Апликация по теме «Одежда»план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)


Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе ДОУ на тему:»Нарядное платье»

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «
Нарядное платье»
Образовательные задачи:

знакомить с профессией модельера -дизайнера одежды, придумывать и создавать необычные платья из бумаги в технике аппликация

— использовать материалы разной фактуры для создания выразительного образа;

Развивающие задачи:

— развивать творческие способности, умение нестандартно мыслить, аккуратно выполнять работу, доводить начатое дело до конца.

Воспитательные задачи:

— воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций в детских книжках, просмотр мультфильма «Золушка» Ш. Перро. Фото выставка праздничной детской одежды, кукла с комплектом нарядов.

Материал, инструменты, оборудование:

альбомный лист, клей, кисточки, ножницы, трафарет-выкройка платье из цветного картона, белые кружевные салфетки, детали и элементы украшений для платья, салфетки для рук, клеёнка на столы, картинки бальные и нарядные платья, картинка модельер

ХОД

В.:

— Ребята, вы помните сказку о Золушке? В каком платье работала Золушка? Может она в нём пойти на бал? Почему? Кто помог Золушке найти красивый наряд? Был у неё выбор в подборе наряда?

В.:

— Где вы выбираете себе наряды? Что делать бедной Золушке? Вот мы помогли ей решить задание злой мачехи, а как здесь нам ей помочь?

В.:

— Посмотрите на выставку одежды. Какая она? (Нарядная.) Чем отличается от каждодневной одежды? (тканью, цветом, украшением.) Чем украшено это платье? (Бантами, кружевами.) Удобно в таком платье работать? Мыть пол? (Нет, оно длинное, кружева белые, бантики атласные.) Куда можно пойти в таких нарядах? (На утренник в детский сад, в театр, на день рождения, в музей.)

В.:

— Ребята, вы знаете, кто шьёт одежду? Прежде чем портной сошьет наряд, его придумает и нарисует художник. Такие художники называются «модельеры», «дизайнеры». Они придумывают новые фасоны одежды, делают ее удобной и нарядной. Профессия модельера требует фантазии, выдумки, развитого чувства красоты. А для того, чтобы портной правильно сшил платье, модельер делает образец и выкройку.

В.:

— Скажите, из каких деталей состоит платье? Какие элементы есть на верхней части платья?

В.:

— Необычность платью могут придавать различные линии, прямые, кривые, округлые. Могут быть в виде строчки, канта, рюшек, блесток, разных драпировок, защипов, складок, линии могут делить форму платья и скрывать все недостатки фигуры.

В.:

— Ребята, вы хотели бы на время стать модельерами и сделать платье для Золушки?

В.:

-Приглашаю вас в мастерскую. Из чего мы с вами сможем сделать платье у нас в мастерской? У нас есть разноцветные трафареты – выкройки. Выбирайте, какой вам нравиться и занимайте свои места.

В.:

— Вам нужно, используя эту выкройку, при помощи кружевной салфетки и деталей для украшений, сделать нарядное платье. Какие инструменты вам могут понадобиться? (ножницы, кисточка, клей, салфетки для рук)

В.:

— Ребята, вы помните, как нужно обращаться с ножницами и клеем (дети рассказывают правила обращения с ножницами и клеем)

В.:

— У нас в мастерской есть схема поэтапной работы. Расскажите, что вы видите на схеме, с чего нам приступить к работе.

Дети рассказывают этапы работы

1. Взять белую кружевную салфетку и сложите ее пополам.

2. Развернуть её и разрезать ножницами по линии сгиба на две части.

3. Одну половину салфетки сложить ещё раз пополам.

4. Развернуть салфетку и сложить правую и левую сторону по направлению к линии сгиба.

В.:

— Какая фигура у нас получилась? (треугольник). Загните немного верхний уголок треугольника, что у нас получилось? На что похоже?

В.:

— Теперь приклейте, получившуюся юбочку к выкройке платья.

