Конспект НОД по рисованию «Веселые игрушки»
Конспект НОД по рисованию (рисование по контуру) «Волшебные игрушки»
Цель:
Формировать умение обводить предметы по контуру, начиная от заданной точки.
Задачи:
Обучающая:
—
Учить обводить предметы по контуру, начиная от заданной точки.
—
Продолжать учить правильно держать карандаш.
— Продолжать работать с четырьмя основными цветами – красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающая:
Развивать внимание, зрительную и двигательную координацию, мелкую моторику.
Воспитывающая:
Воспитывать интерес к рисованию цветными карандашами.
Материалы и оборудование:
Раскраски с несложным рисунком-контуром игрушек, цветные карандаши, примеры выполнения работ. Настольный театр, театральная ширма.
Ход Нод.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Вы любите сказки?
Сегодня я расскажу вам сказку. Слушайте.
В одном сказочном королевстве жил-был Король — Карандаш. Он очень любил игрушки , а еще он любил гулять по улицам своего королевства и раздавал жителям карандаши, чтобы они украшали стены своих домов рисунками игрушек, а еще рисовали картины. А потом устраивал праздники, где все жители веселились и дарили друг другу свои работы. Жители очень любили своего короля и с удовольствием принимали от него подарки и рисовали, рисовали, рисовали. И нигде на свете не было королевства красивей, ярче, чудесней и добрей, чем королевство Короля — Карандаша.
Однажды злобный Колдун позавидовал Карандашу, что у него в королевстве очень красиво и сделал так, что у жителей исчезли все карандаши. Они больше уже не могли рисовать свои картины. Им было нечем.
Загрустил Король-Карандаш и заболел. Лучшие доктора королевства не могли его вылечить..
Потихоньку королевство теряло свой яркий цвет рисунки – игрушки превратились в точки. Даже солнышко, казалось, светит меньше, а пасмурных дней становилось все больше и больше.
В один из таких пасмурных дней в королевстве появилась одна Фея. Она как раз пролетала мимо. Жители рассказали ей про свою беду.
-Ваш король выздоровеет, если вы снова начнете рисовать картины — сказала Фея.
Удивились жители и стали думать, чем же им рисовать, но ничего придумать не смогли.
Тогда фея предложила победить злобного колдуна и вернуть карандаши.
Ура! -воскликнули жители. И все отправились к злому колдуну. А пошли они не пешком, а полетели на самолете.
Физкультминутка. Самолёт
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт. (Стойка ноги врозь, руки в стороны, поворот вправо; поворот влево.)
Сели — встали, сели — встали
Конспект занятия по изодеятельности в старшей группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Оленовский ясли-сад № 23 Волновахского района»
Конспект занятия по изобразительной деятельности « Проделки Кляксы» (старшая группа )
Воспитатель высшей категории
Цеглёвка Нина Николаевна
Программное содержание:
- расширять представления детей о разнообразии цветов в спектре;
- учить самостоятельно выбирать способы изображения согласно замысла;
- закреплять умение в сюжетном рисунке использовать приобретённые ранее технические навыки и умения;
- развивать у детей творческое воображение, фантазию;
- воспитывать аккуратность, эстетический вкус, умение доводить начатое дело доконца.
Ход занятия
( групповая комната украшена зеленью, лианами, везде сидят яркие,
красочные мягкие игрушки )
Воспитатель:
Ребята, вы любите путешествовать? Я хочу предложить вам отправиться в одну чудесную, необыкновенную страну, где мы с вами встретимся со старыми знакомыми, познакомимся и подружимся с новыми друзьями. А отправимся мы в эту страну на корабле, который называется…Кто может прочесть название корабля? (ответы детей). Правильно, он называется « Радуга», но зайти на него может лишь тот, кто правильно назовёт цвет в радуге и получит приглашение (дети называют цвета радуги в той последовательности, в которой они находятся: К-О-Ж-З-Г-С-Ф, получают приглашения разных цветов и «заходят» на корабль. Звучит мелодия песни « Чунга Чанга»)
— В какую же страну мы с вами попали? Посмотрите, ребята, как здесь красиво! А вот и название этой страны.( Дети читают). Да, верно, это страна Фантазия. Ребята, эта страна состоит из чудо-островов. А вот и первый остров – Остров Цветов. Вы видите прекрасные цветы (красного, синего и жёлтого цвета). Приглашаю вас собраться у того цветка, к которому подходит ваше приглашение (дети должны правильно выбрать свои места: на красный цветок садятся красный, оранжевый, на жёлтый – жёлтый и зелёный, на синий – фиолетовый, синий и голубой).
— Хозяин этого острова – Цветик – Разноцветик (появляется картинка с изображением грустного разноцветного человечка). Но что-то он грустный сегодня. Вот и коробка с красками, письмо какое-то. Сейчас узнаем, что же произошло? («читает письмо»)
— Да, ребята, невесёлые дела. Как выяснилось, у красок появились враги. Злая Чёрная Клякса-вреднюга (появляется клякса) украла у красок некоторые цвета. Надо узнать, какие, и вернуть на место. Поможем краскам? (детям даются задания:
- какой цвет получится, если смешать жёлтую и синюю краски? (зелёный)
- а что получится, если смешать синюю и красную? (фиолетовый)
- а если в чёрную добавить белую? (серый)
дети называют предположительно цвета, воспитатель их открывает на палитре, а ребёнок у мольберта «проверяет» правильность ответов. Клякса исчезает)
— Ну, вот и помогли мы с вами жителям острова цветов. Цветик приглашает нас на другой остров – Остров Сказок. (дети садятся за столы, опять появляется Клякса. На столе у воспитателя чёрные пакеты). Ребята, на этом острове живут сказки, которым краски подарили свои имена, но я вижу, Клякса и здесь сделала своё чёрное дело – заколдовала все сказки и перекрасила в чёрный цвет. Попробуем помочь расколдовать их? Надо по отрывку из сказки отгадать название и тогда колдовские чары развеются.(зачитываются отрывки из сказок:
- « Красная Шапочка»
- « Аленький цветочек»
- « Цветик – семицветик»
(по мере угадывания отрывков из чёрных пакетов появляются книжки). Вот и вторую проделку Кляксы мы исправили. Теперь дорога привела нас на третий остров – Остров Творчества. Я хочу предложить послушать новую волшебную сказку, а потом мы с вами посмотрим иллюстрации к ней.
