Конспект интегрированного занятия по родной природе и лепке в старшей группе — тема: «Улитка»
Теперь вы уже не малыши, знаете, что улитке не понимают ваших слов и не едят лепешек и пирогов. Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного об улитке, чего вы еще не знаете. Посмотрите на выставку моих улиток. Каждая приготовила для вас вопрос.
(фотографии улиток с вопросами)
1. Чем питается улитка?
Улитка — травоядное животное. Что это значит? Как вы понимаете значение слова «травоядная»? Травоядная — значит та, которая питается травой и другими растениями. Улитка поедает зеленую листву разных растений. На языке улитки, как на напильнике, расположены сотни маленьких зубок, ими улитка срезает и перемалывает пищу.
2. Как живет улитка?
Улитка влаголюбива. Что значит влаголюбивая? Послушайте внимательно это слово, и оно подскажет вам свое значение. Влаголюбива — влагу любит. Улитка в сухую погоду прячется под камнями, в тени растений или в сыром мху. Обычно день проводит, спрятавшись в свою раковину, на кормежку выходит ночью. Наиболее активна улитка в течение ночи и после ливня.
В жаркое, засушливое лето улитка становятся вялой, бездеятельной, впадает в оцепенение. В этот период улитка забирается в раковину, оклеивает выход из нее тонкой прозрачной пленкой. Как только пойдут дожди, она выходит из спячки.
3. Как зимует улитка?
Осенью, когда на улице становится прохладно, улитки закапываются в почву на зимовку. Весной, когда потеплеет, пробуждаются и покидают свое зимнее убежище.
4. Зачем улитке рожки?
У улитки не одни рожки-усики, а две пары — два и два. Одна маленькая пара — это усики, которыми улитка нюхает. Вторая большая пара — это глаза. Рожки-усики улиток очень чувствительны: если они случайно касаются какого либо предмета, то улитка моментально убирает их внутрь. Помните об этом. Некоторые дети любят ткнуть улитку и смотреть, как она спрячет рожки. Никогда так не делайте! Никому не может нравиться, если ему тычут в глаза.
5. Как двигается улитка?
Вам приходилось не раз наблюдать за улиткой, как вы считаете, улитка двигается быстро или медленно? Действительно, улитка движется очень медленно. Давайте все вместе скажем такие слова: «Улитка, проползи немножко на своей ножке!» (Дети произносят хором эти слова)
. Пока мы говорили, улитка успела проползти вот такое расстояние.
(Показ отрезка длиной 1, 5 см)
.
Возможно вы задумывались о том, как же улитке удается ползти, если никаких ног у нее не видно. Дело в том, что вся нижняя часть тела улитки представляет из себя сплошную «ногу»! Когда улитка ползет, из ноги вытекает липкая жидкость, которая помогает улитке двигаться и удерживаться на поверхности:
Ползти вверх тормашками могут улитки,
Поскольку они удивительно липки.
6. Надежный ли у улитки домик — раковина?
Если улитку потревожить, она скрывается в раковине. Хотя раковина улитки довольно прочная — может выдержать, если на нее наступит малыш, только научившийся ходить, все же постарайтесь не наступать на улиток. Ведь вы уже не малыши: вы и больше и умнее, знаете, что маленькие животные не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни.
7. Как улитки появляются на свет?
Улитка откладывает яйца в специально приготовленную ямку. Затем эту ямку засыпает. Из яиц вылупляются улитки, похожие на взрослых. У молодых улиток маленькая гладкая прозрачная раковина.
Через несколько дней молодые улитки выползают из ямки на поверхность в поисках пищи.
Сегодня мы с вами будем делать панно с изображением улитки. Но сначала подготовим пальчики к работе.
Конспект занятия по лепке с детьми (подготовительный класс). ТЕМА: « Улитка».
Казенное образовательное учреждение Омской области
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа №6 VIII вида»
автор: Дитюк Ольга Андреевна
Конспект занятия по лепке с детьми (подготовительный класс).
ТЕМА: « Улитка».
Цель: активизировать освоенные способы лепки. Развивать чувство формы, пропорций, согласованность в работе обеих рук.
Задачи:
-закрепить умение раскатывать пластилин прямыми движениями;
-учить детей сгибать палочки и сворачивать пластилин серпантином;
-приучать детей быть аккуратными: сохранять рабочее место в порядке.
Материалы: дощечки, пластилин, влажные салфетки.
Ход занятия.
I Орг. момент.
Приветствие. Дети садятся на стулья.
