Коррекционно-образовательные цели: закреплять представления о российской армии и профессиях военных, о почетной обязанности защищать Родину. Расширять словарь по теме: “День Защитника Отечества” (армия, Родина, профессия, пехотинец, подводник, танкист, пограничник, десантник, летчик, моряк; защищать, охранять, беречь, служить, работать; трудный, опасный).
Коррекционно-развивающие цели: развитие диалогической речи, фонематических процессов, речевого слуха, мелкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные цели: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, умение работать в коллективе.
Оборудование: картинки с изображениями военных, головных уборов, одежды, конверт, мяч, магнитная доска, карточки и буквы для звуко-буквенного анализа, мультимидийное оборудование.
Организационный момент
Звучит музыка. Ребята, а у нас гости! Давайте их поприветствуем!
Дети по очереди приветствуют гостей:
Здравствуйте! Добрый день и добрый час! Утро доброе для вас! Милости просим! Ваши добрые глаза – добрый знак! Добрым друзьям – сердце радуется! Мы вам рады – добрые люди!
Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального СЕРДЕЧНОЕ ДОБРОЕ СЛОВО!
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад учиться, думать, узнавать много нового.
План тематической недели: » Мы — защитники Родины»
НОД | художественно- эстетическое развитие | Аппликация | |||||
физическое развитие | Физкультура | ||||||
Прогулка | Познавательное развитие, Социально-коммуникатив-ное развитие, Речевое развитие, Художественно- эстетическое развитие, Физическое развитие | Наблюдение за легковым автомобилем. Цели: продолжать различать автомобили по их назначению (легковые, грузовые) формировать интерес к профессии водителя, умение отличать грузовой и легковой транспорт. | Развитие движений. Цель: закреплять навыки хорошего отталкивания и мягкого приземления во время прыжков. | Трудовая деятельность: убрать игрушки, приучать детей самостоятельно поддерживать порядок на участке. Цель: воспитывать ответственность за порученное дело; формировать экологическое сознание. | формирование умений быстро и аккуратно одеваться, правильно обуваться – с подгруппой, индивид. (каждый день). | ||
Работа перед сном | речевое развитие | Чтение: А. Митяев «Флажок». | |||||
Вечер | Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие Речевое развитие, Художественно- эстетическое развитие, Физическое развитие | Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам. | И/у «Сравни пирамидки» – учить детей устанавливать соотношения между объектами по величине, располагать их в порядке убывания величины. | Ситуативный разговор «Солдат всегда должен быть опрятным» цель: воспитание КГН. | Создать условия для С/р игра «Пароход»: капитан-команда парохода– развивать умение устанавливать ролевые отношения, вести ролевой диалог, действовать воображаемой игровой ситуации. Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре. | ||
Прогулка | Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие Физическое развитие | Создать условия для игр со снегом, подвижная игра «лохматый пес» цель: повышение двигательной активности. Наблюдение за изменениями на участке детского сада Цель: научить наблюдать за изменениями вокруг нас. |
Тема: «Мы – защитники Родины»
Цель:
Воспитание уважения к защитникам Отечества.
Расширение представлений о государственных праздниках, о празднике День защитника Отечества, о воинах российской армии.
Совершенствование умения видеть отдельные различия во внешнем виде летчика, моряка, пограничника, танкиста, называть военных и военную технику (самолет, корабль, танк) на картинках.
Задача
: Закрепить знания о зимних явлениях природы, формировать представление о празднике.
Адрес публикации:
Конспект логопедического занятия к Дню Защитника Отечества, разновидности военных профессий
Конспект занятия №1 по теме «День Защитника Отечества»
Цель: расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.
Задачи:
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным ответом.
- Развивать умение детей ориентироваться в пространстве листа.
- Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
- Воспитывать у детей любовь к Родине, вызывать желание защищать её.
Оборудование: демонстрационный материал: сюжетные и предметные картинки по теме; наглядный материал для игры «Что где?».
Раздаточный материал: альбомные листы, картинки самолета, танка, корабля, фигурки моряка, танкиста, летчика.
