Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: Весна


Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: Весна

Конспект непосредственно — образовательной деятельности по развитию речи «Наступила весна» для детей старшей группы
Автор: Вицкова Марина Викторовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад » Золотая рыбка» Астраханской области Черноярского района. Данный материал будет полезен воспитателям при проведении бесед и НОД по теме: «Весна» с детьми старшей группы.Цель: способствовать обобщению представлений о весне, как времени года, о погодных условиях в весеннее время. Задачи: Углубить представления о сезонных изменениях в природе; Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями о весне; развивать логическое мышление, связную речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать коммуникативные навыки. Воспитывать у детей отзывчивость, формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы. Материалы: Картинки с изображением примет и признаков весны. Предварительная работа: Рассматривание с детьми иллюстраций о весне, весенних изменениях в природе, беседы с детьми о признаках весны, о приметах. Чтение художественной литературы о весне, заучивание стихов о весне, загадывание загадок, поговорок и пословиц.

Ход НОД
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы ее отгадайте.
Загадка.

Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В дом свой — улей пчела Первый мед принесла. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?
Дети. Весной Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру.
Проводится дидактическая игра: «Весенние слова»
Цель. Упражнять в подборе определений к существительным. — Зимой небо, какое? Дети. (Ясное, хмурое, низкое, тяжёлое. холодное, мрачное.) Весной небо, какое? Дети. (Голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое, весёлое. ясное.) — Весной солнце, какое? Дети. (Яркое, лучистое, тёплое, ласковое.) Травка весной, какая? Дети. (Молодая, зелёная, первая, нежная, душистая.) Воспитатель. Ребята, а сейчас я предлагаю вам подобрать определения к слову Весна. Весна, она какая? Дети. Весна — ранняя, солнечная, праздничная, дождливая, долгожданная, теплая, радостная. Воспитатель. Ручеёк в лесу смеётся, И запел в саду скворец. Солнце жарче пригревает, И пришёл зиме конец. Первый маленький подснежник Пробудился ото сна, Он расправил лепесточки: — Вырос я, пришла весна! Воспитатель. Дети назовите мне приметы весны? Дети. Ранний прилет жаворонка — к ранней весне Когда прилетают дрозды, значит, морозов уже не будет Если в марте видно дятла, то весна поздней будет Увидел скворца — знай: весна у порога Весной паутины много — будет жаркое лето. Воспитатель. Ребята а какие весенние месяцы вы знаете? Дети. Март, апрель, май. Воспитатель. А какие пословицы и поговорки о весне вам знакомы, расскажите? Дети. Весна — как пава: всему свету краса и слава. Красна весна, да голодна. Как ни дуйся лягушка, а до вола далеко. Лягушка в колодце о море и не ведает. Было бы болото, а лягушки будут. Всяк кулик в своём болоте велик. В своём болоте и лягушка поёт. Весна — красна зиму — земскую на нет сводит. Одна ласточка не делает весны. Воспитатель. Ребята, а вам нравится весна, а что делает она, какими словами можно сказать от ней? Дети. Весна наступает, приходит, идёт, цветет, приближается, пахнет. Проводится дидактическая игра: «Назови, одним словом»Цель: расширять и активизировать словарный запас. Закреплять навыки словообразования имен существительных. Цветок, распускающийся сразу после таяния снега. Дети. Подснежник. Место, где стаял снег, и открылась земля. Дети. Проталина Теплая погода с таянием снега, льда. Дети. Оттепель. Первый цветок, появившийся ранней весной. Дети. Первоцвет. Падение капель оттаявшего снега. Дети. Капель.
Проводится физкуль

