Конспект занятияТема: «Яша в волшебном лесу. Буква Я»

Загадки для детей на букву Я

Круглое, румяное, Я расту на ветке: Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко)

Может и разбиться, Может и свариться. Если хочешь, в птицу Может превратиться. (Яйцо)

Если б не было его, Не сказал бы ничего. (Язык)

Всегда во рту, А не проглотишь. (Язык)

Домик круглый, домик белый Домик был сначала целый, А как треснул наконец. Так и выскочил жилец! (Яйцо и птенец)

Зеленый поясок в траве затерялся. (Ящерица)

Бегает среди камней. Не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но — ах! — Удрала, а хвост в руках. (Ящерица)

Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду — упадет Не вода уже, а лед. Даже птице не летится, От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это? (Январь)

Стихи про букву Я для детей

Ягоды Собирали ягоды И вели мы счет: Ягоду — в кружку. Две ягоды в рот. (Е. Авдиенко)

Ягод множество в лесу! Их я маме отнесу… (Б. Тимофеев)

Ягод нет кислее клюквы. Я на память знаю буквы. (С. Маршак)

Я однажды видел сам: Як летал по небесам, Ястреб плавал в океане, Ягуар бежал от лани, Ясень по полю ходил, Язь в лесу грибы удил… Я не вру, поверьте мне, Я видал это во сне. (В. Лунин)

Яблоко спелое, красное, сладкое, Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою. Яблоко я пополам разломлю, Яблоко с другом своим разделю. (Я. Аким)

Ястреб на ясене ясли открыл, Птичьих детишек к себе пригласил. Но не подходят пернатые к ясеню, Не доверяют птенцов своих ястребу — Ишь хитрый какой! (А. Пудваль)

С виду Очень грозен як, А ведь он — большой добряк: Говорят, На нем в Тибете Смело ездят Даже дети! (Б. Заходер)

Яше снятся якоря, Снятся яхты И моря. Яша маленький пока, Не дорос до моряка. Подрастет — Служить во флот Обязательно пойдет. (Ф. Бобылев)

Ящерица Ящерицу я ловил, Страх меня остановил. — А чего же тут бояться? — Хвостик может оторваться! (Г. Виеру)

Текст книги «Обучение дошкольников грамоте. Для занятий с детьми 3-7 лет»

Планы занятий для подготовительной группы

Занятие 1Программное содержание
. Развитие умения выполнять звуковой анализ слов; различать твердые и мягкие согласные звуки, ударные и безударные гласные. Совершенствование способности подбирать слова с заданным звуком.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, пятизвуковая схема слова, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов.
Раздаточный:
пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фишки-призы.

Ход занятия

Занятие проводится со всей группой детей.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, из чего состоит наша речь: она состоит из слов, слова – из звуков и слогов. Звуки бывают разные – гласные ударные и безударные, согласные твердые и мягкие. Звуки обозначаются фишками соответствующих цветов (безударный гласный – красная фишка, ударный – красная и дополнительно черная, твердый согласный – синяя, мягкий согласный – зеленая).

Звуковой анализ слова «книга».

На доске схема слова. Воспитатель по очереди вызывает пятерых детей, которые выполняют звуковой анализ. Дети определяют ударный гласный звук и его место в слове. Затем переносят ударение на второй слог и произносят получившееся слово. Потом произносят нормативный вариант слова.

Игра «Назови слова со звуком ч».

Например:
чайка, мачта, мяч, читает, мечта, кулич
и т. д. (согласный звук
ч —
всегда мягкий).
Занятие 2
Программное содержание

. Развитие умения выполнять звуковой анализ слов; качественно характеризовать звуки. Совершенствование способности подбирать слова с заданным звуком.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, пятизвуковая схема слова, фишки красного, зеленого, черного и синего цветов.
Раздаточный:
пятизвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов, фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «ручка».

Проставление ударения. Перенос ударения. Чтение слова с перенесенным ударением. Чтение слова нормативно.

Игра «Живые звуки».

Слово
ручка.
Игра «Назови слова со звуком й».

Например:
яма, каюта, рой
и т. д.
Занятие 3
Программное содержание

. Развитие умения выполнять звуковой анализ слов; качественно характеризовать звуки, ставить ударение. Знакомство с гласными буквами
А, Я
(заглавными и строчными), правилами их написания после согласных. Обучение умению строить звукобуквенную модель. Развитие способности подбирать слова к трех-, четырех-, пятизвуковой модели.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я
красного цвета (2 заглавные и 4 строчные); мел, трех-, четырех-, пятизвуковые схемы слов, предметные картинки, на которых изображены шар, лес, кит, пила, ваза, юла, лампа, парта, груша.
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я
красного цвета (2 заглавные и 4 строчные), указки.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «шар».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
а
и правилом ее написания после твердого согласного звука: «Если после твердого согласного звука слышится звук я, то и пишется буква
а».
Дети заменяют фишку красного цвета буквой
а.
Воспитатель знакомит ребят с заглавной буквой А

, объясняет, что с заглавной буквы пишутся имена людей, клички животных, названия городов, рек, морей и т. д.

