Лепка в старшей группе на тему мебель по сказке три медведя


Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Три медведя»

Светлана Игошева
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Три медведя»

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе

Тема: «Три медведя»

.

Цель: вызвать интерес к сказочным образам, закрепить умение выразительно передавать их в лепке. Побуждать детей передавать в лепке образы Михаила Ивановича, Настасьи Петровны и медвежонка. Организационный момент.

Воспитатель: Раз, два, три, в сказку попади.

Воспитатель и дети: Раз, два, три, в сказку попади.

На доске картинки трех медведей.

Воспитатель: Ребята, сегодня я буду волшебной феей, Ребята, скажите какую сказку мы с вами попали? Кто знает?

Дети: (предполагаемые ответы)

: Три
медведя.
Воспитатель: Правильно, это три медведя. Интересно, что же случилось в этой сказке, сейчас узнаем.

Воспитатель: Три медведя вернулись после прогулки и заметили, что их стульчик у Мишутки сломан. Мишутка очень расстроился что остался без стула. Чем мы можем помочь Мишутке?

Дети озвучивают свои ответы.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам слепить из пластелина героев сказки «Три медведя»

.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу доску На нем картики. Берите скорее пластилин и начинаем работать.

Воспитатель: Хвалит детей.

Воспитатель: Молодцы ребята, мне так понравилось, как вы справились с заданием. Паша кого лепил ты? Вика какой медвежонок получился у тебя?

Дети озвучивают свои ответы.

Конспект интегрированного занятия «В гости к сказке «Три медведя» Тема: «В гости к сказке «Три медведя»». Приоритетное направление: речевое развитие, интегрируется художественно – эстетическое развитие,.

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе «Три медведя» Цель: Формировать умение лепить фигурку медведя. Задачи: 1. Закреплять умение делить комок пластилина на части, использовать знакомые способы.

Конспект по развитию речи с элементами драматизации в подготовительной к группе компенсирующей направленности «Три медведя» ЦЕЛЬ: Формирование умения проводить элементарную инсценировку уже знакомой сказки, точно воспроизводить реплики героев. Задачи: 1. Учить.

Конспект занятия по ФЭМП «Три медведя в гостях у детей» Цель : Учить учитывать в игре величину предметов, вызывать положительное эмоциональное отношение к игровым действиям требующим учета величины.

Конспект занятия по театрализованное деятельности «Три медведя» Цель: развивать у детей интерес к художественной литературе посредством сказки; формировать умение интонационно выразительно передавать.

Конспект занятия по театрализованной деятельности. Инсценировка сказки «Три медведя» (средний дошкольный возраст) Образовательная область : Художественно эстетическое Тема : Сказка «Маша и три медведя» Возрастная группа: средняя группа Цель: инсценирование.

Конспект занятия «Три медведя» по развитию речи с элементами сенсорного воспитания Конспект занятия В гости к сказке «Три медведя» Цель: развитие речи детей посредством театрализованной деятельности и приобщения к устному.

Конспект занятия «Три медведя» по ФЭМП для детей старшей группы Программное содержание: Познакомить с количественным составом числа 3 из единиц; с цифрой 10. Закреплять представления о частях суток; Упражнять.

Конспект занятия «Путешествие в сказку Три Медведя» с использованием куклотерапии Занятие «Путешествие в сказку Три Медведя» с использованием куклотерапии

Наша жизнь, в сущности, кукольное представление. Нужно лишь.

Источник

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мебель для кукольного дома»

Екатерина Щирова

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мебель для кукольного дома»

Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мебель для кукольного дома»

Форма организации:

Групповая.

Вид занятия:

Художественно-эстетическое (лепка).

Цель:

Развивать навыки лепки из пластилина.

Задачи:

1. Продолжать учить детей лепить кукольную мебель, создавать разные по размеру и цвету предметы; развивать мелкую моторику рук, интерес к продуктивным видам деятельности, творческое воображение.

