Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических способностей во второй младшей группеТема: «Ориентировка в пространстве»


Конспект НОД в старшей группе. Пространственные отношения: слева, справа

Конспект образовательной деятельности в старшей группе.
Автор: Шишковская Ирина Ивановна воспитатель старшей группы компенсирующей направленности МБДОУ «ЦРР-д/с «Чайка» г.Абакана. Описание материала: данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Будет интересен и полезен воспитателям ДОУ в области Познавательное развитие. Конспект составлен с учетом ФГОС. Тема: Пространственные отношения: слева, справа. Цель: Создание условий для формирования пространственных отношений: справа, слева. Задачи: 1.Создать условия для формирования пространственных отношений: слева, справа и развития пространственных представлений. 2.Обеспечить условия развития поисковой активности детей. 3. Создать условия для принятия детьми собственного решения и проявления инициативы и самостоятельности. 4. Создать условия для выражения детьми своих мыслей и для побуждения детей к речевой активности. 5. Способствовать развитию навыков конструктивного взаимодействия детей со сверстниками. Организация детских видов деятельностей: 1. общение ребенка со взрослым; 2. общение ребенка со сверстниками; 3. исследовательская деятельность. Предварительная работа: разучивание с детьми пальчиковой гимнастики «Хлоп, ладошка» и физкуль; чтение книги Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»; знакомство с образами «Почемучки» и «Незнайки». Оборудование и материалы: магнитная доска с магнитами; картинки: Почемучка, Незнайка, развилка дорог, береза, лиса, волк, медведь, заяц, олень, белка, кабан, барсук, бобр; карта маршрута путешествия; баночки со смесью грязи и воды,бутылочки с мутной жидкостью; мел; значки для команд Почемучек и Незнаек; 2 рисунка улиц города; 2 рисунка пятиэтажного дома;2 набора цифр 1-10; рисунки-загадки по количеству детей; цветные карандаши, восковые карандаши, фломастеры. Ход непосредственно образовательной деятельности. Вводная часть. Дети входят в группу. На доске висит плакат с изображением двух друзей: Почемучки и Незнайки, которые стоят у развилки дорог. Взрослый не обращает на доску внимание. Дети самостоятельно обнаруживают плакат, собираются вокруг доски, обращаются ко взрослому с вопросами. Воспитатель: -Как вы думаете, кто изображен на плакате? -Почему Незнайка и Почемучка такие задумчивые?( Предположения детей.) Воспитатель: -Стояли Почемучка и Незнайка у развилки дорог. Где право, где лево понять никто не мог. Но вдруг Незнайка в голове почесал Той самой рукою, которой писал, Страницы листал и карту держал. -Как попасть мне домой? — слышен был крик: Где право, где лево — не знал никто из них. Дети внимательно рассматривают плакат и замечают в руке у Незнайки какую-то бумагу и высказывают свои предположения. Воспитатель: -Действительно, это карта. А вы знаете, где право,а где лево? Давайте это проверим. Игровое упражнение (пальчиковая гимнастика) «Хлоп, ладошка» Дети стоят в парах лицом друг к другу. Декламируют стихотворение и одновременно выполняют движения: Вот у нас игра какая: Хлоп, ладошка, Хлоп, другая. Правой правою ладошку А потом ладошкой левой ты хлопки погромче делай. А потом, потом, потом Левой правую побьем. Воспитатель: -Как можно помочь друзьям? Предположения детей. Дети выражают собственные чувства, строят полный ответ,выстраивают логическую цепочку. Воспитатель: -Друзья заблудились,направляясь навестить своих друзей животных на лесной полянке. Чтобы помочь им встретиться и вернуться домой,а главное, не заблудиться в незнакомой местности, мы воспользуемся картой. -Нам нужно сделать несколько остановок. -На чем же мы отправимся в путь, чтобы друзья побыстрее оказались дома? -Какой самый быстрый пассажирский транспорт? Предположения детей. Планирование этапов деятельности. Воспитатель: -Отправляемся в путь. Физкуль Руки в стороны – в полет Отправляем самолет: Правое крыло вперед, Левое крыло вперед Полетел наш самолет. Основная часть Картина с изображением полянки, в центре которой стоит береза. Карточки с изображением животных. 1 остановка «На лесной полянке» Воспитатель: -Взрослые животные мамы и папы ушли в лес за пропитанием, а своих детенышей оставили на полянке. -Какие детеныши остались на полянке? У лисы – (лисенок) У медведя – (медвежонок) У зайца – (зайчонок) У оленя – (олененок) У белки – (бельчонок) У бобра – (бобренок) У волка – (волчонок) У кабана – (кабанчик) У барсука – (барсучонок) Дети называют детенышей и путем свободного выбора и умения договориться разбирают карточки с изображением зверей, на обороте которых начертаны знаки их расположения. Воспитатель: -Уходя, родители просили своих деток ждать их возле березы, которая стоит в центре полянки. -Сейчас, каждый из вас превратится в художников, и все вместе мы создадим картину (каждая команда получает картинки, на обороте которых стоят знаки-определители) Лисенок справа от березы, Медвежонок слева от березы, Кабанчик под деревом, Бельчонок на дереве, Зайчонок перед деревом, Олененок справа от лисенка, Волчонок слева от медвежонка, Бобренок около зайчонка, Барсучонок позади лисенка. Дети расставляют зверей в изложенном порядке вокруг березы при помощи магнитов и магнитной доски. Воспитатель: -Мы навестили друзей Почемучки и Незнайки и летим дальше. Физкуль Руки в стороны – в полет Отправляем самолет: Правое крыло вперед, Левое крыло вперед Полетел наш самолет. Воспитатель: 2 остановка «Болото» -Мы приземлились недалеко от города, где живут наши друзья. Но нам, кажется, здесь не пройти… Дети исследуют почву, пробу воды, делают вывод, что перед ними болото. На пути к городу – болото, чтобы его пройти, надо идти всем вместе «след – в след» Мы пойдем направо – 1,2,3. А теперь налево – 1,2,3. И опять налево – 1,2,3. Снова все налево – 1,2,3. Дети двигаются по начерченной мелом дорожке. 3 остановка «Город» Воспитатель: -Болото оказалось позади, и мы оказались в городе. -Но как же найти среди множества домов, дома ,где живут друзья? -Известно, что на одной улице с Незнайкой и Почемучкой построили новые дома для чисел, чтоб они жили все вместе дружно, и им не было скучно. Давайте найдем соседей Почемучки и соседей Незнайки. Взрослый предлагает разделиться на команды. Дети предлагают способы деления на 2 команды, тех, кто помогает Почемучке и тех, кто помогает Незнайке. Для каждой команды нарисован 5-этажный домик с двумя оконцами на каждом этаже. Раздаются цифры, на обороте которых обозначены буквы Л (слева) и П (справа), и номер этажа. Необходимо «расселить» числа по квартирам-оконцам. Воспитатель: -От соседей, мы узнали, что Почемучка живет в самом высоком доме на пятом этаже, в квартире слева, а Незнайка живет в самом низком доме, на четвертом этаже, квартира справа. Помогите найти их окна. (Рисунки улиц города) Воспитатель: -Друзья были так рады возвращению домой, что попросили своего друга Тюбика подарить вам рисунки – загадки, которые нужно дорисовать и превратить в картинки из нашего путешествия. Каждый ребенок сам определяет, чем он будет рисовать. Для этого на столе лежат цветные карандаши, восковые карандаши, фломастеры. Задание выполняется под песню «Если с другом вышел в путь». Заключительная часть Воспитатель: — Ребята, вам понравилось наше путешествие? Какие добрые поступки вы совершили, кому помогли? Удалось ли нам выполнить то, что мы запланировали? А что нам в этом помогло? Высказывания и выводы детей.

