Конспект вводного занятия в программу «В поисках клада»; для детей 5-6 лет


Конспект вводного занятия в программу «В поисках клада»; для детей 5-6 лет

Зайнуллина Айгуль Борисовна,

педагог дополнительного образования

Центра дополнительного образования для детей «Радуга»,

г. Лангепас Ханты — Мансийского автономного округа — Югры

Тема занятия «В поисках клада»

Вводное занятие по дополнительной образовательной программе «Развиваемся вместе»

Возраст детей 5-6 лет.

Тип занятия:

игра – путешествие

Время

проведения занятия: 25 минут

Цель занятия:

пробудить в детях познавательный интерес к развивающим занятиям, к выполнению заданий и упражнений на развитие познавательной и интеллектуальной сферы ребенка.

Задачи:

Развивающие

  • Развитие внимания, наблюдательности, памяти, воображения.
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Развитие координации движения.
  • Стимуляция речевой деятельности.

Воспитательные

  • Создание условий для знакомства детей с педагогом.
  • Умение детей работать в коллективе.

Необходимое оборудование для занятия:

сундук, дерево, ключ, детали от ключа, магнитофон, магнитная доска, магниты, бланки с заданием лабиринт, карандаши, скакалка, лента, карта, письмо.

Ход занятия.

1. Организационный момент. Приветственное слово педагога.

Педагог встречает детей в группе.

— Здравствуйте, меня зовут Айгуль Борисовна! Для того, что бы нам было легче общаться, давайте встанем в круг (дети стоят в кругу).

— Скажите, пожалуйста, что делают люди в первую очередь, когда встречаются? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

— Правильно, ЗДОРОВАЮТСЯ! А что означает «ЗДОРОВАТЬСЯ». ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Здороваться – значит желать здоровья! Давайте пожелаем здоровья всеми миру! Повторяйте за мной: (ритуал приветствия).

— Здравствуй, солнце золотое! (все поднимают руки, затем опускают).

— Здравствуй, небо голубое! (все поднимают руки, затем опускают).

— Здравствуй, вольный ветерок! (раскачивают руки).

— Здравствуй, беленький снежок! (движение рук, показывают снег).

— Здравствуйте все- все! (все разводят руки в стороны, затем опускают).

2. Упражнение на развитие артикуляционного аппарата.

— Надеюсь, мы с вами подружимся! Скажите, с чего начинается дружба? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

— Дружба начинается с улыбки. Давайте улыбнемся друг другу. Молодцы! А теперь повторит за мной: усь –усь –усь – я соседу улыбнусь! (3-4 раза).

И еще раз подарите свою самую добрую улыбку своим соседям.

3. Объявление темы. Объяснение нового материала.

— Ну, вот мы с вами познакомились и подружились. Пока я вас ждала, мне принесли письмо, его прислала Добрая Волшебница, и я его еще не успела прочитать. Давайте сейчас его прочтем.

«В волшебном лесу Злой Волшебник зарыл клад. Этот клад смогут найти только самые дружные дети. Когда найдете клад вы станете более внимательными, еще лучше думать, запоминать больше, сможете узнать много интересного …… Но, чтобы его найти, вам нужно пройти испытания. А, чтобы вам легче найти клад, дарю вам карту».

— Вы согласны отправиться в путешествие в Волшебный лес? (Ответы детей)

3.1. Упражнение «Переходы».

Цель:

развитие внимания друг другу, групповой сплоченности, координации движений.

— Ну, что же отправляемся в дорогу. Встаньте друг за другом. Одной рукой возьмите друг друга за пояс, другой — держитесь за ленточку. Руки разъединять не нужно. Держимся друг за друга, и ленточку не отпускаем. Готовы? (дети шагают на месте, повторяя ТОП-ТОП-ТОП – отправляемся в поход). Поехали!

Педагог становится первым. Звучит легкая фоновая музыка. Дети проходят круг по залу и подходят к реке.

— Первое препятствие «Речка», нам надо её перейти.

3.2. Упражнение «Речка», проходит под веселую музыку.

Цель:

создание жизнерадостного настроения.

Инструкция:

здесь протекает глубокая река. Нам её надо перейти и не промочить ноги. Встаньте друг за другом, по – очереди перепрыгивайте с одного берега на другой. Пожалуйста, не толкайтесь, и ждите своей очереди, иначе вы можете намочить ноги. Готовы?