2. Учить в подборе относительных и качественных прилагательных; активизировать в речи детей название предметов мебели; закрепить умения выделять предлог на слух, правильно соотносить с действием.

3. Учить детей договариваться между собой, адекватно оценивать свою работу.

Материал:

пластилин, стеки, пластины для лепки, салфетки, кукольный домик, фотографии мебели.

Ход занятия

Воспитатель:

У нас неприятность, потерялась кукольная мебель. Ребята, а давайте сделаем новую мебель для наших кукольных домиков. Вы согласны помочь?

Дети:

Да.

Воспитатель

: Обратите внимание на дом. Он частично заставлен мебелью, некоторые комнаты пусты.

Воспитатель:

Как вы думаете, что за комната на втором этаже?

Дети:

Спальня.

Воспитатель:

— Как вы догадались?

Дети:

Там стоит кровать.

Воспитатель:

Какие комнаты могут располагаться на первом этаже? А вы знаете здесь уже написано, какие комнаты (гостиная, кухня)

Воспитатель:

Перечислите предметы мебели, которые могут находиться в гостиной? (диван, кресло, журнальный столик)

— А в кухне? (стол, табурет)

Воспитатель:

— Ребята, но вы не забывайте, что домик игрушечный и мебель в нем тоже игрушечная. Подумайте и скажите, из чего мы можем быстро сделать кукольную мебель? (из пластилина).

Но прежде чем начать работать, настроим наши пальчики, чтобы они хорошо потрудились, чтобы мебель была прочная, крепкая, красивая, аккуратная.

Давайте поиграем.

Физкультминутка:

Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей)

И трудиться все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам)

Воспитатель:

Ребята, сегодня вы работаете тройками – а это как? Посмотрите друг на друга, и определитесь, кто с кем будет работать (шепотом)

— Первая тройка лепит предметы мебели для кухни.

— Вторая, для гостиной.

— Проходите на свои рабочие места.

— Теперь вы должны договориться, какой предмет мебели каждый из вас будет лепить.

— Посмотрите на картинки обратите внимание на характерные особенности предмета мебели, из каких частей состоит предмет. А теперь закройте глазки и представьте себе этот предмет.

Делайте мебель не очень крупной, а колбаски-ножки не слишком тонкими, иначе они не удержат сиденье и столешницу.

Итог

Воспитатель:

Ребята, чем мы сегодня занимались (Ответы детей).

Сегодня мы хорошо поработали, и повторили все, что узнали о мебели.

Анализ работ

Посмотрите, какая красивая мебель получилась. Мне очень понравились все ваши работы. Видно, что вы все очень старались, вы все молодцы.

Конспект НОД по сюжетной лепке «Три медведя» (старшая группа)

Власенко Елена

Конспект НОД по сюжетной лепке «Три медведя» (старшая группа)

Лепка сюжетная

«Три медведя»
(старшая группа)
Цель: Создать условия для проявления творческих умений у детей.

— Познакомить детей с лепкой медведя конструктивным способом.

— Развивать эстетический вкус детей при декоративном оформлении медведя.

— Воспитывать интерес к художественному труду.

В. : Ребята, я всех приглашаю в театр. Проходите. Присаживайтесь пожалуйста. Слышите, кто-то плачет? (воспитатель говорит за героев)

.

— Кто ел из моей чашки и выпил все? (сказать голосом Михайло Потапыча)

— Кто сидел на моем стуле и передвинул его? (сказать голосом Настасьи Петровны)

.

Кто спал в моей постельке и помял её? (сказать голосом Мишутки)

.

В. : Ребята, вы узнали сказку? (да)

. Как она называется?
(три медведя)
. Помните, как зовут героев сказки?
(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка, Машенька)
. Правильно ребята.

В. : Как выглядят герои сказки? Что они делали в сказке? (ответы детей)

.

(детальное рассматривание медведей, выделение отличительных особенностей).