« В сладком морковном лесу»
Заяц больше всего любил морковку.
Он сказал:
— Я бы хотел, чтобы в лесу вместо ёлок росли морковки.
Белка больше всего любила орехи.
Она сказала:
— Я бы хотела, Заяц, чтобы вместо шишек на твоих морковках росли орехи.
Медвежонок больше всего любил мёд.
Он сказал:
— Я бы хотел, чтобы осенью шли медленные медовые дожди.
Ёжик больше всего любил сушёные грибы.
Он сказал:
— Пусть твои дожди, Медвежонок, идут после того, как я наберу грибов.
И всё так и вышло.
Вместо ёлок за одну ночь выросли морковки. Заяц спилил две морковки и отволок к себе в дом.
На морковочных хвостиках выросли орехи. Белка набрала их целую корзину и спрятала в дупле самой толстой морковки.
Ёжик ходил между морковками и собирал грибы.
А к осени полились медленные медовые дожди.
Заяц ел морковку с мёдом.
Белка – орехи с мёдом.
Ёжик – грибы с мёдом.
А Медвежонок целыми днями стоял на морковочной опушке с разинутой пастью и только когда темнело, — совсем ненадолго, совсем на чуть-чуточку, — хорошенько вылизав все четыре медовые лапы, ложился спать.
А все волки из леса ушли.
Потому что волки не любят сладкого…
— Интересная сказка? А теперь давайте посмотрим картинки. ( открывает « книжку», а в ней нет картинок). Это опять проделки Кляксы. Давайте, ребята, сами сделаем рисунки к этой сказке и создадим книжку. Это будет первая книжка, которую мы выпустим сами. (идёт обсуждение способов изображения, техник. Выполнение работ детьми на обратной стороне цветного или тонированного листа бумаги)
— Вот теперь мы соединим странички, скрепим их с обложкой, и у нас будет своя собственная книжка, созданная своими руками.
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы «Совушка-сова, большая голова »
Конспект НОД по рисованию для детей старшей группы
«Совушка-сова, большая голова »
Цель: создание изображения птицы.
Задачи:
1.Образовательные:
1.1. познавательные: формировать представления о многообразии птиц, их образе жизни.
1.2. изобразительные: учить рисовать птицу, передавая форму тела (овальная), частей (голова, крылья, лапы, клюв), оперение;
1.3. технические: закреплять навыки рисования цветными карандашами и закрашивания изображений с использованием разнообразных штрихов, разного нажима на карандаш для передачи оттенков цвета.
2. Развивающие: развивать внимание, глазомер, мелкую моторику рук, графические навыки; развивать образное восприятие, воображение.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к природе, бережное отношение к братьям нашим меньшим.
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Образовательная область в интеграции: познавательное развитие, речевое развитие.
Организация развивающей предметно-пространственной среды:
Для воспитателя: игрушка (иллюстрация) совы, аудио запись голоса совы.
Для детей: листы белой бумаги формата А4, цветные карандаши и цветные восковые мелки.
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказок: В. Бианки «Сова», Д. Хармс «Сказка о забывчивой сове», беседы по ним. Рассматривание иллюстраций в книгах со сказками и детской энциклопедии. Подвижные игры: «Совушка-сова, большая голова», «Сова».
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, детки! Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать ее.
У нее глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем.
Ответы детей. (Сова).
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Показывает детям фигурку совы и включает аудио запись со звуками голосов этих птиц. Обращает внимание детей на форму тела совы, ее большие «блюдца»-глаза, ушки с кисточками, маленький крючковатый клюв и небольшие цепкие лапки.
Сова – хищная птица. Питается она грызунами, которых ловит своими когтями, летая низко над землей. Огромные глаза совы не любят дневного света, поэтому, сова днем спит, а ночью охотится. Благодаря своей окраске сова – чемпион по маскировке. К тому же, она умеет втягиваться, прижимая перья к туловищу и замирая, становясь, таким образом, похожей на сломанную ветку. Многие виды сов занесены в Красную книгу.
Ребята, а теперь давайте немного поиграем!
Проводится подвижная игра «Совушка-сова, большая голова».
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте нарисуем эту удивительную птицу.
Показывает формообразующими движениями руки, как располагать на листе бумаги силуэт птицы – крупно, во весь лист. Напоминает о форме клюва, крыльев, лапок.
Дети приступают к работе. В процессе рисования воспитатель оказывает помощь детям, задавая наводящие вопросы о том, как еще можно изобразить ее оперение. Напоминает об использовании разного нажима на карандаш для получения оттенков цветов.
По окончании работы дети рассматривают все рисунки.
Воспитатель: Посмотрите, какие разные совушки у нас получились: у кого-то озорная, у кого-то грустная, а эта очень грозная! Понравились вам, ребята, наши рисунки? А чей рисунок вам показался более выразительным? Почему? (Ответы детей). Дети отмечают выразительность рисунка, аккуратное раскрашивание, использование разного нажима на карандаш, подчеркивание
характера совы дополнительными деталями.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все очень старались. Давайте разместим наши рисунки на выставке, чтобы мамы и папы тоже полюбовались нашими совушками!
Образец