Картины по теме «Фрукты»
Илья Ефимович Репин «Яблоки и листья»
Все мы знаем Илью Ефимовича Репина как мастера портрета и мастера больших полотен на мифологические и исторические темы (например, картина «Бурлаки на Волге», которую мы с вами рассматривали в теме «Профессии»). Натюрморт же не был основным жанром художника, и можно сказать, что картина «Яблоки и листья» получилась случайно. Натюрморт, сочетавший в себе фрукты и листья, был создан и поставлен Репиным для своего ученика — юного В.А. Серова. Но композиция настолько понравилась учителю, что он решил и сам написать такой натюрморт.
Совершенно простой сюжет: шесть яблок из сада и ворох листьев, но это всё такое родное, русское, реалистичное. Желтовато-зелёные и красные яблоки изображены не идеальными «восковыми» фруктами, а так, как должны выглядеть настоящие, живые плоды. Чувствуется, что на них есть неровности, вмятины и небольшие пятнышки. Простота картины делает полотно шедевром, достойным лучших мировых залов и выставок.
Илья Ефимович Репин очень любил природу. Он прожил 86 лет и до самой старости спал на морозе, купался в море, ни дня не проводил без гимнастики и ел очень много овощей и фруктов. Если у Репина случался перерыв в рисовании, он находил себе другие занятия — ездил на лошади, плавал, работал в саду, сажал растения или расчищал снег зимой. И он не стеснялся предложить лопаты своим гостям, например, Чуковскому, Маяковскому или Шаляпину. Правильное питание, физическая активность, любимая работа и умение жить просто (без излишеств) — это главные секреты долголетия великого художника. Как и в картине «Яблоки и листья» — красота в простоте.
Поль Сезанн «Натюрморт с драпировкой, кувшином и вазой для фруктов»
Конспект занятия «Знакомство с фруктами»
Цель: Развивать зрительные, тактильные, вкусовые и обонятельные ощущения детей. Расширять словарный запас, развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы.
Программное содержание: Учить детей различать яблоко и грушу, знать их названия, сенсорные характеристики. Яблоко: круглое, гладкое, твёрдое, жёлтое, зелёное или красное, имеет кисло-сладкий вкус. Груша: Круглая, слегка вытянутая, жёлтая, мягкая, сочная, сладкая.
Материал: Игрушка – ёжик, корзинка с плодами (по несколько штук каждого фрукта), поднос, разделочная доска, нож, картинки с изображением деревьев (груша, яблоня), картинки с изображением фруктов, две маленькие корзинки.
Примерный ход занятия.
Дети сидят на стульчиках. Раздаётся стук. — Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Смотрите, кто это? Воспитатель показывает, заранее приготовленную игрушку ёжика. Дети здороваются и знакомятся с ёжиком.
— Ребята, посмотрите, ёжик пришёл к нам с гостинцами. Он шёл через фруктовый сад и принёс нам целую корзинку фруктов. Воспитатель ставит картинки деревьев, и ведёт диалог с ёжиком – спрашивает у него, что это за деревья, иногда обращается к детям: — Ребята, может это ёлочки в саду растут? (Дети отвечают.) Нет, это не ёлочки, это яблони, на них растут яблоки. На ёлочках яблоки не растут! Ёжик, я правильно говорю?
Рассказывает от имени ёжика, что в саду растут разные фруктовые деревья: яблони, груши. И что он принёс плоды с этих деревьев, чтобы показать их ребятам и угостить их.
Воспитатель сажает ёжика и начинает сенсорное обследование фруктов. Сначала даёт детям в руки яблоки, просит их посмотреть, погладить, понюхать, нажать. И спрашивает у детей какое оно, добиваясь ответов: круглое, твёрдое, гладкое, вкусно пахнет, ароматное. Просит детей хором повторять признаки яблока. В конце обследования воспитатель разрезает яблоки на небольшие кусочки, чтобы хватило всем ребятам, воспитателю, няне и ёжику. Просит их сначала понюхать яблоки и насладиться их ароматом, а затем съесть свои дольки. Пока дети жуют яблоки воспитатель называет признаки: твёрдое, кисло-сладкое, хрустит на зубах, вкусное. Не забывает угостить ёжика и обращается к нему с вопросами. Воспитатель просит детей встать, после того как все съели яблоки и проводит физкультминутку.