Время проведения

3 мин.

— Вот мы и перешли речку, никто из нас не намочил ног. Мы стали с вами смелее. Но посмотрите на карту! Впереди высокая гора. Нам надо её перелететь.

3.3. Упражнение «Кто летает?». Цель:

развитие моторно- двигательного внимания.

Инструкция:

я буду называть слова, которые могут летать или не могут летать. Если вы услышите слово, которое может летать, отвечайте: «летает» — и показывайте, как это делается, — разводите руки в стороны, как крылья. Если я вас спрошу: «поросенок летает?», молчите и не поднимайте руки.

Список слов: голубь, змея, диван, бабочка, майский жук, стул, баран, ласточка, самолет, дерево, чайка, дом, воробей, муравей, комар, лодка, утюг, муха, стол, собака, ковер, вертолет.

Время проведения

4 мин.

— Вы молодцы, справились с этим заданием, и мы благополучно перелетели через гору и стали более внимательными. Но взгляните на карту — впереди очередное трудное задание. Злой волшебник очень постарался, и запутал следы, чтобы мы не смогли найти клад. Но мы с вами внимательные и смелые, и сможем преодолеть все трудности. Впереди лабиринт.

Чтобы выполнить это задание вам необходимо присесть за ваши столы.

Знаете ли вы, ЧТО ТАКОЕ ЛАБИРИНТ? (это много дорог, перепутанных между собой. Но там есть путь, который выведет вас из лабиринта).

3.4. Упражнение «Лабиринт». Цель:

развитие внимания, мышления, моторики рук.

Инструкция:

каждый из вас получит листочек с лабиринтом. Посмотрите, как запутаны дороги. Вам нужно найти дорогу к дереву, под которым зарыт клад. Идите прямо по дороге, перескакивать и перелезать стены не нужно. Проведите дорогу сначала пальчиком, а затем, когда найдете дорогу, прорисуйте её.

Время выполнения: 1- 2 мин.

— Отлично, все смогли выбраться из лабиринта и найти дорогу к дереву, под которым зарыт клад. А вот и сундук. Но он закрыт. И, чтобы его открыть, нужен ключ. Злой Волшебник и здесь постарался. Он разобрал на части наш ключик. Нам нужно его собрать. Каждый из вас берёт по одному кусочку от разломанного ключа, и вместе складываете ключ.

3.5. Упражнение “Собери ключ».
Цель: развитие мышления, внимания, групповой сплоченности.
Детям раздаются разрезанные детали ключа. Им необходимо его собрать (коллективно, за одним из столов).

Время проведения: 2-3 мин.

— Ключ собран, теперь мы можем открыть сундук.

— Но, чтобы открыть сундук, нужно произнести волшебные слова. Повторяйте за мной: Ключик — раз, два, три! Нам замочек отопри!

4. Сюрпризный момент.

Открывают сундук. Там книги с заданиями для детей. Вместе с детьми полистать книгу с заданиями.

— Скажите, пожалуйста, почему Добрая Волшебница назвала эти книги – кладом? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

— В этих книжках для вас собраны самые интересные задания. Выполняя эти задания, вы сможете стать более внимательными, еще лучше научитесь думать и фантазировать, станете запоминать лучше.

— Нам пора возвращаться. Я предлагаю вам не возвращаться по трудной дороге, а совершить космический полёт. Вы сейчас лягте на ковер, устройтесь поудобнее, расслабьтесь и закройте глаза.

5. Релаксационная пауза «Космический полет»

(звучит космическая музыка 1 минута).

Цель:

снятие у детей напряжения, возбуждения.

Один, два, три, открыли глазки. Огляделись вокруг. Вот мы и снова в детском саду.

6. Подведение итогов. Закрепление материала.

— Вам понравилось наше путешествие? Зачем мы отправились в это путешествие? Что нам помогло найти клад? Для чего нужен этот клад?

7. Упражнение «Солнечные лучики»

(проводится в центре комнаты).

— Сейчас пришло время сказать до свидания. Пройдите, пожалуйста, в центр зала. Встаньте в круг. Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постоим, почувствуем себя теплым солнечным лучиком.

— Спасибо вам большое за занятие. Если вам понравилось наше занятие, я вас жду Центре дополнительного образования «Радуга». До свидания.

