Конспекты занятий по сенсорному развитию в первой младшей группеплан-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему


«Мишка в детском саду»: итоговое занятие по сенсорике

  • 9 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива — 2013»
Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В своей многовековой практике люди создали определённые эталоны форм, величин, цветовых тонов. Ребёнку необходимо овладеть этими эталонами и получить как бы набор мерок, с которыми он может сопоставить любое вновь воспринимаемое свойство предмета и дать ему надлежащее определение.

Ребёнок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов. Ему самому ещё очень трудно разобраться во всём этом многообразии, и он нуждается в помощи взрослых. Воспитатель организует чувственный опыт ребёнка, используя определённый общественный опыт. Накопление сенсорных представлений предусматривает знакомство с цветом, формой, величиной.

Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация.

Виды детской деятельности: речевая, игровая, двигательная.

Программное содержание:

  • продолжать учить детей логическому мышлению, используя метод сириации (правильная сборка пирамидки);
  • находить пару по двум признакам (большая – маленькая и цвет);
  • закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);
  • Закрепить знания детей о диких животных (медведь);
  • воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;
  • закреплять знания детей о частях своего тела.

Цель: закрепить у детей знания цвета, формы, величины.

Оборудование: плюшевый медведь, пирамидка, мяч, корзина с грибами, разрезные картинки, посуда.

Участники: дети 1 младшей группы, воспитатель.

Ход занятия

Дети заходят в группу, видят, на полу разбросаны колечки от пирамидки.

Воспитатель: Ай – ай – ай, это кто же разбросал игрушки?

На стульчике сидит плюшевый медведь.

Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по группе?

Мишка: Да, я пришёл к вам в гости и немного поиграл.

Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).

Мишка: простите меня, я больше так делать не буду.

Воспитатель: Мишка, раз ты понял, что это плохо, то собери пирамидку, а ребята тебе помогут, только собирать нужно правильно, сначала большие колечки, потом поменьше.

Дети собирают колечки по всей группе. Воспитатель держит стержень, на который нанизываются колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет, размер и форму колечка. Когда пирамидка собрана, воспитатель хвалит детей. Мишка благодарит детей за помощь и предлагает поиграть в игру «Давайте познакомимся». Дети встают в круг, Мишка по очереди бросает им мяч, дети называют своё имя.

Мишка: Я всю зиму проспал в своей берлоге, а пришла весна, я проснулся и решил прийти к вам в гости – поиграть. А вы знаете, где я живу?

Дети: В лесу!

Мишка: Правильно, а вы знаете, кто ещё живёт в лесу? (Ответы детей). Моя подружка Белочка передала вам подарочки из своих запасов , смотрите, что это?

Показывает детям корзинку с грибами. Мишка как бы случайно рассыпает грибочки на пол.

Мишка: Ой, ребята, вы мне поможете собрать грибочки?

Дети: Да!

Дети собирают грибы, воспитатель уточняет, какие они (какого цвета, размера, твёрдые или мягкие).

Воспитатель: Ребята, давайте тоже сделаем Мишке подарок, мы угостим его вкусными и сладкими ягодами.

Проводится дидактическая игра «Разрезные картинки».

Мишка: Спасибо вам, ребята, вы такие хорошие!

Воспитатель предлагает детям рассказать стихотворение А. Барто «Мишка».

Мишка: Ой, ребята, покажите где у меня лапа? Глазки? Ушки? Носик?

Воспитатель: Мишка, ты что, совсем не знаешь части своего тела? Мы с ребятами тебе поможем!

Проводится физ.минутка «Изучаем наше тело»:

Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать! Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки, Глазки, носик, ротик, ушки, голова – Покачать успел едва. Шея – крутит головой, ох, устала ой – ой – ой! Лоб и брови, вот реснички – запорхали, словно птички. Розовые щёчки, подбородок кочкой. Волосы густые, как травы луговые. Плечи, локти и колени. У меня, Серёжи, Лены!

Мишка: Спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили.

