НОД по ознакомлению с окружающим на тему:» Мой город «.план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)


Беседа «Родной город»методическая разработка (старшая группа) на тему

Беседа «Родной город»

Цели: расширять и закреплять знания детей о родном городе, познакомить детей с историей возникновения города, воспитывать патриотические чувства к своей малой родине.

Оборудование и материалы: иллюстрации, фотографии родного города в старину и сегодня.

Ход

Воспитатель. Ребята, сегодня мы поговорим о нашем родном городе. Кто знает, как он называется? Правильно, у нашего города красивое название Кропоткин. Мы с вами, его жители, называемся кропоткинцы. Давайте повторим это слово. Наш город стоит на живописной реке Кубань.

Город Кропоткин стоит на Кубани Зеленью пышной одет Улицы, площади, скверы, фонтаны Жизнь украшают людей.

В городе любят трудиться С утра на работу спешат А в детских садах голоса ребятишек Звонче звонков звенят.

Главную улицу города Красной назвали не зря В праздничный день алым цветом Сияет она, как заря.

Растут новостройки в районе Становится город большим Для нас Кропоткин любимый, Будет всегда наш родным.

— Вот какими красивыми словами поэт описал наш родной город! Попробуйте и вы рассказать, за что любите наш Кропоткин. (Ответы детей.)

— Ребята, а на каком транспорте можно попасть в наш город? (На поезде, электричке, автобусе.)

  • Куда прибывает поезд? (На железнодорожный вокзал.)
  • Куда приезжает автобус? (На автовокзал.)
  • Какой городской транспорт вы знаете? (Ответы детей.)

Воспитатель. В нашем городе много разных улиц. Какие улицы нашего города вы знаете? (Ответы детей.) На какой улице находится наш детский сад? Какие важные и интересные учреждения и здания есть в нашем городе?

Дети отвечают, а воспитатель выставляет на наборное полотно фотографии зданий разного назначения (школы, детские сады, библиотеки, поликлиники, почта, банки, торговые центры, кинотеатр, и т.д.)

Воспитатель. Есть на свете замечательные люди, которые трудом и талантом прославили свое имя. В честь таких людей называют города, корабли, улицы, площади и бульвары. В нашем городе тоже есть улицы, парки, названные в честь знаменитых людей.

Посмотрите на портрет этого человека. Это первый космонавт на Земле. Его зовут Юрий Гагарин. Он облетел на корабле «Восток» вокруг нашей планеты. Этот корабль сделали в нашем городе на заводе Прогресс». Имя Гагарина носит одна из улиц нашего города.

А это Целых Сергей Васильевич. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Целых Сергею Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя названа улица в нашем городе. А еще в нашем городе есть улицы: Пушкина, Лермонтова. В честь кого названы они? (поэты). А как называется улица, на которой живете вы?

Ребята, наш город Кропоткин — это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами — жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем. Если мы будем очень сильно любить свой город, заботиться о том, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше, то сможем сказать:

Есть ли где уголок на планете,

Что укрыт средь садов и полей?!

Города есть большие на свете,

Но Кропоткин из всех мне милей!

Итог.

Воспитатель. С каждым днём хорошеет Кропоткин. Мы все должны гордиться, что живём в таком большом и красивом городе, не сорить, сажать цветы, деревья.

Перспективный план работы с детьми старшего возраста. Тема:»Знакомство с родным городом»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17»

Перспективный план работы с детьми старшего возраста

Тема: «Знакомство с родным городом»

Разработчик: Сафронова Т.А.

Воспитатель высшей кв. категории

Лысьва 2022г

Задача воспитателя при ознакомлении детей с историей родного края — показать сложность, противоречивость, неоднозначность исторического пути родной им земли.

Богатейшие материалы по истории нашего города собранные краеведами, археологами и писателями позволяют прославить социально-экономическое, политическое и культурное становление края

В каждом городе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства.

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отечественному наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Технологическая схема опыта

Мы живём в Лысьве – городе трудовой и воинской славы со своей историей и давними традициями. Улицы, названные в честь героев, памятники архитектуры, скульптуры – всё говорит о прошлом и настоящем нашего города. Если мы хотим, чтобы наши дети полюбили свою страну, свой город, нам нужно показать их с привлекательной стороны, тем более нам есть чем гордиться. Чтобы детям было интересно, нужно им преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что их окружает и постепенно расширять круг их знаний.

