Конспект развлечения для детей раннего возраста«Паровозик едет в гости»
Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со сверстниками и воспитателем.
Задачи:
1. Формировать новые знания об окружающем мире.
2. Ознакомление детей с русскими народными потешками и танцами, авторскими детскими песнями.
3. Развитие основных движений.
4. Развитие мелкой моторики рук.
5. Сенсорное развитие.
6. Развитие коммуникативных навыков.
Атрибуты:
Детские стульчики (по количеству участников), игрушки: зайчик, медведь, природные материал (шишки), корзинка, дорожки красного и синего цвета, чемоданчик с бантиками четырех цветов (красным, желтым, зеленым, синим), магнитофон с записью «Песенки друзей» (автор слов С. Михалков).
Ход развлечения
Малыши рассаживаются на заранее приготовленные стульчики, которые стоят в ряд, друг за другом (вагоны), на первый стул садится воспитатель (машинист), он держит в руках руль.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в волшебный лес. Наш паровозик готов начать движение, прошу всех занять места.
Дается сигнал, включается запись «Песенки друзей». Во время звучания музыки дети притопывают ножками. По окончание записи (достаточно одного куплета), дается сигнал об остановке.
Воспитатель: Внимание остановка! Прошу всех покинуть вагоны! Ну вот мы и в волшебном лесу. Смотрите, здесь тропинка. (Показывает на дорожку красного цвета). Давайте пройдемся по ней и посмотрим, куда мы попадем. (Дети друг за другом проходят по дорожке в конце их встречает зайчик, сидящий на стульчике).
Воспитатель: Смотрите-ка, ребята. Кажется, здесь кто-то живет. Скажите, чей это домик.
Дети: Зайчика.
Воспитатель: Верно, только зайчик у нас какой-то грустный, давайте погладим зайчика. (Дети по очереди гладят зайчика).
Воспитатель: посмотрите, какая у него красивая шерстка: мягкая, пушистая, белого цвета. Зайчику нравится, когда его гладят?
Дети: Да!
Воспитатель: А давайте спляшем зайчику наш танец «Ай да».
«А-а-ай-да,
А-а-а-ай-да, (Дети танцуют парами, держась за руки, плавно покачиваясь)
А-а-а-ай-да,
Громко ножки топотали,
Но ничуть мы не устали,
Громко ножки топотали, (Дети, держась за руки, притопывают ножками).
Но ничуть мы не устали,
Д-а-а-а! (Кланяются друг другу).
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, как зайчику понравился наш танец. Теперь он не будет грустить. Но нас уже заждался наш паровозик, нам пора идти, но я предлагаю сделать зайчику подарок. Давайте подарим ему бантик. (Воспитатель достает из чемоданчика бантики четырех цветов). Посмотрите, какого цвета тропинка ведет к дому зайчика?
Дети: Красного!
Воспитатель: Давайте и бантик мы ему подарим красного цвета. Найдите его.
(Дети вытаскивают бантик красного цвета, воспитатель повязывает его зайчику на шею).
До свидания, зайчик! (Дети прощаются и проходят в свои «вагончики», дается сигнал, включается запись «Песенки друзей». По окончание записи, дети выходят из «вагонов»).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь уже другая тропинка. Какого она цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: Верно, давайте посмотрим к кому мы попадем в гости в этот раз.
(Дети проходят по синей тропинке и попадают в гости к медвежонку).
Воспитатель: Посмотрите, к кому мы попали в гости?
Дети: К медвежонку!
Воспитатель: Посмотрите, что же это в руках у медвежонка.
Дети: Корзинка!
Воспитатель: Верно, наш медвежонок собрался за шишками. Давайте поможем ему их собрать.
(Дети собирают шишки, которые заранее раскладывает помощник воспитателя).
Воспитатель: Молодцы ребята, целую корзинку грибов набрали. Наш медвежонок улыбается и предлагает поиграть с ним.
