Конспект занятия в старшей группе. Аппликация «Мы делаем зарядку»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачастую не все в своих ДОУ могут приобрести необходимый инвентарь, недостаточное финансирвоание к сожалению у нас на селе прогрессирует . Может кому-то пригодятся мои идеи по спортивному инвент.

Профилактика детского трав­матизма — одна из важнейших задач современного общества, которая должна быть достигнута в первую очередь соблюдением техники безопасности на заня­тиях физической культурой.

Дидактическая игра развивает зрительное внимание,логическое мышление.Так же позволит закрепить знания детей о разных видах спорта,спортцменах,спортивных атрибутах.

Представление опыта работы.

Материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. модет быть использован в образовательной деятельности, при организации досуга.

Конспект СОД по изготовлению коллективной работы в технике объемной аппликации «Спорт — здоровье, спорт — игра».

Татьяна Титова Конспект СОД по изготовлению коллективной работы в технике объемной аппликации «Спорт — здоровье, спорт — игра»

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Винни-Пух» с использованием здоровье сберегающей технологии

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования г. Краснодар «Центр –детский сад №182»

Воспитатель: Перминова А.А.

Задачи:

1. Обучающие:

  • Учить детей создавать объёмную аппликацию игрушки из частей, правильно передавая их относительную величину.
  • освоение техники вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон для получения объемной аппликации.

2. Развивающие:

  • Развивать творческие способности; развивать зрительный контроль действия рук, давать возможность каждому из детей проявлять самостоятельность в выборе способов украшения работы.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательные отношения к окружающим; формировать интерес к аппликации с опорой на модель.
  • Закреплять умение вырезать части круглой и овальной формы, аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать на листе бумаги.

Оборудование: ножницы, подставка для ножниц, кисточка, розетка с клейстером, салфетка, подставка для кисти, коробка для обрезков, поднос деталями для игрушки, клеенка, жёлтый картон размером альбомный лист, образец, природный материал (семечки арбуза, дыни), пуговицы.

Ход занятия.

Воспитатель:

-Ребята к нам в группу пришло письмо, а от кого оно вы узнаете, когда угадаете загадку:

Он весел и незлобен

Этот милый чудачек,

Для него прогулка — праздник

И на мёд особый нюх

Это плюшевый проказник

Медвежонок. (Винни-Пух)

-Давайте почитаем письмо, что же он пишет? «Дорогие ребята, сделайте, пожалуйста, много моих фотографий, я их хочу подарить своим друзьям, нужно успеть до зимы. Заранее вам благодарен Винни-Пух»

Ребята, а почему он просит сделать до зимы? (зимой медведи спят) а где они спят? (в берлоге)

Для того, чтобы фотографии получились хорошие, давайте внимательно её рассмотрим.

Как расположен лист бумаги вертикально или горизонтально? (вертикально)

В какой части листа находится изображение Винни-Пуха? (в середине листа)

Из каких частей тела состоит изображение Винни-Пуха? (голова, туловище, лапы верхние и нижние)

Какие детали есть на голове? (уши, нос, рот, глаза)

Какую форму имеет голова? (круглую)

Есть ли части тела такой же формы? (туловище)

На какую геометрическую форму похожи лапы? (овал), есть ли на фотографии предметы такой же формы (воздушный шарик). На какую форму похожи уши? (полукруг)

Из какого квадрата будем вырезать туловище? почему вы так думаете? (оно большого размера) Покажите на мольберте.

Какого размера квадрат нам потребуется для головы? (поменьше)

С какой детали начнём делать фото? (с туловища)

В какой части листа будет располагаться туловище? (чуть пониже середины листа)

Где будет располагаться голова? (в верхней части туловища, на голове — уши)

Где будут расположены верхние лапы? (справа и слева туловища, а нижние лапы в нижней части туловища)

Обратите внимание, лапы у медвежонка двигаются, как нужно приклеивать детали? (приклеить кончик детали)

Теперь, когда мы рассмотрели изображение медвежонка, давайте вспомним способы вырезания деталей (садятся за столы)

Показываю и объясняю способ вырезания круга из квадрата.

Кто подскажет, как нужно сложить прямоугольник, чтобы получилось два квадрата? (пополам), что мы можем вырезать из квадрата? (уши), как? (закруглить верхние углы)

А чтобы лапы были одного размера нужно прямоугольный лист бумаги сложить пополам и ещё раз пополам и вырезать одну деталь, получатся 4 лапы овальной формы.

Как из прямоугольника вырезать овал? (закруглить все четыре уголка).

С чего начнём работу? (вырезаем все детали, выкладываем изображение на листе и после наклеиваем)

Ребята, детали лица (нос, рот, глаза) вы найдёте на подносе, которые сделаны и, если останется время можно сделать травку и воздушный шар.

Всё рассмотрели, я уверенна вы сделаете замечательные фотографии.

Приступайте к работе.

После вырезывания всех деталей

физкультминутка

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)

Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. ( «Доставать» мёд рукой)

Облизывает лапу сластёна косолапый, (Имитация движения)

А пчёлы налетают, медведя прогоняют. ( «Отмахиваться» от пчёл)

А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (Слегка пощипать себя за нос и щёки)

Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)

Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (Руки под щеку, наклонить голову)

Рефлексия: в конце занятия все работы рассмотреть и оценить, выбрать наиболее интересные, выразительные, оригинальные. Все старались, я думаю, медвежонок будет рад. Что было делать трудно? Что легко? Чему сегодня научились? Что можно сделать с работой? (Вставить в рамочку, повесить на стену).