Ход занятия
I. Орг. момент.
Введение в тему занятия. Педагог читает стихотворение про 23 февраля: Когда лежит на речках лед И вьюга мчится вдаль, Чудесный праздник нам несет Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат, Защитников, бойцов. Поздравить будет каждый рад И дедов, и отцов!
II. Работа по теме занятия.
1. Беседа о празднике День Защитника Отечества.
— Ребята, подумайте и скажите, о каком празднике говорилось в стихотворении? (О празднике 23 февраля.) Педагог выставляет на наборное полотно сюжетную картинку по теме. — Верно, ребята, 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Вы знаете, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. — Итак, ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.) Педагог выставляет на наборное полотно соответствующую картинку. — Солдатами могут быть только мужчины, потому что они очень сильные и смелые. Солдаты защищают нашу Родину. Солдат-всегда защитник, он защищает каждого ребенка, защищает его жизнь, его дом.
2. Рассказ педагога о разновидности военных профессий.
Логопед выставляет картинку самолета. — Что это? (Это самолет.) Да, он военный. Как вы думаете, кто управляет самолетом? (Лётчик.) Педагог показывает детям картинку с изображением лётчика. Аналогичная работа проводится с картинками танка и танкиста, корабля и моряка.
III. Физкультминутка.
Мы пока что дошколята, не шагаем как солдаты, Раз, два, дружно в ногу, три, четыре, тверже шаг, На парад идут солдаты, они смелые ребята. (маршируют, в конце отдают честь)
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Д/и «Что где?» Перед каждым ребенком на столе альбомный лист и картинки самолета, танка, корабля, танкиста, летчика, моряка. У педагога увеличенные картинки раздаточного материала на доске. Логопед дает задание детям: — В центре листа поставим танк (показывает образец). Найдите фигурку человека, который управляет танком, и посадите его в танк. Как называется эта профессия? Справа от танка вверху расположите самолет. Найдите фигурку человека, который управляет самолетом, и посадите его в самолет. Как называется эта профессия? Слева от танка внизу-корабль. Найдите фигурку человека, который служит на корабле, и посадите его в корабль. Как называется эта профессия?
2. Д/упр. «Кто чем управляет?». Упражнение проводится с опорой на материал предыдущего задания.
V. Итог
Конспект занятия №2 по теме «День Защитника Отечества»
Цель: продолжать расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.
Задачи: 1. Продолжать учить детей повторять рассказ за логопедом. 2. Развивать умение детей отвечать на вопросы педагога полным предложением. 3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику. 4. Воспитывать у детей любовь к Родине, вызывать желание защищать её.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные картинки военный профессий и техники; картинки для рассказывания о Дне Защитника Отечества. раздаточный материал: карточки с изображением военных профессий, индивидуальные листы для игры «Кому что нужно», карандаши.
Ход занятия
I. Орг. момент
1. Педагог раздает детям карточки с военными профессиями. Д/упр. «Сядет тот, кто назовет профессию, нарисованную на карточке».
II. Работа по теме занятия.
1. Д/и «Назови военную профессию» -Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.) Верно, мы с вами знаем, что у солдат есть разные профессии. Скажите, ребята, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну? По ходу ответов детей педагог выставляет на наборное полотно соответствующие картинки. 2. Д/и «Кто чем управляет?». 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после логопеда. Педагог выставляет на наборное полотно картинки и рассказывает: -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем.
III. Физкультминутка.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Повторение рассказа о Дне Защитника Отечества. 2. Пауза для обдумывания рассказа детьми. 3. Повторение рассказа детьми о Дне Защитника Отечества после логопеда. 4. Работа с раздаточным материалом «Кому что нужно для работы? Проведи дорожку.»
V. Итог
Конспект занятия №3 по теме «День Защитника Отечества»
Цель: закрепить знания детей о празднике День Защитника Отечества.
Задачи: 1. Продолжать учить детей совместному рассказыванию текста с логопедом. 2. Развивать умение детей отгадывать описательные загадки. 3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику. 4. Воспитывать любовь к Родине, вызывать желание защищать её.
Оборудование: демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки по теме; картинки к рассказу «Отважный солдат». раздаточный материал: прописи.
