Строительные игры
Строительные игры.
Младший возраст.
«Построим магазин для кукол».
Цель
: Закреплять умение строить магазин из кубиков, кирпичиков, доводить дело до конца, воспитывать дружеские отношения в игре.
Игра:
Воспитатель вносит в группу маленьких кукол. У каждой есть сумочка. Спрашивает: «Зачем наши куклы взяли сумки?». Вместе решают, что куклы собрались в магазин, а найти его не могут. Детям предлагается помочь куклам и построить из кубиков и кирпичиков магазин. Ребята строят: кто – по образцу, данному воспитателем, кто – самостоятельно.
«Зоопарк для диких животных».
Цель:
Закреплять навыки совместной с воспитателем деятельности (строить клетки для животных); продолжать учить обыгрывать свою постройку.
Игра:
Воспитатель показывает игрушки – фигурки диких животных, уточняет, где они живут, и вместе с детьми решает построить для них зоопарк.
«Зоопарк».
Цель:
Закреплять умение строить из кубиков домики для разных животных; воспитывать уважение к животным.
Игра:
Воспитатель напоминает, что в зоопарке у животных есть домики, куда они прячутся от дождика, и вызывает желание построить для них домики. На столе набор фигурок диких животных. По окончании строительства с ними играют.
«Построим дом для животных».
Цель:
Развивать память, речь; побуждать детей к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали.
Игра:
Детям предлагается выбрать одно — два домашних животных и построить для них домик, используя строительные детали.
«Гараж».
Цель:
Закреплять умение строить из деталей крупного строителя; обыгрывать постройку.
Игра:
Игровая ситуация:
маленькие машины стоят в разных местах, и труд – найти ту, которая нужна. Воспитатель уточняет, где «живут» машины, и подводит детей к мысли, что надо построить гаражи. Ребята выбирают себе машинку и самостоятельно строят для неё гараж. При желании достраивают дополнительные конструкции. Потом, если хотят, обыгрывают постройки.
«Построим дом для зайчика».
Цель:
Развивать конструктивные умения детей, способность по показу строить простые конструкции, радоваться результатам; закрепить в речи названия деталей, глагольные формы; развивать моторику, умение соотносить движения со словами.
Игра:
Снежный зайчик прибежал, а жить ему негде…
«Построим дом для медведя».
Цель:
Развивать конструктивные способности детей, учить соотносить величину постройки с величиной объекта; закрепить знания о строительных деталях; развивать планирующую функцию речи.
Игра:
В гости к детям приходят три медведя из сказки и просят построить для них домик, каждому отдельно.
«Терем для животных».
Цель:
Развивать конструктивные умения детей, учиться соизмерять постройки с величиной объекта, учиться проговаривать в речи последовательность действий.
Игра:
Теремок у животных медведь развалил, им негде жить.
«По желанию детей».
Цель:
Совершенствовать навыки детей при работе с конструктором, научиться украшать конструкцию, обыгрывать её; доставить удовольствие от игры, коллективной деятельности.
Средняя группа.
«Гаражи для машин».
Цель:
Закрепить знания названий строительного материала; воспитывать желание строить вместе, дружно.
Основное содержание:
детям предлагается построить гаражи, разные по величине и форме.
«Дом для гномиков».
Цель:
Закрепить умение конструировать объекты (дома) в соответствии с определёнными условиями.
Основное содержание:
дети строят дома разной конструкции.
«Мебель для куклы».
Цель:
Формировать конструктивные способности детей, умение создавать простейшие постройки; закрепить знания о мебели, её назначении.
«Строительство домиков для котят разной величины».
Цель:
Закрепить знания понятий «большой – маленький»; развивать конструктивные умения, речь.
Игра:
Кукла обращает внимание на то, что котята жалобно мяукают, потому, что у них нет домов, им холодно. Просит детей построить для котят домики из строительного материала по размеру котят, чтобы они поместились в домике.
«Грузовые машины».
Цель:
Развивать конструктивные способности детей, мелкую моторику пальцев, учиться строить машины из конструктора «ЛЕГО»; учить играть без конфликтов, дружно.