В начале краеведческой работы мы провели диагностику по выявлению знаний детей о родном городе. Результаты показали, что большинство детей не знают об историческом прошлом своего города, его культуре и достопримечательностях. Для обогащения краеведческих представлений дошкольников мы поставили следующие задачи:

— познакомить детей с историей и современностью города;

— сформировать у детей представление о различных сторонах жизни родного города, его жителей;

— развивать стремление знать свой город;

— способствовать развитию патриотического отношения к малой родине.

Работа по ознакомлению старших дошкольников с родным городом проводилась по следующим направлениям: история города, достопримечательности города, символика и труд взрослых. Поставленные задачи реализовывались через все виды деятельности: познание, коммуникация, труд и художественное творчество, игра, работа с родителями. Разработали перспективный план, раскрывающий содержание работы по каждому виду деятельности, используя разнообразные формы работы: занятия, беседы, чтение художественной литературы, составление рассказом по картинкам, тематическим альбомам, экскурсии и пешеходные прогулки, сюжетно-ролевые, настольно-печатные и дидактические игры. Использование такого многообразия мероприятий способствует закреплению полученных знаний у детей, благотворно влияет на воспитание патриотических и гражданских чувств, даёт возможность почувствовать детям их причастность к истории и современной жизни города.

Конспект НОД «Мы очень любим город свой»

Тема недели: Мой город.

Возрастная категория: 6-7 лет.

Форма проведения: викторина «Что? Где? Когда?»

Дата проведения: март 2012.

Интеграция образовательных областей:

Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине – городе Новокуйбышевске.

Задачи:

Образовательные:

• Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где родился, где прошло детство; • продолжать знакомить с достопримечательностями города Новокуйбышевска; • продолжать закреплять знание своей фамилии и отчества; • совершенствовать умение путем рисования по заготовкам ( силуэтам архитектурных строений) создавать дома разной величины и архитектуры; самостоятельно подбирать цвет красок для создания общей композиции.

Развивающие:

• Развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников; • Развивать навыки речевого общения, формировать умение выразительно читать стихи.

Воспитательные:

• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; • Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Материалы и оборудование:

«Сказочный клубок» из ниток, компьютер для показа презентаций из серии « Мой город» , ватман с изображением городского пейзажа, краски, кисточки для рисования, салфетки, заготовки для индивидуальной работы ( силуэты архитектурных строений), аудиозапись с музыкой песни « Голубой вагон», волчок со стрелкой; плакаты: « Не найдешь игроков – лучше наших знатоков!», «Новокуйбышевску – 60 лет»; значки – эмблемы для команд: «Знатоки» и «Эрудиты»; « ребус с буквами»; призы; эмблемы «Городской эрудит», маски – шапочки цветов для игры, два конверта, пазлы с картинками герба города Новокуйбышевска, карточки с загадками «Загадочная викторина», мягкий строитель для игры « Строители».

Предварительная работа:

• Беседы: « Я и моя семья», « Мой город». • Рассматривание иллюстраций о городе Новокуйбышевске, карты города Новокуйбышевска, рассматривание государственных символов ( гербов) городов Самарской области; • Чтение и разучивание стихов о городе, слушание и разучивание песен о нашем городе в грамзаписи, • Рисунки детей на тему: « Мой город», • Изготовление атрибутов. • Индивидуальная работа: Помочь затрудняющимся детям в выборе заготовок ( силуэтов архитектурных строений) и в процессе самостоятельной творческой работы.

Ход игры: на магнитной доске панно с изображением пустой и унылой городской улицы, детскими рисунками любимого города, плакатами. Звучит музыка, дети заходят, здороваются с гостями.

Содержание непосредственно образовательной деятельности детей.

Воспитатель: — Ребята, я пришла сегодня к вам не одна, а с маленьким другом. — Постарайтесь отгадать, кто же это –

Поскорее мне скажите, Что за мяч из мягких нитей? Он похож на колобок, с длинным хвостиком … (клубок)

( В группу вкатывается клубок. Воспитатель берет его в руки, прикладывает к уху…)

Воспитатель: — Клубочек хочет поздороваться и познакомиться с каждым из вас. Как же это сделать? (Дети предлагают свои варианты приветствия. С подачи педагога дети принимают решение передавать клубок по кругу, говоря слова приветствия и называя свое имя, фамилию и отчество).

