Интегрированная образовательная деятельность в первой младшей группе «Осень в гости к нам пришла»


Конспект занятия «Золотая осень» для детей первой младшей группы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Беллыкский детский сад»

Конспект занятия «Золотая осень»

для детей первой младшей группы

Воспитатель: Н.

Дата проведения: 18 сентября

с.Беллык 2018

Тема: «Золотая осень»

Цели: расширять представления детей об окружающей природе, о сезонных изменениях в природе, развивать художественное восприятие, внимание, помочь проявить детям творческие навыки.

Содержание организованной деятельности

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, какое время года наступило? (ответы детей).

  1. Основная часть.

Воспитатель: Осень, осень! Листопад – желтым цветом убран сад. Холодает. Птичьи стаи в край далекий улетают. Небо тучами покрыто, вся земля дождем умыта. Золотая осень, в гости к нам идёт, яркие подарки, малышам несет!

Воспитатель показывает плетёную корзинку, в корзинке осенние листочки.

Воспитатель: Какие подарки нам подарила осень? Что лежит в корзинке? В какой цвет осень раскрасила листочки? (красные, желтые).

Воспитатель: Осень золотая в гости к нам пришла, осенние листочки всем деткам принесла! Давайте потанцуем с листиками.

Танец «Осенние листочки»

Воспитатель: Осенью на небе часто появляются тучки, солнышко прячется, дует прохладный ветер, и идут дожди.

Если дождик вдруг пошёл, спрячемся мы под зонтом! Дождик, дождик, подожди, наших деток не мочи!

Игра «Солнышко и дождик»

Воспитатель: А вот и дождик закончился, тучки разошлись, снова выглянуло солнышко, теперь можно снова поиграть.

Дождик закончился, тучки разошлись, Ребятки на полянке, за ручки взялись! Будем весело играть,

Ручки детки спрятали, поиграем в прятки мы!

Танец «Где же наши ручки»

Воспитатель: Осенью все люди собирают урожай фруктов и овощей. Какие овощи выросли у вас в огороде? (ответы детей).

Игра «Собираем урожай»

Воспитатель: Слышу, кто-то к нам стучит! А не мишка там стоит? Мишке весело помашем, дружно «Здравствуй, Мишка» скажем! Воспитатель вносит игрушку Мишку и плетёную корзинку с шишками. Мишка: Здравствуйте, ребятки! Я – веселый Мишка! В лесу шишки я нашёл, В детский сад к вам пришёл! Но беда – рассыпал шишки… Поможете собрать, детишки? Игра «Собираем шишки»

3. Рефлексия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами многое узнали об осени. Осень бывает и солнечной и дождливой, и сказочно красивой. Осень дает нам богатый урожай овощей. А какие яркие листочки красные, желтые мы может увидеть только осенью. С листиками можно танцевать, или собирать их в красивые букеты.

Получить текст

Конспект занятия для ясельной группе по теме «Осень золотая»

Конспект занятия для ясельной группы по теме «Осень золотая».

Интеграция образовательных областей:

«Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Цель:

Развивать музыкальность детей, способность эмоционально воспринимать музыку.

Задачи:

1. Расширять ориентировку детей в окружающем пространстве.

2. Учить детей подпевать не спеша, протяжно, «подстраиваться» к интонации взрослого, петь, не отставая, и не опережая друг друга.

3. Учить двигаться в соответствии с характером музыки, меняя движение со сменой частей.

4. Развивать мыслительные операции, речь.

5. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Демонстрационный материал:

осенние листья, зонтик, корзины с грибочками, корзина с угощениями, вазы, игрушка — медведь.

Раздаточный материал:

Осенние листья, грибочки.

Методические приемы:

игровая ситуация, беседа-диалог.

Ход

В зал входят дети. Ведущий обращает их внимание на оформление зала, говорит, что они попали в сказочный волшебный лес.

Ведущий

. Ребятки, посмотрите, как красиво. Куда мы с вами попали?
(Дети рассматривают зал вместе с воспитателем).
Мы пришли с вами в осенний лес. На улице сейчас осень. На деревьях осталось мало зеленых листочков, все больше красных и желтых. Когда идешь по лесу, то под ногами шуршат осенние сухие листья.

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди и нет просвета,

Солнце затерялось где-то.

А давайте позовем к нам в гости осень: Осень, Осень, в гости просим!

Входит Осень.

Осень:

Слышу речи обо мне. Готова к встрече я вполне. Я — осень золотая, на праздник к вам пришла, творю повсюду чудеса. Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной?

Ответы детей.

Осенние листочки всем детям принесла.

Дети, листики берите, с ними весело пляшите.

Танец «Листопад»

(Муз.А. Якупова )

По окончании танца дети прячутся за листиками.

Осень:

А где же детки? Одни листики остались — и желтые, и красные.

Позову я на помощь ветерок, пусть разбросает все листочки.

Как подует ветерок, улетай скорей листок!

Дети кладут листики на пол и убегают на стульчики. Осень пытается поймать детей.