Ход занятия
I. Орг.момент
1. Педагог раздает детям карточки с военными профессиями. Д/упр. «Сядет тот, кто назовет профессию, нарисованную на карточке». II. Работа по теме занятия.
1. Д/и «Угадай по описанию». — Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.) — Этот солдат служит на корабле. (Моряк.) — Этот солдат управляет танком. (Танкист.) 2. Д/и «Назови военную профессию». 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества. 4. Рассказ логопеда по серии сюжетных картин об отважном солдате. -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой! 5. Беседа по рассказу. — Кто сидел на лавочке? — Что он делал? — Кого увидел солдат на берегу реки? — Что делала девочка? — Что произошло с девочкой? — Как поступил солдат? — Что мы можем сказать об этом солдате? — Как бы вы поступили на его месте?
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме занятия. 1. Совместное рассказывание логопеда с детьми текста по картинкам. 2. Работа с прописями.
V. Итог
17.02 Лексическая тема «День Защитника Отечества».
1. Беседа о празднике День Защитника Отечества. — 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Ты знаешь, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. — А кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.)
2. Рассказ взрослого о разновидности военных профессий. Взрослый рассматривает с ребенком картинки военных профессий. — Как ты думаешь, кто управляет самолетом? (Лётчик.) Аналогичная работа проводится с картинками танкиста, моряка.
3. Д/упр. «Кто чем управляет?». -Танкист управляет танком; моряк управляет кораблем; самолетом управляет лётчик.
18.02. Повторяем материал от 17.02.
20.02.
1. Д/и «Назови военную профессию» — Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.) Верно, ты знаешь, что у солдат есть разные профессии. Скажи, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну? Рассматриваем соответствующие картинки. 2. Д/и «Кто чем управляет?». 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после взрослого. Взрослый показывает ребенку картинки и говорит: -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем. 4. Пауза для обдумывания рассказа ребенком. 3. Ребенок самостоятельно повторяет рассказа после взрослого.
21.02.
1. Д/и «Угадай по описанию». — Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.) — Этот солдат служит на корабле. (Моряк.) — Этот солдат управляет танком. (Танкист.) 2. Д/и «Назови военную профессию». 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества. 4. Рассказ взрослого по серии сюжетных картин об отважном солдате. -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой! 5. Беседа по рассказу. — Кто сидел на лавочке? — Что он делал? — Кого увидел солдат на берегу реки? — Что делала девочка? — Что произошло с девочкой? — Как поступил солдат? — Что ты можешь сказать об этом солдате? — Как бы ты поступил на его месте? 6. Совместное рассказывание взрослого с ребенком текста по картинкам.
17.02. Лексическая тема «День Защитника Отечества»
1. Беседа о празднике День Защитника Отечества. -Ребята, подумайте и скажите, какой праздник мы будем скоро отмечать? Педагог выставляет на наборное полотно сюжетную картинку по теме. -Верно, ребята, 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Вы знаете, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. -Итак, ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.) Педагог выставляет на наборное полотно соответствующую картинку. -Солдатами могут быть только мужчины, потому что они очень сильные и смелые. Солдаты защищают нашу Родину. Солдат-всегда защитник, он защищает каждого ребенка, защищает его жизнь, его дом. 2.Рассказ педагога о разновидности военных профессий. Педагог выставляет картинку самолета. -Что это? (Это самолет.) Да, он военный. Как вы думаете, кто управляет самолетом? (Лётчик.) Педагог показывает детям картинку с изображением лётчика. Аналогичная работа проводится с картинками танка и танкиста, корабля и моряка. 3.Д/упр. «Кто чем управляет?». -Танкист управляет танком; моряк управляет кораблем; самолетом управляет лётчик.
18.02. Повторяем упр. от 17.02.
20.02. 1. Д/и «Назови военную профессию»
— Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.) Верно, мы с вами знаем, что у солдат есть разные профессии. Скажите, ребята, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну? По ходу ответов детей педагог выставляет на наборное полотно соответствующие картинки. 2. Д/и «Кто чем управляет?». 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после педагога. Педагог выставляет на наборное полотно картинки и рассказывает: -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем. 4. Повторение рассказа о Дне Защитника Отечества. 5. Пауза для обдумывания рассказа детьми. 6. Повторение рассказа детьми о Дне Защитника Отечества после логопеда.
