Конспект занятие в старшей группе на тему: «Путешествие по радуге»


По дорожкам радуги

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе

Цель

: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы по теме материала за учебный год.
Обучающие задачи
: закреплять количественный и порядковый счёт от 1 до 10 и обратно, представление о числовом ряде; закреплять навыки сравнивать количество предметов; закреплять умения ориентироваться на листе бумаги; продолжать формировать представление о таблице.
Развивающие задачи
: тренировать мыслительные операции; развивать пространственное и логическое мышление, внимание, речь, любознательность, эмоции, интерес к самостоятельному решению проблемных ситуаций.
Воспитательные задачи
: воспитывать взаимовыручку, самостоятельность, целеустремлённость, настойчивость.
Материалы и оборудование
: проектор, презентация, мяч, мольберт, бумажные цветы с заданиями, карточки с цифрами, геометрические тела (куб, шар, призма, конус, пирамида, параллелепипед, цилиндр); блюдо белого цвета, конфеты «Скитлс», теплая вода для опыта, музыкальное сопровождение: «Радужная песенка» сл. и муз. Т. Шикаловой.
Раздаточный материал
: карточки для сравнения чисел, карточки с паспортами геометрических тел, набор цифр, карточки-таблицы, геометрические фигуры (3 синих треугольника, 3 розовых квадрата, 3 зелёных круга).

Ход деятельности

Воспитатель
: Ребята, вы умеете отгадывать загадки?

Дети

: Да.

Воспитатель

: Тогда слушайте внимательно.

Дождь прошёл. Раздвинув тучи, К нам пробился солнца лучик. И буквально на глазах Мост возник на небесах. Разноцветная дуга – Это… (Радуга

.)

Посмотрите на экран. Какая красота! Что может быть ярче радуги?

Что за чудо-чудеса В гости радуга пришла, И дорожки принесла. А дорожки не простые Все волшебные, цветные По дорожкам кто пройдёт В подготовительную группу перейдёт!

Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?

Дети

: Да.

Воспитатель

: Ой, что произошло? Радуга исчезла! Как же мы теперь перейдём в подготовительную группу? Куда же она исчезла? (
Ответы детей
.) Интересно, нет ли здесь какого-то секрета? Посмотрите внимательно на экран! Кажется, я догадалась, куда спряталась радуга! А вы?! (
Ответы детей. Воспитатель обращает внимание детей на цветы, растущие на поляне
.) Чтобы снова появилась радуга, нужно выполнить задания по математике. Они будут очень сложные. Поэтому, ребята, будьте внимательны! Готовы? (
Да
.) Давайте постараемся. Вспомните, сколько цветов в радуге? Назовите их. (
Ответы детей
.) Все они стоят друг за другом в строгом порядке. Какой цветок мы сорвём первым.

Дети

: Красный. (
Проводится игровое упражнение «Помири цифры»
.)

Воспитатель

: Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить»

Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? (Ответы детей

.) Правильно, нужно выстроить числовой ряд от 1 до 10. Возьмите цифры, лежащие на столе и выложите их в правильном порядке. Молодцы, ребята, справились с заданием и у нас появилась первая радужная дорожка – красная. (
На экране появляется дорожка радуги
.) Каким по цвету будет следующий цветок?

Дети

: Оранжевый. (
Проводится игровое упражнение «Назови соседей числа». Воспитатель показывает карточки с числами.
) Молодцы, ребята, и с этим заданием вы отлично справились. И у нас появилась ещё одна дорожка – оранжевая. (
На экране появляется дорожка радуги
.) Следующий цветок будет…?

Дети

: Жёлтый. (
Проводится игра с мячом в круге «Дни недельки». Воспитатель задаёт вопросы
.)

Воспитатель

: Сколько дней в неделе? Назовите дни недели по порядку. Какие дни являются выходными? Назовите день недели перед средой. Назовите день недели между четвергом и субботой. Какой сегодня день недели? (
Ответы детей.
) С заданием все справились и у нас появилась ещё одна дорожка – жёлтая. Выберите следующий цветок. Какой он по цвету? (
Ответы детей. Проводится игровое упражнение «Больше – меньше – равно».
) Сравните количество предметов, используя знаки «<�», «>», «=». Сейчас мы будем работать в парах. (
Дети выполняют задание.
) Прекрасно! Ещё одна радужная дорожка появилась. Какой по цвету будет следующий цветок?

