Конспект занятия по лепке в средней группе «Гантели для Лунтика»
Токписева Г.В. Конспект занятия по лепке в средней группе «Гантели для Лунтика» // Совушка. 2022. N3 (13). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/13/ (дата обращения: 05.02.2022).
Заказ № 98431
Цели: продолжать развивать интерес детей к лепке; формирование умения лепить с натуры; Развивать у детей желание заниматься спортом, физкультурой; развивать мелкую моторику рук, глазомер; Воспитывать интерес у детей к лепке спортивного инвентаря по своему выбору.
Активизация словаря:Спортивный инвентарь, скакалка, гиря, гантели и обруч.
Материалы и оборудование:пластилин, масса для лепки, стеки, салфетки,
Предварительная работа:беседы о спорте и здоровье, рассматривание иллюстраций по теме «В здоровом теле здоровый дух», решение проблемных ситуаций, отработка навыков поведения при занятиях спортом, физкультурой. Тактильное обследование предметов (гири, скакалки, гантелей и обруча).
Ход занятия:
Звук смс.
Воспитатель: -Ребята, нам пришло письмо по электронной почте. Хотите узнать от кого?
Воспитатель: -Вы сможете сами прочитать? Можно я его вам прочитаю? (картинка с текстом письма)
«Здравствуйте. Пишет вам Лунтик. Однажды я с Кузей пошел гулять и мы увидели ягодку. Нам захотелось ее съесть и посмотрите, что из этого вышло:
(Фрагмент мультфильма)
Помогите: мы с друзьями хотим вырасти большими и сильными, а как такими стать не знаем. Что нам делать?»
Воспитатель: Кто нам прислал письмо?
-О чем мечтает Лунтик и Кузя?
-Как помочь Лунтику и Кузе стать большими и сильными? (заниматься спортом, делать зарядку и т.д.)
-Как вы думаете почему Лунтик и Кузя не смогли сорвать ягодку?
-Что надо, сделать, чтобы руки стали сильными?
— Посмотрите, как вы думаете, что это такое? (Дети высказывают свое мнение)
А с помощью, каких предметов мы становимся сильными и здоровыми? (Дети отвечают – мячи, обручи, скакалки, гантели, гири).
— это Спортивный инвентарь — это то, с помощью чего мы становимся сильными, здоровыми и выносливыми.
А теперь давайте же рассмотрим его
— Давайте попробуем с помощью этих предметов стать немного сильнее. (Дети по очереди подходят и пробуют прыгать на скакалке, крутить обруч, поднимать гирю и гантели).
— Ну-ка, давайте посмотрим: накачали силу?
— Ребята, как вы думаете, как мы сможем помочь Лунтику?(подарим спортивный инвентарь).
-Можно подарить спортивный инвентарь, который у нас есть? Почему нет?
-Тогда где мы возьмем такой же, но маленького размера? (слепим).
-Подойдите к столу и выберите, из чего вы будете делать спортивный инвентарь.
Самостоятельная работа детей.
-Лунтик живет далеко. Как мы ему подарим наши гантели, обручи, скакалки, мячи? (отправим посылку).
Скажите: о чем нас просил Лунтик? Как вы считаете, мы ему помогли?
Конспект НОД по лепке
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО) Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)
Конспект НОД в средней группе
«Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)
Образовательные области: художественное творчество (лепка, безопасность, познание
Задачи:
— Формировать умения детей правильно ухаживать за зубами, объяснить детям, почему необходимо беречь зубы с детства;
— Уточнить представления детей о здоровом и правильном питании, дать представления о том, что продукты бывают полезными и вредными для зубов;
— Закрепить умение детей лепить предметы круглой и вытянутой формы.
— Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
— Развивать речь детей, внимание, мышление.
Оборудование.
Зубная щетка, паста, иллюстрации зубов («веселого» и «грустного», картинки «Вред для зубов», картинки овощей и фруктов, пластилин на каждого ребенка, доски для лепки, салфетки, маленькие картинки веселого и грустного зубика (по кол-ву детей, 2 тарелочки игрушечные.
Ход занятия.
Орг. момент. Дети сидят на стульчиках полукругом.
В. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними! (дети здороваются). Предлагаю настроиться на работу. Повторяйте вместе со мной.
Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх)
Здравствуй, небо голубое! (развели руки)
Здравствуй, вольный ветерок! (покачали руками)
Здравствуй, маленький росток! (присели, опустив руки к земле)
Здравствуй, милый мой дружок! (протянуть руки соседу) .
Мотивационный этап. Актуализация знаний.
В. Ребята, а вы любите путешествовать? А вы бывали когда-нибудь в стране здоровья? Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Вы готовы? Становитесь в поезд. В путь! Звучит музыка «Голубой вагон», дети под музыку двигаются по группе. Воспитатель первый вагончик — рулевой. «Чух-чух! » Подходят к столу, на котором под накидкой лежат зубная щетка и зубная паста.
В. Вот и первая остановка. Здесь что-то лежит, посмотрим. Что это? Показывает на зубную щетку. Зачем она нужна? А это что? Показывает зубную пасту. А вы зубки умеете чистить? Почистим зубки.
Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» (картинка)
Котик Музик утром встал, улыбнуться
Чистить зубки побежал. открыть рот
Вправо-влево, вправо-влево, кончиком языка с внутренней стороны «почистить»
Чистим зубки мы умело. поочередно нижние и верхние зубы 5-6 раз
Пополощем ротик,
Как чистюля котик. «пополоскать рот»
В. Какие вы все молодцы, умеете чистить зубки. Теперь поехали дальше.
Под музыку дети двигаются дальше по группе к стульчикам.
В. Вот и следующая остановка. Присаживайтесь на стульчики.
На мольберте выставлены иллюстрации «веселого» и «грустного» зубов.
В. Посмотрите на иллюстрацию. Что это? А почему он улыбается? Да, он веселый потому, что здоровый. Воспитатель показывает иллюстрацию грустного зуба.
В. А с этим зубом что случилось? Почему он такой грустный? А от чего, зубик может заболеть? Картинки вам помогут. (дети говорят по очереди, орехи грызет зубами, ковыряется в зубах, ест сладости, не ходит к врачу, не чистит зубы)
Ребята, для наших зубов полезна не всякая еда. Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Что полезно, а что вредно»
Я буду вам называть слова — продукты питания. Если это полезно для зубов – хлопайте в ладоши, если вредно – топайте ногами. (морковь, свекла, капуста, огурец, помидор, яблоко, груша, чипсы, конфеты, шоколадки, горячий чай, мороженое, молоко, сыр)
Подвижная игра «Ровным кругом»
Правила игры:
Дети встают в круг. В середине круга ребёнок, исполняющий роль мыла. Дети идут друг за другом по кругу, напевая песенку:
Ровным кругом друг за другом Будем весело шагать, Что нам мыло здесь покажет, То и будем выполнять.
Мыло показывает, как надо намыливать руки, дети повторяют движения. Затем соответствующее движение показывает полотенце (расчёска, зубная щётка, мочалка, носовой платок).
Практический этап.
В: ребята давайте слепим, а что угадайте.
Хвостик из кости А на спинке щетинка.
(Дети лепят, стоя у столов, во время лепки звучит спокойная музыка).
Сначала подготовим пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Самомассаж:
«Моем, моем трубочиста – растирание ладошек Чисто, чисто, чисто, чисто!- поглаживание лица Будет, будет, трубочист — круговое поглаживание живота Чист, чист, чист, чист!» — постукивание ног кулаками.
Наши пальчики готовы. Выбирайте, что вы будете лепить, подбирайте цвет пластилина. На доске картинки – помощники. Не забывайте разогреть пластилин. (самостоятельная работа, муз. сопровождение). Вытрите руки салфетками.
Итог. Рефлексия.
Разложите свои фрукты и овощи на тарелочки. Покажем их родителям, и гости наши посмотрят. А мы с вами пройдем на коврик. Кому понравилось на занятии, кто много нового узнал – выберите веселый зубик, кому было не интересно, ничего не узнал – грустный зубик. А мне с вами было интересно работать, вы сегодня потрудились, я выберу веселый зубик. Спасибо за работу!
Автор: Жаркова Элла Юрьевна
Ход занятия
Прочитайте детям болгарскую песенку «Лесной наряд»:
Не прял лес зимой, Не ткал, Без всякого дела стоял, А растаял снег, Да ручей запел — Лес в зеленый шелк Сам себя одел!