«Гаражи для транспорта».
Цель:
Учить детей организовываться в группы и объединяться общим сюжетом, учить играть без конфликтов, дружно. Предложить мелкие игрушки для обыгрывания.
Старшая группа.
«Осень в лесу».
Цель:
Осваивание способов построения пейзажной композиции.
Игра:
из геометрических фигур разного цвета, размера, формы составить картинку – пейзаж.
«Дом для Дюймовочки».
Цель:
Закрепить навыки работы с бумагой, картоном; развивать точность движений, внимание, усидчивость, интерес к деятельности, речь.
Игра:
Дюймовочке негде жить и дети с помощью цветной бумаги, спичечных коробков, клея, кистей, ножниц, салфеток, изготавливают мебель и устраивают в коробке жилище для Дюймовочки.
«Подарки для малышей».
Цель:
Повысить самооценку детей; поупражнять в ручных умениях; доставить радость от поделки, сделанной своими руками.
Игра:
Самоделкин предлагает детям сделать подарки для малышей, в новогоднюю неделю все должны получить подарки. Чтобы детям не жалко было отдавать, Самоделкин предлагает сделать две поделки.
«Комар из природного материала».
Цель:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, точность движений; закрепить навыки соединения частей поделки; закрепить знания о внешнем виде, отличительных способностях насекомых; научить проговаривать подготовку к работе, последовательность действий.
Материал:
крылатки клёна, засушенные листья, жёлуди, палочки, тонкая проволока, пластилин.
«Насекомые из природного материала».
Цель:
Закрепить знания о насекомых; предложить выбрать из природного материала подходящие составляющие для насекомого, которого они хотят сделать.
«Изготовление поделок – лягушек из бумаги».
Цель:
Закрепить умение складывать поделки из бумаги; развивать точность движений, глазомер, внимание, усидчивость.
Игра:
Чтобы лягушка Жанна не скучала, надо сделать ей подружек. Обыграть поделки: чья лягушка дальше прыгнет. Заполнить лягушками бумажные лилии на «пруду».
«В мире фантастики».
Цель:
Предложить детям пофантазировать, помечтать построить фантастический город на другой планете, придумать ему название и как будут называться жители. Учить детей коллективно возводить постройки, совместно планировать предстоящую работу, сообща выполнять задуманное.
«Строители».
Цель:
Развивать у детей творческое воображение, способность совместно развивать игру, используя конструктор, строительный материал.
«По выбору детей»
Цель:
Учить детей строить постройки и объединяться в одну группу, вместе придумывать сюжет и обыгрывать его. Учить играть дружно, не ссориться, уступать друг другу.
«Красивые здания».
Цель:
Учить детей выполнять постройки, объединяясь в группы, придумывать сюжеты и обыгрывать их. Учить выполнять постройки устойчивыми, разнообразными, согласовывать индивидуальный замысел с общим.
«Мой город».
Цель:
Учить творчески реализовывать замысел, развивать фантазию, советоваться со сверстниками при выполнении работ, распределять обязанности.
«Гаражи и машины».
Цель:
Учить детей организовываться в группы и объединяться общим сюжетом, учить играть без конфликтов, дружно. Предложить мелкие игрушки для обыгрывания.
Подготовительная группа.
«Детский городок».
Цель:
Активизировать умение создавать предметные конструкции из строительного материала согласно условию. Совершенствовать конструктивные навыки.
Игра:
детям предлагается деревянный строительный материал, с атрибутами для обыгрывания – машинки, деревца, фигурки людей и т. п.
«Построим домик в деревне».
Цель:
Развивать конструктивные навыки детей, смекалку, воображение, умение ориентироваться в пространстве; активизировать глагольный словарь.
Игра:
предложить построить такой дом, какой бы они хотели иметь; предложить его сначала нарисовать схематично, а потом построить, используя строитель, элементы украшений.
«Салфетки для праздничного стола».
Цель:
Развивать эстетический вкус, умение что-то делать руками; вызвать желание сделать приятное.