Дети

: Голубой.

Воспитатель

: Верно (
работа за столами в паре
). Ребята подойдите к столу. Что лежит на столе?

Дети

: Фигуры. (
Проводится игровое упражнение в парах «Потерялся паспорт»
.)

Воспитатель

: Давайте вспомним их названия. (
Ответы детей
.) Эти фигуры потеряли свои паспорта. Но как же нам им помочь? Выберите себе одну фигуру. Оставшаяся фигура будет моей. Слушайте подсказку. Я возьму карточку и фигуру. Так как эта фигура объёмная, я буду рассматривать её со всех сторон. Как выглядит эта фигура с боку? Сверху? Снизу? (
Ответы детей
.) Попробуем теперь найти её паспорт среди других. Когда вы найдёте паспорт, поставьте на него фигуру. Ура! У нас появилась пятая дорожка голубого цвета. (
Проводится физминутка под музыкальное сопровождение.
) Сколько цветков осталось на полянке? Какой по цвету будет следующий цветок? (
Ответы детей. В следующем задании воспитатель устно произносит текст задачи
.)

Три яблока из сада Ёжик притащил. Самое румяное Белке подарил. С радостью подарок получила белка. Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (Дети считают и называют ответ. Воспитатель говорит следующую задачу

.)

Молодцы, ребята! Все задачи правильно решили. Наша радуга становится шире и ярче! Появилась дорожка синего цвета! У нас остался последний цветок. Какой?

Дети

: Фиолетовый. (
Игровое упражнение «Заполни таблицу»
.)

Воспитатель:

У вас на столах лежат геометрические фигуры и таблица. Нужно правильно заполнить таблицу. Слушайте внимательно. В левый верхний угол положите синий треугольник. В центре таблицы положите синий треугольник. А теперь заполните пустые клеточки фигурами, так чтобы ни в строчках, ни в столбцах они не повторялись. Получилось? Давайте проверим. Молодцы ребята! Появилась последняя дорожка радуги – фиолетовая. Посмотрите, как радуга вновь засияла! За ваши старания я приготовила небольшой сюрприз. (
В завершении проводится опыт «Радуга» с использованием конфет «Скитлс» и воды
.)

Любовь Бухалова, воспитатель
МБДОУ «Детский сад №251»г. Барнаул, Алтайский край

Рабочая программа по программе «Радуга», старшая группа.

ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со

взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены;

ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

По итогам освоения Программы «Радуга» ребенок:

имеет физическое развитие, соответствующее возрастным нормативным показателям; у него сформированы основные физические качества, потребность в физической активности, движении; проявляет индивидуальный интерес к какой-то форме двигательной активности (спорт, хореография);

владеет основными культурно-гигиеническими навыками; самостоятельно и осознанно их реализует в своей жизнедеятельности;

понимает и разделяет ценность здорового образа жизни, умеет соблюдать элементарные правила охраны своего здоровья и здоровья окружающих, имеет соответствующее возрастным возможностям представление о безопасном поведении в быту, в природе, среди незнакомых людей; познавательно активен, любознателен, способен самостоятельно исследовать, экспериментировать, находить разнообразную информацию в различных источниках — книгах, энциклопедиях, фильмах, а также умеет задавать взрослым интересующие вопросы; имеет собственную сферу интересов;

самостоятелен и одновременно умеет обращаться ко взрослым за помощью;

заинтересован в учении и совершенствовании собственной компетенции в разных областях деятельности, владеет универсальными предпосылками учебной деятельности: умением работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции;

эмоционально отзывчив, способен к сопереживанию и сочувствию, откликается на эмоции близких людей, сопереживает персонажам при восприятии произведений художественной литературы, театра, кино, изобразительной деятельности, музыки, а также красоты окружающего мира, природы;

общителен, умеет адекватно использовать вербальные и невербальные средства коммуникации, способен вести диалог и выражать свои мысли с помощью монологической речи; умеет договариваться со сверстниками, планировать совместную деятельность, владеет навыками сотрудничества; владеет стилем коммуникации со взрослыми и сверстниками и произвольно может изменять его;

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект открытого познавательного занятия с элементами экспериментирования в старшей группе по теме «Семь цветов радуги»

Цель: познакомить детей с природным явлением – радуга, со всеми цветами радуги и последовательностью их расположения; развивать речь, использовать приобретённый словарный запас в связной и выразительной речи; развивать любознательность, познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, умения делать выводы.