Физкультминутка
Еж спешил к себе домой, Нес запасы он с собой. (ходьба на месте) Через кочки еж скакал, (прыжки на месте) Быстро по лесу бежал. (бег на месте) Вдруг он сел и изменился – В шарик круглый превратился. (присели) А потом опять вскочил (встали) И к детишкам поспешил (ходьба на месте)
Затем продолжается занятие, аналогичным образом обследуется груша. В конце занятия ёжик предлагает детям поиграть. Собрать яблоки и груши в разные корзинки На полу воспитатель раскладывает картинки яблок и груш. Воспитатель и ёжиком просят детей собрать в одну корзинку яблоки, а в другую груши. Ёжик хвалит детей и прощается с ними.
Авторы: Лебедева Юлиана Владиленовна, воспитатель; Волкова Елена Михайловна, воспитатель; МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 37 «Ромашка» г. Клин, Московская область, Россия.
Статья размещена в авторской редакции
Календарный план по теме «Фрукты» на неделю для п ДОУ
Тема недели «Фрукты»
Понедельник
Утро.
1. Д/И «Угадай по описанию» Цель: учить описывать фрукты.
2. Д/И «Что бывает такого цвета» Цель: закрепить знания цветов.
3. Ситуативный разговор «Фрукты для еды- хорошо или плохо» Рассматривание иллюстраций «Чем богата эта осень» — повторить названия фруктов.
4. Индивидуальная работа по развитию речи. Задачи: упражнять детей в образовании прилагательных от существительных (лист клена – кленовый, липы – липовый); учить работать в парах; тактично исправлять ошибки партнера.
5. Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями. Цель: воспитание бережного отношения к растениям.
6. Д/и «Соберем фрукты» — ориентировка в пространстве, умение отличать фрукты от овощей.
7. Отгадывание загадок о фруктах – развивать логическое мышление, речь.
НОД.
1.
Логопедическое
2.
Х.Э.Р. Лепка «Фрукты на тарелке»
Программные задачи:
п
родолжить знакомство детей с приемами лепки фруктов и тарелки, передавать более точную форму, учить достижению выразительности через более точную передачу формы, величины предметов у фруктов и тарелочки, развивать мелкую моторику рук при выполнении различных приемов работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, воспитывать эстетические эмоции и чувства, аккуратность при работе с пластилином.
Оборудование:
пластилин, стеки, подкладная доска, салфетка, фрукты на тарелке, веточки.
Словарная работа:
апельсины, лимоны, мандарины, гранаты и т.д.
Методические приемы:
загадки, беседа, рассматривание, создание творческой проблемной ситуации, показ способа действия, индивидуальная помощь, итог.
3.
Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка:
1. Рассматривание деревьев. Цель: расширять знания о состоянии растений осенью (прекращение роста, пожелтение и опадение листвы, наличие плодов и семян).
2. Труд: уборка опавшей листвы. Цель – привитие трудолюбия
3. Индивидуальная работа по развитию движений. Задачи: развивать навыки бросания мяча в цель.
4. Спортивная игра футбол. Задачи: учить детей играть дружно, действовать как одна команда. Способствовать развитию точности, координации движений, решительности, смелости.
2 пол. дня
1. С. р. и. «Фруктовое кафе» — развивать игровой диалог, умение сочинять сюжет игры, объединять несколько игр, воспитывать социально активную личность.
2. Чтение худ. литературы р.н.с. «Вершки – корешки» Цель: напомнить текст, инсценирование сказки по ролям.
3. С/Р игра «Магазин фруктов» Цель: ввести в речь детей название плодов, воспитывать культуру речи.
4. Индивидуальная работа с детьми повторить название деревьев, закрепить осенние месяцы
5. Работа в книжном уголке – рассматривание иллюстраций, фотографий, муляжей, наборов открыток по теме.
Прогулка:
1. Предложить д/и «Чем пахнет осень?» Цель: учить детей подбирать слова для описания собственных ощущений.
2. П/И «Жмурки». Самостоятельная игровая деятельность на участке.