Список литературы:

  1. Арцишевская И.Л. Работа психолога с гиперактивными детьми в детском саду. – М.: Книголюб, 2003.
  2. Конспекты интегрированных занятий в подготовительной группе детского сада. Познавательное развитие. Развитие речи. Обучение грамоте: Практическое пособие для воспитателей ДОУ//Авт. Сост. Аджи А.В. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2006.

Польза данных занятий:

  • Увлекательные игры помогут пополнить активный и пассивный словарь малышей по изучаемым лексическим темам.
  • Раскрашивание картинок укрепит пальцы и подготовит руку к письму. Развитие мелкой моторики также положительно сказывается на развитии речи.
  • Каждое занятие включает изучение стихотворения с движениями пальцев рук. Заучивание стихов способствует развитию памяти, а заучивание с движениями пальцев рук еще дополнительно стимулирует кору головного мозга.
  • Игры и упражнения на развитие грамматического строя речи научат малышей: подбирать прилагательные к существительным и согласовывать их в роде, числе; согласовывать существительные с числительными в роде, числе; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и т.п.
  • Составление предложений и рассказов по сюжетным картинкам поможет сформировать связную речь и сделать ее более богатой.

Занятия по развитию речи представлены в черно-белом варианте. Каждое занятие содержит подробные инструкции расположено на 2-х листах форматом А4. Распечатать можно на двух листах, так и на одном — с каждой стороны страница.

Для того, чтобы малышу было и интересно и в тоже время полезно, занятия дополнены многочисленными раскрасками. Это и наглядность для ребенка и развитие мелкой моторики пальцев рук. Напомним, что раскрашивать лучше трехгранными карандашами: они лучше располагаются в пальчиках ребенка.

Конспект занятия по развитию познавательных способностей у детей 5 — 7 лет.

Быть готовым к школе уже сегодня – не значит уметь читать, писать и считать.

Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться.

Л. А. Венгер, А. Л. Венгер

Данное занятие направлено на развитие у дошкольника таких качеств, как внимание, память, мышление, развитие моторики, так необходимых для поступления в школу.

Занятие: Развитие познавательных способностей у детей 5 -6 лет.

Тема: Поможем кукле Айсулу.

Программное содержание: Продолжать учить детей определять последовательность событий; группировать предметы по общим признакам; развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику, умение работать по предложенному образцу; воспитывать умение работать в парах;

Оборудование: демонстрационные картинки из серии «Что лишнее» и «Что сначала – что потом», карточки для индивидуальной работы «Расставь значки», «Найди отличия», «Дорисуй по клеточкам».

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга на нашем занятии.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рад вас видеть я!

Ребята, сегодня к нам на занятие пришла кукла Айсулу. Она просит помочь выполнить некоторые задания, ей очень трудно с ними справиться, она ведь не учится в школе. Поможем Айсулу? (Ответы детей)

2.Основная часть.

Упражнение «Назови одним словом». Ребята, нам нужно помочь Айсулу назвать предметы одним словом:

А) Апельсины, груши, яблоки, бананы, мандарины это …(фрукты)

Б) Помидор, огурец, морковь, лук, кабачок это…(овощи)

В) Ель, тополь, береза, осина, дуб это…(деревья)

Г) Май, ноябрь, декабрь, февраль, август это…(месяцы)

Д) Лисичка, мухомор, подосиновик, сыроежка это…(Грибы)

Задание «Найди лишний предмет». Ребята, вы молодцы, Айсулу довольна вашей помощью. Следующее задание для Айсулу тоже очень трудное. Давайте поможем ей найти среди предметов лишний и назовем его. Дети рассматривают предложенные картинки, находят лишний предмет, называют его: 1) Лишний коктейль, потому что все остальное – разные виды мороженого; 2)Лишняя конфета, потому что пирожок, ватрушка, баранка – это хлебобулочные изделия); 3) Лишний листик, потому что остальные цветы; 4)Лишняя земляника, потому что все другие – грибы; 5)Лишний еж, потому что остальные – домашние животные; 6)Лишний кактус, потому что остальные – африканские животные; 7)Лишний огурец, а остальные – фрукты; 8)Лишний мячик, потому что остальные – овощи.

Как довольна наша Айсулу! А мы приготовились к выполнению следующего задания.

Упражнение «Кто быстрее». Как довольна наша Айсулу! А мы приготовились к выполнению следующего задания. Возьмите карточки и проставьте в фигуры значки так, как показано на образце. Посоревнуемся, кто же окажется самым быстрым. ( Дети выполняют задание на карточках).

