Методические рекомендации для воспитателей детских садов «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»


Источники:

1. https://www. mbdou-teremok. ru/fizkultura/2016-03-24/nestandartnoe-fizkulturnoe-oborudovanie-svoimi-rukami.

2. https://www. maam. ru/detskijsad/prezentacija-ispolzovanie-nestandartnogo-oborudovanija-po-fizicheskomu-vospitaniyu-v-rabote-s-detmi. html.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №11 «Светлячок» муниципального образования Тимашевский район

Методические рекомендации для

воспитателей детских садов

Разработал: воспитатель МБДОУ д/с №11

«БИЛЬБОКЕ»

Материал: верхняя часть пластиковых бутылок, контейнер от «киндер-сюрприза» или мячик, цветная нить или ленточка.

Цель: Совершенствование умения подбрасывать предмет вверх или ловить его; развивать глазомер, быстроту реакции, координация движений предплечья кисти и пальцев, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения, быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.

Вариант использования: Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы! Игры «Кто самый ловкий?», «Попади в цель», игры соревновательного характера.

Цель данных методических рекомендаций заключается в том, чтобы повысить у детей интерес к физкультурным занятиям, сформировать потребность к самостоятельным действиям, а также привлечь внимание родителей к проблеме сохранения здоровья детей.

Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура и, прежде всего, двигательная активность. Мы на практике убеждаемся в снижении интереса детей к двигательной активности, их малоподвижности, нежеланию принимать участие в подвижных играх. Что приводит к росту заболеваемости.

Как сделать так, чтобы мир движений стал, действительно привлекательным, интересным для детей и родителей? В решении этой проблемы, в нашей группе «Семицветик», мы используем нестандартное оборудование, изготовленное родителями, детьми и воспитателем своими руками, которое позволяет быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки и способствует повышению интереса к физкультурным занятиям, делают более разнообразными движения детей, развивают творчество и фантазию.

Занятия с нестандартным оборудованием могут носить как развлекательный характер, так и тренировочный характер; их можно организовывать в форме игровых, сюжетных, тематических, учебно-тренировочных занятий. Новизна заключается в необычной форме и красочности нестандартного оборудования, которые привлекают внимание детей и повышают их интерес к выполнению основных движений и упражнений и способствуют высокому эмоциональному тонусу во время занятий.

Изготовленное нестандартное оборудование малогабаритное и достаточно универсальное, легко обрабатывается. Оно легко трансформируется при минимальных затратах времени и его можно использовать как в условиях помещений, так и на улице.

Нестандартное оборудование – это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно, никогда не бывает лишним и скучным. Для педагогов и родителей, я предлагаю несколько примеров нестандартного физкультурного оборудования, которые легко можно изготовить своими руками.

Игры с нестандартным оборудованием для физкультурно-оздоровительной работы с детьми

Транскрипт

1 Игры с нестандартным оборудованием для физкультурно-оздоровительной работы с детьми Использование тренажёров повышает мышечный тонус, улучшает кровообращение, активизирует окислительно-восстановительные процессы в мышцах, суставах, тканях. Массажёры можно использовать в процессе выполнения общеразвивающих упражнений, во время гимнастики после сна, тренажёры во время физкультурных мероприятий и свободной деятельности детей, как в группе, так и на прогулке. Старые галстуки набиваются ватой или синтепоном, из пуговиц пришиваются глаза. Использование: для различного вида ходьбы, бега, прыжков. Цель: развитие ловкости, координации движения, равновесия.

2 По бокам 2-х пластиковых ведёрок небольшого размера сверлятся отверстия, вставляется лента или веревка на уровне вытянутой руки ребёнка. Использование: дети встают ногами на перевёрнутые ведёрки, держась руками за ленточки, идут на них, как на ходулях. Цель: развитие ловкости, выносливости, равновесия.

