Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе: Тема: «Звук [Л]. Буква Л»


Тема: «Звук [Л]. Буква Л»

Цель:

  • Познакомить со звуком [Л] и буквой Л.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • уточнение артикуляции звука [Л];
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • выделение заданного звука на слух;
  • составление характеристики звука;
  • определение местонахождения звука в словах;
  • употребление в речи сложных предложений со значением противопоставления;
  • употребление в речи предложных конструкций творительного падежа; звукобуквенный анализ слова «лама»;
  • знакомство с буквой Л;
  • учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание память, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • предметные картинки; кассы букв, синие карандаши, схемы для чтения слогов.

Ход занятия

Организационный момент

Дети стоят около логопеда.

Логопед: Сегодня я для вас приготовила загадки, послушайте внимательно, кто догадается — поднимает руку. Картинки отгадки буду открывать на доске.

Загадки

Сидит в земле сердитый дед. В шубу желтую одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (ЛУК)

Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (ЛУНА)

Кто в беретке ярко-красной, В черной шапочке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит (ДЯТЕЛ)

Четыре ножки, сиденье и спинка. Мы не лошадки, хотя на нас Все садятся много раз. (СТУЛ)

Самый бойкий я рабочий В мастерской, Колочу я что есть мочи День-деньской. (МОЛОТОК)

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (МЫЛО)

Л: молодцы, а сейчас я назову ещё раз слова-отгадки, и один звук выделю голосом. Вы должны догадаться, какой звук я выделила.

— Лук, луна, лопата, стул, молоток, мыло.

Дети — звук [Л].

I. Знакомство со звуком [Л]

1. Характеристика звука.

Логопед — послушайте, как звучит этот звук- [л,,,л,,,л]. Теперь этот звук произнесет — Маша, Варя…

Скажите, какой это звук — согласный, твердый. Почему вы так решили? (не поется, мешают зубы и язык)

Л — верно, а теперь закройте уши ладонями и произнесите звук еще раз. Что еще вы можете сказать про звук [л]?

Дети — он звонкий.

Л — если звук согласный, твердый, то каким звуковым символом будем его обозначать?

Д — синий круг.

2. Л- а сейчас поиграем в игру «Найди место звука в слове»(по картинкам-отгадкам)-назовите предмет, где звук [Л] стоит в начале слова, в середине слова, в конце слова.( На доске сверху есть схемы слов, а дети выкладывают под ними картинки)

Дети перестраиваются в круг.

3. Л- Давайте поиграем в игру «Повтори не ошибись». Развитие фонематического слуха, проговаривание слоговых цепочек с заменой гласной (ло-лу-ла…)

Дети садятся за столы.

4. Л — перед вами две картины.

Дидактическое упражнение «Найди отличие»

Дети сравнивают предметы: «На первой картине есть лодка, а на второй картине нет лодки».

Дидактическое упражнение «Найди место»

Л — между какими предметами находится лопата?

Д — лопата находится между луком и лодкой.

Физкультминутка

(выполнение движений с проговариванием текста)

Лодка плоская плыла, Было в лодке два весла. А на веслах лягушата, Плыли весело куда-то.

II. Знакомство с буквой Л

Л — на что похожа буква Л?

Догадайся, посмотри. Может это галочка — Состоит из палочек. Уголок — вот точный вид, Буква точно так стоит.

1. Л — дети, напомните, чем отличается звук от буквы!

(Д — звуки мы слышим и произносим, а букву видим и пишем).

Л — буква Л бывает заглавная и маленькая. Для чего нужна заглавная буква?-

Д — чтобы писать Имя, фамилию, клички животных, название города…

2. Чтение обратных и прямых слогов по схемам. Чтение слогов со стечением (сла, сло, слу, слы, шла, шло, шлу, шлы)

3. Работа в кассах.

Л — у вас на столах лежат буквы Л, заглавная и маленькие. Откройте кассы и поселите новых жильцов в свою квартиру.

На доске картинка с животным ЛАМА.

Выкладывание в кассах слова — ЛАМА, звуковой анализ слова. Деление слова на слоги.

Л — сколько звуков в первом слоге, назовите первый слог. Сколько звуков во втором слоге, назовите второй слог.

Выкладывание слоговой схемы

Пальчиковая гимнастика «Вот иголки и булавки»

Конспект урока чтения «Буква «Лл», звуки [л] и [л’]»план-конспект урока по чтению (1 класс) по теме

Конспект урока чтения

учителя Украевой Алины Леонидовны

«Буква «Лл», звуки [л] и [л’]»

Цель: изучить звуки [л], [л’]. Научить читать слоги, слова, тексты с буквой Лл.

Знать звуки [л], [л’] и букву Лл, их обозначающую.

Понимать различие согласных звуков [л], [л’].

Применять: уметь отличать твёрдый звук [л] от мягкого звука [л’]. Уметь находить в словах букву Лл.

Анализировать звучащую речь с целью выделения и изучения звуков [л],[л’], слого- звуковой анализ слов, анализ текста.