Предложите ребятам сделать такой весенний лес, одевшийся в зеленый шелк.
Дети делятся на подгруппы по 4–5 человек и распределяют между собой работу. Кто-то будет скатывать из пластилина маленькие зеленые шарики, прикреплять их к высушенной виноградной ветке, слегка расплющивая, – это будут листья на деревьях.
Другой ребенок закрасит сосновые шишки зеленой гуашью, чтобы получились елки. Кто-то будет закреплять с помощью пластилина на картонной крышке деревья, елки, мох в виде травы. Кто-то вылепит первые цветы: подснежники, первоцветы, ландыши, мать-и-мачеху. Можно вылепить из пластилина пень.
В конце занятия дети каждой подгруппы рассказывают о своем весеннем лесе; обсуждаются интересные находки, подмечаются неожиданные решения.
Занятие 28. Веселый гном (Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)
Программное содержание. Продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал (сосновая шишка) и пластилин; передавать пропорциональное соотношение частей фигурки. Закреплять умение соединять части изделия с помощью пластилина, заглаживать места соединения. Развивать фантазию, воображение при доведении изделия до задуманного образа. Закреплять умение понимать и анализировать содержание стихотворения.
Материал. Сосновые шишки, веточки деревьев и другой природный материал, пластилин, картонки-подставки, дощечки-подкладки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Г. Лагздынь:
Мы спешим. В урочный час Добрый дом встречает нас. Здесь любимые игрушки, Здесь друзья И здесь подружки. Я иду, я иду, Брата младшего веду. Раздеваю на ходу — Много дел у нас в саду!
Спросите у детей: «Почему девочка так спешит в детский сад?» (У нее в саду много дел, ее там ждут любимые игрушки, друзья и подружки.)
Побеседуйте с детьми об их друзьях в саду. Предложите каждому ребенку вылепить из пластилина одного из своих друзей. Обратите внимание детей на то, что вылепленные фигурки должны быть примерно одного размера, чтобы можно было объединить их в конце занятия в общую композицию.
Объясните последовательность работы: если изготавливается фигура мальчика, нужно отделить стекой большой кусок пластилина, скатать из него толстый валик, один конец надрезать стекой на две равные половины (это будут ноги) и загнуть вперед небольшие ступни-подставки. Вылепить отдельно голову в виде шара, руки-столбики и прикрепить их к верхней части валика. Для лепки девочки нужно скатать толстый цилиндр между ладонями, сузить с одной стороны, чтобы получился усеченный конус. Голова и руки лепятся так же, как и для фигурки мальчика.
Затем нужно придумать, что делает девочка (мальчик) и придать фигурке соответствующее положение. С помощью стеки и пластилина придать образу выразительность, передать в лепке характерные черты друга. Можно вылепить атрибуты – дать в руки мячик, палку, конфету; усадить на стул и т. д.
В конце занятия все вылепленные детьми фигурки объединяются в общую композицию.
«Если хочешь быть здоровым…»
Конспект занятие по лепке (в средней группе)
«Если хочешь быть здоровым…»
Образовательная задача
:
Формирование умения экспериментировать и создавать простейшие образы из пластилина, умения самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства (в частности пластилин);
Учить детей лепить спортивный инвентарь конструктивным способом. Формировать первоначальные представления детей о спортивном инвентаре.
Развивающая задача:
Развивать способности к формообразованию с помощью пластилина; Развивать у детей умение правильно заниматься спортом, физкультурой;
Развивать мелкую моторику рук, глазомер, согласованность в движениях рук;
Воспитательная задача:
Воспитывать интерес у детей к лепке спортивного инвентаря по своему выбору.
Материалы и оборудование: пластилин красного, желтого и черного цветов, стеки, салфетки, картины для рассматривания на тему «Здоровье» и «Спорт», заранее слепленные фигурки (гиря, скакалка, гантели и обруч) .
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня в гости пришел медвежонок, которого зовут Тишка. Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются с медвежонком за лапу) . Он еще маленький и не совсем сильный. А чтобы он стал сильным, что ему нужно делать? (Дети отвечают. Делать зарядку, заниматься спортом, и т. д.)
Воспитатель:
Мишка Тишка, почему у тебя такие слабенькие ручки?