3 К ткани прикреплены внутренней поверхностью вверх пластмассовые крышки от пластиковых бутылок и использованные фломастеры разных цветов. Использование: массаж стоп. Цель: профилактика плоскостопия.

4 Из неглубокой коробки (например, из-под конфет) делается футбольное поле. Половинки «киндер-сюрприза» выполняют роль ворот. Футбольный мяч бусинка или горошина. Использование: играют двое, дуют на «мяч» через тонкую трубочку, пытаясь тем самым забить гол в ворота соперника. Цель: формирование навыков правильного дыхания.

5 В коробке собраны пёрышки разного размера. Использование: дуть на пёрышко, чтобы оно как можно дольше продержалось в воздухе. Цель: формирование навыков правильного дыхания.

6 В пластиковой бутылке проделываются дырочки. Внутрь насыпаются конфетти, мелко нарезанный пенопласт, фольга, бумага. В отверстие в пробке вставляется дыхательная трубка. Использование: упражнение на дыхание — дуть в трубочку, вставленную в пробку. Цель: развитие органов дыхания.

7 В коробках собраны морские камушки, мелкие шишки или фасоль. Использование: собрать рассыпанный на полу материал пальцами ног как можно быстрее. Цель: профилактика плоскостопия.

8 Пластиковая бутылка плотно набивается шариками, скатанными из фантиков от конфет. Использование: поколачивание спины, плеч. Цель: массаж спины и верхнего плечевого пояса.

9 Вариант 1. В коробке собраны разноцветные пуговицы. Использование: собрать, рассыпанные по полу пуговицы с помощью ног, выложить из пуговиц узор, фигуру, орнамент. Вариант 2. Использованные фломастеры, карандаши, палочки разного цвета и длины. Использование: выложить из палочек пальцами ног заданный рисунок. Цель: профилактика плоскостопия.

10 Изготавливаются браслетики разных цветов из бусинок, старых фломастеров. Использование: 1) для быстрого распределения детей на подгруппы по цвету браслетиков, 2) для упражнений с перекрёстной координацией (браслетики надеваются, например, на правую руку и левую ногу).

11 Состоит из плотно нанизанных на леску капсул «киндер-сюрпризов», по бокам две ручки (использованные фломастеры). Использование: Удобен при массаже шеи, головы, верхнего плечевого пояса, спины, груди, ног.

12 Изготавливается из разноцветных пластмассовых пробок и колечек, снятых с горлышка пластиковой бутылки и вывернутых колючками наружу. Пробки склеиваются между собой, на них надеваются колючие колечки. Ручка прикрепляется таким образом, чтобы ролик был подвижным. Использование: Колючки на ролике предназначены для массажа шеи, спины, ног.

13 Изготавливается из верхней части пластиковой бутылки. Леска (1-3 шт.) длиной от 20 до 40 см крепится к бутылке при помощи крышки, на конце капсула от «киндер-сюрприза» или пробка от бутылки. Использование: Для попадания в цель. Цель: Развитие ловкости, внимания, глазомера, быстроты реакции, умения регулировать и координировать движения, формирование навыков самоконтроля.

14 К кольцу пришивается тесьма (около 2 м) с шариком или капсулой от киндер-сюрприза. Использование: Вариант 1. Держать кольцо одной или двумя руками. Как можно быстрее закрутить шнур на кольцо, каждый раз пробрасывая капсулу в середину кольца. Вариант 2. Пластиковое кольцо крепится в дверном проёме на расстоянии около 1, 5 м от земли. Попасть шариком в кольцо. Играющих может быть двое, они располагаются от разные стороны от кольца. В этом случае задача усложняется: играющие должны не только бросать, но и ловить мяч. Цель: Развитие ловкости, меткости, координации движений.

15 Изготавливаются из половинок пластиковых бутылок. Использование: для игры в настольный теннис. Цель: развитие ловкости, глазомера, координации движений.

