Занятие по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС «В гости к Мишке мы пойдем»


НОД по математике во второй младшей группе

ВТОРНИК

Познавательное развитие
«Формирование элементарных математических представлений
» младшая группа

Воспитатель: Байшуакова Ирина Владимировна Тема

:
«Сравнение групп предметов»
Задачи: Учить

сравнивать две группы предметов приемом приложения.

сравнивать предметы по ширине, выражать результаты сравнения словами: широкий – узкий, шире – уже, сравнивать предметы по высоте. Развивать

знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, знания основных цветов: красный, синий, зеленый, желтый.
Воспитывать
аккуратность при выполнении аппликации.

Материал:

Демонстрационный материал: конверт с письмом, елка объемная большая, елка объемная маленькая, 2 большие деревянные дорожки разной ширины на полу;
предметные картинки
: герои сказки теремок; геометрические
предметы
: круг, квадрат, треугольник по количеству детей;

Раздаточный материал: клей-карандаш по количеству детей, вырезанные заготовки варежек по количеству детей, вырезанные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, салфетки

Ход НОД

Организационный момент:

«Что-то в группе приключилось

,

Что-то в группе изменилось

, Что не так сегодня, дети? Посмотрите, кто заметит?»

Дети слушают, осматриваются в групповой комнате и замечают

«коробочку»

Воспитатель: «Кто же в гости приходил И подарки приносил?»

Дети высказывают предположения

(например, это подарок от Деда Мороза).

Воспитатель: Давайте посмотрим, что в коробочке? (достаёт и показывает)

Героев сказки теремок – А сколько здесь животных, ребята? (много). Молодцы!

Ребята, а скажите мне, пожалуйста, в какой сказке живут эти животные? Теремок«Надо нам к ним пойти И подарки отнести». Сейчас мы с вами отправимся в гости к героям сказки теремок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой то конверт. А вот от кого вы постараетесь узнать сами. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: зимой белый летом серый прыгает ловко любит морковку?

Дети: Зайчик

Воспитатель: Молодцы, ребята! Значит, письмо нам написал зайчик. Послушайте, что у него случилось. «Далеко-далеко на опушке леса стоит теремок, мы там все живем. Животные очень любят гулять и почти все время проводят на улице, особенно зимой, когда можно играть в снежки и лепить снеговиков. Но, к сожалению, сейчас все сидим в теремке, приходится сидеть дома, т. к. на улице очень холодно, а у них порвались варежки, поэтому они не могут выйти на прогулку. Я прошу вас оказать помощь и отремонтировать их варежки, чтобы мои друзья снова смогли пойти гулять.»

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем друзьям зайчика?

Воспитатель: Тогда я предлагаю

совершить путешествие в зимний лес и отыскать дорогу к теремку.

У меня есть волшебный колокольчик, когда он звенит, происходят чудеса. Закройте глазки. «

Динь — дон повернись и в лесу окажись».

Воспитатель: Ну, вот мы оказались в лесу. Кругом сугробы, а мы с вами пойдем по тропинке, чтобы не заблудиться. Посмотрите, перед вами две тропинки, давайте, их сравним

, какие они?

Дети: Широкая и узкая.

Воспитатель: Правильно широкая и узкая. А как вы думаете, по какой тропинке нам будет удобней идти?

Дети: По широкой. (Друг за другом проходят по широкой дорожке). Физкультминутка. Топ, топ – ножки Шагают по дорожке. Дорожка кривая – Ни конца, ни края. Мы идем, идем, идем И ничуть не устаем. Так шагают ножки По кривой дорожке. Топ, топ, еще топ. А потом все вместе стоп!

Воспитатель: Вот мы пришли на опушку, но как узнать где теремок? Дети, обратите внимание, здесь растут две елочки, давайте, их сравним

.

Дети: Большая, маленькая, высокая, низкая.

Воспитатель: А под маленькой елочкой кто-то спрятался, давайте, отгадаем кто же это? Летом серый, Зимой белый, Прыгает ловко, Любит морковку. (Достает игрушку зайчика)

Воспитатель: Здравствуй, зайка, мы получили твое письмо, и пришли помочь тебе и твоим друзьям.

Зайчик: Здравствуйте, я очень рада встречи с вами. Вы как раз пришли к обеду. Я собираюсь покормить своих друзей, но не знаю, как между ними поделить поровну грибочки. Может, вы мне в этом поможете? Дети соглашаются Воспитатель: Ребята, сколько друзей у Зайки? Дети: Много, пять. Воспитатель: А сколько грибов? Дети: Много, пять. Воспитатель: А как вы думаете, всем ли друзьям хватит грибов? Дети: Да. Воспитатель: Давайте, это проверим и поделим грибочки между друзьями поровну. Дети раскладывают каждому животному по одному грибочку (поровну) и подарки отдали Зайчику.

Белка: Молодцы, ребята, накормили вкусным обедом моих друзей, спасибо. А теперь друзьям пора ложиться спать, тихий час.

Воспитатель: Пока в теремке все будут спать, я предлагаю

, ребята, вам пройти в лесную творческую мастерскую, где вы сможете отремонтировать их варежки, поставив на них заплатки. Дети выполняют задание.