Воспитатель: Дети, чему мы сегодня Мишку научили? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям угостить Мишку чаем, но чашки на столе перепутались. Я дам вам блюдца, а вы подберите к ним чашки такого же цвета и размера.

Проводится дидактическая игра «Найди пару».

Дети угощают мишку чаем.

Список использованных источников:

Венгер Л.А., Пилюгина Э.Г., Венгер Н.Б. Воспитание сенсорной культуры ребёнка.

Автор: Ведренцева Евгения Михайловна, воспитатель МКДОУ «Сузунский детский сад №2», рабочий посёлок Сузун, Новосибирская область. Педагогический стаж 2 года.

Конспект открытой НОД по сенсорике в первой младшей группе «Разноцветные шары»

Конспект открытой НОД по сенсорике в первой младшей группе «Разноцветные шары»

Цель:формировать у детей интерес к познанию, желание помочь в трудной ситуации. Задачи: Образовательные: 1. Сформировать умение группировать предметы по цветам. 2. Закрепить умение различать «такой», «не такой», «много», «мало», «одинаковые по цвету», «разные по цвету», закрепить знание геометрических фигур. 3. Знакомство с желтым цветом. 4. Побуждать детей к называнию предметов. Воспитательные: 1. Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в коллективе. Словарная работа:желтый, такой, не такой, одинаковые, разные, большой, маленький. Материалы:кукла Катя, магнитная доска, магнитики разного цвета (красный, синий, зеленый, желтый, цветы вырезанные разного цвета (красный, синий, зеленый, желтый, бабочки на ниточке (красный, синий, зеленый, желтый, искусственная травка, дорожка с нашитыми пуговицами, ребристая доска, иллюстрации — цыпленок, солнышко, банан, лимон — желтого цвета. Конверт. Ход занятия: Дети снимают сандалики и входят в группу в носочках. В:дети, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Д: здравствуйте. В:а теперь давайте поздороваемся друг с другом. Поверните голову к окошку, улыбнитесь соседу слева. А теперь поверните голову в другую сторону и улыбнитесь соседу справа. И я вас тоже приветствую: здравствуйте, дети! Д: здравствуйте, Надежда Викторовна. В:(показывает конверт, ребята, сегодня нам пришло вот такое письмо. Кукла Катя очень расстроена, у нее что-то случилось. Мы должны ей помочь. Поможем? Д: даааа! В: тогда давайте немедленно отправимся в гости к Кате и узнаем, что же у нее произошло. Посмотрите, нам нужно пройти по трем дорожкам, чтобы добраться до Кати. Отправляемся в путь. Сначала мы идем по «травке». Топ-топ-топ, маленькие ножки, идут по дорожке. А теперь мы идем по «камушкам»(дорожка с пуговичками). Какие вы молодцы, вы очень хорошо преодолеваете длинный путь. И теперь нам остается пройти по маленьким горочкам (ребристая доска) . Какие вы молодцы, ребята, мы очень быстро добрались до Кати и преодолели не легкий путь. Вот мы и пришли. (на стульчике сидит кукла Катя, «плачет», с ней коробочка с магнитиками разного цвета). Рядом стоит магнитная доска, на ней нарисованы контуры шариков разными маркерами (красный, синий, зеленый и желтый) В: Катюша, что у тебя случилось, почему ты плачешь? К:ребята, я нарисовала шарики и хотела их украсить магнитиками, но открылось окно и подул ветерок и магнитики все рассыпались. Я так расстроилась, что теперь не могу разложить их по цветам. Ребята, поможете мне украсить шарики снова? Д: поможем. Дети берут магнитики и раскладывают по цветам. В:ребята, посмотрите, в красный контур шарика мы положим магнитики какого цвета? Д: красные. В: правильно, а в синий контур? Д: синие. В: ребята вы у меня большие молодцы. А скажите мне пожалуйста, какой формы у нас шарики? Д: форма овал. В: молодцы. Обратите внимание, магнитиков у нас много или мало? Д: много. В: а шариков? Д :мало. В: ребята, смотрите, один шарик у нас остался не украшенный. Вы знаете какой это цвет? Д: нет. В: мы еще не знакомы с этим цветом. Сейчас я вас познакомлю с новым цветом, это очень веселый и теплый цвет. И называется он — желтый. Давайте повторим все вместе. Д: желтый. В:(показывает иллюстрации, ребята, а что же у нас может быть желтого цвета? Давайте посмотрим на картинке. Желтым может быть цыпленок. Повторяем вместе — желтый цыпленок. Д: желтый цыпленок. В: желтым бывает солнышко, которое светит и согревает нас, посмотрите (картинка)