Вторник
Утро:
1. Знакомство детей с книгами энциклопедического содержания. Цель: учить работать с книгами.
2. Беседа «Труд в саду и огороде». Уточнить представление о том, что осенью после сбора урожая, грядки готовят к весенней посадке.
3. И/у «Играем со сказкой» — учить придумывать другое окончание сказкам.
4. Д/И «Чьи детки» Цель: закрепить знания о плодах растений.
5. «Умные шнуровки» — развитие мелкой моторики, воображения
6. Труд по столовой. Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку.
7. Д/и «Четвертый лишний» — развивать операции мышления
НОД.
1.
Логопедическое
2.
П. Р. ФЭМП. «Повторение»
Программные задачи:
закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10, совершенствовать навыки ориентировки на плоскости, закрепить знания о цифрах, закрепить знания о составе числа от 2 до 5, закрепить знания о геометрических фигурах (прямоугольник, круг, овал, квадрат, треугольник), упражнять в сравнении предметов по величине, упражнять в координации движений: право, лево, работа в тетрадях – развивать мелкую моторику.
Словарная работа
: слева, справа, до, после, между, перед, за, рядом
Материал
: цифры, геометрические фигуры, д/и «сравни по длине», рабочие тетради, простые карандаши.
Методические приемы
: орг. момент «Скажи кто стоит…», д/и «Покажи цифру», сравнение по длине, физминутка, работа в тетради, итог.
3.
Ф. Р. Физкультурное №1
II
пол. дня Х.Э.Р. Рисование «Натюрморт»
Программные задачи:
Продолжать учить, детей рисовать с натуры, передавать характерные особенности цвет, строение и форму. Закреплять умение детей пользоваться кистью и красками. Формировать желание рисовать, придумывать. Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.
Словарная работа:
натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники
Методические приемы:
обследование вазы – дать полный анализ, формы, цвета, пропорциям. Сравнить верхнюю и нижнюю часть, находя различие.
Вопросы к детям: Какой формы ваза? На что похоже основание и горло вазы? Какого цвета?
Что выше — ваза или фрукты? Какими выглядят фрукты по величине в сравнении с вазой?
Прогулка:
1. Рассматривание деревьев. Цели: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представления детей о частях растений; воспитывать интерес к растениям; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к ним.
2. Труд – собрать крупный мусор на участке. Цель: воспитывать трудолюбие.
3. Дидактическая игра «Назови три предмета».
4. Подвижная игра «Охотник и зайцы».
2 пол. дня.
1. Игра «Мы считаем фрукты» формировать умение использовать навыки счета в быту.
2. Игровая деятельность в музыкальном уголке. «Узнай, какой ребенок поет» — совершенствовать у детей слух.
3. Рассказ В. Сухомлинского «Яблоко рассвет». Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.
4. Игра «Волшебный стул» — воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова.
Прогулка:
1. Наблюдения за ветром. Цель: выяснить, как ветер влияет на изменения в погоде.
2. П/И «Встань, куда скажу».
Среда
Утро:
1. Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями. Цель: воспитание бережного отношения к растениям
2. Игра «Что едят в сыром виде, а что в варенном» развивать фразовую речь, произвольное внимание
3. Беседа: «Что где растет?» Цель: развитие связной речи.
4. Игра «Четвёртый лишний». Развивать логическое мышление, закрепить умения различать понятия: овощи и фрукты;
5. Дежурство по столовой. – закрепить правильную сервировку стола.
НОД.
1.
Логопедическое
2.
Х.Э.Р. Рисование «Фрукты на блюде»
Программные задачи:
познакомить детей с видом живописи – натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета; научить рисовать фрукты, планировать свою работу, ориентироваться на листе; воспитывать любовь к живописи.
Демонстрационный материал:
ваза, фрукты-муляжи, листы бумаги разного цвета для фона, лист белой бумаги.
Раздаточный материал:
альбомы, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, подставки для кисточек, простые карандаши.
Словарная работа:
натюрморт, фон, композиция.
Методические приемы:
орг. момент, беседа с детьми, чтение стихотворения, показ способа действия, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и индивидуальная работа, итог.
3.
Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка:
1. Наблюдение за изменением цвета листьев, как изменились, почему? Цель: развивать наблюдательность, умение делать выводы в ходе наблюдений.
2. Д/И «Что сначала – что потом?» Цель: закрепить этапы роста и развития растений.
3. П/И «Дорожка препятствий» Цель: развитие движений.
4. Ситуативное общение «Безопасность на прогулке» Цель: дать знания о правилах поведения на территории детского сада: при встрече с различными домашними животными, способствовать развитию осторожности.
5. Труд: сбор листьев различных деревьев и кустарников для гербария.
6. Индивидуальная работа по ФИЗО И/у «Кто выше подпрыгнет» — упражняться в прыжках в высоту с места.
2 пол. дня.
1. Познавательно-исследовательская деятельность: Показать, как чернеет яблоко на срезе – это железо на воздухе изменяет свои полезные для нас свойства.
2. Д/И «Во саду ли, в огороде» Цель: закрепить классификацию овощей и фруктов.
3. Д/ игра «Верни фрукты на дерево», закрепить, что фрукты растут на фруктовых деревьях, назвать их, употреблять существительное во мн. Числе, закрепить цвета и название фруктов. классифицировать по признакам, называть обобщающим словом
4. Творческая мастерская: аппликация «Запасы на зиму». Цель: продолжать учить создавать изображение из частей, развивать чувство композиции.
5. Чтение Л.В. Воронкова «Грушевое яблочко» Ц. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.
Прогулка:
1. Д/И «Что сначала, что потом» Цель: закрепить части суток.
2. НРК-Русская народная игра «Царь-картошка» Цель: упражнять в ловле мяча, развивать ловкость.
Четверг
Утро:
1. Работа по развитию речи -Д/И «Говори правильно» Формировать умение правильно употреблять сущ. в множ. числе родит. падеже
2. Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой.
3. Этическая беседа «Улыбнёмся друг другу». Формировать у детей представление о том, что улыбка доброе и хорошее настроение передаётся окружающим, не стоит портить настроение другим.
4. Дидактическая игра «Назови сок, варенье» (образование относительных прилагательных): сок из яблока – яблочный;
5. Д/и «Найди по описанию» — развивать память, внимание
НОД.
1.
Логопедическое
2.
П.Р. ФЭМП «Отгадай разноцветные загадки»
Программные задачи:
Упражнять в делении множества на части и объединении частей в целую группу; совершенствовать умение устанавливать зависимость между множеством и его частью. Учить считать в прямом и обратном порядке в пределах 5. Закреплять умение делить круг и квадрат на 2 и 4 равные части, сравнивать их и называть. Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.
Словарная работа:
часть, целое.
Материал:
цифры, математические знаки, ножницы, 2 круга на каждого ребенка, геометрические фигуры, мяч.
Методические приемы:
орг. момент, д/и «Сосчитай», «Один и множество», «Считай наоборот», деление круга на части, сравнение частей, физминутка, д/и «Найди фигуру», итог.
3.
Ф. Р. Физкультурное №2
II
пол. дня С.К.Р. ОБЖ. «Витамины для здоровья».
Программные задачи:
способствовать формированию у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни., закрепить понятия «фрукты — овощи», познакомить с продуктами, необходимыми человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты; дать представление о витаминах и их содержании в продуктах, помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов растительного происхождения, сознательно выбирать более полезные, и по возможности включить их в ежедневный рацион; развивать логическое мышление, мелкую моторику рук; развивать связную речь детей, словарный объём детей; развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение; активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух, формировать познавательный интерес к рациональному питанию, желание быть здоровым; воспитывать стремление к здоровому образу жизни, к занятиям спортом; воспитание позитивного отношения к ответам друг друга, содействовать деятельному общению детей; показать детям, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья; привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.
Методы и приемы:
беседа; наблюдение; создание проблемной ситуации; объяснительно-иллюстрационный метод; игровой метод; совместная деятельность с детьми.
Словарная работы:
расширить словарный запас детей: «витамины», «жиры», «белки», «углеводы».