II Беседа по теме
Педагог читает детям сказку:
На одной чудесной поляне, у песчаной тропинки каждый день встречались добрые соседи: бабочка Эля, муравьишка Гришка, пчелка Жужа, кузнечик Припрыжкин, жук Рогатыч и улитка Агаша. Они всегда находили, о чем им поболтать.
-Вы только послушайте, что я видел! – тараторил кузнечик Припрыжкин. –Здесь недалеко земляника поспела. Такие большие вкусные ягоды! Нужно обязательно попробовать!-Ж-ж-ж,- жужжала пчела Жужа. – Подумаешь, земляника! Я сегодня облетела всю полянку и видела, какой душистый клевер зацвел у ручья! А какой вкусный в нем нектар! Из него наверняка получится замечательный мед.-Мед, мед,- ворчал жук Рогатыч. – Я вот, между прочим, полезное дело успел с утра сделать.-Какое? – пискнул муравьишка Гришка.-Порядок навел на песчаной тропинке, — важно ответил Рогатыч. – Мусор собрал да в шарики скатал. А то много вас тут ползает да летает. И хоть бы кто-нибудь о чистоте позаботился! Нет, все на Рогатыча надеются…-Ну, не ворчи, Рогатыч! Мы знаем, какой ты у нас молодец,- успокоил его муравьишка Гришка. Мы вот с моими братцами-мурашами тоже не бездельничали, а притащили длинный-длинный прутик и перекинули его через ручей. Получился мостик. Ведь ты сам жаловался, что перебраться на другой берег невозможно?-Жаловался, да, — согласился Рогатыч. -Теперь пользуйся себе на здоровье нашим муравьиным мостиком, — разрешил Гришка. -Вот спасибо! — обрадовался Рогатыч. – Да, муравьи и жуки – самые трудолюбивые насекомые. Не то, что всякие там бабочки. Порхают только с цветочка на цветочек, а толку?-Что значит: «всякие там бабочки»? – возмутилась Эля. – И если хотите знать, порхать по цветочкам – тоже серьезная и важная работа. Когда я опускаюсь на цветок, с него осыпаются капельки росы. Они растворяются в воздухе, делая его чистым и свежим. Вот!-А я думал, что ты просто отражением своим любуешься в этих капельках, — сказал Припрыжкин.-Конечно, любуюсь, — ответила Эля. – Если я делаю полезное дело, разве мне нельзя отвлечься на что-нибудь приятное? Полезное нужно всегда сочетать с приятным! И вообще, чего ты, Припрыжкин, ко мне придираешься? Спроси лучше у Агаши, сделала ли она что-нибудь полезное. И все приятели повернулись к Агаше. Но ей нечего было сказать. Во всех дружеских беседах у песчаной тропинки Агаша, в основном, только слушала, что рассказывают другие. Самой ей похвастаться было нечем. Ползала она медленно-медленно.Она не умела порхать над цветами, как красавица Эля. Она не могла высоко подпрыгивать и одним махом переноситься с травинки на травинку, как неугомонный Припрыжкин.Собирать нектар и делать из него мед, как хлопотунья Жужа, она тоже не могла. Она не умела скатывать в шарики мусор на тропинке, как чистюля Рогатыч. И даже веселых и шустрых братьев, как у муравьишки Гришки, у нее не было.Она умела только прислушиваться. И еще – шевелить своими рожками. А если ее о чем-нибудь просили, она не умела отказывать и всегда отвечала коротеньким словом: «Ага!». Может быть, потому и прозвали ее Агашей.-Ну, что, Агаша, — приставали к ней приятели. – Ты сделаешь сегодня что-нибудь полезное?-Ага,- растерянно ответила улитка. Только она никак не могла сообразить, что же именно она должна сделать. Вдруг она вытянула свои рожки и стала к чему-то прислушиваться.-Ты чего? – спросил у нее Рогатыч.-Тише, не мешай, — попросила его Агаша и еще выше вытянула рожки. -Скоро начнется гроза, — сообщила, наконец, она. – Это будет очень сильная гроза. Я думаю, что нам все лучше спрятаться, да понадежней. Мы такие маленькие, а гроза – она большая и страшная. Хоть приятели и привыкли посмеиваться над Агашей, но все же они ей поверили. И торопливо засобирались по домам. Пчелка Жужа улетела в свой улей. Жук Рогатыч заполз в глубокую норку и закрыл вход земляными шариками. Муравьишка Гришка добежал до муравейника, что возвышался на пригорке. Бабочка Эля укрылась в чашечке цветка под плотно сомкнутыми