Конспект НОД по рисованию «Звездное небо» во второй группе раннего возраста
Юлия Гик
Конспект НОД по рисованию «Звездное небо» во второй группе раннего возраста
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста
«Звездное небо»
Подготовила Гик Юлия Юрьевна,
воспитатель МБДОУ д/с №46 «Светлячок»
г. Псков
Цель: знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками.
1. Обучать детей рисовать пальчиками точки и предметы круглой формы.
2. Развивать мелкую моторику рук, внимательность и аккуратность при работе.
3. Воспитывать доброту и отзывчивость.
Демонстрационный материал. Игрушка – Лунтик, звезда из фольги, картинки звёздного неба.
Раздаточный материал: картон черного цвета, маленькие звёздочки из золотистого картона, клей-карандаш, желтая гуашь, тряпочки.
Дать понятие частей суток (утро, день, вечер, ночь)
. Рассматривание картинок с изображением ночного
звездного неба, чтение тематических стихотворений и сказок, беседа о режиме дня, знакомство детей со сказкой про Лунтика.
• Учить детей рисованию цветными восковыми мелками по белому листу бумаги с последующим покрытием всего листа гуашью
• Закреплять навыки работы с гуашью
• Учить детей изображать звездное небо, его вид в безвоздушном пространстве
• Учить детей изображать ракету в полете
• Обучить детей приему набрызга
• Учить детей продумывать композицию и содержание рисунка
• Учить детей использовать пространство переднего и заднего плана
• Учить детей передавать в рисунке характерные особенности космического корабля
• Развивать навыки работы с кистью и красками, навыки тонирования бумаги, рисования кистью
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
Восковые мелки, гуашь или черная тушь, кисти, бумага большого формата, щетки (это могут быть зубные щетки) и шпатели.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Рассмотреть с ребятами на картинках строение ракеты — кабину космического корабля, ступени, топливные баки, сопла.
Ход ЗАНЯТИЯ
Вступительная беседа
Воспитатель напоминает детям о том, что на предыдущих занятиях шел разговор о космическом пространстве, окружающем Землю. Вопросы, которые воспитатель может задать во время беседы:
• Давайте вспомним, как выглядит ночное небо?
• А вы знаете, как выглядит небо за пределами земной атмосферы, в безвоздушном пространстве?
• А почему же днем небо кажется нам голубым?
• А как выглядят звезды в безвоздушном пространстве? (Звезды могут быть красными, желтыми, белыми, голубыми.)
ЭТАП 1
Звезды, кометы, планеты, Луна
Рисуем восковыми мелками разного цвета. Воспитатель объясняет детям, как можно использовать свойство восковых мелков: поверхности, покрытые воском, не удерживают воду. Сначала изображаем Луну — она больше по размеру, чем звезды, потому что находится ближе к Земле. Лука желтого цвета. Следует напомнить детям, что пятна на поверхности Луны -это лунные кратеры и лунные моря. Затем рисуем кометы, за которыми тянется шлейф из газов — хвост. В последнюю очередь небольшими кругами и точками изображаем звезды.
ЭТАП 2
Космическое пространство
После того как звезды нарисованы, дети покрывают весь лист бумаги черной гуашью или тушью с помощью кисточки. С участков, покрытых воском, жидкая краска скатывается, и получается изображение звездного неба.
Для изображения звездного неба можно использовать прием граттажа — иабрызга. Над просохшим листом располагаем щетку, обмакнув ее в белую или желтую краску. Проводим по щетке шпателем, разбрызгивая на бумагу капли краски. Этот прием надо применять очень осторожно, чтобы брызги не попали на одежду или другие поверхности.
ЭТАП 3
Ракета летит к звездам
После того как краска немного просохла, можно приступить к изображению ракеты, ее ступеней, носовой части и сопел.
Во время рисования воспитатель может включить негромкую легкую инструментальную музыку.
Когда рисование окончено, работы детей размещают на выставке. Воспитатель просит детей рассказать об их рисунках.
Ход занятия:
Воспитатель: — К нам в гости сегодня пришёл наш знакомый герой мультфильма (показывает Лунтика)
— Кто это, ребята
(ответы детей)
В: — Он принёс нам маленькую звёздочку. Но, что-то Лунтик грустит. Давайте его спросим, почему? (дети спрашивают)
(Рассказ воспитателя от имени Лунтика)
В: — Лунтик мне рассказал о том, что он нашёл звёздочку, упавшую с неба и очень расстроился, т. к. не может прикрепить звёздочку обратно на
небо. А когда мы можем увидеть звёзды на небе? (ответы детей)
В: — Правильно, ночью. А какое небо ночью? (ответы детей)
В: — Да, чёрное, тёмно-синее. А что мы делаем ночью (ответы — спим)
В: — Есть одна семья, которая ночью не спит, а гуляет, но только не по земле, а по небу.
Ясными ночками гуляет мама с дочками.
Дочкам не твердит она:
— Спать ложитесь, поздно!
Потому что мать – луна,
Ну, а дочки звезды.
В: — Иногда вместо мамы-луны с дочками по ночному небу гуляет папа, который называется месяц.
Месяц, месяц, мой дружок,
Ты встаешь во тьме глубокой,
И, обычай твой любя,
Звезды смотрят на тебя.
