Открытое интегрированное занятие в первой младшей группе «На прогулку с солнышком»


Интегрированное открытое занятие для детей 2-3 года «Теремок»

Интегрированное открытое занятие для детей 2-3 года «Теремок»

во 2-ой ясельной группе МБДОУ Д/с – 173

Задача:

знакомство детей с русскими народными сказками; приобщение к театральной деятельности; развитие речи; знакомство с животными родного края.

Цель:

приобщение детей любить и понимать природу; закрепление понятия «Осень»; развитие мелкой моторики кистей рук, умение слушать; принимать активное участие в действии инсценировочной постановки, пополнение словарного запаса, первоначальный счет до пяти.

Подготовка:

изготовление персонажей и Теремка к сказке; предварительное прочтение сказки на занятии по художественному чтению; подбор музыкального сопровождения; подбор пальчиковых гимнастик; составление физкульт-минуток.

Атрибуты:

Теремок, Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь, колосок, стулья и платочки по количеству детей, стол, CD-проигрователь, электронный носитель для музыкального оформления.

Занятие рассчитано для детей 2-3 лет на 10 мин. Можно проводить в группе и на прогулочном дворике.

Ход занятия:

Дети из 1-ой подгруппы сидят полукругом на стульчиках. Напротив стоит стол, на котором стоит Теремок. За столом – сидит воспитатель, которая является, и ведущей, и озвучивает героев сказки. Звучит музыкальная заставка из передачи «Приходи сказка».

Воспитатель:

Ребята, слышите знакомую мелодию? Это значит – к нам опять пришла сказка! Вы заметили, как на улице стало холодно? Вы стали теплее одеваться: курточки, сапожки, шапочки. А, как зверюшки в лесу в это время года поживают? Хотите узнать? (Положительный ответ). Тогда начнем.

Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок не высок — не высок. Бежала мимо Мышка-норушка, увидела Теремок, постучала.

Мышка:
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Ей никто не ответил.

Мышка решила, что если в Теремке никого нет, значит — она будет в нем жить. Сбегала в поле принесла колосок, намолола муки и решила испечь пирог и поджидать гостей. Ребята поможем Мышке испечь пирог для гостей? (предполагаемый положительный ответ

). Тогда приготовили ручки:

Пальчиковая гимнастика «Пирог»

Тесто ручками помну,

(
дети сжимают, разжимают пальчики рук
)

Пирог сладкий испеку.

(
выполняют ладошками круговые движения
)

Серединку смажем кремом,
(поглаживание ладошек в горизонтальном положении
)

А верхушку сладким кремом.

(
тоже самое в обратную сторону
)

И кокосовою стружкой

(
имитируют посыпание крошками с разных рук
)

Я присыплю пирог немножко.

А потом чай заварю

(
указательным пальцем размешивает
)

В гости всех я позову!

(
разводят ручки в стороны, приглашая на угощение
)

А в это время по полю скакала лягушка. Увидела теремок, остановилась. Подумала, Какой хороший Теремок. Вот бы мне в таком пожить. Постучала.

Лягушка:
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Мышка:
Я мышка норушка. А ты кто?
Лягушка:

А я лягушка квакушка. Пусти меня в теремок пожить, будем вместе дружить.

Мышка:

А что ты умеешь делать?

Лягушка:

По воду ходить, огород поливать, белье стирать.

Мышка:

Это как?

Лягушка:

А вот так. Ребята, вы мне поможете? (предполагаемый положительный ответ).

Пальчиковая гимнастика «Стирка»

Вместе мы белье стирали,

(
ребенок трет один кулачок о другой)
Вместе дружно полоскали,

(
Водит кисти рук вправо-влево, имитируя полоскание
)

Выжали,

(
Сжимает, разжимает кулачки
)

Повесили

(
ручки высоко вверх с запрокидыванием ладошек вперед
)

То-то стало весело! (Руки разводятся в стороны, ладошками вверх

)

Мышка:

Ой, действительно весело. Заходи в Теремок. Будем вдвоем жить.

А тем временем по полю Зайка скакал. Увидел Теремок, обрадовался, что есть, где погреться. Постучал.

Зайка:
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери:
Я мышка-норушка. Я лягушка-квакушка, а ты кто?
Зайка:

А я зайка-попрыгайка. Могу бегать, могу прыгать, могу и вас с ребятами научить! А, ну, быстренько вставайте со стульчиков. И повторяйте за мной.

Физкультминутка

(Маршируют)
Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайка поиграть
(Прыгают) Прыгать серенький горазд — он подпрыгнул восемь раз.

(под музыку ребята садятся на свои места).

Мышка и лягушка:

Так уж и быть. Заходи в теремок. Втроем веселее жить.

А тем временем Лисичка по полю бежала. Увидела Теремок. Постучалась.

