Конспект открытого логопедического занятия в средней группеплан-конспект занятия по логопедии (средняя группа)


КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КАПЕЛЬКА»

Транскрипт

1 КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ДЕТСКИЙ САД-ЯСЛИ 3 «РАДУГА» АКИМАТА ГОРОДА УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «КАПЕЛЬКА» Тема: «В гостях у Шипелочки» Этап: Автоматизация звука «Ш» в прямых слогах и словах. Закрепление лексической темы «Домашние животные и птицы, их семьи» Логопед: Осяткина Ю. А. Методист: Литвинова Н. М. Февраль 2018

2 Технологическая карта логопедического занятия Дата: 8 февраля 2018 Возрастная группа: Средняя «Капелька» 2 ребенка Аянат С., Ажар Н. Тақырыбы/ Тема: «В гостях у Шипелочки» Этап: Автоматизация звука «Ш» в прямых слогах и словах. Закрепление лексической темы «Домашние животные и птицы, их семьи» Задачи : Коррекционно-образовательные: закрепить умение правильно произносить звук Ш в прямых открытых слогах и в начале слов; повторить гласные звуки и их зрительные символы; развивать лексико-грамматические категории (развивать умение подбирать слова определения к предмету (шар какой? Воздушный, легкий, желтый, овальный), согласование сущ с числит); закрепление лексической темы «Домашние животные и птицы, их семьи» Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевой слух и фонематическое восприятие; Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать навыков сотрудничества и взаимодействия с логопедом и друг с другом воспитание бережного отношения к живой природе. Көрнекі құралдар/ используемый материал: зеркало, воздушные шарики, мягкая игрушка змейка Шипелочка, символы гласных звуков, деревянные кирпичики из строительного набора, картинки: шапка, шея, шорты, шуба, шина, планшет с видео «семьи животных и птиц», оценки-смайлики. Балалардың ісәрекеті/ Деятельность детей Дети вежливо здороваются. Приветствуют Шипелочку. Вручают ей шарики. Выполняют артикуляционные упражнения (чашка, бублик, лошадка, вкусное варенье). Іс-әрекет қызметі/ Этапы деятельности Мотивациялыққозғаушылық/ Мотивационнопобудительный Деятельность логопеда Приветствие героини занятия змейки Шипелочки, обучение еѐ приемам артикуляционной гимнастики (несколько упражнений из комплекса для шипящих)

3 Ұйымдастыруіздестіру/ Организационнопоисковый Учимся подбирать слова-определения к слову шар. Змейка Шипелочка очень рада вашим подаркам любуется ими и думает какие они?.. Давайте Шипелочке расскажем, что шарики надувать и играть с ними нужно осторожно, иначе они могут лопнуть. Дети подбирают прилагательные (красивые, воздушные, овальные, резиновые, легкие, желтые и пр.) Дети выполняют дыхательнопальчиковую гимнастику «Шарик» Вспоминаем гласные звуки, поѐм их и во время прослушивания стихотворения расставляем зрительные символы по порядку Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Громкий гудок паровозу подать, Нежно лошадкой могут заржать, Даже медведем могут рычать, Эхом далеким в лесу отвечать Выкладываем из этих кирпичиков мостик через речку (паззлы ортоковрика) для Шипелочки. Змейка ползет и поет песенки (слоговые дорожки): Ша-шэ-шо Шэ-шо-шу Шо-шу-ши — Игра «поймай Шипелочку». Встаем на дорожки. Слушаем слоговые ряды и хлопаем в ладоши если слышим звук Ш: Ма, па, та, ша, гэ, шэ, до, во, шо, зо, жу, су, шу, кы, мы, шы, нос, шар, мяч, дом, шум, ком, кыш. -закрепление знаний по лексической теме «Домашние животные и птицы, их семьи» Вот змеиная семейка: Папа змей и дети змейки. И друг с другом говорят. По-змеиному шипят Шу-шу-шу, шу-шу-шу, Вот ползу и не спешу. — Чистоговорки 3 раза Шипелочка хвостиком стучит и дежурный слог шипит и слова с нами говорит: Ша-ша-ша-шапка Шэ-шэ-шэ- шея Шо-шо-шо-шорты Шу-шу-шу-шуба Ши-ши-ши-шина Дети повторяю гласные и расставляют их на дорожке Повторяют слоговые дорожки, выделяя голосом дежурный звук. Выполняем пальчиковую гимнастику «Моя семья» и физминутку «Хлоп-топ». Просмотр видео «Мамы и малыши» ( x930) и называние членов семей животных (собачья семья : мама собака, папа-пес, дети — щенки)

4 Рефлексивтітүзетушілік/ Рефлексивнокорригирующий Логопед хвалит детей, за то, что они сами поучился и поучили Шипелочку говорить слова. Дает установку, что на следующем занятии получится еще лучше. Дети НАКЛЕЙКИ ЗМЕЙКИ Күтілетін нәтиже/ Ожидаемый результат: Білу / Знать: правильную артикуляцию звука Ш Түсінуге тиіс / Иметь: четкий акустический и произносительный образа звука [Ш] Істей білу керек / Уметь: дети умеют узнавать слоги со звуком [Ш], среди других слогов, произносить правильный звук [Ш] в прямых слогах и словах с открытым слогом Приложение 1 Некоторые материалы, используемые на занятии

5

6

7

8 Фотоотчет с занятия Приложение 2

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми средней группы

Конспект подгруппового логопедического занятия

с детьми средней группы

Лексическая тема:

домашние животные.

Грамматическая тема:

образование существительных единственного числа в форме родительного падежа.

Цель:

закрепление навыка образование существительных единственного числа в форме родительного падежа.