Выполняется игра «Мишка косолапый», во время которой дети повторяют движения за воспитателем.
Мишка косолапый по лесу идет, (Двигаемся, как медведи)
Шишки собирает, песенки поет, (Изображаем, что собираем шишки)
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб (Приставляем кулачок ко лбу)
Мишка испугался, и ногою – топ. (Топаем ножкой)
Воспитатель: Молодцы, давайте подарим мишке бантик, чтобы он тоже был красивым. Какой цвет мы выберем?
Дети: Синий.
(Воспитатель повязывает мишке синий бантик)
Воспитатель: Какого цвета бантики у нас остались?
Дети: Зеленый и желтый.
Воспитатель: Верно, давайте попрощаемся с медвежонком, мы в следующий раз обязательно навестим его.
Дети прощаются и проходят к своим «вагончикам», включается запись, после проигрыша, дается сигнал об остановке. Дети выходят из «вагончиков».
Воспитатель: Посмотрите ребята, мы с вами вернулись в наш детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Я очень рада, что вам понравилось, мы еще поедем на нашем паровозике в волшебный лес и познакомимся с новыми друзьями. Но это будет в следующий раз. Давайте попрощаемся с паровозиком и скажем ему «Спасибо».
(Дети прощаются и благодарят паровозик.)
«В гостях у сказки»
Иванова Арина Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 142» города Чебоксары
Аннотация.
Русская народная сказка – это сокровище народной мудрости. Её отличает глубина идей, богатство содержания, поэтичный язык и высокая воспитательная направленность («сказка ложь, да в ней намек»). Русская сказка — один из самых популярных и любимых жанров фольклора, потому что в ней не только занимательный сюжет, не только удивительные герои, а потому, что в сказке присутствует ощущение истинной поэзии, которая открывает читателю мир человеческих чувств и взаимоотношений, утверждает доброту и справедливость, а также приобщает к русской культуре, к мудрому народному опыту, к родному языку.
Ключевые слова:
русские народные сказки, волшебные слова, добро, отзывчивость, помощь.
Цель:
закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
• учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам; • закрепить навыки детей пересказа сказок. • закрепить названия русских народных сказок. • развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; • развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. • воспитывать интерес к русским народным сказкам. • формировать навык сотрудничества, доброжелательности. • формировать у детей собственное отношение к положительному и отрицательному герою.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок, зарубежных, литературных (авторских)
; - рассматривание иллюстративного материала;
- организация театрализованной деятельности по мотивам сказок;
- просмотр мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений;
- изготовление книжек-малышек;
- проведение художественно-творческой деятельности.
Оборудование и материал:
- карточки с изображением сказочных героев;
- сказочные герои – игрушки;
- выставка детских работ: книжки-малышка; альбомы детских работ «Герои произведений С. Михалкова»
,
«Любимые герои литературных произведений»
; - мультимедийная аппаратура;
- клубок ниток;
- Музыкальное сопровождение: аудиозапись песен В. Толкунова «Сказки гуляют по свету»
;
«В гостях у сказки»
слова Ю. Ким, музыка В. Дашкевич. - Оформление музыкального зала: стены оформлены иллюстрациями сказочных персонажей; 3 домика ( Теремок, Заюшкина избушка и избушка козы)
Сюрпризный момент:
персонаж
сказки – Коза (взрослый человек)
.
Ход развлечения:
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал под музыку Дашкевича
«В гостях у сказки»
.
Воспитатель:
Ребята вы любите сказки?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Много сказок знаете?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Сейчас их повстречаете!
Воспитатель:
Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. (На стуле сидит коза и плачет)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто это сидит?
Дети:
коза
Воспитатель
:А что она делает?
Дети:
Плачет.
Воспитатель:
Давайте узнаем почему она плачет? (Дети с воспитателем подходят к козе и узнают, что коза пошла в лес и заблудилась и не может найти дорогу домой.А самое страшное, что ее может опередить волк,и съесть козлят).