Повторяем. Д: желтое солнышко. В:еще желтым бывает банан, все детки любят бананы? Повторяем. Желтый банан. Д: желтый банан. В:а это что такое? Д: лимон. В: правильно. А вы мне теперь можете сказать, какого цвета лимон? Д желтый. В:Правильно. Вот мы и познакомились с вами с желтым цветом. Но это не единственные предметы, которые могут быть желтого цвета. Есть на свете еще много, много разных предметов желтого цвета и мы постепенно будем с ними знакомиться. А теперь возьмите желтые магнитики и украсьте желтый шарик. Д: выполняют. В: посмотрите, Катюша очень довольна, она улыбается и говорит вам спасибо. Мы выполнили задачу, помогли Кате? Д: дааа! В: нам нужно отправляться в обратный путь, давайте возьмем с собой Катю и поиграем с ней. Д: хорошо. Возвращаются обратно по той же дорожке. Проговаривая известную песенку: шел король по лесу, по лесу, по лесу. Нашел король принцессу, принцессу, принцессу. (физминутка, давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем. И ножками подрыгаем подрыгаем, подрыгаем. И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем. И ножками потопаем, потопаем, потопаем. В: вот мы и пришли обратно. Ребята, наша Катя очень любит играть с бабочками, давайте пойдем на полянку и поищем бабочек. Д: дааа! (Разложены цветы на них бабочки того же цвета) .Дети ищут бабочек, видят цветы, а бабочки не заметны. В: ребята, посмотрите внимательно, где спрятались бабочки? Д: замечают бабочек на цветах. В: дети, а как вы думаете, почему мы не сразу увидели бабочек? Д: думают. В:Потому что бабочки такие же по цвету, как и цветы. Повторяем вместе. Д: такие же по цвету как и цветы. В: еще можно сказать одинаковые по цвету. а теперь посмотрите, если зеленую бабочку положить на желтый цветочек, ее будет видно? Д: дааа. В а почему? Потому, что бабочка не такая по цвету как цветочек. Повторяем вместе. Д: не такая по цвету. В: еще можно сказать разные по цвету. Повторяем. Д: разные по цвету. В: а я еще что-то заметила. Цветочки у нас большие, а бабочки? Д: маленькие. В: правильно. Давайте скажем вместе. Д: цветы большие, а бабочки маленькие. А теперь давайте поиграем с бабочками. Мы возьмем их за ниточку и подуем на них, посмотрим, как они летают. Только мы должны соблюдать правило, как нужно правильно дуть. Я вам напомню: вдыхаем через носик, а выдыхаем через ротик. Д: дуют на бабочек. В6 на какой цветочек полетит бабочка синего цвета, как у Семёна? Д: на синий. В: правильно. А Ксюшина красная бабочка полетит на какой цветочек? Д: на красный. В: молодцы. А если бабочка сядет на цветочек другого цвета, то её легко можно будет увидеть и она может погибнуть. Поэтому вот так бабочки прячутся от врагов. Посмотрите, и Катюше нравится играть с бабочками. Наше занятие окончено, спасибо, ребята. Вы сегодня здорово поработали. Какой мы новый цвет сегодня узнали? Д: желтый. В: молодцы! А что мы помогли сделать Кате? Д: украсить шарики. В: спасибо, ребята. Если хотите, можете еще поиграть с бабочками.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]