 4. Пересказ рассказа В. Сухомлинского «Яблоко и рассвет»

Цель.Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.

Ход занятия

«Сегодня я прочитаю вам рассказ, который написал учитель, директор школы Василий Сухомлинский, – начинает занятие педагог. – Называется рассказ „Яблоко и рассвет“».

Маленький Миша часто приходил в сад к дедушке своему Корнею. Угощал дед внука вкусными яблоками, грушами, медом.

А Миша не мог отвести глаз от огромного, белого, нежного яблока, которое светилось на самой верхушке одной яблони.

– Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то яблоко.

– Нет, – ответил дедушка, – яблоко достанется тому, кто придет в сад на рассвете и часок поработает: нальет пчелам воды, срежет сухие веточки.

Сколько раз собирался Миша прийти в сад на рассвете, но не мог одолеть лень.

Наконец все-таки собрался с силами, открыл глаза, когда было еще темно, отбросил подушку и побежал к дедушке в сад. Налил пчелам воды, срезал сухие веточки.

Взошла утренняя звезда. Подошел Миша к яблоне с заветным яблоком, и у него дух захватило. Огромное яблоко на самой вершине было уже не белым, а розовым, как небо на рассвете.

– Ну что ж, теперь яблоко твое. Лезь и срывай, – сказал дедушка.

– Нет, дедушка… Лучше завтра.

– Почему?

– Хочу еще раз увидеть рассвет.

«Если мы сможем составить план рассказа, то и пересказ у нас получится без существенных пропусков и ненужных повторов, – продолжает беседу педагог. – Помните, с чего начинается рассказ? Как можно кратко назвать эту часть рассказа?»

Воспитатель заслушивает ответы детей и говорит, что все, о чем они рассказали, случилось в саду у дедушки Корнея: «Я думаю, что первый пункт плана так и надо назвать: „В саду у дедушки Корнея“. А дальше действие рассказа разворачивалось уже не в саду, а где? И как развивалось действие? Эту часть рассказа можно назвать…? „Миша перестал лениться“, „Миша победил лень“…

Получил мальчик заветное яблоко? Как это яблоко описал Василий Сухомлинский? А когда это яблоко стало не белым, а розовым? (Когда взошла утренняя звезда.)

План у нас составлен. Теперь я прочитаю рассказ еще раз, чтобы вы лучше его запомнили».

Затем педагог вызывает ребенка, и они вместе пересказывают рассказ. Воспитатель заканчивает свою часть словами: «Дедушка, милый, разрешите, я залезу и сорву вон то большое яблоко». Далее пересказывает ребенок.

Педагог вызывает для пересказа другого ребенка, а тот приглашает сверстника.

«Яблоко в рассказе было… (огромное, белое, нежное)

. А какие яблоки встречались вам?» – интересуется педагог, завершая занятие.

⇐ Предыдущая6Следующая ⇒

Рекомендуемые страницы:

Воспользуйтесь поиском по сайту:

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект открытого занятия по обучению грамоте «Предложение»

Образовательное учреждение: МБОУ ДОД «ЦДТ «ЮЖНЫЙ».

Преподаватель: Прудникова Екатерина Валерьевна.

Тип занятия: закрепление пройденного материала, изучения нового материала.

Ход учебного занятия:

Приветствие.

/Педагог заходит в кабинет в костюме Василисы Премудрой под музыку/

Педагог: Здравствуйте, ребята! Это снова Я —

Мудрая девица,

На все руки мастерица.

Все умею там и тут

Василисою зовут! Сегодня мы продолжим путешествовать по волшебной стране, которая называется..?

Педагог: Правильно.

Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридевятом государстве находится огромная страна,

называется она – «Грамматика».

Педагог: Но чтобы туда добраться нам потребуется транспорт, но не простой, а какой..?

Педагог: Конечно, — это волшебные лошадки.