Мишка: Потому что, ребята, я мало ем каши и совсем не пью молоко.
Воспитатель:
А вы хотите, чтобы у вас тоже были слабенькие ручки? (Нет) Что мы с вами должны делать, чтобы быть сильными и хорошо кушать? (Заниматься физкультурой). Посмотрите, какие здесь лежат гантели. Они тяжелые. Что мы с их помощью можем делать? (качать силу). Какого они цвета? (Желтые, красные) . Тишка, посмотри, что умеют делать дети, чтобы стать сильными и выносливыми. (Физ. минутка под музыку «Все вокруг стараются спортом занимаются»)
Мишка: Дети, а скажите, какие виды спорта вы знаете? (Дети отвечают)
Воспитатель:
Ребята, вы любите физкультуру? (Да). А с помощью каких предметов мы становимся сильными и здоровыми?
(Дети отвечают – мячи, обручи, скакалки, гантели, гимнастические стенки). А как вы думаете что это такое? (Дети высказывают свое мнение)
— Спортивный инвентарь — это то, с помощью чего мы становимся сильными, здоровыми и выносливыми. Давайте еще раз вспомним, что относится к спортивному инвентарю? (Дети отвечают) .
— А теперь давайте же рассмотрим его. Посмотрим на гирю. Какая она? (самая тяжелая). (Дети рассматривают гирю, обруч, гантели и скакалку).
— Давайте попробуем с помощью этих предметов стать немного сильнее. (Дети по очереди подходят и пробуют прыгать на скакалке, крутить обруч, поднимать гирю и гантели) .
— Ребята, что будет, если мишка Тишка будет неправильно использовать гантели? (Дети отвечают)
-Молодцы! Совершенно верно! Если неправильно обращаться с этими предметами, то можно пораниться, уронить гирю или гантели себе или другу на ногу. Поэтому такие упражнения нужно выполнять только со взрослыми!
— Дети, давайте мы с вами для Тишки слепим скакалку, гирю, гантели и обруч.
— Девочки, какой спортивный инвентарь вам нравится больше? (скакалки и обруч).
— Мальчики! А вам? (гири, гантели).
(Воспитатель предлагает двум девочкам продемонстрировать как они прыгают на скакалке и крутят обруч, а мальчикам – как поднимают гирю и гантели, им помогает мишка Тишка)
— Молодцы!
— А теперь приступим к работе. Девочки будут лепить скакалки и обручи, а мальчики гирю и гантели. (Воспитатель демонстрирует способ лепки гантелей, скакалки, гири, обруча. Дети выбирают цвет пластилина и начинают лепить спортивный инвентарь) .
— Девочки, для скалок я приготовила вам ниточки. Вам нужно слепить только два цилиндрика для ручек.
(Остальной спортивный инвентарь дети лепят по показу воспитателя) .
— Ну вот, дети. Мы с вами сегодня хорошо потрудились. Что же мы слепили? (Ответы детей).
Мишка: Ой, ребята, мне так понравилось у вас. Я стал намного сильнее и очень сильно захотел съесть каши и выпить молока. Ну, все я побежал. До свидания! До новых встреч!
— Пока! Пока! (Дети прощаются с мишкой Тишкой) .
Воспитатель:
Сегодня на занятии мы с вами узнали, что такое спортивный инвентарь, как можно с ним работать, для чего он нужен. Ребята, а почему нельзя играть спортивным инвентарем? Что вы расскажете своим родным и друзьям о здоровье, о том как стать сильными и выносливыми. (Ответы детей).
Ход занятия
Начните занятие с пальчиковой гимнастики:
Наши нежные цветки (Кончики пальцев двух ладоней соединены.) Распускают лепестки. (Плавное раскрывание пальцев.) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. (Покачивание раскрытыми ладонями.) Наши алые цветки Закрывают лепестки. (Плавное соединение пальцев.) Тихо засыпают, Головой качают. (Сложенные ладони прислоняются к одному уху, голова склоняется.)
Предложите детям вылепить цветок в горшке.
Горшок можно сделать из плотно прилегающих друг к другу пластилиновых колец или вылепить из пластилинового шара, сделав отверстие с помощью пальца. Внутрь горшка «насыпается» черная земля (пластилин). Форму цветов дети придумывают сами.