16 Кухонные варежки-прихватки, «липучка», мягкий или теннисный мячик с приклеенной по бокам липучкой. Использование: у каждого игрока на руке надета варежка, на которой посередине пришита липучка. Игра в парах перебрасывание мячика друг другу и ловля варежкой. Цель: Развитие координации движений, глазомера, ловкости, умения играть в команде.

17 Использование: предлагаются фишки разного цвета по количеству детей. Участники по желанию выбирают себе одну из них. Место тренировки (или снаряд) обозначается такой же фишкой. Дети самостоятельно находят свой снаряд или место расположения команды. На обратной стороне фишек могут быть написаны цифры, указывающие порядковый номер игроков команды. Цель: помочь детям быстро разделиться на команды, определить очередность или место выполнения задания, повысить двигательную плотность физкультурно-оздоровительного мероприятия, способствовать формированию интереса и потребности в двигательной активности.

18 Шнур длиной 5м, продетый через кольцо, прикреплённое к потолку. К одному концу шнура прикреплён пластмассовый шар, а к другому палочка для наматывания шнура. Использование: Ребёнок наматывает на палочку шнур, шарик поднимается к потолку. Кто скорее. Цель: развитие ловкости, мелкой моторики рук.

19 Изготавливаются из гофрированной бумаги, картона. Крепятся на шнурок с колечком. Вариант 1 Цель. Учить правильному дыханию. Взять бабочку за колечко и поднять на уровень своего лица или закрепить всех бабочек на одном длинном шнуре в горизонтальном положении. Через нос сделать вдох, через рот — продолжительный выдох на бабочку. (Повторить 3-4 раза.) Вариант 2 Цель. Учить быстро реагировать на сигнал; упражнять в легкости и плавности движений; развивать ориентировку в пространстве. Дети держат бабочек за колечко и под музыку двигаются по залу. По сигналу «Бабочки, к цветам!» дети сажают бабочек на напольные цветы. Можно несколько усложнить задание, дав установку на определенный цвет бабочек или цветов.

20 Из капроновой ткани нарезаются и обрабатываются разноцветные ленточки. Использование: 1) для ОРУ, 2) для развития навыков правильного дыхания.

21 К пластмассовой решётке (для кухонной раковины) делается крепление из широкой резинки. Использование: Скольжение, прыжки во время спортивных игр, эстафет. Цель: развитие ловкости, координации движений.

22 К палочке крепится нарезанный на полоски разноцветный новогодний дождь. Использование: 1) для ОРУ или ритмической гимнастики, 2) для развития навыков правильного дыхания.

23 Изготавливаются из плотной цветной бумаги, крепятся на палочки так, чтобы могли свободно вращаться. Цель: развитие навыков правильного дыхания.

24 Изготавливается из пластиковых бутылок зелёного цвета, которые разрезаются и нанизываются на длинную палку. Использование: в качестве ориентиров, для оформления и т. д.

25 Тренажеры для дыхательной гимнастики в работе с детьми Тренажеры для дыхания В своей работе я часто использую новые приемы. Дети очень любят, когда им предлагают выполнить уже известные упражнения, но с новыми атрибутами. Очень хотелось бы поделиться со всеми своими идеями. Хочу показать какие тренажеры для выполнения дыхательной гимнастики я изготовила для детей. Данные тренажеры мы используем для тренировки направленного выдоха. Тренажер кладется на открытую ладонь, а задача ребенка сдуть его.

26 Ребенок держит атрибут за ленточку на вытянутой руке. Задача: сделать длительный выдох, чтобы как можно дольше «летала» бабочка и «кружились» снежинки. Задача детей, держа лист лилии на ладошке, сдуть лягушку. Причем, если дунуть быстро и сильно, то получится, что лягушка «спрыгнет» с листка.

27 Как и в предыдущем упражнении, задача детей — сдуть пчелку с цветка. А еще мы с детьми любим играть в футбол. Но наш футбол необычный — он «дыхательный». На столе устанавливаются самодельные ворота из картона. Задача детей загнать мяч в ворота соперника раньше, чем это сделает он. Моим воспитанникам безумно нравится выполнять такие упражнения. А по дыхательному футболу мы даже проводим турниры!