Задачи:

Познавательные:

  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
  • Совершенствование грамматического строя речи: закрепление навыка образования существительных единственного числа в форме родительного падежа и использования в самостоятельной речи; согласование имени существительных в именительном падеже с именем числительным. Усвоение предлогов перед, за, между, на.
  • Дифференциация звуков [и] – [у] – [а] в ряду звуков, слогов, слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие словесно-логического мышления.
  • Развитие слухового внимания.
  • Развитие зрительного внимания.
  • Развитие артикуляционной, мелкой моторики.
  • Развитие фонематических представлений.

Воспитательные:

  • Формирование интереса к живой природе, доброжелательности, инициативности.
  • Воспитание бережного отношения к домашним животным.

Предметный словарь:

корова, лошадь, коза, овца, кошка, собака, свинья, кролик, трава, овощи, овёс, сено, косточка, молоко.

Словарь глаголов:

мяукать, гавкать, мычать, хрюкать, мекать, блеять, ржать.

Словарь признаков:

мягкий, острый.

Оборудование:

предметные картинки на тему «Домашние животные», магнитная доска, символ гласных звуков [о], [у], [а] по Т. А.Ткаченко, карточки для упражнения «Сосчитай», «Волшебный мешок», муляжи домашних животных, картинки для упражнения «Накорми животных», разрезная кошка, мышки, пенёк.

I. Организационный момент:

На столике разложены карточки.

1. Игра «Сосчитай»

Л: Посмотрите на свои карточки, сосчитайте козлят на них. Сядет тот, кто скажет, сколько у него козлят. (1- 5 – 3 — 4)

II. Вводная часть

Л: Ребята, козлёнок — это какое животное?

Д: Козлёнок – это домашнее животное.

Л: Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить о домашних животных.

III. Основная часть:

1. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.

2.
Игра «Волшебный мешочек»
В мешке фигурки: корова, лошадь, овечка, свинья, кошка, собака, коза.

Дети по очереди достают из мешка фигурки и говорят кто это, как голос подаёт, что он делает.

Л: Ребята, сейчас вы по очереди будете из волшебного мешка доставать фигурки домашних животных и говорить кто это, как он голос подаёт, что он делает.

1-й Р: Кошка: мяу-мяу. Л: Что она делает? 1-й Р: Мяукает.

Варианты ответов детей:

Собака: гав-гав – гавкает. Корова: му-му – мычит. Лошадь: и-го-го – ржёт. Коза: ме-ме – мекает. Овца: бе-бе – блеет. Свинья: хрю-хрю – хрюкает.

3. Игра «Узнай по описанию»

Л: Сейчас я загадаю вам загадки о домашних животных. Вот первая загадка: мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это? 1-й Р: Это кошка. – А как ты догадался? 1-й Р: У кошки мягкие лапки и острые когти. А давайте вместе попробуем сделать кошку с помощью наших рук? (выполнение кистями рук статического упражнения «Кошка»)

Загадки-описания:

Корова: домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (выполнение кистями рук статического упражнения «Кошка»)

Собака: домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом (выполнение кистями рук динамического упражнения «Собака»)

Лошадь: домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой (выполнение кистями рук динамического упражнения «Лошадка»)

Овца: домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; даёт шерсть и мясо (выполнение кистями рук статического упражнения «Овца»)

Коза: домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода (выполнение кистями рук статического упражнения «Коза»)

Свинья: домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост крючком, на морде – пятачок (выполнение кистями рук статического упражнения «Свинья»)

Логопед параллельно выставляет картинки названных домашних животных на магнитную доску.

4.

Физминутка: «Как на ферму мы пойдем».

5. Упражнение «Накорми животных»

Л: Давайте вспомним, чем питаются домашние животные, и подберём угощения для них. Вы будете прикреплять угощение рядом с животным и начинать свой ответ словами «я дам …»

Ответы детей: Я дам корове траву, я дам кошке рыбу, я дам свинье овощи, я дам собаке косточку, я дам кролику морковку, я дам козе капусту, я дам лошадке сено и др.

6. Дидактическая игра «Кошка и мышка»

Л: Давайте попробуем составить фигурку кошки из частей. Вы будете прикреплять часть изображения на магнитную доску и называть её. (Достаёт части, из которых дети будут составлять изображение кошки.)

Логопед достаёт изображения мышки и пенька.

Л: Молодцы! Вот какая красивая кошка у нас получилась. А теперь давайте поиграем в игру «Кошка и мышка». Возьми мышку и поставь её перед

кошкой, Ваня.

Ребёнок выполняет поручение.

Л: Где стоит мышка? Р: Перед

кошкой.

Л: Теперь возьми мышку и поставь её за

кошкой …
Ребёнок выполняет поручение.
Л: Где стоит мышка? Р: За

кошкой.

Л: Возьми мышку и поставь её между

лапками кошки, …
Ребёнок выполняет поручение.
Л: Где стоит мышка? Р: Между

лапками кошки.

Л: Возьми мышку и поставь её на

пенёк, …
Ребёнок выполняет поручения.
Л: Где стоит мышка? Р: На

пеньке.

Л: Отлично! Вы выполнили все задания. Похлопайте себе.

7. Игра «Угадай кто это?»

Л: Посмотрите на рисунки. Девочка поёт: «А-а-а», волк воет «У-у-у», мышка пищит: «И-и-и».

Дети повторяют.

Л: Угадайте, кто это?

Логопед произносит эти звуки, а дети угадывают.

8. Задание по раскрашиванию индивидуальной картинки.

IV. Заключительная часть.

Логопед предлагает детям вспомнить, о чём они говорили на занятии, перечислить понравившиеся игры и упражнения, оценивает работу детей.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]