Задачи: развивать способность чувствовать красоту природы и выражать свои эмоции; развивать любознательность, цветовосприятия, речевое развитие. Вызвать интерес к изображению радуги. Развивать чувство цвета. Дать элементарные сведения по цветоведению. Воспитывать эстетическое отношение к природе. Самостоятельно описывать свои впечатления о музыке и об изображении радуги, творчески отражать свои представления о красивых природных явлениях. Знакомить детей со свойствами природных материалов, стимулировать развитие самостоятельности и ответственности.

Обогащение словаря: радуга, семицветная, дуга, исследователи, лаборатория.

Материалы и оборудование: плакат «Радуга», набор цветных ленточек, музыкальная запись, картинки или слайды с изображением солнца, радуги, пейзажей, портретов животных, растений всех семи цветов радуги; для экспериментирования: небольшая миска, зеркало, белый лист бумаги, банка, фартук.

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям поразмыслить и поговорить о том, что такое радость. После короткой, но очень свободной и эмоциональной беседы сообщить детям, что в давние – давние времена в далёком Египте люди называли солнце именем Ра, поэтому слова радость и солнце похожи по своему значению. Спросить детей, какие они могут вспомнить слова, похожие по звучанию на «радость», и зачитать произведение о радуге, а перед этим загадать загадку:

Что за чудо – коромысло После дождика повисло? Очень яркое, цветное, А красивое какое! Разноцветная дуга Солнечная ……… (радуга) Воспитатель: правильно, дети, это загадка про радугу. С чем сравнивается радуга? (радугу сравнивают с чудо – коромыслом, с дугой). А что говорится о цвете радуги? (она разноцветная, солнечная).

Физкультурная минутка.

Ах ты, радуга – дуга, Ты высока и туга! Не дай дождичка, Дай мне вёдрышко.

Чтобы детям погулять, Чтоб теляткам поскакать, Нужно солнышко, Колоколнышко! (Русская народная потешка)

В сопровождении «Времена года» П.И. Чайковского продемонстрировать слайды или картинки с изображением солнца, радуги, пейзажей, портретов животных, растений всех семи цветов радуги (красные ягоды, оранжевая лиса, жёлтые цветы, зелёная трава, голубое небо, синяя вода, фиолетовые горы и т. д.). Воспитатель просит детей назвать эти цвета и оттенки.

Воспитатель: мы знаем, что в чудесном природном явлении можно увидеть семь цветов одновременно – это радуга. Радуга – это атмосферное явление. Её можно наблюдать на небе в тёплое время года, когда идёт мелкий, частый, тёплый дождик, и в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко; солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга. Радуга возникает при освещении солнечным светом капелек воды, которые находятся в воздухе после дождя.

Эй, радуга! Ты знаешь или нет, Кто папа твой? Конечно! Солнца свет. А маму знаешь?

Кто она такая? Вода небесная! Точнее, дождевая… (Е. Тарлапан)

Воспитатель: сколько же цветов у радуги? (дети отвечают: семь). Знаете ли вы цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определённом порядке (или всякий раз в радуге появляются новые цвета в произвольном порядке)? (Дети отвечают.) Показываю наглядное пособие «Радуга» и прошу назвать цвета, начиная с верхней дуги. Убираю (закрываю) пособие или модель и прошу вспомнить порядок следования цветных дуг. Запомним с вами шуточный текст: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» для запоминания порядка расположения цветов в радуге. Каждое слово этой фразы начинается на букву, с которой начинается слово, обозначающее цвет радуги. Первое слово «каждый», начинается на букву? (к), значит первый цвет в радуге какой? (красный). Второе слово в этой волшебной фразе «охотник», на какую букву это слово? (на букву о), а какой цвет на букву «о»? (правильно, оранжевый). Так последовательно разбираем каждое слово, выделяем букву и вспоминаем цвета: (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Сколько всего цветов в радуге? (семь).