Материалы и оборудование:
бумажные или матерчатые дорожки разные по цвету; Любознайка, Кубик, Бусинка (мягкие игрушки), кукла Витаминка (кукольный театр); коробка с сюжетными картинками; фрукты, овощи, продукты — иллюстрации муляжи овощей, фруктов. сигнальные карточки: зеленые и красные; трафареты в форме баночек, пластилин, дощечки, стеки.
Прогулка:
1. Наблюдение за березой. Цель: продолжить знакомство с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные со временем года, воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.
2. «Безопасность на прогулке» Цель: дать знания о правилах поведения на территории детского сада
3. Трудовая деятельность: подметание дорожек, уборка мусора Цель: воспитывать умение трудить сообща.
4. Конкурс «Самый красивый осенний букет» (из опавших листьев)
5. НРК-Подвижная игра «Ловушка»-соблюдать правила игры.
2 пол. дня
1. С. р. и «Магазин фруктов» развивать эмоции, возникающие в ходе ролевых и сюжетных игровых действий
2. Д/И «Верни фрукты на дерево» развивать операции мышления (обобщение, сравнение, восприятие)
3. Конструктивная игра «Фрукты для великана» Цель: учить делать подделки из Лего.
4. Драматизация сказки: «Вершки и корешки». Закреплять умение детей использовать различные средства выразительности в передаче образов героев сказок.
5. Лепка: «Лакомство для зайчат и ежат» Совершенствовать умение лепить основную форму предмета кистями обеих рук, а детали – пальцами.
Прогулка:
1. Наблюдения за сумерками, отметить, что световой день заметно уменьшается.
2. Закрепить приметы осени. Д/И «Когда это бывает?» П/И «Успей выбежать»
Пятница
Утро.
1. Настольно- печатная игра «Подбери пару». Формировать умение подбирать пары предметов по заданному признаку.
2. Дежурство по столовой — приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой
3. Д/и «Назови цвет фруктов» развивать мышление.
4. УМК-игра «Командир»- закрепление слов в повелительном наклонении
НОД
1.
П.Р. ФЦКМ «Фрукты».
Программные задачи:
Уточнять и расширять знания детей о фруктах, их произрастании, пользе для здоровья человека; развивать диалогическую и монологическую речи; совершенствовать навыки обследования предметов; развивать быстроту мышления, мелкую моторику рук; воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду; учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения.
Словарная работа:
цитрусовый, сливовый, грушевый, садовод.
Материал:
игрушка гусеничка, картинки по теме, мяч.
Методические приемы:
сюрпризный момент, загадки, беседа по теме, д/игра
«Подбери цвет»
. Какой по цвету? (оранжевый, золотисто-оранжевый, розоватый, жёлтый, красный, жёлто-красный, зелёный, синий, фиолетовый). Игра
«Подбери форму»
. Какой по форме?
(треугольный, овальный, круглый)
. Игра
«Чудесный мешочек»
. Какой на ощупь?
(гладкий, шероховатый, бархатный, крепкий, твёрдый, мягкий)
. Физминутка, д/игра
«Любопытный язычок»
. Какой на вкус? (сладкий, кислый, кисло-сладкий, вкусный, безвкусный, свежий, спелый, сочный). Игра
«Любопытный носик»
. Какой на запах?
(ароматный, душистый)
, итог.
2.
П.Р./Х-Э Р. Конструирование из бумаги «Яблоко»
Программные задачи:
учить из бумаги конструировать яблоко, выделяя его характерные особенности. Формировать умение следовать устным инструкциям. Закреплять умение работать с бумагой (упражнять в складывании полоски гармошкой, разметке по шаблону, надрезу по середине яблока). Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, воображение, творчество, художественный вкус; воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Материал:
картинки с изображением яблок, муляжи яблок, образец, полоска из плотной цветной бумаги, прямоугольник для листика, клей, ножницы, поднос, клеенки, тряпочки.
Словарная работа:
наливные, румяные, кислые, сладкие.
Методические приемы:
орг. момент загадка, беседа, рассматривание образца, показ способа действия, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и инд. работа, выставка работ, итог.
3.
Физкультура в играх на прогулке.