Синтез: чтение слогов, слов и текстов с буквой Лл

Оценка: знаний о звуках [л], [л’] и букве Лл для правильного чтения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование интереса (мотивации) к учению; оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.

Регулятивные УУД: осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные УУД: использовать условное обозначение звонких твердого и мягкого звуков [л], [л’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам и орфоэпически.

План урока:

I Организационный момент -1 минута

II Основная часть

  1. Актуализация знаний – 3 минуты
  2. Развитие артикуляционного аппарата и введение в тему урока – 3 минуты
  3. Работа с новыми звуками – 5 минут
  4. Развитие фонематического слуха – 5 минут
  5. Физкультминутка – 1 минута
  6. Изучение новой буквы – 2 минуты
  7. Чтение слогов, слов, текстов с новой буквой – 14 минут

III Заключительная часть — 1 минута

Оборудование: мячик, листы со скороговоркой, части схемы маленькие на каждого ученика, мультимедиа, учебник, листы с буквами, карточки с корзинками и овощами.

Эскиз доски

I Организационный момент

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

II Основная часть

  1. Актуализация знаний

Прежде чем мы с вами начнем изучать новую букву и звуки, давайте вспомним, чему вы уже научились. У меня есть вот такой котик, которого зовут Лаврентий, я задаю вопрос, и кому я его даю, тот и отвечает

(Вопросы:

  • Сколько гласных букв ты уже знаешь? Назови их. (А, О, У, Ы, И)
  • Сколько согласных букв ты уже знаешь? Назови их. (Н, К, Т, С)
  • Согласных звуков ты знаешь больше или меньше, чем согласных букв? (Звуков больше, потому что согласные звуки могут быть мягкими и твердыми)
  • Чем отличаются буквы и звуки? (Буквы – пишем и видим, звуки – слышим произносим)
  • На какие две большие группы делятся звуки? (Согласные и гласные)
  • Чем отличаются гласные звуки от согласных? ( Как произносятся гласные звуки, а как согласные?) (При произношении гласных звуков воздух в полости рта не встречает на своём пути преград и участвует только голос)
  • Какими бывают согласные звуки? (Глухими и звонкими, мягкими и твердыми)
  • А на какие подгруппы делятся гласные звуки? (На ударные и безударные)
  1. Объявление темы и цели урока.
  • Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! Поcмотрите на доску, это зашифрованная запись, которую нам с вами придется разгадать.

Посмотрите на первую картину, что вы видите? И т.д.

У нас получилось предложение – «Лилии не пилили, не пололи, а полили». На что это похоже? На скороговорку. Давайте произнесем ее вместе. А теперь еще быстрее. И еще быстрее. А кто сможет один?

— Хорошо, молодцы. Какие звуки вы услышали в каждом слове этой скороговорки? Правильно звуки «л» и «ль».

Тема нашего сегодняшнего урока – звук «л» и «ль» и буква, которая их обозначает.

  1. Работа с новыми звуками.

А у нас на уроке сегодня гость. А кто, мы с вами узнаем, отгадав загадку.

Он у плиты творит, Как на крыльях он парит. Все бурлит вокруг него, Кухня – кузница его.

— Кто это? Правильно, повар, а зовут его Леша. Повар пришел к нам с непустыми руками, он принес нам суп. Но ему кажется, что он забыл что-то положить в свой суп. Мы ему поможем? Хорошо, слушайте внимательно загадку.

Заставит плакать всех вокруг,Хоть он и не драчун, а …

— Правильно, лук. Сколько слогов в слове лук? (1) Докажите (один гласный звук) Какой звук первый в этом слове? («л»)

— Расскажите, как располагаются ваши язык и губы, когда вы произносите звук «л»? (между губами и между зубами образуется небольшая щель. Кончик языка слегка касае

тся верхних зубов и краешка неба)

— А как проходит воздух при произношении звука «л»? Встречает ли воздух преграду? (Да) Значит, он какой? (согласный)

— Звук «л» звонкий или глухой? Закройте ушки ладошками и произнесите его.

— Правильно, звонкий. И еще непарный. У него нет парного глухого звука.

— А твердый или мягкий? Произнесите слово «лук». Твердый.

— Давайте дадим звуку «л» в слове «лук» короткую характеристику. Что мы о нем узнали? (согласный, звонкий, непарный, твердый)

— Хорошо, посмотрите, пожалуйста, у вас на партах есть части схем, составьте схему слова «лук», чтобы можно было положить его в наш суп.

— У вас должно получиться вот такая схема. Слияние твердого согласного и гласного звуков и твердый согласный звук.

— Молодцы, ребята! Лук уже можно класть в суп. Но чего-то все равно не хватает.

Отдельно — я не так вкусна, Но в пище — каждому нужна.