Воспитатель: — Ребята. Сегодня мы с вами будем играть в игру «Что? Где? Когда?».

— Для этого мы должны с вами разделиться на две команды. А поможет нам в этом наш волшебный клубочек. Он будет задавать вам вопросы, а вы отвечать. Кто ответит правильно сядет на стульчик в одну из команд.

Воспитатель:

— Ребята, вы все сейчас называли свою фамилию, имя и отчество. — Кто же вам дал имя, отчество и фамилию? (Родители) — А когда родители дали вам имя, отчество и фамилию? (Когда мы родились)

(С помощью клубочка, который воспитатель передает из рук в руки детям, дети отвечают на вопрос, садятся на стульчики и получают эмблемы участников игры разные по цвету)

Воспитатель:

— Правильно. Каждая семья, каждый человек отмечает свои семейные и личные праздники.

— Какой же из них самый главный? (День рождения)

— День рождения может быть не только у человека.

Воспитатель: — У кого еще может быть день рождения? (Ответы детей)

Воспитатель: — Свой день есть и у книги, игрушки, дома и даже у целого города. Городам, как и людям, дают «имена», горожане отмечают их дни рождения.

Вот и у нашего города юбилей, ему исполнилось 60 лет.

Воспитатель: — Ребята, скажите мне, как называется место, где человек родился и вырос? (Россия, Родина, малая Родина)

— Что означают слова Родина и малая Родина? ( Родина – это страна, в которой мы живем, а малая Родина это место, где человек родился и вырос.)

— Назовите вашу малую Родину? (город Новокуйбышевск)

— Как называются жители нашего города? (Новокуйбышевцы).

— В каком году началось строительство города? ( в 1947 году )

— Назовите человека, который руководил строительством нашего города и именем которого названа одна из улиц нашего города? (Иван Игнатьевич Миронов) — Какие еще вы знаете улицы в нашем городе? (Свердлова, Ворошилова, Пирогова и т. д.)

— У каждого города есть свой герб. Что изображено на гербе города Новокуйбышевска? (на синем фоне три белых лилии)

Воспитатель:

— Команды «Знатоки» и «Эрудиты» готовы к игре. Выберем капитанов команды считалкой:

— Раз, два три, четыре, пять Мы собрались поиграть. К нам сорока прилетела И тебе водить велела. ( Дети каждой команды считалкой выбирают капитанов команды)

Воспитатель:

— Подводить итоги нашей игры будут зрители.

— Уважаемые игроки, позвольте представить вам вашего соперника – это волшебный клубочек, который будет задавать вам вопросы. (Дети каждой команды крутят волчок)

Клубочек:

— Внимание, уважаемые игроки. Первый конкурс «Разминка».

— Сейчас игроку от каждой команды нужно прочитать стихотворение о родном городе громко и выразительно.

Команда «Знатоки».

1 ребенок:

В российской глубинке, вдали от столиц, Раскинулись улицы крыльями птиц. Рабочий поселок обрел новый вид – И вот новый город на Волге стоит.

2 ребенок:

Мой город любимый! Цвети и расти! Роднее тебя мне нигде не найти! Я славлю тебя, Новокуйбышевск мой! И где бы я ни был – ты рядом со мной!

Команда «Эрудиты».

1 ребенок.

Есть небольшой, но славный город. Над Волгой, русскою рекой. Года идут, а он все молод, Наш Новокуйбышевск родной.

2 ребенок.

Свой город любит каждый житель, Народ хороший, трудовой. Нефтяник, химик и строитель Живут здесь дружною семьей.

Клубочек: — Молодцы! Обе команды справились с первым конкурсом.

(Дети крутят волчок)

Клубочек: — Приступаем к игре. Второй конкурс « Ответь на вопрос».

Вопрос команде « Знатоки».

1. Почему город носит такое название – Новокуйбышевск? (Потому что наш город возвели на месте поселка Липяги, рядом с городом Куйбышевым ( сейчас г. Самара)

— Молодцы! Это правильный ответ.

Клубочек: — Вопрос команде « Эрудиты».

2. Около какой великой русской реки стоит город Новокуйбышевск? (Новокуйбышевск стоит около реки Волги – великой русской реки)

— Молодцы! Это правильный ответ.

Клубочек: — Третий конкурс «Кто внимательный». ( Показ презентации о городе по типу игры «Четвертый лишний»)

Клубочек: — Вопрос команде « Знатоки».