Звуковой анализ слова «Аня».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
я
и правилом ее написания после мягкого согласного звука: «Если после мягкого согласного звука слышится звук я, то пишется буква
я».
Дети заменяют фишку красного цвета буквой
я.
Игра «Подбери картинку».

На доске предметные картинки, внизу – трех-, четырех-, пятизвуковые модели слов. Дети называют картинки, соотносят количество звуков в них со схемами и стрелками соединяют картинки и схемы.
Занятие 4
Программное содержание.

Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с использованием звукобуквенной модели. Повторение правил написания букв
А, Я
после согласных звуков. Знакомство с йотированной функцией буквы
Я.
Развитие способности подбирать слова к схеме, состоящей из трех звуков.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки синего, зеленого, красного и черного цветов; карточки с буквами
А, Я
красного цвета.
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; указки; карточки с буквами
А, Я
красного цвета; фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «мяч».

Дети повторяют правила написания буквы
Я
после мягких согласных звуков. (У доски работает один ребенок.) Воспитатель вместе с детьми вспоминает «секрет» звука
ч
(всегда мягкий согласный).

Звуковой анализ слова «яма».

Воспитатель объясняет правило написания буквы
я:
«Если в слове рядом слышатся два звука—
й
и
а,
то пишется буква я. Например:
яблоко, якорь, армия, маяк…»
Дети ставят ударение в слове яма.

Читают слово и называют ударный гласный звук (первый звук
а).
У доски работает один ребенок.

Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный, гласный, твердый согласный звуки. Например:
мак, рак, дом, дым, кот, сыр, бак, пар, шар, кар, бок, нос, лоб, рот, лук.
За каждое правильно названное слово ребенок получает фишку.

Если дети затрудняются, педагог может предложить им отгадать загадку, например: из трубы идет… (дым),

мы построили красивый…
(дом),
сидит ворона на суку и кричит…
(кар),
у Буратино был длинный-длинный…
(нос)
и т. д.
Занятие 5
Программное содержание.

Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной (звукобуквенной) модели. Знакомство с гласными буквами
О
, Ё
(заглавными и строчными), правилами их написания после согласных. Развитие способности называть слова с заданным звуком.
Материал

.
Демонстрационный:
доска, указки, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё
(по 2 заглавные и 4 строчные); мяч.
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё
(по 2 заглавные и 4 строчные); фишки-призы; указки.

Ход занятия

Игра «Назови пару».

Дети встают в круг. Воспитатель называет твердый согласный звук и бросает мяч ребенку, который называет мягкий звук и возвращает мяч. Затем игра проводится наоборот: ведущий называет мягкий согласный звук, а дети – его твердую пару.

Звуковой анализ слова «пол».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
о
и правилом ее написания после твердого согласного звука: «Если после твердого согласного звука слышится звук о, то и пишется буква о». Дети заменяют красную фишку буквой
о
красного цвета. Воспитатель знакомит детей с заглавной буквой
О.
Звуковой анализ слова «клён».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
ё
и правилом ее написания после мягкого согласного звука: «Если после мягкого согласного звука слышится звук о, то пишется буква
ё».
Дети заменяют красную фишку буквой
ё
красного цвета.

Игра «Назови слова со звуком ж».

Дети вспоминают «секрет» звука
ж
(всегда твердый).
Занятие 6
Программное содержание.

Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания букв
А, Я, О, Ё
после согласных звуков. Знакомство с йотированной функцией буквы
Ё.
Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки; фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «мята».

Дети ставят ударение в слове и повторяют правила написания букв
А, Я, О, Ё
после согласных.

Звуковой анализ слова «ёлка».

Воспитатель объясняет правило написания буквы
ё:
«Если в слове рядом слышатся два звука
it
и
о.
то пишется буква
ё,
например:
ёжик, каёмка, ёрш, поёт, клюёт…»
Дети ставят ударение в слове ёлка.

Читают слово и называют ударный звук (звук
о).
Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: мягкий согласный, гласный, твердый согласный звуки.

Например: лес, кит, мед, йод, тир, пир, пел, пил, мир, рис, вес, пес.

За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 7
Программное содержание.

Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Знакомство с гласными буквами
У, Ю
(заглавными и строчными), правилами их написания после согласных. Развитие способности называть слова с заданным звуком.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки; фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «лук».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
у
и правилом ее написания после твердого согласного звука: «Если после твердого согласного звука слышится звук
у,
то и пишется буква у». Дети заменяют красную фишку буквой
у
красного цвета. Воспитатель знакомит детей с заглавной буквой
У.
Звуковой анализ слова «люк».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
ю
и правилом ее написания после мягкого согласного звука: «Если после мягкого согласного звука слышится звук
у,
то пишется буква
ю».
Дети заменяют красную фишку буквой
ю
красного цвета. Воспитатель знакомит детей с заглавной буквой
Ю.
Игра «Назови слова со звуком ш».

Дети вспоминают «секрет» звука
ш
(всегда твердый).
Занятие 8
Программное содержание.

Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Знакомство с йотированной функцией буквы
Ю.
Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки; фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Кто самый внимательный?».

Воспитатель ставит на доску синюю фишку, а за ней гласные буквы, которые пишутся после твердого согласного звука
(а, о, у).
Ниже он располагает зеленую фишку, а за ней – гласные буквы, которые пишутся после мягкого согласного звука
(я, е, ю).
Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет местами гласные буквы или фишки. Ребята открывают глаза и проверяют, правильно ли теперь расположены гласные буквы. Игра проводится 2–3 раза.

Звуковой анализ слова «юла».

Воспитатель объясняет правило написания буквы
ю:
«Ели в слове рядом слышатся два звука –
й
и
у,
то пишется буква
ю,
например:
Юра, каюта, юбка, компьютер, пою, рисую…»
Дети ставят ударение в слове юла.

Читают слово и называют ударный звук (звук
у).
Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный, гласный, мягкий согласный звуки. Например:
конь, лось, боль, ноль, мой, май, моль, соль, рысь, корь, ночь, дочь.
За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 9
Программное содержание

. Развитие умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Знакомство с гласными буквами
Ы
, И
(заглавными и строчными), правилами их написания после согласных. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.
Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы. И
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Кто самый внимательный?».

Роль ведущего можно предложить ребенку, хорошо знающему правила игры. (См. занятие 8, подготовительная группа.)

Звуковой анализ слова «дыня».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
ы
и правилом ее написания после твердого согласного звука: «Если после твердого согласного звука слышится звук
ы,
то и пишется буква
ы».
Дети заменяют красную фишку буквой
ы
красного цвета. Воспитатель объясняет, что заглавной буквы
ы
в русском языке нет.

Звуковой анализ слова «лимон».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
и
и правилом ее написания после мягкого согласного звука: «Если после мягкого согласного звука слышится звук
и
, то пишется буква
и».
Дети заменяют красную фишку буквой
и
красного цвета.

Педагог знакомит ребят с заглавной буквой И.

Дети вспоминают, какие слова пишутся с заглавной буквы.

Воспитатель по очереди вызывает пятерых детей, которые разбирают слово лимон

, ставят ударение. Затем педагог предлагает сделать из слова
лимон
слово
лимоны.
Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук
а
и твердый согласный звук. Например:
лак, мак, рак, бак, так, ВАЗ, пар, вар, газ, таз, кар, бал, вал, сам, мал, сад.
За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 10
Программное содержание

. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Знакомство с гласными буквами
Э, Е
(заглавными и строчными), правилами их написания после согласных. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «эхо».

Воспитатель знакомит детей с гласной буквой
Э
(заглавной и строчной). Дети заменяют красную фишку буквой
э
красного цвета.

Звуковой анализ слова «печка».

Воспитатель знакомит детей со строчной буквой
е
и правилом ее написания после мягкого согласного звука: «Если после мягкого согласного звука слышится звук э, то пишется буква
е».
Дети заменяют красную фишку буквой
е
красного цвета.

Воспитатель знакомит детей с заглавной буквой Е.

Дети вспоминают «секрет» звука ч

(всегда мягкий).

Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук
о
и твердый согласный звук. Например:
бок, ток, рог, сом, сон, кот, рот, лоб, нос, воз, ром, том, бом, вон, лом, гол.
За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 11
Программное содержание.

Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Знакомство с йотированной функцией гласной буквы
Е.
Развитие умения называть слова с заданным звуком.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «енот».

Воспитатель объясняет правило написания буквы
е
«Если в слове рядом слышатся два звука—
й
и э, то пишется буква
е,
например:
ель, Егор, ехали, подъехали, съели, веер, колье…»
Игра «Кто самый внимательный?».

(См. занятие 8, подготовительная группа.)

Игра «Назови слова со звуком ц».
Занятие 12
Программное содержание.

Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Найди свой домик».

Воспитатель выбирает двоих детей на роль ведущих (они должны хорошо знать правила написания гласных букв после согласных звуков). Одному ребенку он дает синюю фишку, другому – зеленую. Остальным ребятам педагог раздает карточки с буквами.

