Конспект занятия в старшей группе. Моя малая Родина


Конспект занятия в старшей группе. Моя малая Родина

Конспект НОД на тему «Моя малая Родина» для детей старшего дошкольного возраста
Описание. Конспект разработан для детей старшего дошкольного возраста с целью расширения знаний по патриотическому воспитанию. Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста понятия «Малая Родина». Задачи: — Познакомить с картой и символикой Пермского края. — Формировать представления о малой Родине, уточнить и расширить знания о родном селе. — Учить детей согласовывать прилагательные с существительными, подбирать антонимы. — Развивать связную речь, активизировать словарь по теме. — Воспитывать любовь и уважение к родному краю. Материалы и оборудование: Фотографии, картинки для детей «Моя малая Родина – Курашим», «город Пермь»; географическая карта Пермского края; карточки с зашифрованным словом Пермь; игра «Собери герб Перми». Словарная работа: Герб, малая Родина, достопримечательности.
Ход занятия
1. Организационный момент Звучит песня «С чего начинается Родина?»Воспитатель: — О чём поётся в песне? (О Родине)Воспитатель: — Сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. 2. Основная часть. Беседа о Родине Воспитатель: — Скажите, что такое Родина? Дети: Родина – это страна, в которой мы родились и живём. Это леса, поля, реки. Это наше село. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далёком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки. Воспитатель: — Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос. — Родина – это страна, в которой мы живём. — Как она называется? (Россия)Воспитатель: Это карта нашего края. Как называется край, в которой мы живем? Дети: Пермский край.


Воспитатель: (показывает карту пермского края)
– Мы видим, что Пермский край очень большой. С одного ее края на другой нужно ехать на поезде или автобусе. В нашем крае много городов, сел, деревень, рек, озер, лесов.
Воспитатель: Какие города Пермского края вы знаете, назовите? Дети: Оса, Чусовой, Добрянка, Очёр, Оханск, Кунгур, Лысьва, Верещагино, Нытва, Березники, Губаха, Чайковский и т.д. — Всего 25 городов. А как называется главный город Пермского края? (Пермь)Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у каждого края и у каждого города нашей страны есть свои символы? Какие? Дети: Герб, флаг, гимн. Воспитатель: Первый символ — это герб города Перми. — Что изображено на нём? (Медведь)
— Как вы думаете, почему именно медведь? — Медведь самый почитаемый зверь древнего народа. — О нём сложено много сказок и песен.

Воспитатель: — Медведь – символ природных богатств, бескрайних земель, где много «металлов» разноцветных мраморов и прочих камней и лесов в которых находится большое количество разного рода диких зверей. — Серебряный крест – символ солнца он означает защиту, победоносность, покровительство. Воспитатель: Второй символ города Перми – это флаг. Флаг г. Перми представляет собой прямоугольное полотнище разделённое белым крестом по четыре разновеликих прямоугольника. В центре белого креста изображение герба Пермского края. Цвета флага Пермского края одновременно повторяют цветовую гамму флага Российской Федерации. — Какие цветы вы видите? (ответы детей)