Зайка: Спасибо вам, ребята, варежки стали как новые, мои друзья будут очень рады.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием. И теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с жителями теремка.

Итог.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кого мы встретили в лесу? Что мы делали в лесу? Кому помогли? В чем заключалась наша помощь?

Конспект открытого занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гостях у Зайчихи».

Конспект открытого занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «В гостях у Зайчихи».

Подготовила и провела воспитатель МБДОУ «Детский сад «Родничок» Пиня Наталья Петровна

Цель: закреплять знания о геометрических фигурах, умение отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.

Программное содержание:

Образовательные задачи

  • – продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  • -закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)
  • -закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
  • -учить сравнивать предметы по величине и цвету, различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник);
  • -понимать слова высокий, низкий; при ответе пользоваться словами по одному, ни одного, много;

Развивающие задачи:

  • -развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
  • -развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
  • -расширять и активизировать словарь детей;
  • -развивать умение составлять целое из двух частей.
  • -развивать мелкую моторику рук, цветовое восприятие;

Воспитательные задачи:

  • -воспитывать желание трудиться;
  • -воспитывать чувство сострадания к герою сказки, попавшему в беду.

Рекламное сообщение

Предварительная работа: обращать внимание детей на форму, цвет при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни,

Демонстрационный и раздаточный материал: цветы из бумаги разного цвета и размера, макеты деревьев разные по высоте, домик для Зайчихи, вырезанные из цветного картона шорты, юбки, части кукол-неваляшек и мячей.

Ход занятия:

  1. В комнате разложен круглый зелёный ковёр (большой бумажный зелёный круг) – лесная поляна. По краям – деревья. Немного подальше-домик Зайчихи. Дети заходят из приёмной, каждый становится на заранее приготовленный кружок и здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое время года сейчас на дворе? Правильно, зима. А как вы догадались, по каким признакам? (снег лежит, холодно, люди одеты в тёплую одежду). А сегодня я хочу вас пригласить в чудесную сказку, в которой никогда не бывает зимы и живут очень добрые и гостеприимные звери. Вы согласны? –Да. Тогда сейчас мы туда и отправимся.

Физминутка (звучит музыка)

«По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, цветочки не топтали,

Шагали, шагали, легонько приседали,

Вверх ручки поднимали, потом их опускали

Шли, шли, далеко в лес зашли»

Вот мы и на сказочной поляне. Посмотрите и скажите, сколько здесь деревьев? – Много.

А какие они по высоте, разные или одинаковые? – Разные.

Это какое дерево? – Высокое. А это какое? – Низкое.

Дети, а какая у нас поляна? – Круглая, зелёная.

Верно, но мне кажется, что на ней чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? – Цветов.

(Воспитатель раздаёт по одному цветку из корзины)

По сколько цветов у вас в руках? – По одному.

У тебя какой цветок по величине? А по цвету? (ответы детей)

Дети, давайте украсим нашу поляну цветами (дети раскладывают цветы). Сколько цветов на поляне? – Много. А сколько цветов осталось у вас в руках? – Ни одного. Красивая у нас получилась поляна? – Да!

  1. Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто -то плачет? Это, наверное, из домика плачь раздаётся. Давайте посмотрим, кто это (идут к домику Зайчихи).

Почему ты плачешь, Зайчиха?

Зайчиха: Как мне не плакать? Купила я своим зайчаткам подарки – шорты и юбочки. Пока шла по лесу, задела за кусты, они и порвались (показывает шорты и юбки из картона с «дырами» в виде геометрических фигур).

Воспитатель: Не плачь, Зайчиха, мы тебе поможем. Правда, ребята? – Да. На что похожи дырки на одежде зайчат? – На геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Правильно. Я предлагаю пройти к столам и подобрать заплатки нужной формы и цвета. (Ребята выполняют задание). Молодцы, вы отлично справились!

Предлагаю немного поиграть после сложного задания.

Зайчик потянулся

Два раза нагнулся

Лапками развел

И тихонечко пошел.

(играем 2 раза)

  1. Зайчиха: Ребята, а может вы мне ещё немного поможете? Подарила я зайчатам игрушки- куклы-неваляшки и мячики, но расшалились они и поломали игрушки. (Воспитатель показывает части игрушек, вырезанных из картона).

Воспитатель: Не волнуйся, Зайчиха, наши дети уже большие и всё умеют. Сейчас мы тебе поможем (дети составляют изображения из двух частей). Педагог выборочно спрашивает у детей какого цвета и формы получились у них игрушки.

Зайчиха: Вот зайчата будут рады! Спасибо, ребята. За то, что вы мне помогли, я угощу вас сладостями (раздаёт конфеты, прощается и уходит).

  1. Воспитатель: Ушла зайчиха. И нам пора возвращаться в детский сад.

«По лесной дорожке шагали наши ножки,

Шагали, шагали, цветочки не топтали,

Шагали, шагали, легонько приседали,

Вверх ручки поднимали, потом их опускали

Шли, шли, далеко в лес зашли»

Ребята, а где мы сегодня побывали? Что мы делали на полянке? Кого там встретили? Как помогли Зайчихе? Вам понравилось путешествие? Я предлагаю поиграть: те, кому понравилось путешествие, будет хлопать в ладоши, а кому не понравилось- топать ножками.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]