21.02. 1. Д/и «Угадай по описанию»
— Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.) — Этот солдат служит на корабле. (Моряк.) — Этот солдат управляет танком. (Танкист.) 2. Д/и «Назови военную профессию». 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества. 4. Рассказ педагога по серии сюжетных картин об отважном солдате. -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой! 5. Беседа по рассказу. — Кто сидел на лавочке? — Что он делал? — Кого увидел солдат на берегу реки? — Что делала девочка? — Что произошло с девочкой? — Как поступил солдат? — Что мы можем сказать об этом солдате? — Как бы вы поступили на его месте? 6. Совместное рассказывание логопеда с детьми текста по картинкам.
Автор материала: Бурова Анна Олеговна
Также по теме:
Домашнее задание по лексической теме: «День защитника Отечества»
Празднуем 23 февраля с радостью и пользой для ума и души!
Содержится в разделах:
- Армия. Конспекты занятий на тему «Наша армия» 490
- День защитника Отечества. 23 февраля 15373
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий 7804
По группам:
- Старшая группа
- Подготовительная группа
- Средняя группа
- Младшая группа
Показаны публикации 1-10 из 2292. Все разделы | День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
Новое
Фото
Лучшее
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Наша армия родная»
Цель: научить детей рисовать красками образ защитника Отечества Образовательные задачи: учить рисовать воина, передавая отличительные особенности военного обмундирования. Развивающие задачи: развивать композиционные умения. Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к…
Конспект ОД по патриотическому воспитанию к 23 февраля «Наша армия непобедима» Цель: Создать условия для расширения представлений детей о Российской Армии, родах войск, военной технике и военных профессиях. Задачи: Обучающие: уточнить и расширить представление о нашей армии, её назначении. Развивающие: — Развивать представление о разных родах войск в…
Занятие по развитию речи на тему «мальчиши — кибальчиши»
Интегрированное занятие по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы на тему «мальчиши — кибальчиши»
Цель занятия: обогащение словаря.
Занятие также способствует (задачи):
- пониманию, кто такие защитники отечества;
- формированию представлений о разных родах войск,
- развитию мышления;
- развитию зрительного восприятия;
- развитию эмоционально — чувственного мира детей;
- развитию связной речи детей;
- активизации инициативы детей;
- формированию уважения к защитникам Родины, гордости за свой народ, любви к Родине;
- активизации словообразовательных процессов;
- закреплению умения согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже;
- закреплению умения подбирать слова-антонимы;
- закреплению умения образовывать существительные родительного падежа единственного и множественного числа.
Формируемые целевые ориентиры:
Обогащение словаря, овладение активной речью, формирование патриотических чувств, формирование первых представлений о родах войск, о защитниках Отечества, формирование умения взаимодействовать со сврестниками и взрослыми, развитие произвольного поведения.
Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Время проведения: 40 минут.
Форма проведения – военная игра.
Материалы и оборудование: Мяч, разрезные картинки, ноутбук, презентация, аудиозаписи, флажки, игрушки: танки, самолеты, корабли.
Ход занятия:
1. Организационный момент. «Поход в сказку».
Воспитатель: Ребята, какой праздник мы отмечаем 23 февраля? А кто такие защитники Отечества? (Ответы детей). Кто в первую очередь встает на защиту своей Родины? (Ответы детей). Правильно! Первыми на защиту Отечества встают военные и медики. «Есть такая профессия защищать свою Родину». А как вы думаете, мы можем быть Защитниками? Конечно, можем! Каждый гражданин своей Родины не должен оставаться в стороне, если пришла беда! Давайте посмотрим небольшой отрывок сказки.
Демонстрация отрывка из мультфильма «Сказка о Мальчише-Кибальчише».
«… — И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться…..
— Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?…»
Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку? Что вы чувствовали, когда смотрели этот отрывок? ( Ответы детей). Я вас понимаю, очень хочется помочь этим «мальчишам — малышам»! Я предлагаю вам отправиться в сказку и помочь вашим сверстника отбить врага! Согласны? Ну, тогда смелей вперед, нас ожидают серьезные испытания.