В. : Ребята, вы бы хотели стать волшебниками и оживить сказку? (да)

. А как мы может это сделать?
(слепить)
. Давайте слепим героев и сказка оживет.

(спросить у детей кого они хотят слепить)

.

В. : Маша ты кого будешь лепить? А ты Саша? А Ты Игорь?

В. : Ребята, вы знаете, каким способом можно слепить медведя? (варианты детей)

В. : Берем в руки кусок пластилина. Если мы хотит слепить папу медведя, то какой кусок пластилина возьмем? (большой, весь)

. А для мамы
медведицы сколько пластилина понадобиться? (чуть поменьше)
. Для мишутки сколько понадобиться пластилина?
(поменьше, чуть больше половины исходного куска)
В. : Разминаем в руках до мягкости. От выбранного для героя куска пластилина отщипываем 3 неравные части. Одну побольше, а две примерно одинаковые. Из большой части скатывается шар, затем этот шар скатываем в ладонях, получается вот такая форма. Как она называется? (конус, морковка)

. Из другой части скатываем в ладонях шар – это голова
медведя. Мы говорили, что какая мордочка у медведя? (немного вытянутая)
. Как такую форму можно придать мордочке
медведя? (немного вытянуть пальчиками)
. Голова прикрепляется к туловищу. Оставшуюся часть пластилина поделить на две части. Одна побольше, другая поменьше. Меньший кусок делим пополам – это ушки. Каждый кусочек пластилина для ушек скатываем в шар, затем расплющиваем и прикрепляем к голове. Последний кусок пластилина раскатываем в форме колбаски и делим на 4 равные части – это лапы
медведя. Лапы прижимаем к туловищу. Получился медведь. Какую одежду можно слепить Настасье Петровне? А Михаилу Потапычу? А мишутке (предложения детей)
.

В. : Ребята, можете приступить к оживлению сказки. Кому понадобиться моя помощь, я буду подходить. (восп. наблюдает за процессом, помогает детям исправить ошибки)

.

В. : Покажите ребята свои работы. У вас получилось оживить сказку? (получилось)

. Давайте с вами сейчас организуем мини выставку и выберем самую аккуратную, красивую работу.

Три медведя шли домой.

Папа мишка был большой,

Мама чуть поменьше ростом,

А сынок малютка просто.

Самый маленький он был С погремушками ходил.

Методические приемы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, включение мотивации, ассоциативная пантомима, художественное слово, лепка в заданном ключе, проблемные вопросы, поощрение, приближение объекта к детям, использование плана рассказа, обобщающий рассказ

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказку «Три медведя» Конспект ФГОС в старшей группе «Пчёлка» ФЭМП на тему: «Путешествие в сказку «Три медведя» Возрастная группа: старшая Тема НОД: Путешествие.

Конспект интегрированного занятия в средней группе по сказке «Три медведя» Конспект интегрированного занятия в средней группе по сказке «Три медведя» Цели: ОО «Познание»: Учить детей соблюдать последовательность.

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Три медведя у Маши в гостях» Конспект НОДФормирование элементарных математических представлений (ФЭМП) на тему: Три медведя в гостях у МашиЦель: закреплять знание о.

Конспект занятия по развитию речи по сказке «Три медведя» Конспект занятия по развитию речи «Сказка Л. Н. Толстого «Три медведя» (первая младшая группа) воспитателя первой категории Палеевой Татьяны.

Конспект занятия по лепке «Гусь» (старшая группа) Конспект занятия по лепке «Гусь» (старшая группа) Цель: • Учить детей лепить гуся пластическим способом, используя усвоенные ранее приемы.

Конспект занятия по развитию речи младшая группа чтение и рассматривание сказки «Три Медведя» Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Три Медведя». Задачи: учить детей эмоционально воспринимать сказку, запоминать и интонационно.

Непосредственно образовательная деятельность «Три медведя» (младшая группа) Непосредственно образовательная деятельность «Три медведя» Младшая группа Подготовила: воспитатель МАДОУ «Елховский детский сад «Чебурашка».