Следующая >

Польза простых материалов для развития ребенка

Чем быстрее и увереннее технический прогресс автоматизирует нашу жизнь, соблазняет множеством девайсов и миллионами различных гаджетов-помощников, тем нам больше хочется окружить себя чем-то естественным, создать что-то стоящее своими руками. Мечта всех современных родителей — найти альтернативу компьютерным играм и планшетам для полноценного развития детей. И она есть!

Отличным, доступным и на 100% результативным помощником в развитии ребенка – являются простые материалы. Поделки своими руками из того, что есть в каждом доме, помогут отвлечь детей от телевизора и ноутбука, заменят общение с «электронными друзьями», погрузят в увлекательный творческий процесс.

С помощью простых материалов, старых журналов, макаронных изделий и разных круп, пластилина, теста для лепки, бумаги, картона можно создавать настоящие шедевры — подарки, открытки, украшения, игрушки и даже декор для дома.

Просто важно не бояться и находить время для совместного творчества с ребенком. Можно генерировать свои идеи и воплощать их, а можно использовать готовые шаблоны, что экономит время и гарантирует отличный результат.

Мы уверены, что все у вас получится!

Секреты идеальной аппликации: вырезаем, клеим, играем

Польза простых материалов

  • Ученые утверждают, что самыми лучшими помощниками для активизации интеллектуального, эмоционального, социального и физического развития ребенка в первые годы жизни являются самые простейшие предметы и вещи – бумага, глина, кубики, вода и краски.
  • Мастеря поделки своими руками из самых доступных материалов, ребенок учится взаимодействовать с окружающими его людьми, высказывать свою точку зрения и уважать чужой труд.

  • Что касается физического развития, то в 3-4 года крупная мускулатура у детей преобладает над мелкой. Во время игр с песком малыш копает стоя на коленках, пытается задействовать разные игрушки, до которых ему нужно дотянуться, переносит песок с одного места в другое, таким образом он укрепляет мышцы туловища, рук и ног, развивает крупную мускулатуру, координацию движений и равновесие.
  • Простейшие материалы во время творческих занятий с ребенком способствую развитию мелкой моторики. Во время рисования и разурашивания, малыш держит в руках карандаш и водит им бумаге, такое времяпровождение развивает координацию руки и глаз, дает понять, какая рука ведущая, закрепляет навык рисования элементарных фигур, линий, точек.
  • Рисунки пальчиками, поделки из бумаги способствуют укреплению детских ручек, развивают независимое движение пальцев. Во время лепки и аппликации укрепляются мышцы, которые помогают держать карандаш и ручку маленьким непоседам.
  • Использование в детском творчестве простых материалов — дает бесконечное количество идей и возможностей для интеллектуального, социального, эмоционального и физического развития ребенка. Важно, что стоимость их невелика, а польза неизмерима.
  • Творчество ребенка – всегда сюрприз и для родителей и для него самого. Для того, чтобы полноценно развивать образное мышление и воображение у малышей, родителям нужно ответственно относиться к таким занятиям, находиться рядом, подбадривать, подсказывать, мотивировать и поощрять!

Известно, что бумага – самый доступный и распространенный материал для поделок своими руками. Человечество на протяжении долгих лет придумывает все новые и новые вариации перевоплощения обычного листа бумаги в произведение искусства. Для детей – это самое привлекательное средство для творчества. Разукрашки, оригами, открытки, аппликации, макеты животных, модели транспорта, декор для дома и не только – бумажный мир просто многообразен!

Компания Canon разработала идеальный продукт для развития детей и стимулирования творчества — Canon Creative Park. Здесь есть заготовки для создания аппликаций, открыток, памятных календарей и даже рамок для фотографий, которые захочется сделать непременно. Причем, не только ребенку, но и родителям!

Кроме того, на сайте доступны настолько невероятные модели 3D конструирования, что можно создать целый город, с персонажами, героями, животными, транспортом, а после – придумать множество сюжетов для игр всем тем, что было очень кропотливо создано собственноручно. И все это – из бумаги. Можно самостоятельно решить, какого размера будет ваша поделка, и какой плотности, просто скачав и распечатав шаблон совершенно бесплатно.

Все шаблоны для поделок из бумаги доступны ЗДЕСЬ!

Мнение эксперта

Анна Трухан

Практикующий кризисный психолог. Президент ICDP Ukraine. Член Совета Правления «Национальной психологической ассоциации». Тренер International Child Development Programme, учредитель и заместитель руководителя ОО «Ассоциация детских и семейных психологов Украины».

Одним из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению является уровень развития мелкой моторики и координации движений пальцев рук малыша.

Поэтому очень важно, при подготовке дошкольника уделять особое внимание развитию мелкой моторики. Ведь именно тренировка пальцев ускоряет процесс функционального созревания мозга.

Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Поэтому задолго до поступления в школу должна начаться работа по развитию мелкой моторики. Важно развить механизмы, которые помогут ребенку овладеть навыками письма.

В возрасте до 6 лет у ребенка проходит целая эволюция развития мелкой моторики, координации движений, мыслительных и творческих процессов.

И уже с 6 до 12 лет полученные навыки закрепляются, проявляются способности ребенка к определенному виду занятий.

Малыши дошкольного возраста, освоив рисование, лепку, стремятся к овладению новыми навыками. Сильный интерес они проявляют к работе с ножницами, изготовлению аппликаций и оригами.

Дети очень любят занятия, во время которых они получают новые навыки и результаты их творчества можно увидеть, рассмотреть, потрогать. Особенно нравится детворе, когда с тем, что они сделали, можно играть.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]