Белый — символ чистоты, добра, мира. Синий – символ красоты водных простор Камы, рек и озёр Пермского края. Красный – символ храбрости, мужества жителей Пермского края. — А что обозначают цвета у российского, государственного флага? Дети: — Белый цвет – обозначает мир и чистоту. Синий цвет — небо и верность. Красный – огонь и отвагу. Воспитатель: — Третий символ – это гимн. — Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? Дети: — Гимн – это торжественная песня. — Как вы думаете, в каких случаях он исполняется? Дети: Он исполняется в особо торжественных случаях: — во время подъёма государственного флага, — во время национальных праздников, праздников к дню Победы, — во время проведения воинских ритуалов, спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушавшие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране. Воспитатель: В нашем городе Перми музыка гимна написана Игорем Машуковым. Я предлагаю вам его послушать (звучит гимн г.Перми)
Мы гордимся нашим Пермским краем и нашим главным городом. Но у каждого из нас есть малая Родина — тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
(Воспитатель показывает на карте Пермского края село Курашим)
Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Родина»
(Под нежную спокойную музыку, воспитатель читает стихотворение В. Степанова «Родина»)
Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой растем, И березы у дороги, По которой мы идем. Что мы Родиной зовем? Солнце в небе голубом, И душистый золотистый Хлеб за праздничным столом. Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем!
Воспитатель: В самом сердце Пермского края расположилось наше село Курашим. Ребята, а сколько вам лет? (ответы детей)
А сколько лет вашей маме? Папе? Бабушке? Дедушке? У всех людей разный возраст. Как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Или всем одинаковое количество лет? А как вы думаете сколько лет нашему Курашиму?
(Ответы детей)
Нашему Курашиму уже более 300 лет. Наше село уже очень старое. Вот как оно выглядело, когда был молодым.
(показ фото)Воспитатель: В нашем селе есть красивые два пруда (показ фото прудов)
в один из них протекает речка как она называется? Курашимка.
(показ фото)
Назовите, пожалуйста, какие улицы есть в нашем селе?
(Ответы детей )
. А какие достопримечательности?
(ответы детей )(показ фото)
.
Воспитатель: — Вот и подошло к концу путешествие по нашей малой Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Правда? Итог занятия (выкладываю на фланелеграфе модель Родины)Воспитатель: Дети подведём итог. Мы живём с вами в большой стране Россия. (зелёный большой круг)
В России есть родной наш Пермский край.
(жёлтый круг среднего размера)
А Пермской крае – наш Курашим.
(красный маленький круг)
В селе Курашим находится ваш дом, ваша семья.
(картинка дома)
. — А что бы вы хотели пожелать своей стране, своему краю, своему селу?
Дети: — Чтобы всегда на свете был мир. — Чтобы на небе светило яркое, светлое солнце. — Мне хочется, чтобы все были добрыми. — Чтобы у каждого ребёнка была своя семья. Релаксация На столе лежат смайлики. Нужно подумать понравилось ли вам занятие, каждый из вас был ли активным на занятии, что получилось, что нет? Возьмите смайлик.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе «Северные приключения» Конспект НОД по логопедии для старшей группы Конспект досуга в старшей группе детского сада «Что такое доброта?» Конспект занятия «Таинственный мир насекомых». Старшая группа

Похожие статьи:

Конспект занятия для старших дошкольников по теме: Транспорт

Развивающее занятие в старшей группе ДОУ

Занятие по рисованию в старшей группе

Конспект НОД в старшей логопедической группе по теме «Строительство»

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшей логопедической группы по развитию мелкой моторики рук

Моя малая Родина. Конспект интегрированной образовательной деятельности

Тема: «Моя малая Родина»

Конспект

интегрированной образовательной деятельности

по теме: «Моя малая Родина»

Подготовила: воспитатель старшей группы Маргиева Динара Диляверовна

К


онспект непосредственной образовательной деятельности
Тема : «Моя малая Родина»
Цель: развивать чувства патриотизма и любовь к своей Родине.
В ходе занятия реализуются задачи по следующим образовательным областям:Образовательные области «Познавательное развитие» и «Социально-коммуникативное развитие»
— знакомить детей с понятиями : семья, род, родня, большая и малая Родина; — обогащать знания детей о своей малой Родине- Республике Крым; — развивать эмоционально- ценностное отношение к природному окружению и достопримечательностям родного края. — воспитывать у детей любовь к большой и малой Родине и желание приумножать природное и культурно- историческое наследие.
Образовательная область «Речевое развитие»
— закрепить умения детей правильно соотносить существительное с прилагательным : большая и малая Родина, родная страна, родной Крым, любимый поселок ; дорогая мама, близкая родня; ласковое море , нежится страна, спелый виноград, гроздья винограда, виноградная лоза, сладкий изюм. — учить детей выразительно рассказывать художественные произведения крымских и российских детских поэтов.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
закреплять навыки детей рисовать пальчиками виноградную гроздь
Образовательная область «Физическое развитие»
развивать мелкую моторику , двигательную активность детей средствами пальчиковых и народных игр; воспитывать физические качества , координацию , гибкость.

Методы и приемы

: -наглядные: карта Крыма, иллюстрации сортов винограда, муляжи виноградных гроздей; — словесные :беседа, художественное слово, рассказ легенды; — практические: дегустация соков, изюма; рисование пальчиками; индивидуальная работа по закреплению произношения слов активного словаря, выразительного чтения стихотворений с использованием мимики и жестов.

Предварительная работа:

беседа о России, Крыме. Чтение пословиц и поговорок, стихотворений, легенд о Родине, о Крыме , рассматривание фотографий с достопримечательностями родного края, экскурсии по родному поселку.

Материал:

аудиозапись детской песенки «Наш край» сл. Пришельца А., композитор Кабалевский Д. ; плакат Крым, виноградные грозди, иллюстрации с использованием ИКТ.