НОД по речевому развитию в средней группе «Три медведя в гостях у ребят» Конспект непосредственно образовательной деятельности речевое развитие (средний дошкольный возраст) Тема: «Три медведя в гостях у ребят».

Сценарий досуга по сказке «Три медведя» (средняя группа) Дети сидят в зале. Ведущий: Здравствуйте ребята! Вы сказки любите? А сегодня мы с вами собрались, чтобы встретиться с героями, которые из.

Знакомство с элементами ТРИЗ на основе русской народной сказки «Три медведя» (средняя группа) Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Безопасность», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное.

Источник

Конспект НОД по лепке в детском саду «Холодильник для игрушек»

Конспект НОД по лепке в детском саду «Холодильник для игрушек»

Цель

: формировать умение работать в парах,
Задачи
. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции в игрушечном холодильнике и лепке его содержимого (по выбору). Систематизировать представления о видах продуктов, хранящихся в холодильнике (молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыба, кондитерские изделия). Разнообразить технику лепки. Развивать чувство формы, мелкую моторику. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, формировать умение давать действовать другим, выслушивать мнение другого человека, высказываться по поводу услышанного мнения, уступать право другому.
Предварительная работа.
Беседа о холодильнике, его устройстве и назначении; рассматривание содержимого холодильника; систематизация продуктов: молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, мясо, рыба, кондитерские изделия; подготовка основы для коллективной композиции из картонной коробки; чтение стихотворения Тувима (в переводе С. Михалкова) «Овощи». Беседа о дружбе, об отношениях к другу.
Материалы, инструменты, оборудование.
Пластилин, стеки, игрушечный холодильник, кукла-повар в фартуке и колпаке, овощи и фрукты (реальные или муляжи), изображение разных продуктов.

Содержание занятия.