Коза
(вытаскивает из кармана клубок): у меня есть волшебный клубок, но он указывает правильную дорогу толко тем, кто правильно угадывает загадки. Я боюсь того, что я не смогу отгадать все загадки, потому что они трудные(коза плачет)
Воспитатель:
ребята, поможем козе?
Дети:
Да!(
детям загадывают загадки, отгадки, которых высвечиваются на экране на презентации, если дети правильно отвечают
)(Приложение 1)
Коза:
Какие вы молодцы, как много сказок вы знаете. А теперь давайте кинем клубок и скажем волшебные слова: Ты катись катись, клубок Через море, океан Покажи дорогу нам [5]. (Клубок докатился до теремка)
Воспитатель:
Ой, посмотрите, ребята, вот это теремок! Чтобы проверить кто там живет, давайте вместе выполним упражнение. (Физминутка»Теремок»)
Наш весёлый теремок: он не низок, не высок(встать на носки, присесть
) В нём лягушка прыг да прыг, (
прыжки
) Воробьишкачик – чирик, (
махи руками
) петушок тянет носок, (
ходьба на месте с выс. подн. колен
) и зайчишка скок да скок. (
прыжки на месте
) Мушка крылышками машет, (
бег на месте
) Мышка же с платочком пляшет. (
дети пляшут
) Ёж закрыл дверной замок, Сторожит он теремок (
хлопки
) [5].
Коза:
Нет, это не моя избушка. Давайте пойдем дальше (
еще раз кидает клубок
). Ты катись катись клубок Через море, океан Покажи дорогу нам.
Воспитатель:
Давайте посмотрим куда нас клубочек привел. (Стоит лубяная изба из сказки «Заюшкина избушка»). Посмотрите, что это за фигурки лежат?(воспитатель играет с детьми в игру«Что изменилось?»
(Приложение 1)
Воспитатель:
Ребята понравилась вам эта игра?
Дети:
Да
Коза:
Но это опять не моя изба.
Воспитатель:
Давайте отпустим клубочек и посмотрим куда же он нас приведет?
(воспитатель отпускает клубок приговаривая слова)
Ты катись, катись клубочек Через море, океан Покажи дорогу нам
(Дети доходят до домика с козлятами
)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята. Это изба, где живут семеро козлят с мамой козой. Позовем их? (
игра « Волк и коза».
Игра способствует развитию речи, памяти, слухового восприятия)
Воспитатель:
Давайте вспомним, как козлята узнавали свою маму (она пела тоненьким голоском). Почему они не пустили волка, когда он спел песенку козы (он пел грубым голосом). «Давайте поиграем в козу и волка. Я буду волком и спою грубым голосом, а вы – козой, и будете петь тоненьким голосочком. А потом поменяемся». Спойте сначала по отдельности, потом – вместе. Поиграйте в маленьких козлят. Попробуйте представить, какими голосами спели бы эту песню они. (Тонкий голос- дверь открывается, грубый – закрывается»[3].
Воспитатель:
Ребята мы с вами попали в гости к козлятам и чтобы всем было весело , поиграем в игру «Козлята и зайчик» (Приложение 2) В заключении, воспитатель вспоминает с детьми положительных и отрицательных встретившихся героев и сделали вывод, что сказки дарят добро.
Воспитатель:
В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть зло на проделки хитро, Но все ж побеждает добро!
Воспитатель:
Ребята, помните, у кого мы были в гостях?(благодарит детей за их ответы, участие).
Дети:
Да, помним, у козлят
Воспитатель:
Да, у козлят.Коза в благодарность приготовила для вас сюрприз.(
Коза раздает подарки(раскраски))
. Дети уходят из зала под музыку В. Толкуновой
«Сказки гуляют по свету»
.
Приложение 1.
Загадки.
- Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит. Это (Доктор Айболит)
- Избушка чудная — две курьих ноги, Такая есть в сказке у (Бабы Яги)
- Как-то мышка невеличка на пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)
- В этом доме без забот Жили звери, только вот, Медведь к ним пришел потом, Поломал звериный дом. (Теремок) [4].
- Хоть он был без рук и ног, Но сбежать из дома смог. Волк и заяц, и медведь Не смогли за ним поспеть. Но лисичка знает дело — Быстро «Ам» его и съела. (Колобок)
- Трудно бабушке и деду Репу вытащить к обеду. Внучка, Жучка, даже кошка Помогали им немножко Кто еще пришел на грядку?Отгадай-ка ты загадку. (Мышка из сказки Репка)
- В сказке лисонька плутовка Обманула зайку ловко, Из избушки выгнав прочь. Плакал зайка день и ночь. Но в беде ему помог Один смелый петушок. (Зайкина избушка)
- Утащили злые птицы Кроху-братца у сестрицы, Но сестричка, хоть мала Все же малыша спасла. Что за птицы в сказке были И кому они служили? (Гуси лебеди и баба Яга)
- Ах ты Петя-простота, Сплоховал немножко, Не послушался кота, Выглянул в окошко. (Петушок золотой гребешок)[2].
Приложение 2.
Игра «Что изменилось?»[1].
Цель игры:
- развитие внимания;
- наглядного мышления;
- связной речи;
Материал:
стол, фигурки героев
сказки
из настольного театра.
Ход игры:
Воспитатель с помощью фигур воспроизводит на столе сюжет сказки «Заюшкина избушка» и просит назвать сказку. Затем все дети отворачиваются. Воспитатель в это время меняет две-три фигурки местами или добавляет новую фигурку
(из другой сказки
)
. Дети разворачиваются и говорят что изменилось.
Приложение 3.
Словесно-дидактическая игра «Козлята и зайчик»
Дидактическая задача:
учить детей придумывать новое окончание знакомой сказки.
Игровое правило:
внимательно слушать собеседника.
Игровое действие:
Сначала дети вспоминают сказку «Козлята и волк». Сказка заканчивается, но воспитатель предлагает послушать, что было дальше: «Ушла коза снова в лес. Козлята остались одни дома. Вдруг в дверь снова постучались. Козлята испугались и попрятались. А это был маленький … (показывается игрушка) зайчик. Зайчик говорит: («Не бойтесь меня, это я – маленький зайчик».) Козлята … (впустили зайчика). Они угостили его (капустой, морковкой). Малыши поели и стали … (играть, веселиться, резвиться). Зайчик играл … (на барабане, а козлята … (весело прыгали). После того, как дети придумали новую сказку дети начинают выполнять действия, которые сами придумали. -А теперь ребята, давайте превратимся в зайчиков и козлят и будем веселиться! Вправо-влево повернись, в зайчиков и в козлят превратись![1]
Ссылки на источники:
- Ветчинкина Т. Игровая деятельность как средство коррекции речевых нарушений у дошкольника // Учитель. — 2009. — №3. — С. 14-15.
- Волина В.В. Загадки от А до Я. – С. Пб: Дидактика Плюс, 1997. –С.5
- Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений и родителей. — 3-е изд., испр. и доп. — М.: АРКТИ, 2006. — 96 с.
- Лысаков В.Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. – 318с.
- Швайко Г.С. Игры и упражнения для развития речи / Под ред. В.В. Гербовой. — М.: Просвещение, 2000.
ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ
Цель:
- Создание благоприятного эмоционального состояния;
- приобщение детей к здоровому образу жизни;
- приучать к совместной музыкальной деятельности со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
- Развивать внимание, координацию движений, поощрять активность детей; воспитывать интерес к музыкальным занятиям.
- закрепить представление детей о зиме, представления об окружающем
- развивать мелкую моторику
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: костюм снеговика, игра сосульки, бумажные снежинки, музыкальное сопровождение, раскраски.