Физминутка: Мы руками хлоп- хлоп, мы ногами топ- топ.

Мы глазами миг- миг, мы плечами чик- чик.

Раз сюда, два сюда, повернись вокруг себя.

Сели- встали, сели- встали,

Сразу Ванькой- встанькой стали,

А потом пустились вскачь, словно наш веселый мяч.

Раз – два, раз – два – вот и кончилась игра!

Работа в парах «Найди отличия». А сейчас, ребята, мы поможем Айсулу найти отличия на картинках. (Дети находят отличия на картинках).

Игра «Что сначала, что потом». Ребята, давайте рассмотрим внимательно картинки, и поможем Айсулу определить, что было сначала, а что потом.

Задание «Дорисуй по клеточкам». Ребята, у Айсулу есть необычные картинки, но они нарисованы лишь наполовину. Давайте мы с вами дорисуем вторую половину , чтобы картинка получилась законченной. (Ребята дорисовывают картинку по клеточкам).

3. Итог занятия.

Ребята, вот и закончилось наше занятие. Вы все были молодцы, все замечательно потрудились.

Скажите, были ли у вас какие-нибудь затруднения?

Что на занятии вам понравилось больше всего?

Что бы вы хотели повторить еще?

Ребята, кукла Айсулу осталась очень довольна тем, что вы ей помогали. Она приготовила для вас сладкие подарки.

Конспекты занятий с детьми в детском саду

Конспекты занятий в детском саду

Данный раздел создан для помощи воспитателям. В нем собраны методические пособия для воспитателей и конспекты занятий в детском саду

.

Для поиска конспекта занятия с детьми по нужной вам теме в младшей, старшей и подготовительной группе, можно воспользоваться строкой поиска в правой колонке сайта.

1 2 3 4 5 6
<< Страница 5 >>

Музыкально?ритмическая деятельность как средство развития межличностного общения старших дошкольников Авторы: Давыдова Елизавета Алексеевна, Смагина Наталья Николаевна На сегодняшний день актуальным вопросом считается межличностное общение дошкольников. В современном мире дети стали меньше общаться, большую часть времени они проводят в виртуальном мире. Читать дальше…

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию Тема: «Я и моё имя» Автор: Одинокова Анастасия Константиновна Цель занятия: Создание условий для формирования у ребёнка первоначальных правовых знаний. Читать дальше…

Презентация: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста на основе ознакомления детей с родным краем Автор: Арестова Валентина Михайловна Презентация выполнена в программе Power Point. Читать дальше…

Мастер-класс «Новогодняя открытка своими руками» Автор: Фирсова Ольга ЮрьевнаОткрытка – обязательная составляющая каждого подарка, отражающая ваши мысли и желания. Читать дальше…

Оздоровительный проект «Румяные щечки» (старшая группа) Автор: Шпагина О.В В оздоровительном проекте «Румяные щечки» поставлена актуальная цель: создание благоприятных условий для воспитания у детей устойчивых навыков здорового образа жизни

… Читать дальше…

Конспект Непосредственно образовательной деятельности по рисованию в средней группе Тема: «На деревья, на лужок,тихо падает снежок» Автор: Пузыр Л.В. Задачи: Закреплять и совершенствовать умение располагать изображение деревьев на листе при передачи сюжета… Читать дальше…

НОД «Осенняя сказка» Автор: Кочеткова Надежда Владимировна Цели: Закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев, растущих на участке детского сада. Читать дальше…

Мультимедийное занятие для детей средней группы 4-5 лет «Веселые цифры» Автор: Терновская Светлана Александровна Занятие-презентация выполнена в программе Power Point. Читать дальше…

Оздоровительный проект «Бодрящая гимнастика и игры с настроением» Автор: Одинокова Анастасия Константиновна Данный проект «Бодрящая гимнастика и игры с настроением» предназначен для детей младшего дошкольного возраста 3-4лет. Читать дальше…

Эколого-краеведческая работа в кружке «Здравствуй, мир» Автор: Одинокова Анастасия Константиновна “Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца”. К.Паустовский. Читать дальше…

Конспект занятия по познавательному развитию «Каждой птичке – свой домик» Автор: Белова Г.Н. Программное содержание: I подгруппа – учить детей