Дети переходит на ковер.
Воспитатель: Вот мы и в сказке. Не в простое время мы сюда попали! Вокруг враг, нам необходимо отразить все его атаки и навсегда прогнать.
Звучит аудиозапись «взрыв».
2. Первая атака врага «Военная профессия». Игра проводится с мячом.
Логопед: Друзья, чтобы отразить атаку врага необходимо решить боевую задачу. Посмотрите, что у меня в руках? (мяч). Сегодня — это не мяч, сегодня — это у нас снаряд, который будет попадать к вам в руки, а вы, услышав мое слово, должны назвать профессию, которая связана с этим словом! Отразите удар противника — мы победим!!!
— танк — танкист; — подводная лодка — подводник; — артиллерия – артиллерист; — пулемет — пулеметчик; — парашют – парашютист, десантник; — разведка – разведчик; — рация – радист; — корабль – матрос, капитан, боцман, штурман; — ракета – ракетчик; — самолет – летчик, пилот; — пехота – пехотинец; — мина – минер, сапер; — граница – пограничник;
Звучит аудиозапись «Ура!»
3. Беседа «Рода войск».
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, отбили первую атаку врага! Вы назвали много военных профессий! Все они разные! Наша страна очень большая и границы ее необъятны. Защищать эти границы необходимо не только на земле, но и в воздухе, и на море. Как можно назвать войска, которые защищают нашу страну с воздуха? (Военно-воздушные силы или авиация). На море? (Военно-морские силы или Морской флот). На суше? (Сухопутные войска). Давайте разобьемся на команды по этим родам войск, мы же не знаем, с какой стороны на нас нападет враг?!
Дети делятся на три команды. Звучит аудиозапись «взрыв».
Воспитатель: Молодцы! Вы быстро разделились на команды. Теперь вы должны определить, какой род войск будет представлять ваша команда (Танкисты, летчики, моряки).
Самые свежие новости краснодарского края www.vkpress.ru.
4. Вторая атака. Игра «Военная техника» (разрезные картинки)
Психолог: Ребята в армии, в каждом роду войск, служат люди разных военных профессий. Сейчас вы получите боевое задание, а будете выполнять его командами. Задание каждой команды в конвертах. В них находятся разрезанные картинки, на которых изображена военная техника, ваша боевая задача – собрать эти картинки.
Детям предлагаются разрезанные картинки: «Военный самолет», «Военный корабль», «Танк».
Психолог: Задание понятно, команды готовы? Тогда подойдите к столам и приступайте к выполнению боевого задания! Успехов вам!
Каждая команда получает конверт с задание, собирают картинки.
Психолог: Команды готовы? Изображение, какой военной техники вам удалось собрать? (танк, военный корабль, военный самолет) Психолог: Следующая боевая задача составить предложения, о том какие военные использует эту технику: например, «Подводник служит на подводной лодке». После выполнения задания командиры каждой из команд озвучат эти предложения для всех. Команды готовы? Начали!
Команды составляют по картинкам предложения, капитаны команд озвучивают их. Звучит аудиозапись «Ура!».
Воспитатель: Молодцы! Отбили врага и с моря, и с воздуха и на земле! Но враг не сдается?!
5. Физминутка «Защитники»
Воспитатель: Чтобы стать настоящими Защитниками, необходимо всегда быть в хорошей физической форме. Начинаем тренировку! Сейчас дружно и без лени Повторяем упражнения: Все подняли руки — раз!!!! Силы много во всех нас! И другое упражнение будем делать мы в движении! Выполняем повороты мы всегда с большой охотой! Руки мы кладем на плечи — не боимся с врагом встречи! Вперед-вперед, назад — назад. Будет сильным наш отряд! А теперь восстанавливаем дыхание, делаем глубокие приседания! Раз и два и три, четыре. (Приседаем.) Победить хотим в турнире. Важно ноги упражнять, это тоже нужно знать! Постоим сперва на правой… Подбодрим себя мы «Браво!!!». А теперь стоим на левой — хорошо для разогрева!!!
Звучит аудиозапись «взрыв».