В.:

— А сейчас сделаем небольшую разминку.

Физминутка: «Туфельки нарядные»

Туфельки нарядные, (правая нога вперёд, на носок)

Туфельки парадные, (левая нога вперёд, на носок)

Лаковые, с ремешком, (правая нога вперёд, на пятку)

И подошва с каблучком. (левая нога вперёд, на пятку)

Туфли Маше в самый раз можно выходить на пляс. (руки на поясе, «пляшу»)

В.:

— Ну что, продолжим работу? Платье получается красивое, но чего- то не хватает на нём? Верно, оно не очень нарядное, поэтому предлагаю дополнить украшениями. Перед вами лежит детали украшений для платья, выбирайте, которые понравятся и украшайте ими платья.

Дети украшают свои платья и наклеивают на альбомный лист.

В.: —

Ой ребята, какие красивые платья мы с вами сделали, а теперь давайте разместим наши платья на выставке, как на витрине магазина, для того чтобы Золушка могла выбрать себе платье на очередной бал.

В.:-

Я думаю, что Золушка будет очень довольна вашей работой, а что вы думаете сами о своей работе? Какое платье получилось лучше и аккуратнее? Чем оно украшено? Какое платье вы выбрала бы для бала? В каком платье пошли бы в театр?

В.:

— Если склеить все ваши работы, как в книге листы, то у нас получиться модный журнал «Платье для бала»

«Одежда» Конспект занятия по аппликации для детей подготовительной к школе группы.

«Одежда»
Конспект занятия по аппликации для детей подготовительной к школе группы.

Цель:

учить симметричному вырезыванию предметов (одежды) по нарисованному контуру.

Задачи:

1. Побуждать детей самостоятельно дополнять изображение одежды деталями: воротник, карманы, вышивка. Украшать элементами геометрического узора, сочетать цвета, использовать разное расположение узора. 2. Активизировать словарь словосочетаниями: «у рубашки полочки, спинка, рукава», « у
платья
юбка, пояс»», «брюки состоят из двух штанин и пояса», выкройка одежды. 3. Развивать зрительное, слуховое восприятие, воображение, мелкую моторику рук. 4. Поддерживать самостоятельность, творчество детей.

Средства:

Фотографии на тему «Одежда», фонограмма спокойной музыки. У детей: выкройки – картонные лекало, бумага всех цветов – «материал», клей, кисточки, клеёнки, тряпочки, ножницы, фломастеры, цветные карандаши.
Способы:
Практические: вырезывание, наклеивание. Наглядные: рассматривание слайдов с изображением одежды: летней, зимней, демисезонной. Словесные: игра «Одежда».

Результат:

Изоработы, аппликация «Одежда».

Рефлексия:

положительная оценка деятельности детей.

Предварительная работа:

Рассматривание фотографий с изображением одежды: летней, зимней, демисезонной. Просмотр видеозаписи «В ателье». Чтение Ф. Макдональд «Одежда и украшение». Сюжетно – дидактическая игра «Ателье». Составление описательных рассказов по данной теме. Дидактические игры: «Угадай по описанию», «Чего не хватает», «Узнай и назови одежду».
Задачи
Методы, приёмы, деятельность детей

Организационный момент.

Общение. Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Основная часть.

Активное усвоение, закрепление знаний, умений. Рассматривание слайдов с изображением одежды, активизация словаря детей по теме «Одежда».

Развитие воображения, внимания.

Координация речи с движением.

Рассматривание выкроек одежды (из картонных лекал). (Платья

, сарафаны, рубашки, брюки, юбки, кофты).

Показ ребёнка вырезания изделия по контору, комментирование своих действий.

Планирование предстоящей работы. Умение прогнозировать последовательность действий.

Показ ребёнком приёма симметричного вырезывания, комментирование действий.