различать 4 основных цвета (красный, синий, желтый, зеленый)… Читать дальше…

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Фрукты» Автор Давыдова Елена ЮрьевнаЗадачи: расширение и активизация словаря. Образовывать множественное число существительных. Читать дальше…

Физкультурный досуг «В гости к зайчику» Автор: Белова В.Н. Цель: Упражнять детей ходить в прямом направлении, сохраняя равновесие. Читать дальше…

Конспект занятия «Умывание куклы Маши» Автор: Белова В.Н. Программное содержание: Учить правильно называть и правильно пользоваться предметами туалета. Читать дальше…

Витамины я люблю – быть здоровым я хочу Авторы: Давыдова Е.Ю., Федорова И.А. Презентация выполнена в программе Power Point. Читать дальше…

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Домашние животные» Автор : Давыдова Елена Юрьевна Задачи: Коррекционно-образовательные: — уточнять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»… Читать дальше…

Методическая разработка сюжетно-ролевой игры «Выставка птиц» Автор: Тришанина Анна Сергеевна Цель игры: Учить осуществлять игровые действия по речевой инструкции воспитателя и действовать согласно инструкции… Читать дальше…

Игра-занятие «Снежинка в гостях у ребят» (какого цвета водичка) Автор: Белова В.Н. Цель: Продолжать знакомство со свойствами снега… Читать дальше…

ДОСУГ в 1 младшей группе «Прогулка в осенний лес» Автор: Белова Г.Н. Задачи: — учить детей замечать красоту природных явлений… Читать дальше…

Консультация для родителей: «Развиваем руки» Авторы: Китова Елена Владиславовна, Башарова Лилия Ярулловна, Будникова Ирина Брониславовна Уважаемые мамы и папы! Вас, естественно, волнует вопрос как обеспечить полноценное развитие ребенка

в дошкольном возрасте… Читать дальше…

Требования к речи воспитателя детского сада Автор: Осотова Наталья Геннадьевна Знания педагогом дошкольного образовательного учреждения

названных требований, их соблюдение и постоянное совершенствование качеств своей речи… Читать дальше…

Консультация для родителей: «Как приохотить ребенка к учебе?» Авторы: Максимович Галина Владимировна, Барыбина Любовь Петровна Многие родители бьются с одной неразрешимой проблемой: ребенок не хочет учится. Читать дальше…

Конспект логопедического занятия в старшей группе «В гостях у сказки. Дифференциация звуков д — т» Автор: Цивилева Оксана Юрьевна Цель: учить детей различать звуки д-т изолированно, в слогах, словах. Читать дальше…

Конспект комплексной образовательной деятельности на тему: «Друзья для бабочки». Старшая группа. Автор: Васюткина Елена Сергеевна Цель занятия: расширять представления детей о взаимоотношениях в социуме, о содержательном компоненте понятия «дружба»… Читать дальше…

Буклет «Солёное тесто» Автор: Бражникова Татьяна АнатольевнаМакет буклета. Читать дальше…

Консультация для педагогов: «Взаимодействие с семьей в повышении уровня родительской компетентности в вопросах воспитания и образования» Авторы: Максимович Галина Владимировна, Барыбина Любовь Петровна За многовековую историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Читать дальше…

Консультация для родителей: «Что делать, чтобы ребенок не утомлялся?» Авторы: Максимович Галина Владимировна, Барыбина Любовь Петровна В результате всякой более или менее напряженной работы наступает хорошо известное состояние, когда несколько притупляется… Читать дальше…

План-конспект сюжетно-ролевой игры «День рождения Мишутки!» Автор: Токарева Татьяна ВикторовнаЦель: формировать у детей желание и умение играть в сюжетно-ролевую игру. Читать дальше…

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема «Что мы знаем о весне» Автор: Охотина Светлана Александровна Образовательные задачи: закрепить и расширить представление детей о весне… Читать дальше…

Лексическая тема «Обувь» Автор: Четверикова Ирина Александровна Цель: 1.Расширять и активизировать словарь по теме. Читать дальше…

Презентация «Цитрусовые фрукты» Автор: Илетичева Елена Викторовна Презентация выполнена в программе Power Point. Читать дальше…

Желтая физкультура. «Идём к солнышку». Старшая группа. (Цветотерапия) Автор: Немыкина Ирина Ивановна Задачи: укрепить здоровье детей с помощью организованной двигательной активности и влияния желтого цвета на подсознательном уровне… Читать дальше…