Упражнять детей в беге с преодолением препятствий; развивать ловкость в упражнениях с мячом; повторить задание в прыжках. Игровые упражнения: «Перебрось – поймай», «Не попадись», Подвижная игра «Фигуры».
Прогулка:
1. Наблюдение за насекомыми Цели: уточнить представление о подготовке насекомых к зиме; воспитывать познавательный интерес к насекомым; развивать наблюдательность и желание общаться с природой.
2. Труд: заготовка земли для посадки в зимнее время.
3. Работа по безопасному поведению на участке. Упражнять детей в ориентации в пространстве (повороты налево, направо, кругом)
4. Дидактическая игра «Отгадываем загадки». Цель: расширять запас существительных в активном словаре.
2 пол. дня
1. Д/И «Фрукты» домино – развивать внимание
2. Работа в книжном уголке – рассматривание иллюстраций, фотографий, муляжей, наборов открыток по теме.
3. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок», беседа по содержанию сказки.
Прогулка:
1. Наблюдение за движением машин на дороге. Цель: обобщить и расширить знания детей о правилах дорожного движения.
2. П/и «Взвесим на глазок». Учить детей на глаз определять расстояние до близ лежащих предметов.
Музыка по теме «Фрукты»
Карэн Хачатурян «Чиполлино — Принц Лимон»
Середину XX века можно без преувеличения назвать «золотым веком» отечественной мультипликации. Художники тщательно прорабатывали каждый штрих, мультфильмы озвучивались первоклассными актерами, большое внимание уделялось музыке. Музыка была яркая, запоминающаяся, образная, способная захватить воображение ребенка.
Например, вспомните замечательный мультфильм «Чипполино», созданный на студии «Союзмультфильм» режиссером Б.П. Дёжкиным в 1961 году. Я до сих помню яркие музыкальные композиции, которые звучали в мультфильме. Музыку к данному мультфильму написал великий советский композитор Карэн Хачатурян. Спустя 13 лет на основе этой музыки Карэн Хачатурян создал одноименный детский балет.
По словам композитора, сказка Джанни Родари настолько его очаровала, что её герои ещё долго жили в воображении. «Я никак не мог забыть весёлого Чиполлино, нежную Редисочку, благородного Вишенку, злобного крикливого Лимона… И почему-то каждый герой представлялся мне теперь в танце», — признавался Карэн Суренович. Так родилась мысль о балете, которая воплотилась в целостное произведение в 1974 году. Хореографию к балету сочинил балетмейстер Генрих Майоров.
Судьба балета была блестящей с самого начала. Композитор прославился на весь мир, а сам балет стал одним из лучших в современном искусстве, ориентированном на детскую аудиторию. Главные партии в балете исполняли такие прославленные танцовщики, как Марис Лиепа, Николай Цискаридзе, Нина Сорокина, Марина Кондратьева и многие другие.
Немного информации про Карэна Хачатуряна. Он родился в Москве в семье театрального режиссера. В 1949 году Карэн окончил Московскую консерваторию. В числе его педагогов и наставников были Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев и Игорь Стравинский. Шостакович подчеркивал свойственные Карэну Хачатуряну «глубину мысли, виртуозную разработку материала, совершенство его воплощения, красиво льющиеся мелодии, удивительные звучания». Карэн Хачатурян сочинял музыку для симфонических и малых оркестров, для скрипки, виолончели и фортепиано. Написал пять симфоний. С 1950 года Карэн Хачатурян писал музыку для кино и мультфильмов. Самыми знаменитыми из них стали: музыка к «Чиполлино» и к фильму «Вий» с Натальей Варлей. В 1981 году удостоен звания Народного артиста РСФСР.
Предлагаем вам посмотреть с детьми замечательный мультфильм «Чипполино». И обсудить многие темы, затронутые в мультфильме: взаимовыручка, отвага, неравенство. Ну, и, конечно, найти героев, которые относятся к овощам. И музыку, конечно, более внимательно слушайте музыку, написанную Карэном Хачатуряном.
Конспект интегрированного занятия в средней группе по теме «Фруктовый сад»
Цель: Формировать представления детей о фруктах.