Осень:

Ребятки, посмотрите, наша полянка вся усыпана осенними листочками. Хватит листикам лежать, надо листики убрать.

Выйдем, выйдем погулять, погулять в лесочке.

Будем листья собирать, собирать листочки.

Много листьев соберем, желтеньких и красных.

Мы букетик наберем из листочков разных.

Игра «Собери листики»

Дети собирают листья в вазы.

Осень:

Посмотрите на листочки, какие они красивые. Какого цвета этот листок? А этот?
Ответы детей
Ведущий:

Осень, милая, садись! С нами ты повеселись! А сейчас у вас ребятки я спросить хочу – Вы, ребята, как живёте?

Дети:

ВОТ ТАК!
(дети показывают кулачок с поднятым большим пальцем)
Осень.

А как вы идёте?

Дети:

ВОТ ТАК!
(дети встают и шагают на месте)
Осень.

А как берёте?

Дети:

ВОТ ТАК!
(дети сжимают кулачки)
Осень.

А как отдаёте?

Дети:

ВОТ ТАК!
(разжимают кулачки ладошками вверх)
Осень.

Как шалите?

Дети:
(надувают щёки и «хлопают» их кулачками)
Осень.

А как грозите?

Дети:

ВОТ ТАК!
(«грозят» указательным пальцем)
Осень.

А вы дружные ребята?

Дети:

ДА!

Осень:

Загадаю вам загадку: если тучка хмурится и грозит дождем,

Спрячемся под зонтиком, дождик переждем. Что это ребята?

Ответы детей

Осень:

Есть у вас зонтик?

Ведущий:

Есть, вот какой красивый.

Игра «Солнышко и Дождик»

Под веселую музыку дети гуляют по залу, со сменой характера мелодии прячутся под зонтик.

Осень:

Ребята, посмотрите, прошел дождь, и выросли грибочки. Вы поможете мне собрать их?

Игра
«Собери грибочки»
Дети в корзины собирают грибы.

Раздается рычание мишки.

Осень.

Ребята, вместе со мной из лесу пришел к вам на праздник мишка-косолапый
(показывает игрушку) и
хочет с вами потанцевать. Станцуете вместе с мишкой?

Танец «Мишка пляшет»

Слова и музыка Марии Качурбины, Перевод Н. Найденовой

Ведущий:

Осень, рады мы, что ты пришла, что еще нам принесла?

Осень:

Вот вам яблоки, как мед, на варенье и компот. Ешьте их и поправляйтесь, витаминов набирайтесь. Пора и в путь мне отправляться на следующий год опять

приду к вам в гости в детский сад!

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Золотая осень»

Воспитатель:

Осенью дует холодный ветер, качает деревца.

Игровое упражнение (дыхательная гимнастика) «Ветерок»:

Я ветер сильный, я лечу, Руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос.
Лечу, куда хочу! Повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть.
Хочу налево посвищу, Голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох.
Могу подуть направо, Голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох.
Могу и вверх и в облака, Опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот.
Ну, а пока я тучи разгоняю! Круговые движения руками.

Воспитатель:

Ветер дует и сдувает с деревьев листочки. Листочки летят на землю. Листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Летят и кружатся в воздухе. Давайте мы с вами подуем на листочки, как ветерок, и посмотрим, как они кружатся, летят. (Изобразить ветерок, подуть на листья).

Воспитатель:

Ребята посмотрите на осенние деревья. Какого цвета листочки?

Дети:

Зеленые, желтые, красные. (Показывает и называет цвет, повторяет с детьми).

Воспитатель:

Летом все листья были зеленые. (Побуждает назвать «зеленый» цвет, показать зеленые листья).

Воспитатель:

На деревьях осенью появляется много желтых, золотистых листьев. Осень называют «золотой». (Обращает внимание на картинку, на листья, побуждает повторить слова «желтый», «золотой», предлагает показать названный цвет).

Воспитатель:

Осень называют разноцветной, пестрой, потому что появляются на деревьях еще и красные листья. (Побуждает назвать слово «красный», показать красные листья). Листья опадают, под ногами — разноцветный ковер из листьев — зеленых, желтых, красных.

Воспитатель:

А какие листья по размеру? Они одинаковые? Посмотрите!

Дети:

Нет, не одинаковые! Большие и маленькие.

Воспитатель:

Листья бывают большие, бывают маленькие.

Игровое упражнение «Найди лист по цвету».

На столах разложены большие листья (на одном столе — желтого цвета, на другом — зеленого, на третьем — красного). Предложить детям маленькие листья разложить в соответствии с цветом (К большому желтому — маленькие желтые. И т.д.).

Воспитатель:

Сколько стало листьев на столе?

Дети

: Много!

Воспитатель:

Какие красивые листочки подарила нам осень. Все листочки нашли свое место, встали в хоровод — желтый, красный, зеленый. (Показывает).

Давайте и мы представим с вами, что мы — осенние листочки.

Физкуль.

(звучит » Осенний вальс).

Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся, расставив руки в стороны.
Листьям под ноги тихо ложатся. Плавно приседают.
И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками влево-вправо.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]