Конспект занятия в объединении «Умелые руки» «Мягкая игрушка из помпона» Автор: Виноходова Марина Геннадьевна Цель: познакомить обучающихся с изделиями из помпонов… Читать дальше…

Сюжетно – ролевая игра «ЗООПАРК» в средней группе Автор: Андриевская Наталья Викторовна Цель: Закреплять знания детей о представителях зоопарка… Читать дальше…

Презентация «Взаимосвязь воспитателя и учителя-логопеда. Особенности работы воспитателя в речевых группах» Подготовила Рыбакова Елена Вячеславовна Презентация выполнена в программе Power Point. Читать дальше…

Занятие в школе раннего развития детей по предмету «Считалочка» Автор: Федотова Светлана Николаевна Цели: познакомить учащихся с образованием числа 5 и написанием цифры 5, развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь. Читать дальше…

Методические рекомендации для родителей «Талант развиваем с детства» Автор: Украинец Олёна Владимировна Может показаться, что, научив ребенка обозначать на бумаге дом, дерево, птичку, мы снимаем трудности, которые препятствуют самовыражению малыша. Читать дальше…

Семинар-практикум для педагогов «Познавательно-речевое развитие детей на занятиях по изобразительной деятельности» Автор: Украинец Олёна Владимировна Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые семь лет, но они имеют большое значение. Читать дальше…

Презентация мастер-класс «Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике» Автор: Рожкова Анна Валерьевна Здоровье сберегающие технологии — это специально организованное взаимодействие детей и педагога… Читать дальше…

Методические рекомендации Талант развиваем с детства Автор: Рожкова Анна Валерьевна Может показаться, что, научив ребенка обозначать на бумаге дом, дерево, птичку… Читать дальше…

Конспект работы с родителями: «Все профессии важны, все профессии нужны» Авторы: Максимович Галина Владимировна, Барыбина Любовь Петровна Цель: Расширять знания детей

о профессиях взрослых. Читать дальше…

Дидактическая игра «Умные прищепки» Автор: Эфендиева Елена Николаевна Цель игры. Развитие у детей мышления и мелкой моторики рук. Читать дальше…

Логопедическая пальчиковая гимнастика Автор: Эфендиева Елена Николаевна Утром алые цветки Раскрывают лепестки… Читать дальше…

Методическая разработка для детей дошкольного возраста «Экспериментирование – путь к познанию окружающего мира» Авторы: Закирова Ляюзя Мавлимовна, Савюк Раиса Викторовна В дошкольных образовательных

учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях… Читать дальше…

Сценарий литературной викторины для детей старшей группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития: «В гостях у сказки» Авторы: Максимович Галина Владимировна, Барыбина Любовь Петровна Задачи: Уметь различать форму литературного жанра – сказка. Читать дальше…

Профилактика нарушения речи у детей раннего и младшего дошкольного возраста Автор: Попова Наталия Анатольевна Консультация для воспитателей и родителей. Читать дальше…

Конспект занятия по аппликации для детей 3-го года жизни «Покормим птичек» Автор: Хорошаева Ольга Анатольевна Задачи: 1. Пробудить интерес к творчеству. Читать дальше…

Конспект НОД для детей 5-го года жизни. Тема: «Бабочки на лугу» Автор: Хорошаева Ольга Анатольевна Задачи: 1. Учить осваивать нетрадиционную технику аппликации, работа с бисером… Читать дальше…

Занятие в объединении «Почемучка» по теме: «Знакомство с согласным звуком [ч’]. Буква Ч» Автор: Федотова Светлана Николаевна Цели: познакомить с буквой «ч» и звуком {ч’}… Читать дальше…

Физкультурное развлечение для детей седьмого тода жизни «В гостях у героев сказки «Теремок» Автор: Дружинина Руфина Дмитриевна Под музыку входят дети. У домика стоит скоморох Ерошка. Читать дальше…

Консультация для воспитателей: «Проектный метод как метод развивающего обучения дошкольников» Авторы:Башарова Лилия Ярулловна, Будникова Ирина Брониславовна С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Читать дальше…

Конспект занятия «Перелётные птицы» Автор: Васькова Ольга Васильевна Цель: Расширение и закрепление представлений детей о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни. Читать дальше…