Воспитатель предлагает детям-«буквам» пойти погулять. Дети-«бук-вы» свободно передвигаются по группе. Педагог говорит, что погода испортилась, пошел дождь и буквы, чтобы «не намокнуть», должны быстро спрятаться в свои «домики». Дети, у которых в руках карточки с буквами а, о, у, ы, э,

подходят к ребенку с синей фишкой, дошкольники, у которых карточки с буквами
я, ё, ю, и, е,
подходят к ребенку с зеленой фишкой. Затем проверяется правильность выполнения задания.

Игра повторяется 2–3 раза.

Звуковой анализ слова «ключи».

Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв
ю, и
после мягких согласных звуков.)

Звуковой анализ слова «тёрка».

Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Проставление ударения. Повторение правила написания буквы
ё
после мягкого согласного звука.)

Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: твердый согласный звук, звук
у,
твердый согласный звук. Например:
лук, бук, сук, суд, тут, тук, шут, пух, луг, дул, мул, гул, Нуф-Нуф
и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 13
Программное содержание

. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Развитие способности подбирать слова к трехзвуковой модели.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами
А, Я,
О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е

(по 2 заглавные и 4 строчные).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого и черного цветов; карточки с гласными буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Игра «Найди свой домик».

Дети сами выбирают ведущих. (См. занятие 12, подготовительная группа.)

Звуковой анализ слова «Таня».

Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правила написания буквы я после мягких согласных звуков.)

Звуковой анализ слова «Денис».

Один ребенок работает у доски, остальные – на местах. (Повторение правил написания букв
е, и
после мягких согласных звуков.)

Игра «Назови слова».

Воспитатель предлагает детям придумать слова по модели: мягкий согласный звук, звук
и,
твердый согласный звук. Например:
пил, лил, вил, рис, лис
и др. За каждый правильный ответ дети получают фишки.
Занятие 14
Программное содержание

. Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторение правил написания гласных букв после согласных звуков. Освоение действия изменения слов. Развитие способности называть слова с заданным звуком.

Материал

.
Демонстрационный:
доска, указка, фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов[9]
9
Анализируя слова, дети для обозначения согласных звуков используют фишки всех цветов, а занимаясь изменением слов, берут фишки серого цвета.

[Закрыть]; карточки с гласными буквами А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е

(по 2 заглавные и 4 строчные буквы).
Раздаточный:
фишки красного, синего, зеленого, черного и серого цветов; карточки с гласными буквами
А, Я, О, Ё, У, Ю, Ы, И, Э, Е
(по 2 заглавные и 4 строчные); указки, фишки-призы.

Ход занятия

Звуковой анализ слова «брюки».

У доски по очереди работают четверо детей. (Проставление ударения. Повторение правил написания гласных букв
ю, и
после мягких согласных звуков.)

Игра «Живые звуки».

Слово
брюки.
Изменение слов.

Воспитатель предлагает детям составить слово
лук,
пользуясь фишками серого цвета для обозначения согласных звуков и буквами для обозначения гласных звуков. Воспитатель работает у доски, а дети – на местах.

Затем педагог просит детей заменить букву у

буквой
ю
и прочитать получившееся слово.
(Люк.)
Воспитатель напоминает, что в слове поменяли только одну гласную букву

на
ю),
звук
к
не изменился (остался твердым согласным), а звук л стал звучать мягко – ль (стал мягким согласным).

Педагог заменяет букву ю

буквой
а
(дети делают то же самое). Ребята читают новое слово—
лак.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что первый согласный опять стал твердым (л). Воспитатель объясняет: «Меняем только одну гласную букву, а получаем новые слова».

Игра «Назови слова сначала со звуком ф, потом со звуком фь».

Сказка про букву Я

Яшка бяка День был ясный-ясный, а котенок Яша хмурый и сердитый. Он, прогуливаясь по двору, зазевался и свалился в яму. И теперь вот стоит и с досады яме язык показывает. А яме-то все равно!

— Ну ладно, погодите у меня! — вконец рассердился Яша и давай дразнить всех подряд. Лягушонку язык высунул — лягушонок обиделся. — Ага! Вот тебе!

Ящерица сидит, никого не трогает, так он и ей язык. Ящерица глазами хлоп-хлоп — и в слезы. А Яша уже ягненка своим языком дразнит. Ягненок смотрел — смотрел и говорит:

— Бя-я-я-ка ты, Яша. — Я — бяка?! Ну тогда держись!

Влез он на кучу ящиков и кричит на весь сад:

— Вот сейчас высуну язык и целый день вас дразнить буду.

И тут с яблони спелое яблоко упало и прямо Яше по лбу — бац!

— Мяу!!! — завопил перепуганный Яша, думая что это на него сверху ястреб напал.

Кубарем свалился с ящиков, хвост трубой и домой!

— Все маме расскажу!

А все смеются:

— Бяка-бояка и ябеда!

(Г. Юдин)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]