Установка на предстоящую деятельность. Самостоятельная деятельность детей. Упражнение в комментирующей речи. Дифференцированная помощь. Работа над выразительностью аппликации, развитие самостоятельности, творчества.

— Дети, у меня радостная новость. Меня назначили директором ателье «Пуговка». — Одежду нашего ателье будут демонстрировать по всей России. — Мне срочно нужны закройщики и швеи. — Вы согласны шить красивую и нарядную одежду? — Да! -Тогда открываем ателье «Пуговичка».

— Вы уже знаете, что одежда бывает летняя, зимняя, демисезонная. — Назовите одежду по назначению. -Домашняя, спортивная, праздничная, детская, мужская, женская. — Назовите детали платья

. — Юбка, рукава, пояс, спинка, полочка. — Из каких деталей шьют рубашки? — Воротник, рукава, манжеты, спинка, полочки, карманы. — Из каких частей и деталей или деталей состоят брюки? — Из двух штанин и пояса.

Игра «Почини одежду»

(разрезные картинки) — Дети, необходимо срочно починить одежду. — Вы хотите помочь? (хотим) Дети выбирают разрезные картинки с изображением одежды, лежащие на подносе. — Саша, что ты собрал? (костюм) — Маша, из каких деталей состоит твоё
платье
? (спинка, рукава, юбка)

Игра «Одежда»

Ох, испачкалась одежда, мы её не берегли, Обращались с ней небрежно, мяли, пачкали в пыли. Надо нам её спасти и в порядок привести. В тазик воду наливаем, порошочку насыпаем. Всю одежду мы замочим, пятна тщательно потрём, Постираем, прополощем, отожмем её, встряхнём. А потом легко и ловко всё развесим на верёвках. А пока одежда сушится, мы попрыгаем, покружимся.

— Что это? — Половинки одежды, выкройки. — Назовите, какую одежду можно вырезать с помощью этих выкроек (платья

, сарафаны, кофты, брюки). -Владик, ты сможешь нам показать, как надо пользоваться лекалом? (смогу)

— Надо сложить прямоугольный лист бумаги «ткани» на две части. Определить, где будет середина изделия. Приложить выкройку, обвести её карандашом. Вырезать одежду. -Что получилось? (халат)

— Дети, нам поступил срочный заказ. — Алёша, расскажи, с чего ты начнёшь работу, что будешь делать потом? — Выберу выкройку, «ткань». Обведу выкройку карандашом и вырежу.

— Я возьму «ткань» (бумажная) левой рукой за линию сгиба. Правой рукой буду срезать края, поворачивая заготовку.

— Я надеюсь, что вы знаете, с чего начать работу, что делать потом, чем закончить.

Работа детей сопровождается спокойной музыкой (фонограмма).

Воспитатель оказывает помощь детям: — совет, напоминание, уточняющий вопрос. — наводящие вопросы, показ образца, совместное вырезывание. Взрослый напоминает детям, чтобы не забыли дополнить свою работу деталями: прикрепить пуговицы, карманы, украсить вышивкой и т. д.

Заключительная часть.

Оживление эмоций. Анализ детских работ. Развивать речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы.

Дети вывешивают готовые «швейные изделия», любуются ими. — Посмотрите, какая получилась яркая, нарядная одежда. — Теперь я уверена, что в ателье «Пуговка» будут поступать заказы.

Вывод

Развивать речевую активность посредством диалога и ответов на вопросы.

— Дети, кто из вас в будущем хотел бы работать в своём ателье? — Я верю в то, что мечты ваши сбудутся!

Список использованной литературы

  1. Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе детского сада». Мозаика- Синтез. 2011г.
  2. Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой. – 3-е изд., испр. и доп. – М. Мозаика – Синтез. 2005 г.
  3. Швайко Г.С. «Занятие по изобразительной деятельности в детском саду. Подготовительная к школе группа: Программа, конспекты. Пособие для педагогов дошкольных учреждений». М. Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС. 2000г.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]