Игра:
предложить детям вырезать салфетки на столы, по-разному оформив края.
«Волшебная поляна».
Цель:
Закреплять умение заниматься коллективной деятельностью, развивать эстетический вкус, умение составлять композицию, ориентироваться на листе бумаги; развивать воображение, творческое мышление.
Игра:
предложить детям представить, что они находятся на волшебной поляне и её нужно украсить красивыми цветами. Подумать, какие будут цветы, цвет, форма, как их разместить и где. Сделать не только цветы, что дети знают, но и сказочные, необычные цветы.
«Архитекторы».
Цель:
Развивать у детей творческое воображение, способность совместно развивать игру, используя конструктор, строительный материал.
Получить текст
Картотека игр по конструированию (2 — младшая группа)
Картотека игр по конструированию
(2 — младшая группа)
Игры по конструированию:
«Постройка домика для кошки, собачки »
Цель:
Развивать умение детей, строить домик. Учить выполнять постройку в нужной последовательности. Способствовать формированию совместной игры.
Материал: кубики и кирпичики, пластины.
Ход игры:
Посмотрите, идет дождь, и наш щенок Бимка промок, он сидит под деревом и дрожит. Ему нужно построить теплый домик – будку. Ведущий предлагает построить домик для собачки. Дети сами подбирают материал, сами придумывают дом.
Образец:
«Загон для животных»
Цель:
Учить строить из горизонтально поставленных кирпичиков. Воспитывать бережное обращение к постройке.
Материал: кирпичики.
Ход игры:
Ведущий приносит набор пластмассовых домашних животных и предлагает построить для них загон, чтобы они не разбежались. Строить надо из кирпичиков, поставленных горизонтально.
Образец:
«Ворота для машины Айболита»
Цель
: Учить строить ворота из двух вертикально стоящих кирпичиков, на которые кладется еще один кирпичик.
Материал: кирпичики
Ход игры:
Внимание в зоопарке заболел тигр. Добрый доктор Айболит едет на машине, чтобы вылечить больного. Нам с вами необходимо срочно построить ворота для машины. Дети предлагают свои постройки.
«У куклы новоселье»
Цель
: Закрепить навыки и умения работы со строительным материалом, учить играть с постройками, обогащать опыт детей. Постройка мебели различными способами.
Материал: кубики и кирпичики, пластины. .
Ход игры:
Ведущий предлагает детям с помощью взрослого построить мебель для кукол. Подобрать самим строительный материал.
Образец:
«Лесенка для черепашки»
Цель:
Продолжать учить детей создавать постройки, накладывать детали друг на друга и ставя их рядом; узнавать и называть строительный материал и постройки.
Материал: кирпичики и пластины.
Ход игры.
Дети находят семью черепашек. Ведущий заранее строит водоем и предлагает детям построить лесенку, чтобы черепашки добрались до водоема. Кирпичики необходимо накладывать друг на друга.
Образец:
Консультация для родителей
на тему:
«Маршруты здоровья и закалки».
Прежде всего, оговоримся, что под прогулками мы будем подразумевать не просто гуляние, пребывание на воздухе детей во дворе, в саду или на площадке, а выход с детьми за пределы своего двора, района, города со специальными педагогическими целями.
Кому не известна большая склонность ребенка к путешествиям, туризму? Сколько просьб пойти куда-нибудь погулять вы постоянно слышите от детей! С каким удовольствием собирается в поход ваш сын или дочь. Много радости доставляет детям прогулки, проводимые совместно с родителями и старшими в семье!
Перспективное планирование строительных игр в первой младшей группе.
Сентябрь
1 неделя Детский сад.
№1 «Домик для петушка».
Привлечь внимание детей к строительному материалу, к его конструктивным возможностям.
Карпухина Н.А., с. 176
2 неделя Осень. Природные явления.
№2 «Домик для собачки».
Продолжать знакомить с конструктивными возможностями строительного материала, помочь детям удерживать внимание на постройках и способствовать речевому выражению эмоций.
Карпухина Н.А., с. 176
3неделя Огород. Овощи.