Ход развлечения:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Когда мы говорим друг другу «здравствуй» мы желаем здоровья. Я вам желаю здоровья. А для хорошего настроения мы с вами потанцуем.
- Танец «Зимняя пляска»
Воспитатель: Ребятки, собрались сегодня мы с вами не просто так, а чтобы повеселиться и отпраздновать День рождения Снеговика. Каждый год, когда приходит зима, все Снеговики празднуют свой день рождения. Вот и мы с вами сегодня будем отмечать День рождения нашего друга Снеговика. Давайте мы его позовём.
– Снеговик – 3 раза.
Снеговик: Я весёлый Снеговик,
Люблю я закаляться,
И зимою я привык
Спортом заниматься!
А вы зачем меня позвали?
Воспитатель: Сегодня же День Снеговика, а значит у тебя сегодня День рождения. И мы пришли тебя поздравить.
Снеговик: Как же это здорово! Мне очень приятно! Эй, ребята, что стоите?
Играть скорее выходите! Посмотрите, всю полянку занесло снегом. Давайте мы ее сейчас расчистим. Соберем все снежинки.
- Игра «Соберем снежинки» (дети собирают разложенные на полу снежинки в корзинку)
Снеговик: Ох, и наигрался я.
Воспитатель: Снеговик, а какой же день рождения без каравая? Ребята, давайте споём песенку «Каравай» для нашего Снеговика.
- Песня «Каравай»
Снеговик: Спасибо, ребята! Порадовали меня. Ну, все! Теперь дарите мне подарки.
Воспитатель: Снеговик, мы тебе в подарок сделаем портрет.
Игра сложи портрет «Снеговика» (дети с помощью взрослых собирают снеговиков из бумаги на магнитной доске)
Снеговик (грустным голосом): Как с вами весело, какие вы дружные, весёлые, а я совсем один, нет у меня друзей.
Воспитатель: Не печалься, Снеговик, мы сейчас тебе поможем слепить друга — снеговика. Закрывай глазки и не подглядывай.
Воспитатель: Ребятки, мы с вами умеем лепить снеговика
Пальчиковая игра «Снеговик»
Тра-та-та, Тра-та-та! дети «лепят снежки»
Рада снегу детвора!
Тра-та-та, Тра-та-та!
Лепим мы снеговика!
Ком на ком поставим, соединяем руки перед собой в круг, поднимаем вверх
Глазки подведем большие, и указательные пальцы соединяем, приставляем к глазам
Нос – морковку вставим, приставляем к носу кулачок
Шапочку найдем, кладут ладонь на голову
Вот такой снеговичок, ставят руки на пояс, поворачивают
Снежный белый толстячок. корпус вправо, влево.
Музыкальный руководитель выносит макет снеговика, в котором разложены мягкие сосульки.
Воспитатель: Снеговичок, открывай глаза!
Снеговик: Ура! Теперь у меня есть друг. Ой, какой он смешной, на меня похож. И вы, ребятки тоже мои друзья.
Снеговик: Ой, а что это у снеговика спрятано? Сосульки! Сейчас я их поем!
Воспитатель: Ребятки, разве можно кушать сосульки?
Дети: Нет
Воспитатель: Лучше мы с сосульками поиграем в игру.
Игра «Сосульки»
(Воспитатель и Снеговик растягивают полотно, в которое дети должны вставить сосульки).
Воспитатель: Вот как весело мы поиграли. А мы покажем Снеговику, как мы танцуем?
Танец «Малыши-карандаши»
Снеговик: Славно я повеселился! Спасибо ребята, за праздник!
У меня для вас тоже есть сюрприз – раскраски с моими портретами.
А теперь мне пора, пойду, найду Деда Мороза и расскажу ему про друзей, которых я себе нашел. До свидания!
Воспитатель: Мы ребятки сейчас пойдем в группу и будем раскрашивать картинки, которые нам подарил Снеговик.
Составила и провела:
Музыкальный руководитель
Осколкова В.А.
Следующая > |