Воспитатель: как можно «расшифровать» слово «радуга»? (ответы детей: солнечная дуга или дуга и солнца, или дуга радости, радостная дуга).

Воспитатель: кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии (где это было, когда, шёл ли в это время дождик или светило солнышко, какие чувства вызвала радуга у вас, которые её видели?) Рассказы детей.

Проводится игра «Радуга»

Воспитатель.

Дети летом на лугу рисовали ра – ду – гу. Рисовали, рисовали, а потом вдруг спорить стали: Из каких цветов она Так красиво сложена? (Каждый из детей поднимает свою ленточку и называет её цвет.)

Дети. Зелёный! Оранжевый! Фиолетовый! Голубой! Зелёный! Синий! Красный!

Воспитатель. Да, задача непроста – Перепутали цвета! Дети радугу опять Дружно стали рисовать.

И уже цвета не путать – По порядку называть!

Дети. Красный! Оранжевый! Жёлтый! Зелёный! Голубой! Синий! Фиолетовый! (Дети выкладывают из ленточек радугу.)

Воспитатель: Какая чудесная, красивая радуга у вас получилась!

Воспитатель: почему появляется радуга? Хотите узнать?

— Назовем вместе свойства воды. Вода преломляет свет и отражает лучи света.

— Давайте вспомним, какого цвета солнечный свет? (Состоит из 7 цветов спектра)

Когда солнечный луч попадает в воду, то он преломляется. И мы видим все цвета солнечного спектра. И это мы называем радугой.

В воздухе много водных капелек. Какие ребята они по цвету? (белые) А по форме? (воспитатель показывает призму) Около 300 лет назад учёный Исаак Ньютон пропустил солнечные лучи через призму. Он открыл, что белый цвет – это «чудесная смесь цветов» (воспитатель показывает картинки с радугой).

Сейчас пойдём в лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Перед проведением опытов напоминаю детям о технике безопасности во время работы с предметами. Дети, одевают фартуки, подходят к столу, на котором стоят небольшие миски с водой.

Опыт № 1. Цель: познакомить детей с природным явлением – радуга.

Воспитатель: хотите попробовать поймать радугу? (опыт удается, если солнце стоит невысоко). Возьмите небольшие миски, налейте воды чуть больше половины. Поставьте зеркало в воду под наклон. Поймайте зеркалом солнечный луч и направьте его на стену. Поворачивайте зеркало до тех пор, пока не увидите все семь цветов. Дети выполняют опыт.

Физкультминутка.

1. Радуга

В небе радуга висит (в воздухе «нарисовать» радугу) Детвору веселит. (потянуться вверх и помахать кистями рук) С нее, как с горки, (опустить руки вниз) Едут Егорка, петух, Кот, свинья и я. (загибать пальцы на руке)

2. Разноцветье.

Если б все на свете было Одинакового цвета, (Вращательные движения головой.) Вас бы это рассердило Или радовало это? (Наклоны головы вперед-назад.)

Видеть мир привыкли люди Белым, желтым, синим, красным. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.) Пусть же все вокруг нас будет Удивительным и разным! (Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)

Опыт№ 2. Воспитатель: чтобы увидеть радугу, наполните банку водой, поставьте на подоконник с внутренней стороны или на край стола рядом с окном. Положите белый лист бумаги на пол, на тень от банки и смотрите, как на нём появится радуга.

— Спасибо вам ребята за участие в опытно – экспериментальной деятельности.

Теперь мы знаем, радуга получается, когда солнечный луч проходит через капли воды, свет делится на семь цветов – красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

В конце опыта спрашивает у детей, на что похоже слово «радуга»?

(ответы детей).

— Что такое дуга? Какая она? (ответы детей).

Итог занятия: Дети правильно различают, называют последовательно цвета радуги. Могут объяснить, что такое радуга и почему она появляется.

Список использованной литературы:

  1. «От рождения до школы» программа воспитания и обучения в ДОУ под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М., Мозаика – синтез, 2011г.
  2. «Цвет природы» Т.В. Шпотова, Е.П. Кочеткова М., «Просвещение» 2005г.
  3. Интернет ресурсы (загадка про радугу, опыты — экспериментирование).
Следующая >
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]