6. Третья атака. Словесная игра «Один — много» (игра с флажками)
Логопед: Отряд, встать в одну шеренгу! Не хочет враг отступать! Продолжает нападать на нас! Я даже догадываюсь, почему это происходит! Враг думает, что у нас с вами всего очень мало: защитников, боеприпасов, сил, техники! Но это же не так!! Давайте докажем, что у нас всего много! Я назову слово, а вы, поднимая флажок, назовете много таких предметов!
— Артиллерист — артиллеристы; — Врач (военный) — врачи; — Мина — мины; — Бомба — бомбы; — Защитник — защитники; — Капитан — капитаны; — Танкист — танкисты; — Летчик – летчики; — Разведчик — разведчики; — Сапер — саперы; — Парашютист — парашютисты; — Солдат — солдаты;
Звучит аудиозапись «Ура!».
Воспитатель: Чтобы побеждать, мало одного желания, необходимы и специальные знания. Вам необходимо пройти «Курс молодого бойца».
7. Курс молодого бойца». Игра «В разведку»
Психолог: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в разведку, и наша задача научиться правильно выполнять команды и не ошибаться. Итак, вы будете получать зашифрованную команду и выполнять необходимые для нее действия. Какие это команды: если вы услышите один хлопок (психолог хлопает один раз в ладоши) – идете в разведку по кругу, друг за другом; если команда два хлопка – осматриваем местность в бинокль, складываем пальцы рук в трубочки и прикладываем к глазам; если команда три хлопка, опасность, прячемся в окоп, приседаем на корточки. Ребята вам понятно задание? Давайте еще раз повторим команды. Команда один хлопок идем в разведку по кругу, два хлопка осматриваем местность в бинокль, три хлопка – опасность, прячемся в окоп (название команд сопровождаются показом психолога).
Проводится игра.
Молодцы вы справились с учебной задачей!
Звучит аудиозапись «взрыв».
Воспитатель: Мы вынуждены прервать занятия, так как враг опять наступает.
8. Четвертая атака. Игра — презентация » Двойной удар».
Учитель – логопед демонстрирует на компьютере презентацию
Логопед: Следующая ваша боевая задача: нужно в словосочетании поменять оба слова на противоположные:
— Длинный день — короткая ночь. — Смелый друг — трусливый враг. — Маленький карлик — большой великан. — Правдивый мудрец — лживый глупец. — Холодная зима — теплое лето. — Скучное начало — интересный конец. — Грустный мальчик — веселая девочка.
Звучит аудиозапись «Ура!».
9. Победа! Музыкальная игра «Будем в Армии служить!»
Воспитатель: Ура! Враг бежал, мы победили! Покажите, какими сильными и смелыми вы были в боях!
Дети под музыку исполняют танец-игру, повторяя движения за командирами «танкистов», «ракетчиков» «моряков» и «летчиков»
Мы пока что дошколята, А шагаем как солдаты. Будем в армии служить, Будем Родину хранить. Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить | Дети в четыре колонны шагают на месте |
Я танкистом смелым буду. Проведу свой танк повсюду. Будем в армии служить, Будем Родину хранить. Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить | В центр перед колоннами выходит «танкист» и, маршируя, показывает движение — поочередно выбрасывать то правую, то левую руку вперед «Танкист» уходит строевым шагом на место в колонне |
Я своей ракетой грозной Цель достану в небе звездном. Будем в армии служить, Будем Родину хранить. Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить. | В центр перед колоннами выходит «ракетчик» и, маршируя, показывает движение – в прыжке сделать хлопок руками над головой, одновременно расставляя ноги шире плеч |
Я, ребята, непременно Буду летчиком военным. Будем в армии служить, Будем Родину хранить. Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить Я бессмертным капитаном Поплыву по океанам. Будем в армии служить, Будем Родину хранить. Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить | В центр перед колоннами выходит «летчик» и, маршируя, показывает движение – перед грудью прокрутить руками («мотор»), затем имитируя крылья, вытянуть руки в разные стороны и повернуться сначала направо, затем налево. В центр перед колоннами выходит «моряк» и, маршируя, показывает движение – выпад правой ногой направо, руки имитируют бинокль. То же движение сделать налево |
Я хочу быть офицером, Чтобы быть в атаке первым. Будем в армии служить, Будем Родину хранить. Чтобы было нам всегда Хорошо на свете жить | В центр перед колоннами выходят «танкист» «ракетчик», «летчик» и «моряк» и, маршируя, показывают движение – правая рука « под козырек» повороты вокруг своей оси методом поворота мысков ног на 90 град. |
10. Словесная игра «Посчитай».