Лисичка:
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери:
Я Мышка-норушка. Я Лягушка-квакушка. Я Зайка-попрыгайка. А ты кто?
Лисичка:

А я
Лисичка
-сестричка. Умею петь и сказки рассказывать. Пустите меня в теремок пожить, будем вместе дружить.

Звери:

Заходи, будем вчетвером жить.

Тем временем, по полю бежал серый Волк. Увидел он Теремок, почуял, что от него пирогами пахнет. Обрадовался, что здесь его могут обогреть и накормить. Постучался.

Волк:
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери:
Я Мышка-норушка. Я Лягушка-квакушка. Я Зайка-попрыгайка. Я Лисичка-сестричка. А ты кто?
Волк:

А я
Волчок
– серый бочок. Пустите меня в теремок пожить, будем вместе дружить. Я могу дрова рубить, печку топить. А ребята мне помогут. Ребятишки, покажем, как надо дрова рубить?

Физкультминутка:

Дети встают со стульчиков и под музыку выполняют маховые упражнения руками, изображая рубку дров. Садятся на свои места.

Волк.

Вот сколько мы дров заготовили. На всю зиму хватит.

Звери:

Раз так, то заходи, будем впятером жить. Места всем хватит.

И стали звери вместе жить-поживать. Волк дрова рубил, Заяц печку топил, Лиса сказки рассказывала, Мышка обед готовила, а Лягушка порядок в доме наводила. Так, и жили бы они — не тужили. Да, на ту пору мимо проходил медведь. Заглянул он в одно окошко, в другое. Видит, что звери весело живут. Захотелось ему тоже в Теремке пожить. Стал стучать.

Медведь:
Тук, тук, тук. Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
Звери:
Я Мышка-норушка. Я Лягушка-квакушка. Я Зайка-попрыгайка. Я Лисичка-сестричка. Я волчок – серый бочок. А ты кто?
Медведь: А я Медведь. Научу вас всех реветь. А-а-а.

Звери испугались, грозного рыка медведя. Да и говорят ему.

Звери: Куда же мы тебя впустим. У нас и места уже нет.

Медведь:

Да я на крышу.

Полез медведь на крышу, да и сломал ее. Бедные звери только успели выскочить из Теремка. Стали они стыдить медведя.

Звери:
Что же ты наделал косолапый, осенью уже холодно становится, а зимой еще труднее будет, где мы будем жить.
Почесал Мишка затылок, да и говорит: «А я ребят порошу помочь. Они не откажут»

Ну, что ребята? Поможем Мишке отремонтировать Теремок (звучит положительный ответ)

Пальчиковая игра
на стульчиках«Домик».
Молоточком мы стучим,

(Постукиваем кулачками друг о друга)

Дом построить мы хотим.

(Соединяем кончики пальцев обеих рук)

Строим мы высокий дом

, (Поднимаем выпрямленные ладони вверх)

Будем жить мы в доме том.

(Хлопаем в ладоши)

Вот и отремонтировали крышу у Теремка. Звери подумали, посоветовались и решили.

Звери:

Ладно заходи, Медведь. Вместе как-нибудь поместимся. В тесноте, да не в обиде.

А медведь подумал-подумал, да и говорит: Нет. У вас слишком шумно, а я привык зимой спать. И лучше меня не будить. Пойду ка я опять в лес, в свою любимую берлогу. Весной увидимся.

Попрощались звери с косолапым и вернулись в свой Теремок, в котором их уже никто не беспокоил. Вот и сказке – конец, а кто слушал – молодец!

Ребята! Понравилась вам сказка? (Ответ)

Если понравилась – похлопайте в ладоши! А, кто из зверей больше всего понравился? (дети перечисляют и получают на пальчик любимого героя. Звучит музыкальная заставка).

Авторская разработка сценария и изготовление сказочных персонажей воспитателя 2-ой ясельной группы Д/С № 173 Куделя Е.Г. октябрь 2022 г.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

План-конспект комплексного занятия для детей первой младшей группы «Летим-плывём-едем»

Воспитатели: Круглова И.И

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

  1. закреплять обобщающее понятие «транспорт» и его виды; знания детей об основных цветах ( «Познавательное развитие»);
  2. развивать связную речь, словарный запас, речевой слух, эрудицию; формировать грамматический строй речи ( «Речевое развитие»);
  3. формировать интерес к художественной литературе посредством знакомства со сказкой К. И. Чуковского «Доктор Айболит» ( «Речевое развитие»);
  4. обогащать двигательный опыт детей посредством подвижной игры «Паровозик» и музыкальной паузы «Самолёт» ( «Физическое развитие»);
  5. активно и доброжелательно взаимодействовать со взрослыми и сверстниками ( «Социально-коммуникативное развитие»).