Весна, весна! Пришла весна!
Хлопки в ладоши.
Тепло на крыльях принесла.
Короткие взмахи руками-крыльями
И вот на самом солнцепеке
Ходьба.
С поднятой гордой головой.
Приподнять повыше подбородок.
Расцвел подснежник голубой.
Руки в стороны.
Он весь пушистый, серебристый,
Приседания.
На солнце маленький стоит.
Прыжки.
Посланец он весны надежный,
Наклоны туловища.
Он не боится холодов. За ним придут цветы другие,
Повороты влево — вправо.
Он первенец среди цветов.
Воспитатель. Ребята, а чем же Весна пахнет, как вы думаете? Дети. Весна пахнет свежестью, цветами, травой Воспитатель. А теперь назовите мне какие весенние праздники вы знаете? Дети. Всемирный день кошек, 8 марта, Всемирный день воды, День Земли, День писателя, День смеха, День птиц, День здоровья, День космонавтики, Праздник весны и труда, День солнца, День Победы, День семьи, День пограничника. Воспитатель. Молодцы, ребята, очень хорошо поработали! Воспитатель. А о каком времени года мы сегодня с вами говорили ? Какие признаки и приметы весны вы запомнили? (Ответы детей)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект комплексного занятия в старшей группе на тему: Весна Конспект занятия для детей старшей группы. Красота родного края Конспект ОД на весеннюю тему в детском саду в старшей группе. Путешествие в мир весны Тематическое весеннее музыкальное занятие в старшей группе «Весенние звуки и краски»

Похожие статьи:

Конспект занятия на весеннюю тему в старшей группе. Описание картины Саврасов «Грачи прилетели»

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Март

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Апрель

Прогулки в старшей группе. Картотека с целями на Май

Весна пришла. Конспект занятия по развитию речи (старшая группа )