Воспитание дисциплинированности у детей среднего возраста посредством игры с правилами Автор: Головнина Любовь Михайловна Материал предназначен для воспитателей средней группы. Читать дальше…

Сюжетно-ролевая игра как ведущее средство социализации детей старшего дошкольного возраста Автор: Кирьянова Елена Александровна Благополучие ребенка в дальнейшей жизни во многом зависит от того, на сколько успешным оказался его ранний социальный опыт. Читать дальше…

Творческая встреча для детей среднего возраста и их родителей «Вместе с мамой, вместе с папой» Автор: Прокофьева Наталия Владимировна Задачи: помочь родителям и дошкольникам ощутить радость от совместной двигательно-игровой деятельности… Читать дальше…

Перспективный план использования дидактических игр в режимных моментах в познавательно-речевом развитии детей средней группы (из опыта работы воспитателя ДОУ №21 города Дубны Московской области Мамедовой С.В.) Читать дальше…

Перспективный план по речевому развитию детей среднего дошкольного возраста (из опыта работы воспитателя ДОУ №21 города Дубны Московской области Мамедовой С.В.) Читать дальше…

Физкультурное занятие в средней группе «Волшебное путешествие» Автор: Прокошева Людмила Геннадьевна Задачи: обучать детей в ходьбе приставным шагом по узкой рейке гимнастической скамьи… Читать дальше…

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по изучению правил дорожного движения «Путешествие в город Светофорск» Автор: Ахметзянова Айгуль Рашитовна Программное содержание: Закрепить знаний правил дорожного движения… Читать дальше…

Конспект НОД по обучению детей грамоте в подготовительной группе. Тема: «На рыбалку» Автор: Софроницкая Ольга Павловна Образовательные задачи: Совершенствование умения выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели… Читать дальше…

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Труд людей весной» Автор: Четверикова Ирина Александровна Цель: 1.Активизация, расширение, уточнение словаря по теме. Читать дальше…

Особенности групп кратковременного пребывания Автор: Дмитриевская Ольга Олеговна С приходом в детский сад у ребенка начинается новый, важный, но не простой этап в его жизни. Читать дальше…

Конспект совместного занятия с детьми старшей группы и их родителями по коррекции агрессивного поведения «Спешим на помощь к Лунтику» Автор: Савельева Динара Рустемовна Цель – коррекция агрессивного поведения детей, гармонизация детско-родительских отношений. Читать дальше…

Конспект урока-вернисажа на тему: «В гостях у ёжика» в 5 классе Авторы: Бухарова Ирина Георгиевна, Стацевич Ирина Матвеевна Цель. Познакомить обучающихся с коллекцией ёжиков, раскрыть человеческие ценности через знакомство с ней. Читать дальше…

Конспект нод по физической культуре с детьми второй младшей группы «В гостях у Лесовичка» Авторы: Козлова Анна Андреевна, Медяникова Ольга Николаевна Программное содержание: Развивать умение приземляться на полусогну­тые ноги в прыжках. Читать дальше…

Тематическое занятие для средних и старших дошкольников посвященное «Дню защитника Отечества» Автор: Терехова Инна Владимировна Программное содержание: Воспитывать любовь и уважение детей к защитникам Отечества. Читать дальше…

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Фокусник Воздух» Автор: Власова Наталья Юрьевна Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на различные объекты и явления неживой природы. Читать дальше…

Развитие детского творчества посредством лепки Автор: Мамедова Светлана Владимировна Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста

. Читать дальше…

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ПДД для старшей группы Автор: Хомутникова Надежда Романовна Задачи: — Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; о правилах поведения пешехода. Читать дальше…

Конспект логопедического занятия по лексической теме «Посуда» Автор: Давыдова Елена Юрьевна Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении… Читать дальше…

Весенний поход на природу Автор: Тихомирова Галина Евгеньевна Задачи: Закреплять знания, умения и навыки детей по безопасному поведению в природе. Читать дальше…

Использование нетрадиционных художественно-графических техник в группах раннего возраста Автор: Попова Елена Леонидовна Ребенок раннего возраста охотно вовлекается в продуктивную познавательно-творческую деятельность. Читать дальше…

Методическая разработка по теме: «Игры и упражнения для младших дошкольников в сенсорной комнате» Автор: Попова Елена Леонидовна Игры и упражнения… Читать дальше…

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]