Задачи:
- Закреплять умение детей классифицировать предметы по теме « Фрукты»;
- Развивать зрительное внимание и восприятие;
- Развивать связную речь детей, логическое мышление;
- Развивать наблюдательность, мелкую и общую моторику, вкусовой анализатор;
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Образовательные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Способы:
- Словесный (вопросы к детям, объяснение заданий, загадки о фруктах, стих о фруктах)
- Сюрпризный момент (письмо от садовника)
- Наглядный (мультимедийная презентация, карточки с изображением фруктов)
- Пластические этюды «Что умеет садовник»
- Гимнастика для глаз «Отгадай загадку, найди картинку-отгадку»
- Физкуль.
- Игра «Определи по запаху»
- Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов»
- Самомассаж ладоней «Слива»
- Дидактическая игра «Что здесь лишнее?»
- Дидактическая игра «Что напутал художник?»
Средства:
- мультимедийное оборудование;
- мультимедийная презентация;
- аудиозапись Е., С. Железновы «Автобус»
- письмо
- картинки с изображением фруктов
- мешочки с кусочками фруктов (апельсин, яблоко, банан, виноград)
- мяч
- массажные мячики
- корзина с яблоками
- костюм садовника (для воспитателя)
Предварительная работа: рассматривание альбома «Фрукты» и муляжей фруктов; лепка «Поспели яблочки в саду», рисование «Фруктовая корзина»; чтение художественной литературы: стихотворение «Яблонька» Н. Забила , «Поспели яблоки у нас…» С. Ильина, «Арбуз» З. Александрова, «Фрукты» Г. Давыдова, В. Сутеев «Мешок яблок», Л.Толстой «Косточка», беседа «Овощи и фрукты – полезные продукты»; дидактические игры «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее? », «Собери картинку»; сюжетно-ролевые игры «Фруктовый ларек», «Готовим обед»; подвижные игры «В огороде пугало, пугало стоит», «Съедобное- несъедобное», пальчиковые игры «Апельсин», «Фруктовая ладошка».
Ход занятия.
Мотивация. Стук в дверь. Почтальон передает письмо. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то прислал нам письмо. Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, ребята. Пишет вам садовник Иван Иванович. Мне нужна ваша помощь: собрать урожай в саду. Жду вас в гости.» Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь садовнику собрать урожай? Дети: да. Воспитатель:А на чем мы поедем? Быстрее всего мы с вами сможем добраться на автобусе. (Предлагает импровизированный автобус построить из стульев) Воспитатель: Садитесь, ребята, в автобус, поедем быстрее. ( Звучит музыка Е., С. Железновы «Автобус». Дети садятся на стульчики и имитируют поездку на автобусе.) Воспитатель: Вот мы и приехали! Садовник: Здравствуйте! Я так рад, что вы приехали ко мне в гости! Ребята, а вы знаете, кто такой садовник? Ответы детей. Садовник: Сейчас я попрошу вас показать, чем же занимается садовник в своем саду? Я вам буду говорить задания, а вы попробуете их изобразить. Готовы?
Пластические этюды « Что умеет садовник».
Дети изображают движениями действия, которые называет садовник:
- копают ямки
- сажают плодовые деревья
- поливают цветы, кустарники
- делают обрезку веток
- опрыскивают деревья и т.д.
Садовник: Как здорово у вас получается! А вы любите трудиться? Сегодня я приготовил для вас много интересных игр и заданий.
-Я хочу пригласить вас в мой сад. -А вы знаете, что растет в саду?
Дети: Фрукты. Садовник: Верно. Сейчас я проверю, какие фрукты вы знаете. Я буду вам читать загадки, а вы слушаете их, но не называете отгадку вслух, а показываете глазами на картинку-отгадку. ( В разных частях групповой комнаты (выше уровня глаз детей) развешены картинки с изображениями фруктов).