1. Какой улицы нет в Новокуйбышевске? Улицы Свердлова, улицы Цветочной, улицы Горького, улицы Дзержинского? (дети выбирают правильный ответ: улицы Цветочной нет в г. Новокуйбышевске)

— Молодцы! Это правильный ответ.

Клубочек: — Вопрос команде « Эрудиты».

2. Какой достопримечательности нет в городе Н-куйбышевске? Парк «Дубки», площадь им. Ленина, Вечный огонь, оперный театр? (В городе нет оперного театра)

— Молодцы! Это правильный ответ. На эти вопросы обе команды дали правильные ответы.

4. Игра «Мы – строители» (Дети по сигналу строят здание из конструктора)

Клубочек: — А сейчас пришла пора поиграть скорей. Сейчас мы с вами поработаем строителями. Каждая команда будет строить свое здание из конструктора.

Задача – сделать ее как можно быстрее и надежнее. Итак, приступаем к заданию.

— Молодцы, с заданием справились обе команды.

5. Показ презентации по типу игры « Четвертый лишний».

Клубочек: — Вопрос команде «Знатоки.

1. Какие профессии есть в нашем городе?- Учитель, строитель, хлебороб, шофер. (В нашем городе есть профессии: учитель, строитель, шофер)

— Вопрос команде « Эрудиты».

2. На какой улице находится наш детский сад?

На улице Ворошилова, ул. Строителей, ул. Пр. Победы, ул. Карбышева. (Наш детский сад находится на улице Карбышева)

— Молодцы. Обе команды справились с этими заданиями.

6. Комплекс общеразвивающих упражнений « Профессия»

— Сейчас все вместе отдохнем, будем выполнять движения в соответствии с текстом.

Я – шофер – помыл машину, (топающий шаг) Сел за руль и выгнул спину. Загудел мотор, и шины Зашуршали у машины. Подметает дворник двор, Убирает дворник сор. (наклоны вперед с одновременными рывками рук, имитируя подметание) Наш охранник на посту Смело смотрит в темноту. (повороты вправо и влево, приставляя ладонь к глазам) А сапожник сапоги Для любой сошьет ноги. (руки на поясе, присесть, встать, выставляя поочередно ногу на пятку) К сапогам пришьет подковки И — пляши без остановки. Наши летчики – пилоты (наклоны корпуса вправо-влево, прямые руки в стороны) Приготовились к полету. Я – гимнаст. Моя сноровка Восхищает всех вокруг. (различные виды прыжков) Видишь, как на брусьях ловко Исполняю сложный трюк. Веселей смотри вокруг: (спокойный вдох через нос и продолжительный выдох) Детский врач — ребятам друг.

— Молодцы. Отдохнули хорошо. Продолжаем игру.

7. Следующий конкурс « Составь слово» (на внимание) (Командам дается задание – как можно быстрее составить и разгадать слово)

Задание команде «Знатоки».

1. Нужно составить и прочитать запутанные слова в которых спрятались названия городов Самарской области.

Слова:

РА – МА – СА ЕВСК – ПА – ЧА РАНЬ – СЫЗ ТИ –ЯТ – ТОЛЬ

Задание команде «Эрудиты».

2. Нужно составить и прочитать запутанные слова в которых спрятались названия речек Самарской области .

Слова:

ГА – ВОЛ КА – МАР – СА КА – ЕВ – ПА – ЧА КА – ЯН – ТАТЬ

— Молодцы. Команды справились со своими заданиями.

8. « Музыкальная пауза». (Дети поют песню « Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон»)

1. Если настроенья почему- то нет, Если загрустилось мне опять. Я беру друзей с собой и горсть конфет, И иду по городу гулять.

Припев: В городе, в городе Жизнь всегда бьёт ключом, Некогда городу нашему скучать. Здорово, здорово И тоска нипочём, Всё мне о городе хочется узнать.

2. Почему назвали улицу Озерной? А проспект Победы почему? Льются почемучки из меня рекой, Может разберусь я что к чему?

Припев.

3. Сколько площадей у нас? И сколько школ? И какой открылся здесь музей? Я ещё ответы не на всё нашёл, Но хочу найти их поскорей.

Клубочек: — Молодцы. Вы очень хорошо спели песню о своем городе.

9. «Загадочная викторина».