Ход:
Воспитатель читает стихотворение:
Много мам живет на свете, Всей душой их любят дети, Только мама есть одна, Всех дороже мне она! Кто она? Отвечу я: Родная мамочка моя!
Вопрос
: Какая мамочка? – Родная! Давайте повторим нежно и ласково: — родная мамочка_ А как вы понимаете значение слова родная?
Ответы детей.Воспитатель:
Родная – значит, дорогая, близкая, любимая, милая. Вопрос: А кого или что мы еще можем назвать родным?
Ответы
: пап, брат, сестра, дядя, дом, детский сад, страна, город, край. Обобщение: Место, где все родное и близкое по – другому можно назвать своей Родиной.
Воспитатель:
У каждого из нас есть большая Родина и малая Родина. Большая Родина – это наша большая страна. А как она называется? (Россия).

Включить аудиозапись «Моя Родина»

Воспитатель

. Правильно — мы являемся частью России это наша большая Родина. Но, у каждого есть и своя малая Родина. Диана, Настя и Карина знают стихотворения о малой Родине, давайте их послушаем. Стихотворение: Малая Родина – островок земли. Под окном смородина, вишни расцвели. Яблоня кудрявая, а под ней скамья. Ласковая малая Родина моя! Родина слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, садик, котенок и я! (Татьяна Бокова)

Воспитатель

. А как вы поняли, что же такое малая Родина? Дети. Я думаю, что малая Родина это дом, в котором я живу, это мои родители, деревня, город. Воспитатель. Ребята, а где ваша малая Родина?
Дети
. Моя малая Родина здесь, в Школьном, Наш поселок находится в Крыму. На ладонях ласкового моря Маленькая нежится страна, Сон ее оберегают горы, Колыбельную поет волна… Крым – это здравница и это чудо сад. Крым – это фрукты, это сладкий виноград. Крым – это море, это райские места. Крым – это южных гор крутая высота. Крым – это степи, заповедные леса. Крым – это сказка, заглянувшая в глаза. Так вот, ребята, я хочу рассказать вам одну такую сказку: Давайте мы с вами попробуем совершить путешествие в далекое-далекое прошлое, когда на земле еще не появились люди. Произошло сильное землетрясение и из морских вод поднялась земная суша. Так появился наш Крым. Ветер и птицы принесли на крымскую землю семена разных растений. Среди них и виноград. Но виноград дикий, с мелкими, черными и кислыми ягодами. Птицы и звери охотно лакомились диким виноградом. Но вот появились люди. Постепенно они научились многому: строить дома, выращивать растения. И тогда они обратили внимание на дикий виноград. Стали выбирать покрупнее и послаще. Со временем из винограда дикого вывели виноград культурный. До сих пор ученые выводят новые сорта винограда: есть виноград без косточек, с круглыми, с овальными ягодами и много-много других сортов. А теперь подумайте и скажите, кто такой виноградарь? Это человек, который занимается выращиванием винограда. А участок земли, на котором растет виноград, называется «виноградник». Н аша крымская земля очень подходит для выращивания винограда. Если придется вам ехать на автомобиле по нашему полуострову, вы увидите множество виноградников. Существует множество разных сортов винограда. У нас сегодня есть три сорта: «Мускат», «Изабелла» и «Ркацители». Сейчас уже поздняя осень и мы не сможем их попробовать. Когда пробуют, для того чтобы определить вкус или запах, это называется дегустация. Зато сейчас у нас будет дегустация виноградного сока.

Дегустация сока

Ягоды, выросшие вместе, рядышком, называют виноградной кистью или гроздью. А откуда взялись виноградные кисти разных расцветок рассказывается в старинной легенде. Мы с вами уже читали легенды, и знаем, что это сказочный рассказ о чем-то, существующем на самом деле.

Легенда о винограде

«Появился виноград на Земле очень и очень давно. Матерью его была Земля, отцом – Солнце. Во времена рождения винограда гроздья его наливались (созревали) не месяц и не два, как сейчас, а быстро – сутра до сумерек (вечера), и те, что успели созреть к рассвету, позаимствовали от утренней зари ее нежный румянец и стали розовыми. Гроздья, созревшие днем, стали золотисто-желтыми – они переняли от ярко сияющего на небосводе солнца золото его лучей. Ягодам, созревшим поздно вечером, южная ночь передала свои темные или бархатисто-синие тона». С ейчас виноград созревает несколько месяцев: первый созревает в середине лета, а урожай последнего, позднего винограда собирают в середине осени. Но земля и солнце и сейчас – родители винограда. Без солнышка ни зернышку не созреть, ни ягодке. Земля дает питание корням виноградного куста. А вот стебель и ветви виноградного куста называют «лоза». Повторите это слово и постарайтесь запомнить. Лоза гибкая, длинная и тонкая. Чтобы она не ломалась от тяжести виноградных кистей, виноградари подвязывают лозу к столбику. Птицы, насекомые, звери не меньше человека любят виноград. Пчелы, осы, муравьи любят полакомиться виноградом. Хомяки виноградные ягоды за щеку прячут в свою подземную кладовочку несут. А воробьи, грачи, вороны клюют сладкие ягоды прямо с лозы. Давайте поиграем в подвижную игру «Птицы и виноград».