Методы и приёмы:

практические: игра с музыкальным сопровождением «Паровозик», пальчиковая гимнастика «Рыбка», игра малой подвижности «Самолёт», танцевальные упражнения под песенку «Самолёт»;

наглядные: рассматривание картинок с изображением железной дороги, моря, гор, дороги, поезда, машины, корабля, самолёта;

словесные: беседы и вопросы по теме «Транспорт».

Материалы и оборудование: кукла Доктор Айболит, телеграмма, корабль из деревянных модулей, стульчики, штурвал, головные уборы шофера, лётчиков, матросов, музыкальное сопровождение: Е. Железнова «Паровозик», детская песенка «Самолёт»;

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности

1. Коммуникативная

Беседы и вопросы по теме; «Транспорт», ответы детей.

2. Восприятие художественной литературы (Доктор Айболит).

3. Музыкальная подвижная игра с музыкальным сопровождением (Е. Железнова «Паровозик», музыкальная пауза «Самолётик».

4. Двигательная подвижная игра с музыкальным сопровождением (Е. Железнова «Паровозик», музыкальная пауза «Самолётик».

Ход занятия

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на образовательную деятельность.

Раздаётся голос: Ой-ой-ой!

Что же делать? Как же быть? Как же мне зверей лечить? Воспитатель: Ребята, кто же так переживает и волнуется за больных зверей?

Дети: Доктор Айболит.

(появляется кукла Доктор Айболит).

Воспитатель: Что же случилось доктор Айболит? Почему ты такой печальный? И что у тебя в руке?

Айболит: я получил телеграмму от Гиппопотама.

(читает телеграмму)

— «Приезжайте, доктор, в Африку скорей И спасите, доктор, наших малышей». — Что же делать, как же быть? Надо деток мне лечить.

А я совсем не знаю, как добраться до Африки, ведь она очень далеко.

Воспитатель: Ребята, вам жалко Доктора Айболита и больных зверей? (дети рассуждают и выражают сочувствие).

— Вы хотите помочь Айболиту вылечить маленьких зверушек? Вы готовы отправиться в путь?

2. Рассматривание изображения железной дороги.

— Ребята, что это такое? (рельсы).

— Что ездит по рельсам? (поезд).

— На чём же мы отправимся в путь? (на поезде).

— Конечно. Вот вы какие молодцы. Всё знаете!

— Вагончики становитесь за мной. Поехали!

3. Подвижная игра с музыкальным сопровождением «Паровозик».

(Е. Железнова «Паровозик»).

Доктор Айболит: — Как весело мы проехали на поезде!

4. Рассматривание картинки «Море».

Воспитатель: И вот перед нами море Бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна Сейчас Айболита проглотит она.

Айболит:

* О, что если я не дойду Что если я утону, Что станется с ними С моими зверями лесными.

Воспитатель: Ребята, на чём Айболит может перебраться через море?

Дети: Корабль, лодка.

Воспитатель: На лодке долго, лучше на корабле. Давайте сядем на корабль и поплывём.

5. Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

(Имитируем руками движения рыбок в соответствии с текстом)

Рыбки весело резвятся В чистой тёпленькой воде. То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке.

Айболит: — Ух, переплыли.

Воспитатель: Ну вот и добрались! Давайте сойдём на берег.

6. Воспитатель: И горы встают у нас на пути. Что же нам делать?

Горы такие высокие, под самые тучи

Что же поможет Айболиту и нам перебраться через горы? (Самолет.)

— Полетели!

(звучит рёв мотора самолёта).

Воспитатель: Вот мы и перелетели через горы.

Айболит: – Наконец то мы приземлились, я очень боюсь летать.

7. Рассматривание картинки «Дорога».

Воспитатель: Ой, ребята, что это? (Дорога.)

Воспитатель: Посмотрите, какая она длинная. И вдалеке виднеется Африка. На чём Айболит может быстро доехать до Африки?

Дети: На автобусе.

Дети садятся на стульчики расставленные в 2 ряда, как сиденья автобуса, а во главе шофер.

Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, помогли Айболиту добраться до Африки. Теперь он сможет вылечить зверей. Попрощаемся с Айболитом. До свидания!

Айболит: Спасибо, ребята! До свидания!

8. Рефлексия.

Воспитатель: А мы давайте еще раз вспомним, на чем мы с Доктором Айболитом добирались до далекой Африки.

Дети:

  • на поезде,
  • на самолете
  • на корабле
  • на машине.

Воспитатель: А как все это можно назвать одним словом?

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Правильно, все это транспорт.

Воспитатель: Ну, а теперь давайте вернёмся в наш любимый детский сад. На чём мы быстро сможем добраться?

Дети: На самолёте.

Звучит детская песенка «Самолётик», дети повторяют за воспитателем танцевальные движения под музыку.

Воспитатель: Очень увлекательное у нас получилось путешествие. Спасибо за внимание, ребята!

Следующая >
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]