Дети стоят полукругом, слушают Воспитатель приветствует детей

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в нашей мастерской! Сегодня вас ждёт сюрприз, игра и ещё много интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! -ребята, вы любите игрушки? Я для вас приготовила подарок! Отгадаете мою загадку и расскажите всё про отгадку? Это серый чудный шкаф Не для платьев и пальто. И не держит в нем никто Шапку, варежки и шарф. Он вселился к нам в дома Проживает там зима! (Холодильник) Я очень рада, что вы отгадали загадку, теперь получайте в подарок отгадку! Воспитатель достаёт подарок детям игрушечный холодильник. — Ребятки, посмотрите-ка Холодильник похудел, Недовольно загудел. У него вторые сутки Ни песчинки нет в желудке! Какие продукты хранятся в холодильнике? А я вам предлагаю слепить продукты так, чтобы они были очень похожи на настоящие. Подумайте, что нам для этого нужно сделать? -На столе лежат разные продукты. Но хранить их в холодильнике все в одной такой куче нельзя, потому что они все относятся к разным категориям. сейчас мы разберём их и разложим так, что бы они лежали каждый в своём контейнере. Молочные продукты в своём, мясные, кондитерские, овощи и фрукты каждый в своём. Ребята, посмотрите как много их. Давайте разделимся на пары, чтобы быстрее сделать эту работу. Согласны? Тогда прошу вас найти себе партнёра и пригласить его, чтобы создать пару. Дети объединяются в пары. Они смотрят в глаза друг другу и спрашивают: «Ты будешь со мной работать?».
Воспитатель спрашивает у детей, кто кого пригласил к себе в партнёры.
На столе лежат карточки разного цвета, на обратной стороне которых изображены по категориям продукты. Желтый-молочные, Синий-кондитерские, Красный-мясные, Зеленый-овощи и фрукты, Итак, у нас образовались пары. А теперь прошу вас, дети договориться между собой в паре, выбрать карточку по цвету. Посмотрите на обратной стороне, какую категорию вы выбрали. А теперь начнём разбирать продукты для того, чтобы потом слепить их из пластилина в кукольный домик. Дети договариваются и берут карточку. А пока мы их разбираем, давайте внимательно их рассмотрим и обследуем руками — какие они? Какой формы, что у них есть. Итак, — раз, два, три, раскладывать продукты начни. Воспитатель задаёт вопросы о форме предметов, о цвете и деталях. Предлагает обследовать форму предметов руками. Дети отвечают на вопросы, играют в игру, рассматривают и обследуют предметы -Пора заполнить наш холодильник разными продуктами, а то наверно наши куклы заждались уже обеда. –Вам предстоит договориться, какие продукты категории, изображенные на карточке, будет делать ваша пара. Одно условие, продукты питания не должны повторяться. Дети договариваются Воспитатель спрашивает каждую пару, что будет лепить каждый ребёнок. Подумайте, что вам необходимо для работы. Чтобы слепить любой продукт необходимо выбрать нужные инструменты, нужный цвет пластилина. Кому то может, понадобиться схема для лепки незнакомого предмета. Вы можете придумать свой интересный способ, что бы изобразить продукт так, чтобы он был похож на настоящий.
Дети выбирают инструменты и материал
Дети садятся за столы, под тихую спокойную музыку выполняют работу. Воспитатель предлагает детям сесть за стол, следит за осанкой и правилами пользования пластилином. Проводит индивидуальную работу с парами. Предлагает ребёнку образец предложения, как правильно обратиться к своему партнёру за помощью. Просит ребёнка давать действовать другу. Учит выслушивать мнение другого человека, высказываться по поводу услышанного мнения, уступать право другому. -(Имя ребёнка) спроси у своего партнёра, может он тебе помочь в этом и как. -(Имя ребёнка) ты ждал, когда сделает свою работу твой друг? -Что тебе предложил твой партнёр? Как ты думаешь, он прав или нет? Почему? А как нужно было сделать, по –твоему? — Ты уступил своему другу? -А теперь прошу пары принести свои работы. Подойдите к нашему холодильнику. Что сказать про холодильник? Без него нам не прожить. Одному ему по силам Все продукты сохранить. Хочешь есть – все под рукой. Заморозишь летом фрукты – будешь кушать их зимой! Анализирует вылепленные изделия. Какой продукт больше всех похож на самый настоящий? Какой продукт самый свежий? Полезный? Ребята, для чего мы лепили продукты? Какие чувства вы испытывали, когда лепили? За что вы можете себя похвалить? За что вы можете похвалить друга? Что вас удивило? Вы все молодцы! Потрудились от души! Вы настоящие мастера! Порадовали меня и друг друга своей работой! А с кем (имя ребёнка) ты делал эту работу? Почему у вас такая красивая работа получилась и так много продуктов? Как ты его пригласил? А как вы работали вместе? Ваша пара действительно работала дружно, поэтому у вас так быстро и хорошо получилось. А теперь пойдём порадуем, сготовим обед для кукол, устроим им праздник! Дети берут холодильник и идут в центр сюжетно- ролевых игр. Играют вылепленными изделиями

Конспект занятия по лепке «Стол и стульчик для медвежонка» по теме «Мебель» (вторая младшая группа)

Галина Красичкова

Конспект занятия по лепке «Стол и стульчик для медвежонка» по теме «Мебель» (вторая младшая группа)

Конспект занятия 2 младшая группа № 2

«лепка»

Тема «Мебель»
стол и стульчик для медвежонка.
Задачи. Формирование умения лепить мебель из нескольких деталей. Закрепление приёма лепки: расплющивание двумя ладонями.

Развитие желания лепить предметы несложной формы. Развитие умения сравнивать контрастные предметы, отражать это в лепке.

Обучение пониманию обобщающего понятия: мебель.

Предварительная работа. Чтение сказки «Три медведя»

.

Материал к занятию. Картинки из интернета (медведь, предметы мебели, пластилин, дощечка.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]