№3 «Домик для зайчика».
Учить приставлять кирпичики встык, совершать элементарные действия с одинаковыми деталями. Побуждать детей создавать разные домики.
Карпухина Н.А., с. 176-177
4 неделя Сад. Фрукты.
№4 «Стульчик для Кати».
Познакомить детей с кубиком. Развивать мышление, память. Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Карпухина Н.А., с. 177
Октябрь
1неделя Откуда хлеб пришел.
№5 «Башня из двух кубиков синего цвета».
Учить строить башенку. Побуждать детей называть синий цвет. Развивать речевую активность.
Карпухина Н.А., с. 178
2 неделя Лес. Грибы. Ягоды.
№5 «Башня из двух кубиков синего цвета».
Учить строить две башенки разного цвета. Развивать речевую активность. Закреплять умение накладывать детали, наращивая постройку в высоту.
Карпухина Н.А., с. 178
3 неделя Дикие животные и их детеныши.
№7 «Дорожка для машинки».
Учить правильно пользоваться строительным материалом. Побуждать создавать разнообразные дорожки. Развивать речевую активность.
Карпухина Н.А., с. 182
4 неделя Домашние животные и их детеныши.
№8 «Стол и стул из кубиков и кирпичиков желтого цвета».
Учить пользоваться одновременно деталями двух видов – кубиками и кирпичиками. Закреплять названия деталей. Развивать умение строить по образцу.
Карпухина Н.А., с. 180
Ноябрь
1 неделя Домашние птицы и их детеныши.
№9 «Стол зеленого цвета и два стула желтого цвета».
Учить последовательно выполнять постройки, контролируя свои действия. Объединять постройки по смыслу сюжета. Воспитывать желание играть с постройками.
Карпухина Н.А., с. 180
2 неделя Поздняя осень.
№10 «Дорожка разноцветная».
Учить правильно пользоваться строительным материалом, прикладывая кирпичик к кирпичику, кладя их на широкую поверхность. Побуждать создавать разнообразные дорожки.
Карпухина Н.А., с. 182
3 неделя Человек.
№11 «Самостоятельное конструирование».
Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования, детали. Закреплять умение играть с постройками. Воспитывать доброжелательные отношения детей.
4 неделя Семья.
№12 «Лесенка».
Учить выделять детали постройки, обыгрывать постройку. Упражнять в конструировании лесенок, состоящих из шести кубиков. Воспитывать желание строить сообща.
5 неделя Дом. Мебель.
№13 «Стол и стул разных цветов».
Учить самостоятельно выбирать цвет. Развивать навык строительства. Воспитывать усидчивость, внимательность.
Карпухина Н.А., с. 173
Декабрь
1неделя Знакомство с народными традициями и культурой.
№14 «Узкая желтая дорожка».
Побуждать детей выполнять постройки. Развивать речевую активность. Узнавать и называть желтый цвет.
Карпухина Н.А., с. 182
2 неделя Зима. Зимние забавы и развлечения.
№15 «Дорожка и мячик одного цвета».
Учить строить по образцу, ровно прикладывая детали. Развивать восприятие цвета. Воспитывать усидчивость.
Карпухина Н.А., с. 183
3 неделя Зимующие птицы.
№16 «Широкая красная дорожка».
Учить использовать прием укладывания строительных деталей на широкую грань. Развивать восприятие цвета. Воспитывать аккуратность, желание играть с постройками.
Карпухина Н.А., с. 173
4 неделя Новый год.
№17 «Самостоятельное конструирование».
Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.
Январь
1 неделя Одежда.
№18 «Заборчик».
Учить использовать прием укладывания строительных деталей на длинную грань. Строить по готовому образцу. Воспитывать усидчивость.
Карпухина Н.А., с. 184
2 неделя Обувь.
№19 «Заборчик из кубиков и кирпичиков».
Совершенствовать навык детей в постройках заборчика, чередуя строительные детали. Развивать память и внимание. Воспитывать аккуратность.
Карпухина Н.А., стр. 185
3 неделя Зоопарк.