28 МК поделки из бросового материала «Обжора Ох и Ах» Здравствуйте, уважаемые коллеги! К дню Земли в нашем саду проводится ежегодный конкурс поделок из бросового материала. В этом году мы с дочкой смастерили двух обжор Оха и Аха, помимо весёлых фигурок это ещё и тренажёр для метания. Задача игры — накормить обжору. Растояние для метания «еды» регулируется в зависимости от меткости стрелка. Для изготовления обжор необходимо: 1. Пластиковые бутылки — 2 шт. 2. Крышки от молока синего и красного цвета. 3. Крышки от минеральной воды белого цвета. 4. Пуговицы для зрачков. 5. Ножницы. 6. Термопистолет. 7. Паетки для «веснушек». 8. Обязательно хорошее настроение.

29 Вырезаем рот При помощи термопистолета приклеиваем нос, уши, глаза, веснушки

30 Ваш обжора готов! Приятной игры!

31 Многофункциональное физкультурное оборудование «Вкусный сыр» Многофункциональное физкультурное оборудование для детей дошкольного возраста «Вкусный сыр» Это пособие служит для развития у детей младшего дошкольного возраста общей моторики, двигательной активности, глазомера. Ребёнку предлагается пролезть через воротца, прокатить мяч, попасть мячиком в кольцо, попасть в цель. Яркость и новизна пособия привлекает внимание детей. Использовать можно педагогами в индивидуальной работе с детьми. А также дети с удовольствием играют и в свободное время. В летний период времени пособие может быть использовано на улице. Для изготовления этого пособия понадобится лист фанеры, краски, простой карандаш, лобзик. На фанере рисуется рисунок простым карандашом, затем по рисунку вырезается лобзиком, также для закрепления пособия вырезаются подставки. Затем раскрашивается красками сыр и мышонок. Высота пособия может быть самая разнообразная. На фанеру можно приклеить крючки, чтобы повесить ленточки, круг для попадания в цель.

32

33

34

«ВЕСЁЛЫЕ КАРАНДАШИ»

Материал: оборудование изготовлено из цветных карандашей или фломастеров, контейнер от киндер — сюрприза.

Цель: способствовать профилактике плоскостопия, массаж стоп. Улучшение кровообращения в пальцах, кистях рук и предплечий.

Варианты использования: Массаж ладоней (вращение ствола карандаша между ладонями), массаж кончиков пальцев, массаж тыльной стороны и внутренней стороны ладони. Массаж стоп, поднимание карандаша пальцами ног. Использование в качестве атрибутов.

Нестандартное спортивное оборудование в ДОУ

Нестандартное спортивное оборудование в ДОУ запись закреплена
  • Записи сообщества
  • Поиск
Нестандартное спортивное оборудование в ДОУ запись закреплена

Использование нетрадиционных пособий на занятиях по физической культуре
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 205 «Новоград» города Чебоксары Чувашской Республики

Подготовила: инструктор по физкультуре Ларионова Галина Васильевна.

Нестандартное спортивное оборудование в ДОУ запись закреплена

Нетрадиционное игровое оборудование своими руками
В буклете представлено игровое оборудования для детей изготовленное совместно с родителями, которое мы используем для сохранения и укрепления здоровья детей. Всё оборудование изготовлено из бросового материала.

МБДОУ «Тамбовский детский сад» пос.Тамбовский Романовского района Алтайского края

Воспитатель: Проскурина Евгения Николаевна

«МАССАЖНЫЕ ПЕРЧАТКИ»

Материал: Перчатки, бусы, пуговки, нитки с иголкой.

Цель: Повышение общего тонуса организма (помогают оказывать позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников). Укрепление иммунитета и улучшения эмоционального состояния ребёнка.