(воспитатель показывает картинки звёздного неба с луной и с месяцем)
В: — Ребята, поможем Лунтику вернуть звёздочку на небо? (ответы детей)
Проходите, пожалуйста, за столы
(дети садятся)
.
В: — Прежде, чем приступить к работе, мы разомнём наши пальчики.
Спали звездочки и вдруг
Осветили все вокруг.
(сидя за столами, руки поднять вверх с опорой на локти, пальцы сжимать в кулачки и разжимать растопыривая веером и снова сжимать)
В: — Сейчас мы возьмём чёрный картон, это будет наше ночное небо, и нарисуем на нём круглую жёлтую луну, а вокруг пальчиками поставим много точек – это будут наши звёзды. (После показа воспитателем, дети приступают к работе. При необходимости, педагог помогает детям)
В: — Вот и наступила ночь, зажглись звёзды на небе. Теперь мы можем вернуть звёздочку, которую нашёл Лунтик, на небо (дети прикрепляют звёдочку из фольги на своё небо)
В: — Смотрите, как обрадовался Лунтик! Теперь он будет перед сном выходить и любоваться ею!
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу. Дети вместе с воспитателем рассматривают рисунки звездного неба.
Воспитатель зачитывает стихотворение:
Небо в звездах – красотища!
Ни за что не сосчитать!
Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста: «Звездочки в небе»
Цель:
— продолжать упражнять умение детей пользоваться красками (гуашь);
— учить детей рисовать звездочки нетрадиционным методом рисования (ватными палочками);
— закреплять умение детей различать и называть цвета;
— развивать мелкую моторику рук, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
— воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания.
Материал: листы бумаги формата А 4 с изображением ночного неба с луной и домиками (на каждого ребенка), гуашь белого цвета, ватные палочки, тряпки, салфетки под ватные палочки, самодельная игрушка звездочка.
Ход занятия с детьми раннего возраста в детском саду:
I. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.
II. Основная часть
Воспитатель: Дети, сегодня к нам в гости пришла звездочка. Звездочка хочет рассказать нам свою историю. Когда солнышко садится и вокруг становится темно, все детки ложатся спать в свои кроватки. И вот на небе появляется луна, а с ней и первая звездочка. И как же ей там одиноко, потому что она одна, и нет у нее подружек, с которыми она бы могла поиграть и поговорить. Поэтому и просит звездочка, чтобы мы ей помогли — нарисовали ей подружек, таких ярких и красивых как она. Давайте поможем нашей гостье. Вы согласны? (Ответы детей)
Воспитатель демонстрирует игрушку-звезду с печальным выражением лица.
Воспитатель: Дети, а какая звездочка: печальная или веселая? (Ответы детей)
Воспитатель: А какого она цвета? (Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас детки берите свои стульчики и садитесь за свои столы.
Воспитатель: Вот посмотрите на этот рисунок. Что на нем нарисовано? (В случае надобности воспитатель помогает ответить детям, что на рисунке нарисовано ночное небо с луной, звездочками и домиками.). Я уже заранее нарисовала на нем звезд — подружек для нашей гостьи.
Воспитатель: Какого цвета небо? (Ответ детей: синего)
Воспитатель: А какого цвета месяц? (Ответ детей: желтого)
Воспитатель: А какого цвета звездочки? (Ответ детей: белого)
Воспитатель: Именно с помощью белой краски мы и будем с вами рисовать звездочек — подружек для нашей гостьи.
Воспитатель: А рисовать мы будем не кистью, а волшебной ватной палочкой. (Воспитатель показывает и объясняет технику рисования ватной палочкой.)
Воспитатель: Я осторожно погружаю ватную палочку в белую краску, стараясь не испачкать краской все вокруг, и ставлю точечку на небе — это и будет наша звездочка. Вот и еще, и еще звездочки появляются на нашем небе. Смотрите, как их стало уже много! Сияние наших звезд осветило все небо!
Воспитатель приглашает детей самостоятельно нарисовать подружек — звездочек для гостей.
Во время выполнения задания воспитатель подходит к тем детям, кому нужна помощь и показывает им, вместе со звездочкой, на своем листе бумаги, как надо правильно нарисовать звездочки.
Затем воспитатель вывешивает детские рисунки на мольберт, и вместе со звездочкой просматривают и оценивают их.
Воспитатель: Звездочка, ты рада, что у тебя теперь много новых подружек — звездочек? (Воспитатель меняет печальное выражение лица игрушки звезды на веселое.)
Звездочка: Да.
Воспитатель: Видите, теперь она не грустная, а веселая. Звездочка хочет с вами поиграть в интересную игру.
Подвижная игра «День — ночь».
Цель: упражнять детей в умении действовать по сигналу воспитателя; развивать умение ориентироваться в пространстве; воспитывать внимательность.
Ход игры: Если я вам скажу «день», то вы все бегаете, гуляете, а если скажу «ночь», то вы останавливаетесь на месте, приседаете на колени, составляете ручки под щечку и закрываете свои глаза. (Игра повторяется 2 — 3 раза.)
III. Итог. Рефлексия
Воспитатель: Что мы сегодня с вами делали?
Воспитатель: А что именно мы с вами рисовали?
Воспитатель: А для кого мы рисовали звездочки?
Воспитатель: Чем мы рисовали звездочки на небе?
Воспитатель: Звездочка вас благодарит за то, что вы нарисовали ей таких великолепных подружек и еще и поиграли с ней. До свидания, звездочка.