/Педагог просит детей встать из-за столов, раздает игрушечных лошадок/

Организует повторение пройденного материала

— устно:

Оценивает работу группы учащихся (словесно)

Определяет активность детей, делает вывод об их подготовке.

Педагог: Но просто так эти лошадки не поскачут. Чтобы они нас с вами отвезли в волшебную страну нужно выполнить задание. Вы готовы?

Игра-шутка

Где найдете вы ошибки

/За грибами/

Мы немного поиграли Под раскидистым дубком И с корзиной за грибами В лес поехали пешком.

Лес дремал. Лишь дятлы пели Да грачиный лился свист. Ехал на велосипеде Мимо нас мотоциклист.

Говорит: -Куда идете? -По грибы, — дает ответ. -Вы, наверно не найдете:

Их в лесу пока что нет. А зашли мы в чащу бора – Там грибы. Такие – во! К сожаленью, мы в ту пору

Не нашли ни одного. Все ж наполнить мы сумели Кузовок свой небольшой. Посидели возле ели

И отправились домой.

Педагог: С заданием справились, молодцы! Отдаем мне волшебных лошадок и садимся на свои места.

Вот мы и оказались в царстве-государстве «Грамматика», где живут ни люди, ни звери, а звуки, слова, предложения, текст.

Как вы уже знаете, наша речь состоит из предложений. Начало предложения всегда пишется с большой буквы. Слова в предложении пишутся отдельно. В конце предложения ставится точка. Или можно поставить…

Педагог: Хорошо. Если в конце предложение стоит «.», то оно какое?

Если «?»

Если «!»

Педагог: А из чего же состоит предложение?

А что нужно сделать, чтобы получилось предложение?

Правильно, нужно, чтобы слова подружились.

Выполнение устного упражнения.

На доске висят картинки. Составь любые предложения с этими словами (кукла, мячик, дерево).

После выполнения задания педагог меняет картинки. Теперь на доске висят (стул, окно, ваза, петух),

Работа у доски. На доске висят картинки: бабочка, рыба, конфеты, мыло, корабль. И написаны 5 предложений. Нужно закончить предложение, прикрепив нужную картинку.

  1. Я сладкоежка и очень люблю_____.
  2. Я плаваю как______.
  3. Чтобы чище умываться, я беру______.
  4. На цветке отдыхает ________.
  5. По морю плывет________.

Физкультминутка:

Собираем детвору поиграть в одну игру. Покажите мне, ребята, Как в лесу живут зверята. Как лисенок просыпается,

Как бельчонок умывается, Как зайчонок поскакал, Как волчонок побежал.

Педагог: Сделали лесную зарядку, молодцы. А теперь пришло время узнать что-то новое. Все готовы внимательно слушать?

Педагог: Хорошо!

Педагог: А вы знаете, ребята, что предложение можно «Нарисовать»?

Педагог: Очень просто. Все слова в предложение будем с вами обозначать черточками /рисует на доске/, вот так ________.

Сколько слов в предложении, столько черточек и нарисуем. Заглавные буквы будем отмечать палочкой /рисует на доске/, вот так I. Ну, а в конце предложения обязательно поставим что?

Работа у доски.

Педагог: А теперь внимательно посмотрите на доску и ответьте мне, сколько слов в предложении.

I____ _____ ______.

I______ ______?

I______!

Педагог: Молодцы. А теперь нужно придумать предложение по опорным картинкам и нарисовать схему предложения:

Беседа, обобщение и систематизация знаний полученных по теме «Предложение».

Педагог: Молодцы. Сегодня мы с вами узнали, что предложение можно еще и нарисовать, то есть составить схему предложения. Подробнее о схеме предложения мы поговорим с вами в другой раз, а сейчас настало время возвращаться обратно.

А помогут нам в этом опять волшебные лошадки.

/Педагог просит детей встать из-за столов, раздает игрушечных лошадок/

Педагог: Вот мы и приехали обратно. А мне пора возвращаться в сказку, до новых встреч!

Следующая >
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]