— Уважаемые игроки, вам выпал счастливый сектор « Загадочная викторина».

У вас появилась возможность загадать вопросы – загадки друг другу. (Из каждой команды выходит ребенок, берет листочек с вопросом – загадкой и читает загадку другой команде)

— Итак, задание команде «Знатоки».

Загадочная викторина.

1 . Отгадайте-ка, ребятки, Вы о городе загадки. Я начну стихи читать, Вам придётся продолжать. Шумят повсюду поезда, И едут люди кто куда. Со всех сторон, со всех концов, Кто ждёт прибытий поездов. Того мы приглашаем в зал, Что называется… (вокзал)

2. В нём есть картины удивительные, Картины редкие и восхитительные. Но покупать их не позволят. Не потому, что много стоят. Ведь это клад страны моей, Не магазин здесь, а… (музей)

3. Здесь можно опустить письмо, Отправить телеграмму. По телефону позвонить В командировку маме. Ты можешь здесь купить конверт Послать посылку срочно. Всем передать большой привет Ведь это здание- … (почта)

4 . Люди в белом, не скучают, Не сидят без дела, Курс леченья назначают Эти люди в белом. Если кто- то заболел Все идут лечиться В городскую, областную, Детскую… (больницу)

5. Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том, Дом детишкам очень рад. Что же это?… (детский сад)

6 . Если холодильник пуст, Кушать если нечего, Нет ни хлеба, ни капусты, Масла нет и гречки. Ты сюда входи скорей И бери корзину, Покупай, что повкуснее В нашем… (магазине)

— Молодцы. Все загадки отгадали.

10. «Собери картинку».

Клубочек: — Следующее задание «Кто быстрее соберет пазлы» с символом города Новокуйбышевска. Каждой команде в конверте дается задание – собрать картинку с символом города и отгадать , что на ней изображено. (На экране компьютера появляется «целая» картинка с гербом города, дети сравнивают со своей картинкой).

— Молодцы, обе команды успешно справились с заданием.

11. Игра малой подвижности «Посади цветы на клумбу».

Цель: Закрепить знание цветов, умение ориентироваться в пространстве, двигаться под музыку, выполнять правила игры. ( Дети одевают маски – шапочки цветов, на полу раскладываются большие цветы красного, синего и желтого цветов. Звучит музыка, дети — цветы гуляют. Когда музыка перестает играть, дети, занимают свои места на «клумбе» в соответствии с цветом. )

Клубочек: — Молодцы, вы красивые цветы посадили на свои клумбы.

Подведение итогов игры «Что? Где? Когда?»

Клубочек: — Ребята, вы молодцы! Вы сегодня очень хорошо отвечали на мои вопросы. Я вижу вы знаете и любите свой город, в котором вы живете. Я поздравляю обе команды с победой и вручаю всем игрокам значки «Городского эрудита» (Детям одеваются эмблемы « Городского эрудита»).

12. Художественное творчество детей.

Создание общей композиции « Мой город».

Клубочек : — У города юбилей, день рождения – 60 лет, а в такие дни принято дарить подарки. Я положил в свой волшебный сундучок вот такие бумажные силуэты зданий, цветы, деревья, кисточки, краски.

— А еще у нас с вами есть большой лист бумаги, на котором изображена совершенно пустая и унылая городская улица. А самое главное, что каждый из вас маленький художник и фантазер.

И вы сейчас создадите коллективную композицию, украсите наш город зданиями, деревьями и цветами. (Звучит музыка, дети выполняют задание)

Воспитатель: — Вот наш подарок готов. Каждый из вас вложил частичку своей любви к родному городу. Как мы назовем нашу работу?

Дети придумывают название и вывешивают коллаж на обозрение в группе детского сада.

Щербакова Ирина Александровна, воспитатель С/п «Детский сад «Кораблик» ГБОУ ООШ №19 г. Новокуйбышевск Самарской области

  1. Конспект занятия по обучению старших дошкольников грамоте «Путешествие в город Звукоград»
  2. Сценарий логопедического досуга «Путешествие в город Красивой речи»
  3. Конспект логопедического речевого праздника для учащихся начальной школы VIII вида [Мы любим родной язык и изучаем его]
  4. Конспект занятия на тему Транспорт + Презентация
  5. Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе «Волшебная буква М»

(5 понравилось, средний балл: 4,80 из 5)

Loading …

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]