— Что это? Правильно, соль. А в этом слове сколько слогов? (1) А какой здесь последний звук? («ль») Перед тем, как положить соль в суп, давайте дадим звуку «ль» краткую характеристику. Какой это звук? (согласный, звонкий, непарный, мягкий). Теперь для слова «соль» давайте составим схему. Сравните с моей схемой. У всех так? Слияние согласного твердого и гласного звуков и согласный мягкий звук.

— Отлично, суп можно солить.

  1. Развитие фонематического слуха

— Наш суп готов, но нас много, а его очень мало. Приготовим еще суп, а поваренок Леша нам поможет.

— Я называю продукты, которые у нас есть в холодильнике, если там есть звук «л» или «ль», то вы хлопаете в ладоши и тогда я кладу его в суп. Будьте осторожны, а то суп не получится. Готовы?

Лук, фасоль, редиска, свекла, колбаса, брокколи, лимон, капуста, репа, конфета, кофе, масло, молоко, огурец, оливки, сарделька, сосиски, клубника, горох, помидор, хлеб, картофель, перец, соль.

— Молодцы, ребята. Сразу видно, родители вкусно готовят, и вы им помогаете. Суп мы приготовили, а теперь надо лишние продукты на место убрать. (Свекла, лимон, лук, клубника, соль, фасоль)

— Я вам раздаю на парту, три корзинки и продукты. Вам с соседом или с соседкой по парте, нужно разложить продукты по корзинкам. В первую корзинку нужно положить продукты, где звук «л» и «ль» в начале слова, во вторую, где в середине, и в третью, где звуки «л» и «ль» в конце.

5. Физкультминутка

— Отлично, молодцы! Суп приготовили, за собой все убрали! Теперь давайте немного отдохнем. Но сначала проводим нашего поваренка Лешу, скажем ему большое спасибо за то, что помог нам приготовить суп и изучить новые звуки.

Лебеди летят, крыльями машут,

Летают над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Сели, посидели, снова улетели.

— В каких словах физкультминутки встретились новые звуки?

  1. Изучение новой буквы

— Звуки мы с вами изучили, а как же они обозначаются на письме? Посмотрите внимательно на доску и найдите из данных букв букву, которая обозначает звуки «л» и «ль». Кто нашел? Выйди, покажи. Правильно. А кто знает, как правильно называется эта буква? Буква «эль».

— На какие предметы похожа буква Л?

— Изобразите букву Л с помощью своих пальчиков.

Хорошо, послушайте, какое стихотворение про букву «эль» написал Сергей Викторович Иванов.

На стремянку Л похожа

И на крышу дома тоже.

  1. Чтение слогов, слов и текстов с новой буквой.

— Звуки мы с вами изучили и букву, которая их обозначает тоже. Давайте прочитаем слоги с буквой «эль». У меня на доске слоги, я показываю, мы читаем вместе. Хорошо. Кто сможет сам прочитать слоги? Откройте ваш учебник на странице 59.

— Слоги с новой буквой вы научились читать, давайте посмотрим, как вы справитесь со словами. Откройте ваш учебник на странице 59. Найдите слова. Поставьте пальчик или карандаш под первое слово. Читаем хором пары слов. Молодцы, а теперь кому даю игрушку, тот и читает. (Прочитай слова действия, обозначающие предмет, 1 предмет, много предметов)

— Молодцы, ребята! А с текстом справитесь? Все нашли текст под только что прочитанными словами? Читаем текст по предложениям. (2 раза)

Про кого говорится в тексте?(про Олю)

Кого катала Оля? (кукол)

Девочки, а у вас есть дома куклы? Я уверена, что они у вас очень красивые. Как — то несправедливо получается. Давайте придумаем текст и про мальчиков, но только, чтобы в нем были слова с буквой Л. (Как мы назовем мальчика? (Леня, Коля, Леша, Кирилл) Что он у нас будет делать? (лежал, пошел, нашел и т.д.) Куда? Где?)

— Давайте с вами немного поиграем. Я показываю букву. На эту букву надо будет назвать как можно больше животных: зверей, рыб и птиц. Поднимаем руку, если вспомнили животное. Кто называет последним животное, тот и выиграл.

— Хорошо, молодцы. Откройте теперь страничку 60. Найдите изображение лука. И давайте почитаем, что же там написано.

— Какой лук у Нины? (репчатый, овощ, съедобный)

— А какой лук у Толи? (деревянный, оружие)

— Ребята, слова одинаково пишутся? Посмотрите внимательно. А произносятся? А значение у них одинаковое? Такие слова называются омонимы. Приведите еще примеры слов, которые пишутся и произносятся одинаково, но имеют разные значения. (ручка, кран, коса, ключ, лист,

III Итоги урокам

— Ребята, какую букву мы с вами сегодня изучили?

— Какие звуки она обозначает?

— Дайте краткую характеристику звуку «л»?

— А звуку «ль»?

— Молодцы, ребята! Вы отлично сегодня потрудились. И мне было очень приятно с вами работать! Спасибо за урок! Урок закончен. Закройте Азбуку. Уберите в портфель. Приготовьтесь к следующему уроку.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]