Конспект занятия для средней группыТема: «Гимнастика после сна»
Программное содержание:
1. Содействовать переходу от сна к бодрствованию.
2. Способствовать укреплению здоровья у детей.
3. Воспитывать интерес к гимнастике после сна, стремление вести здоровый образ жизни, заботиться о своем организме.
4. Профилактика простудных заболеваний путем воздействия на активные точки.
5. Поднять у детей настроение
Оборудование: массажные коврики, веревка, соленые коврики, грецкие орехи, воздушные шарики, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: ежедневное выполнение гимнастика после сна.
Ход занятия.
Воспитатель тихонько будит, поглаживая каждого ребенка, дети сидят на кроватке.
Воспитатель: Добрый день! Все проснулись? Мы сегодня не ребята, а станем зверятами. Посмотрите по сторонам, что за деревья растут у нас в комнате?
Дети: Пальмы!
Воспитатель: Да, ребята, это пальмы. А где они растут?
Дети: В джунглях.
Воспитатель: А в джунглях, какие животные живут?
Дети: Слоны, тигры, обезьяны и др.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А мы сегодня с вами будем обезьянками.
Обезьянки проснулись и потянулись.
1. Потягивание.
И.П: — лежа на спине.
Обе ноги тянутся пяточками вперед, обе руки вдоль туловища — 4-5 раз.
Цель: почувствовать удовольствие от напряжения, переходящего в расслабление (прочистка центрального энергетического канала.
2. «Массаж лица»
И.П.: — сидя по турецки.
Поглаживают лоб, щеки, нежно моют глаза, надавливая на крылья носа, ведут пальчики от переносицы к носовым пазухам (30 сек.)
Цель: предотвращение простудных заболеваний путем воздействия на активные точки лица.
3. Массаж ушных раковин.
И.П.: — сидя по-турецки.
Проглаживают ушные раковины по краям, ласково оттягивает ушные раковины вверх, вниз, в стороны (3-4 раза в каждую сторону)
Воспитатель: Обезьянки легли на спину взяли ну. Сначала они лапками поднимали лиану и опускали ее за головой.
4. И.П.: — лежа на спине.
Дети прямыми руками опускают лиану за голову, затем к ногам (4-5 раз)
Цель: упражнение для плечевого пояса.
Воспитатель: Решили обезьянки погреть на солнышке свои пяточки.
5. И.П.: — лежа на спине.
Дети положили лиану на живот, поднимают вверх ноги, делают круговые движение стопы (5-6 раз).
Цель: упражнение для мышц живота и тазобедренного отдела.
Воспитатель: А затем захотели покататься на спинке.
6. И.П.: — лежа на спине
Дети качаются на спине, обхватив колени.
Воспитатель: Вдруг набежали облака, и пошел дождь. Обезьянкам стало скучно, и они принялись разгонять облака.
7.И.П.: — сидя по-турецки.
Дети резко вдыхают воздух через нос и медленно выдыхают через рот (6-7 раз).
Цель: упражнение для мышц поясницы и ног.
Воспитатель: Ребята, встаньте на коврики (дети встают на массажные коврики). Посмотрите, солнышко встало пригревать, и обезьянки стали танцевать.
8. И.П.: — стоят на коврики.
Дети стоят на коврики и держат лиану. Под музыку дети выполняют произвольно танцевальные движения (30 сек).
Цель: упражнение для мышц поясницы и ног.
Воспитатель: Захотелось им орехов, и они стали осторожно пробираться по лесным тропинкам.
9. Дети ходят по массажным коврикам, по следам, по змейке и через соленый коврик. Доходят до корзины с орехами. Берут по одному орешку в руки и круговыми движениями катают в ладошках.
Воспитатель: Сейчас надуваем воздушные шарики. Носом вдыхаем воздух, а ртом выдыхаем (7-8 раз).
10. И.П.: — стоя.
Дети надувают воздушные шары.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь идите умываться и одевайтесь.
Упражнения для разных групп
Гимнастика после сна в младшей группе
Наиболее продолжителен дневной сон в младшей группе детского сада. Малышам бывает сложно проснуться в хорошем настроении. Если сон был крепким, они могут не сразу сообразить, где находятся. Дети плачут, капризничают, отказываются вставать, умываться, одеваться. Поэтому во время проведения упражнений акцент делается на эмоциональной составляющей гимнастики: правильном подборе музыки, речевого сопровождения, гармонизации общей атмосферы занятия. Образы, которые будет создавать воспитатель во время выполнения упражнений, должны быть притягательными.
Комплекс упражнений «Солнечный лучик»
Солнечный лучик в небе проснулся, Солнечный лучик к окну потянулся. Там, за окошком, двадцать ребят Дружно в уютных кроватках лежат.
(Дети потягиваются лёжа в постели)
Эй, просыпайтесь, девчонки, мальчишки! Платьица надо надеть и штанишки! Где у вас ручки?
(Поднимают руки, по очереди трясут ими)
Где у вас ножки?