№20 «Заборчик. Синий квадрат + красный квадрат».
Учить строить по своему замыслу. Закреплять умение строить заборчик. Воспитывать желание играть с постройками.
Карпухина Н.А., с. 185
Февраль
1неделя Наземный транспорт.
№21 «Маленькая машина».
Познакомить детей с новой строительной деталью — пластиной. Развивать мышление. Воспитывать желание играть с постройками.
Карпухина Н.А., с. 187
2 неделя Правила дорожного движения.
№22 «Автобус».
Закреплять умение накладывать детали друг на друга. Развивать речевую активность. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Карпухина Н.А., с. 187
3 неделя Водный и воздушный транспорт.
№23 «Автобус и грузовик по образцу».
Учить детей выполнять постройки по словесному объяснению воспитателя, рассматривая только образец. Развивать память, мышление. Воспитывать желание строить самостоятельно.
Карпухина Н.А., с. 188
4 неделя День защитника отечества.
№24 «Поезд»
Закрепить навыки детей в постройке транспортных средств. Формировать понятие величины и цвета. Воспитывать желание рассматривать работы и оценивать их.
Карпухина Н.А., с. 188
Март
1 неделя Профессии. Инструменты.
№25 «Скамеечка для матрешки».
Познакомить детей с новым действием со строительными деталями – простейшими перекрытиями. Формировать активность в процессе работы по образцу. Рассматривать работы и оценивать их.
Карпухина Н.А., с. 189
2 неделя Мамин день 8 марта.
№26 «Большая и маленькая скамеечки».
Закреплять умение строить скамеечку. Учить детей обследовать детали, играть с постройками.
Карпухина Н.А., с. 189-190
3 неделя Весна.
№27 «Ворота и заборчик».
Учить строить по образцу воспитателя без объяснения приема конструирования. Развивать логическое мышление. Воспитывать внимание
Карпухина Н.А., с. 190
4 неделя Продукты.
№28 «Разноцветные постройки».
Закреплять навык построек из кирпичиков, пластин, разных по величине и цвету. Развивать умение общаться и помогать в процессе обыгрывания построек. Способствовать усвоению слов-названий для обозначения строительных деталей.
Карпухина Н.А., с. 190-191
5 неделя Посуда.
№29 «Домик с крышей».
Познакомить детей с новой строительной деталью –призмой (крыша). Учить последовательно выполнять постройку, контролируя свои действия. Совершенствовать навык приема прикладывания и накладывания.
Карпухина Н.А., с. 192
Апрель
1 неделя Наш город. Моя улица.
№30 «Домик с крышей 2».
Продолжать знакомство детей с призмой. Способствовать пониманию выражения «поставь крышу сверху». Побуждать различать строительные детали по форме, величине, цвету, названию.
Карпухина Н.А., с. 192
2 неделя День космонавтики.
№31 «Домик по образцу без показа».
Формировать умение выполнять постройки по образцу без показа основных приемов конструирования.
Развивать потребность в общении со взрослыми и сверстниками. Воспитывать желание создавать разнообразные постройки.
Карпухина Н.А., с. 193
3 неделя Перелетные птицы.
№32 «Домик с окошком».
Закрепить навыки, полученные детьми в течение года. Учить детей завершать простые постройки. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Карпухина Н.А., с. 193
4 неделя Рыбы. Водный мир.
№33 «Ворота для гаража».
Учить строить по образцу. Развивать умение оценивать свою работу и работу товарищей. Воспитывать желание играть с постройками.
Май
1 неделя День победы.
№34 «Детский городок».
Учить последовательно выполнять постройку. Ровно прикладывать детали. Воспитывать бережное отношение к материалам.
2 неделя Цветы (лекарственные, комнатные).
№35 «Самостоятельное конструирование».
Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.
3 неделя Насекомые.
№36 «Самостоятельное конструирование».
Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.
4 неделя Лето.
№37 «Самостоятельное конструирование».
Учить самостоятельно выбирать тему для конструирования. Развивать умение играть с постройками. Воспитывать желание играть сообща.