Использование: Дети делают массаж всех частей тела себе и друг дружке.

«МЕШОЧКИ»

Материал: Плотная ткань или кожзаменитель, песок или соль 150 и 200 грамм.

Цель: Развитие метательных навыков с разного расстояния и из разных положений, развитие силы рук. Воспитание позитивного духа соперничества.

Использование: Для занятий ОРУ и подвижных игр. Игра «Кто дальше бросит?», «Кто быстрее соберет?», «Веселые догонялки». Дети стоят в кругу, передают друг другу 2 мешочка. Цель игры: мешочки не должны встретиться, догнать друг друга. В соревнованиях, в качестве эстафетной палочки.

«ВОЗДУШНЫЙ ФУТБОЛ»

Материал: Коробка обклеенная самоклеющийся пленкой, стаканчики для ворот, фольга для мяча и трубочки.

Цель: Развивать дыхание, силу выдоха. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества.

Использование: в игровой деятельности.

Ход игры:

Игра устанавливается на столе. С двух сторон располагаются по 1 игроку, вооруженных трубочками. Мячи кладутся в центр игрового поля. Задача игроков — забить наибольшее количество голов в ворота противника. При этом они не должны касаться мяча руками, а могут только дуть на него через трубочки.

Если игрок дотронется до мяча рукой или трубочкой, соперник получает одно дополнительное очко. По договоренности игроки могут ввести некоторые правила футбола.

«Спортивный инвентарь»

Возраст 6-7 лет В комплект входит 8 карточек с изображением спортивного инвентаря — 48 картинок. Для карточки надо распечатать дважды, второй экземпляр разрезать на отдельные картинки. Также в комплект входит 7 карточек с кратким описанием спортивного инвентаря.

Цель Знакомить детей с разнообразием спортивного инвентаря и его назначением. Задачи — Расширять знания о спортивном инвентаре, о его предназначении, о видах спорта, где используется спортивный инвентарь. — Развивать долгосрочную зрительную память, внимание. — Воспитывать интерес к физкультуре и спорту. Перед игрой Рассмотреть с детьми все карточки с изображением спортивного инвентаря. Провести беседу, как называется спортивный инвентарь и для чего используется. Вариантов игры несколько: 1 вариант Индивидуальная игра (с воспитателем) Ребенок выбирает картинку и накладывает ее игровое поле с такими же картинками. После того, как ребенок нашёл картинку, он должен назвать спортивный инвентарь, который на ней изображен. Рассказать, как можно использовать данный инвентарь. 2 вариант Коллективная игра с использованием игрового поля и разрезных карточек Одновременно играют 2-8 человек+ ведущий. Ведущий раздает большие карточки игрокам. Разрезные карточки остаются у ведущего. Ведущий достает по одной карточке и показывает игрокам, карточка достается тому игроку, у которого она имеется на игровом поле, и если игрок правильно назвал инвентарь. Выигрывает тот, кто первый заполнит свое игровые карты карточками и правильно назвал спортивный инвентарь, где его используют. 3 вариант Коллективная игра с использованием только разрезных карточек. Одновременно играют от 2 до 8 детей. Все карточки перемешиваются и выкладываются колодой, рубашкой вверх. Игроки по очереди открывают карточки по часовой стрелке в порядке очереди. Игрок, открывший карточку должен назвать спортивный инвентарь, если инвентарь назван правильно, игрок забирает карточку себе. Если инвентарь не угадан, карточку кладут рядом с колодой рубашкой вниз, ход переходит следующему игроку. Разыграв первую колоду, игроки разыгрывают вторую. Побеждает тот, у кого в конце игры больше карточек. Усложнение- карточку можно забрать, если игрок расскажет, где применяется инвентарь. Выглядит так:


Здесь можно скачать дидактическую игру Спортивный инвентарь для цветной печати в формате ПДФ
Дидактическая игра по физкультуре для дошкольников парные карточки

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]