Гимнастика для глаз «Отгадай загадку, найди картинку-отгадку»
Этот плод продолговатый Витаминами богатый. Его варят, его сушат, Называется он … (Груша)
Само с кулачок, Круглый бочок. Тронешь пальцем – гладко, А откусишь – сладко. (Яблоко)
На сучках висят шары, Посинели от жары. (Сливы)
Желтый-желтый, Длинный, гладкий. А очистишь – Сладкий-сладкий. Он нам жарким югом дан, И зовут его… (Банан)
Хоть и кислый он, В чай положим мы… (Лимон)
Он с оранжевою кожей, Что на солнышко похожа. А под кожей – дольки, Посчитаем, сколько? Дольку каждому дадим, Всё по долечке съедим. (Апельсин)
Среди листьев изумрудных Зреет много гроздей чудных. Они из ягод состоят, У них чудесный аромат, И мы зовем их… (Виноград)
Садовник: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А теперь давайте собирать урожай!
Физкуль.
Дети идут по кругу и выполняют движения в соответствии с текстом. Мы сегодня в сад пойдем, Фрукты разные найдем (дети шагают на месте). Раз, два, три, четыре, пять, Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши) Груши, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке), Виноград и апельсины. Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как будто срывая плоды с дерева). Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх) На носочки поднимись (встают на цыпочки) И до ветки дотянись (поднимают руки вверх), Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню), Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками). Садовник: Вот какой мы собрали урожай! Теперь давайте присядем и немного отдохнем. (Дети садятся на коврик.) Садовник: Ребята, а вы любите фрукты? У меня есть волшебные мешочки, где живут запахи фруктов. Попробуйте определить, запах какого фрукта находится в мешочке.
Игра «Определи по запаху».
Садовник по очереди подносит к ребятам мешочки с кусочками фруктов (апельсин, яблоко, банан, виноград). Дети нюхают и по запаху определяют содержимое мешочка. Садовник: Молодцы! Здорово у вас получается! А что можно приготовить из фруктов? Дети: компот, варенье, сок, фруктовый йогурт, салат, начинки для пирогов. Садовник: Верно. А теперь я предлагаю вам вспомнить, какое варенье получается из разных фруктов.
Дидактическое упражнение «Варенье из фруктов». ( с мячом)
Садовник по очереди кидает детям мяч и задает вопрос. Дети ловят мяч и отвечают. Садовник: Из яблок варят … какое варенье? Дети: Яблочное. Садовник: Из груш варят … какое варенье? Дети: Грушевое. Садовник: Из апельсинов варят … какое варенье? Дети: Апельсиновое. Садовник: Из персиков варят … какое варенье? Дети: Персиковое. Садовник: Из вишни варят … какое варенье? Дети: Вишневое. Садовник: Из слив варят … какое варенье? Дети: Сливовое. Садовник: А у меня в корзине как раз много сливы, давайте с ней поиграем!
Игра с массажными мячиками «Слива» (самомассаж ладоней)
Детям раздаются массажные мячики, которыми они выполняют движения в соответствии с текстом. Сливу я держу в руке, (Положить массажный мячик на правую ладошку.) Зажимаю в кулаке. (Крепко сжать его.) Отпускаю, разжимаю (Раскрыть ладонь.) И ладошками катаю. (Катать между ладонями.) Садовник: Ребята, я решил сегодня вечером приготовить фруктовый салат и сварить компот. Посмотрите, верные ли я выбрал продукты.
Дидактическая игра «Что здесь лишнее?»
Дети смотрят на картинки (слайды) и находят лишнюю, объясняют свой выбор.
- Фруктовый салат: яблоко, банан, огурец, апельсин, виноград.
- Компот: слива, груша, вишня, морковь, персик.
Садовник: Молодцы, ребята! Все задания выполнили верно. За помощь в уборке урожая я дарю вам корзину яблок. ( Садовник выносит корзину с яблоками).
Знают взрослые и дети: Есть полезно фрукты эти! Вы к столу их подадите, Фрукты свежими съедите.
Дети: Спасибо Иван Иванович! До свидания! Воспитатель: Садитесь, ребята, в автобус, поедем в детский сад. ( Звучит музыка — Е., С. Железновы «Автобус». Дети садятся на стульчики и имитируют поездку на автобусе.) Воспитатель: Ребята, понравилось вам в гостях у садовника? Какие фрукты вы там увидели? Что вы запомнили? О чём вы расскажете своим друзьям, родителям? Какое у вас настроение? Ответы детей. Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня замечательно потрудились. Молодцы! А теперь пора угощаться яблоками от садовника Ивана Ивановича!