Конспект занятия по развитию речи «Весна пришла» (старшая группа ) Задачи: продолжать знакомить детей с весенними изменениями в природе, учить описывать картинку, называть характерные признаки весны. Расширять знания детей о природе, сезонных изменениях. Формировать грамматически правильную речь, развивать умение подбирать прилагательные к основному слову. Закреплять умение читать стихи . Продолжать учить детей рисовать пейзаж. Ход занятия I. Организационный момент – Ребята, сегодня издалека в садик прилетела сорока и принесла такую весть: весна уже пришла. Снег растаял! Снег растаял! Эта новость непростая! Это значит наступает Настоящая весна. – А вы рады весне? Покажите, как вы рады весне. (Дети мимикой изображают радость). А теперь сообщите эту новость радостно: «Весна пришла!» (Дети повторяют с разными интонациями предложение) – А сорока хочет открыть вам еще один секрет, что сегодня к нам в гости хотят прийти 4 сестры, которые очень дружны между собой. Послушайте загадку об одной из сестер. Дел у меня не мало – Я раскрываю почки, В зеленые листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю, Движения полна, Зовут меня … (Весна) Выставляется иллюстрация весны. – У весны есть 3 сестры. Давайте попробуем их отгадать. Дел у меня не мало – Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю, Белю поля, дома Зовут меня … (Зима) Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Я реки согреваю, Купайтесь – приглашаю И любите за это Вы все меня. Я … (Лето) Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаясь сосен И елочек. Я … (Осень) – Весь год водят сестры хоровод друг за другом, меняя друг друга. Ой, ребята, правильно ли встали наши сестры? Что случилось? Неужели за весной опять зима придет? (Дети помогают последовательно расставить картинки с изображением времен года) Игра «Наоборот». — Ребята, посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года? — Весна. — Правильно, а как вы догадались? — Становится тепло, снег тает, деревья просыпаются, появляются цветы, прилетают птицы. — Правильно. Как много вы знаете о весне, а зиму с весной не перепутаете? Кому дам в руки волшебную палочку, тот будет отвечать. Зима ушла, а весна… пришла. Зима холодная, а весна… теплая. Зимой солнце морозит, а весной… греет. Зимой сугробы высокие, а весной… низкие. «Весна» (И. Токмакова) К нам весна шагает Быстрыми шагами, И сугробы тают под её ногами. Чёрные проталины На полях видны. Видно очень тёплые ноги у весны. Ребята о чём говорится в этом стихотворении? (Говорится о том, как зима сменяется весной). — А как вы думаете, почему к нам весна идет быстрыми шагами? — Что происходит с сугробами? — Подумайте, а почему черные проталины видны? (Пригрело солнышко, стало теплее). — Да, вот и наступила Весна – красна. Так в народе называли весну, потому что она очень красивая, ее приходу все радовались: и дети, и взрослые. — Послушайте, ребята, как в народе называли весенние месяцы и попробуйте угадать почему? Март-капельник. Апрель-водолей. Май-травень, цветень. — Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждёт от весны радости и тепла. -Послушайте, ребята, как композитор П.И. Чайковский нам рассказал о весне. Дети слушают «Времена года» П. И. Чайковского. Воспитатель: попробуем войти в картину: — Какие звуки вы слышите? — Какие запахи ощущаете? — Как можно назвать картину «Я принесла на занятие,— показывает воспитатель,— весенние картины. Догадайтесь, почему я назвала их весенними»? (показ слайдов изображающие весенние явления в разные периоды, животных, птиц и растений весной.) — Ребята, давайте вспомним и посмотрим на картинки, какие изменения происходят в природе весной. — Каким весной становится небо? (Голубое, светлое, безоблачное). А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее). — Что происходит со снегом? (С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыш свисают сосульки). — Кто из вас, ребята, знает, что такое капель? ( капельки воды часто-часто капают с крыш). — А что происходит с почками ? (почки лопаются, и распускаются маленькие листочки). — — А как вы понимаете слова “День прибывает”? (Дни становятся длиннее, а ночи короче -Почему в народе так говорят : «Грач открывает весну?» — Почему весной становится так много птиц? Чем они так озабочены? (Прилетели из теплых краев, вьют гнезда). — А весной чем питаются, птицы? (Весной появляются насекомые, ими и кормятся птицы). — Верно. Жучки, пауки, куколки насекомых всю холодную зиму провели под корой деревьев, прятались в старых пнях, в земле. В жизни животных тоже происходят изменения (весной у животных появляются детеныши, зимняя шерсть заменяется летней) — А что происходит с теми животными, которые всю зиму спали? (Ежи, медведи, барсуки весной просыпаются от зимней спячки). -Весной появляются первые цветы, а какие?(первоцвет, мать-и-мачеха) -Что подарила нашему участку весна? («Цветы: одуванчики, тюльпаны. Бабочек, жуков, густую траву».) — Ребята какими красивыми словами можно сказать о весне? (Весна-красна, солнечная, ласковая, теплая, зеленая, красивая и т.( несколько детей составляют рассказ по картине) Физминутка Приди, весна, с радостью, С радостью, с радостью, С великой милостью: Со льном высоким, С корнем глубоким, «Весенние приметы» Воспитатель: ребятки весной в природе появились новые яркие цвета. Какие? (Листья, трава – зеленые; небо, сосульки — голубые; солнце – ярко-желтое; много первых цветов ярких окрасок и т.д.) а теперь приготовьте лист бумаги и цветные карандаши. (поговорить с детьми о весне и предложить игру – найти и нарисовать) Ребятки а сейчас мы с вами будем рисовать приметы весны.( Можно подсказать, какую они одежду одевают зимой. А какую одежду они одевают весной? Курточку, а зимой носили теплую шубку, толстый свитер, шерстяные варежки и носки. Солнышко пригревает, и на улице стало теплее – вот и первая примета весны. Рисуем солнышко. Солнышко припекает, поэтому тает снег и бегут ручейки. Вот мы нашли и вторую примету весны. Рисуем ручейки или лужи. В народе говорят, если распустилась верба, зацвела Мать-и-мачеха и появилась молодая трава – пришла весна. Это мы определили третью примету весны — рисуем травку. На деревьях набухают нежные почки, на березе и тополе появляются сережки, следом распускаются молодые листочки. Почки, сережки, листочки – это еще одна весенняя примета. Нарисуйте вместе березку с листочками. Обратите внимание ребятки на воробьев: они весело щебечут, суетятся, тащат сухие веточки и травинки. Радуются весне. Стали появляться птицы, которые улетали на зиму – скворцы, грачи, ласточки. (Самих птиц увидеть не так просто, поэтому покажем фотографии или рисунки птиц). Вместе нарисуем птичку (а может и не одну) птичку. Окончание занятия. Воспитатель предлагает детям вспомнить, о нем они вели беседу, перечислить понравившиеся игры и упражнении.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]