Логопед: Ребята, посмотрите, когда наши враги отступали, они всю свою боевую технику бросили. Давайте ее посчитаем. Танки, самолеты, корабли, сколько их? Пусть каждая команда сосчитает ту технику, которая относится к их роду войск. (1 танк, 2 танка, 3 танка….6 танков…и т.д.)
Дети командами собирают брошенную технику и считают ее, согласовывая числительное с существительным в роде, числе и падеже.
11. Возвращение из сказки. Итог.
Воспитатель: Враг разбит! Нам пора возвращаться из сказки домой. И так как возвращаться домой мы будем победителями, я предлагаю под марш Победителей сделать большой почетный круг!
Дети под музыку делают круг по группе и садятся за столы.
Воспитатель, логопед, психолог: Молодцы! Вы достойно прошли все испытания! А что вам помогло? (Предположения детей). Какие рода войск участвовали? Какие военные профессии вы узнали? (Ответы детей).
12. Заключительная часть «Обелиск».
Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю, которую недавно увидела по телевизору. Она меня очень взволновала! Эта история про девочку – Соню Журавлеву, ей 10 лет, всего на 3-4 года старше вас, она учится в третьем классе. Когда Соня возвращалась с бабушкой из Челябинска на автобусе, она увидела полуразрушенный памятник. Школьница очень удивилась, что обелиск находится в таком плохом состоянии. Соню заинтересовал памятник, и она попыталась найти о нём информацию. Соня выяснила, что стоящий у заброшенного завода обелиск – памятник погибшим на фронтах жителям ее поселка. Девочка решила восстановить справедливость и обратилась к сотрудникам местной администрации. Девочке пообещали отреставрировать обелиск – отштукатурить и покрасить. В свою очередь Соня пообещала приходить с одноклассниками к памятнику и ухаживать за ним.
Рассказ сопровождается показом слайдов на экране телевизора
Воспитатель: Очень важно не забывать наших героев! Стоит, сжимая автомат, Солдат среди села, Чтоб на земле века подряд Лишь мирной жизнь была: Росли хлеба, сады цвели, Звенел ручей лесной… Чтоб все народы всей земли Дружили меж собой!
Звучит аудиозапись песни из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен…»
Воспитатель: Только тот, кто помнит, способен сам совершить героический поступок! Мы верим в то, что вы вырастете смелыми, сильными и, горячо любящими свою Родину, настоящими Защитниками Отечества!
Литература
- Алёшина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью. /Старшая и подготовительная группы/. М., 2005.
- Грибова Л.Ф., Комратова Н.Г. Патриотическое воспитание детей 4-6 лет. М., 2007.
- Ермолаева М.В., Ерофеева И.Г., Психолого-педагогические средства познавательного развития дошкольников: Учебное пособие для педагогов, родителей и воспитателей дошкольных учреждений. МОДЭК, МПСИ, РАО, 2006 г.
- Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живём в России /подготовительная группа/. М., 2007.
- Локалова Н.П., Локалова Д.П., Готовимся к школе: 60 занятий по психологическому развитию старших дошкольников. М. – Генезис, 2014г.
- Под ред. Кондрыкинской Л.А. С чего начинается Родина? М., 2007. Под ред. Кондрыкинской Л.А. Дошкольникам о защитниках Отечества. М., 2007.
- Подрезова Т.И. Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ /патриотическое воспитание/. М., 2007.
ГБОУ СОШ №17, дошкольное структурное подразделение №2, авторы материала:
Воспитатель Лаврухина Ольга Викторовна
Воспитатель Карягина Светлана Валентиновна
Учитель-логопед Услугина Ольга Николаевна
Педагог-психолог Чванова Юлия Ивановна
Также по теме:
Праздник правильной речи на логопункте