Динамическая пуаза «Птицы и виноград»

Дети изображая птиц бегают («летают»). Ведущий («сторож») по команде «Сторож идет» начинает ловить детей-«птиц». Во все времена люди ценили виноград. В старину, когда на нашем полуострове бушевали войны, победители выкапывали и увозили к себе домой виноградные лозы. Ведь виноград одаривает не только вкусными ягодами. Из винограда делают сок и вино. А еще вкусное лакомство. Вот оно. (Показ изюма). Знаете, что это такое? Это изюм – сушеные ягоды винограда. Для изюма выбирают виноград без косточек. Давайте проведем дегустацию изюма.

Дегустация изюма

Оказывается, виноград еще умеет лечить некоторые болезни. И еще он очищает организм человека, дает ему силу и здоровье. Давайте нарисуем виноградную гроздь. Но прежде подготовим к работе пальчики. Именно ими мы будем рисовать.

Пальчиковая гимнастика «Виноград»

Палец указательный самый любознательный. Может кнопки нажимать, может дырки ковырять. И зависит от владельца, как использовать умельца. Палец мы потренируем – виноград он нарисует. Дети сжимают правую руку в кулачок, вытягивают указательный палец, нажимают им на ладонь левой руки и делают вращательные движения в одну и в другую сторону. Затем то же самое проделывают левой рукой.

Р исование «Грозди винограда»

Включить аудиозапись «Моя Родина без слов»

Дети рисуют пальцами ягоды винограда на листе бумаги с нарисованными листиком, усиком и веточкой. Воспитатель обращает внимание детей, что можно добиться разного размера ягод, изменяя силу нажима пальца. Можно предложить детям выбрать цвет своему винограду. Обратить внимание на форму грози: сверху ягод больше, чем ниже, тем меньше ягод.

Вопросы:

1. Чем отличается виноград культурный от винограда дикого? 2. Кто такие виноградари? 3. Как называют ствол виноградного куста? 4. Какого цвета бывают виноградные ягоды? 5. Перескажите легенду о винограде. 6. Что делают из винограда? 7. Что называют изюмом? 8. Кто, кроме человека любит виноград? Кстати! А вы обратили внимание, что наш Крым по форме напоминает виноградную гроздь. Крым – наша Родина, помните это! Души не жалейте ради нее, Пусть над зеленым островом этим Мирное доброе солнце встает!

Государственный флаг Республики Бурятия

Государственный флаг Республики Бурятия представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней синего цвета, составляющей две четверти ширины, средней белого цвета, составляющей одну четвертую ширины и нижней желтого цвета, составляющей одну четвертую ширины флага. В левом верхнем углу синей части полотнища флага на расстоянии одной четверти длины флага от древка изображен желтым цветом традиционный символ Бурятии (соембо), представляющий собой изображение луны, солнца и очага в следующей последовательности: внизу серп луны, над ним круг солнца, а над ними изображение очага из трех языков пламени. Отношение ширины флага к его длине 1:2

Государственный герб Республики Бурятия

Герб Республики Бурятия представляет собой геральдический щит традиционной формы, на котором размещен трехцветный круг (сине-бело-желтый цвета национального флага). В верхней части круга — золотое соембо — традиционный символ вечной жизни (солнце, луна, очаг). В центре круга — одинаковой ширины сине-белые полосы — волны Байкала, а также светло-зеленого и темно-зеленого фона горные вершины, характерные для местного ландшафта. Нижнюю часть круга обрамляет голубая лента «хадак», символ гостеприимства, дружбы и благопожелания (хадак — тонкий шелковый шарф, который дарится в знак уважения и почета). Центральная часть хадака служит основанием герба. Лента равномерно один раз с каждой стороны нижней части круга обвивает герб. Концы ее ниспадают по обе стороны герба над его основанием .

Воспитатель предлагает детям раскрасить флаг Бурятии

( карандашами)

Во время того как дети рисуют, все остальные смотрят видеоклип о Бурятии и слушают гимн Бурятии.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]