(Поднимают ноги, по очереди делают махи)
С вами сейчас поиграем немножко! Ну-ка, представьте, что лето настало: Город проснулся
Потирают кулаками глаза).
И солнышко встало.
(Поднимают руки над головой, тянутся).
Вот и отлично! Значит, поедем Вдаль по дорожке на велосипеде!
(Делают упражнение «Велосипед»)
Ехали, ехали… — На мельницу приехали!
(Делают упражнение «Мельница»)
Дальше поехали Ехали, ехали… — К речке приехали. Помочим ножки, Потрогаем водичку!
(Встают с кроваток, поочерёдно опуская ноги на пол)
Ай, водичка холодна! Вот и ножка одна…
(Прыгают на правой ноге)
А вот ножка другая, Шустрая какая!
(Прыгают на левой ноге)
Мы в водичке постояли, Искупались, (Делаю движения руками, имитирующие плавание) Поныряли… Ай, хорошо!
(Делают приседания с вытянутыми вперёд руками)
Встали с пятки на носочек, Дружно вышли на песочек.
(На носочках выходят из спальни в общий зал, где уже подготовлены массажные коврики)
По песочку походили – На камешки наступили. Ох, горячо!
(2 минуты шагают на месте по резиновым коврикам)
А теперь мы поднялись,
(Сходятся в центре зала)
Дружно за руки взялись.
(Образуют круг)
Потянулись,
(Потягиваются),
Улыбнулись.
(Улыбаются друг другу).
Наконец-то мы проснулись!
Гимнастика после сна в средней группе
Гимнастика для воспитанников средней группы должна включать в себя большее число упражнений. Она направлена уже не только на эмоциональное сплочение ребят, но и на комплексное оздоровление детского организма. Обязательны элементы дыхательной гимнастки. Целесообразно сочетать игровые приёмы с комплексом упражнений для профилактики нарушения зрения, осанки.
«Гимнастика пробуждения в средней группе»
«Сердитый ежик».
Наклониться как можно ниже, обхватить руками грудь, голову опустить, произнося звук рассерженного ежа «п-ф-ф-ф-р-р».
ЯНВАРЬ
1-й комплекс
И.п.: сидя, ноги скрестно. Смотреть вверх, не поднимая головы, и водить пальцем за пролетающим самолетом (сопровождение глазами). Пролетает самолет, С ним собрался я в полет.
И.п. то же. Отвести правую руку в сторону (следить взглядом), то же выполняется в левую сторону.
Правое крыло отвел,
Посмотрел.
Левое крыло отвел, Поглядел.
И.п. то же. Выполнять вращательные движения перед грудью.
Я мотор завожуИ внимательно гляжу.
И.п.: о.с. Встать на носочки и выполнять летательные движения.
Поднимаюсь ввысь,
Лечу.Возвращаться не хочу.
И.п.: о.с, крепко зажмурить глаза на 5 сек., открыть (повторить 8-10 раз).
И.п.: о.с, быстро моргать глазами 1—2 мин.
Дыхательные упражнения.
«Свеча».
И.п.: о.с, руки сцеплены в «замок», большие пальцы подняты вверх («свеча горит»). Выполнить вдох через нос и подуть на большие пальцы, произносить «фу-фу-фу» («задуем свечу»).
«Снежинки»
.И.п.: о.с, руки согнуты в локтях, ладошками вверх («на ладошку упали снежинки»). Выполнить вдох через нос и подуть на ладошки, произнести «фу-фу-фу» (губы трубочкой) («снежинки полетели»).
«Регулировщик»
.И.п.: ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая в сторону. Поменять положение рук резким движением, сделать вдох. Снова поменять положение рук — выдох.
«Рубка дров»
или«Дровосек»
.Руки над головой сцеплены в «замок», ноги на ширине плеч (поднимая руки вверх, выполнить глубокий вдох через нос), на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произнесением «ух!».
«Плечики».
И.п.: о.с, смотреть прямо перед собой. Слегка наклонить голову вправо, правое ухо идет к правому плечу — выполнить два коротких шумных вдоха носом. Затем слегка наклонить голову влево, левое ухо идет к левому плечу — тоже вдох («ушко с плечиком здороваются»).
2-й комплекс
И.п.: сидя, ноги скрестно, крепко зажмурить глаза на 5 сек., открыть (повторить 8-10 раз).
И.п. то же, быстро моргать глазами 1—2 мин.
И.п. то же, массировать глаза через закрытые веки круговыми движе-ниями указательных пальцев в течение 1 мин.
И.п. то же, тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко, через 1-2 сек. Снять пальцы с века, повторить 3-7 раз.
И.п. то же, отвести глаза вправо, влево.
И.п. то же, отвести глаза вверх, вниз.
Дыхательные упражнения.
«Лыжник».
И.п.: стоя, слегка наклонившись вперед и присев, ноги как бы на ширине лыжни, правая рука впереди (кисть сжимает «лыжную палку»), левая рука далеко сзади, кисть раскрыта. Вдохнуть, плавно присесть, правую руку вниз, назад к бедру, мощный выдох, левая рука выносится вперед (вдох).