лепестками. А кузнечик Припрыжкин доскакал до дерева, росшего неподалеку, и спрятался в дупле. Только улитка Агаша не успела ни убежать, ни спрятаться. Небо покрылось темными тучами, сверкнула молния, и загрохотал гром. На землю одна за другой стали падать крупные капли. Их становилось все больше и больше. И через минуту над чудесной полянкой разразился ливень. Агаша Агаша торопливо втянула головку в свой домик, который она носила на спине – ведь другого у нее не было. И тут же ее подхватил поток воды и понес неизвестно куда. Ручеек, где еще утром муравьишка Гришка с братцами–мурашами соорудили мостик из прутика, вышел из берегов. И прутик, вслед за Агашиным домиком, завертелся в водовороте. От уборки жука Рогатыча на песчаной тропинке тоже ни следа не осталось – через всю тропинку растеклась огромная грязная лужа. В ней утонули даже спелые ягоды земляники, которые нашел Припрыжкин и которых ему так и не довелось попробовать. А потом гроза прошла, и дождь прекратился. Выглянуло приветливое солнышко. Песчаная тропинка подсохла, противная грязная лужа исчезла. Ручеек вернулся в свои берега. Припрыжкин, Жужа, Эля, Рогатыч и Гришка снова собрались на полянке. Одной Агаши нигде не было видно. Друзья не на шутку обеспокоились. Как бы Агаша не попала в беду, подумали они. -Нам должно быть стыдно, — сказала Эля. – Каждый из нас поспешил спрятаться от грозы, а о беспомощной маленькой улитке мы даже не вспомнили. Она же не умет ни летать, ни быстро бегать, ни высоко прыгать. А ведь это она предупредила нас о том, что приближается гроза. Если бы не Агаша, ой несладко бы всем нам пришлось.-Мы отыщем Агашу!- заявил Припрыжкин. – Ну-ка, быстро все на поиски!Эля с Жужей понеслись высоко над полянкой, а Припрыжкин, Рогатыч и муравьишка Гришка с братцами-мурашами разбежались по земле. Они заглядывали под каждый листочек, под каждый стебелек, проверяя, нет ли там улитки.-Ау, Агаша! Отзовись! – кричали друзья.Наконец, они ее нашли. Агашу, оказывается, смыло дождем в овражек. На дне овражка стояла еще вода, но Агаша сумела выбраться оттуда, потихоньку переползая с одной травинки на другую.Друзья окружили ее:-Агаша, ты в порядке?-Ага, — улыбнулась улитка. -Мы виноваты перед тобой, Агаша, — сказал за всех Рогатыч. – Хоть ты и маленькая, хоть ты и передвигаешься медленнее всех, но ты сделала для нас очень большое дело! Спасибо тебе! А если что не так, ты уж прости нас.Как вы думаете, что ответила Агаша? Ну, конечно, она просто пошевелила рожками и радостно закивала головкой: -Ага!
Практическая часть:
Дети садятся за столы, педагог напоминает детям, как раскатывать « колбаски» на дощечке.. Туловище у улитки плавно перетекает в шею, которую необходимо выгнуть кверху. Теперь также из желтого пластилина скатайте голову в виде овала. Сейчас самое время слепить глазки, щечки и рожки. Обратите внимание глазки состоят из пластилина трех цветов: белого, зеленого и черного. Теперь прилепите рожки глазки и щечки к ранее слепленной голове. Также с помощью стека или зубочистки необходимо нацарапать улитке ротик в виде улыбочки. Теперь прилепите голову улитки к туловищу. Пол поделки уже сделано:)
Далее необходимо слепить домик для улитки. Возьмите пластилин (в нашем случае коричневый) и скатайте колбаску один конец которой будет чуть толще, а другой чуть тоньше. Колбаску мы декорировали не очень широкими колечками, затем скатали колбаску в круг, украсили кружочками из пластилина, и у нас получился домик улитки. Домик прилепили к туловищу и голове, получилась улитка.В завершении слепили зеленый листик и посадили на него улитку.
III Итог занятия. Выставка.
-Посмотрите, какая улитка у нас получилась. Дети сами оценивают, анализируют работы. Высказывают своё мнение, что получилось в работе, или где-то можно добавить другой оттенок. Дети рассказывают своё впечатление от работы по данной теме.
Звучит музыка: Шедевры классической музыки (сборник).
Выставка детских работ.