Рекомендуем посмотреть:

Математический праздник в детском саду. Старшая группа Игровое пособие по ФЭМП для детей старшей-подготовительной группы детского сада Конспект факультатива в старшей группе. Занимательная математика для дошкольников Конспект НОД по математике в старшей группе. Путешествие по сказке

Похожие статьи:

Конспекты занятий по математике в старшей группе

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: Ориентировка в пространстве

Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Новый год

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе ДОУ. Тема: «Состав числа из единиц (число 7)»

Планирование по ФЭМП в старшей группе по Помораевой

Развитие ориентировки у старших дошкольников с помощью схем

У детей 6 — 7 лет развитие пространственных представлений расширяется при помощи метода моделирования. Этот метод можно использовать в разных формах, но наиболее актуальными являются схемы.

Разбирая, как добраться до итоговой точки, дошкольник чувствует себя путешественником, кладоискателем или спасателем. Например,

  1. «Найди клад». В комнате прячется «клад» (коробочка с лакомством). Ребенку предлагается игровая мотивация: «Ты путешественник, который ищет клад. На карточке изображена схема, которая поможет тебе его найти. Держи карточку перед собой, смотри, в каком направлении указывают стрелки, и следуй по ним. Будь внимателен».
  2. «Помоги Маше найти дорогу домой». Инструкция: «Нарисуй на листе путь Маши, начиная от стрелки до изображенного домика: одна клеточка вверх, две влево, две вверх, одна вправо, одна вниз, одна вправо, две вверх и т.д». В основе этого задания графический диктант.
  3. Составить схематический план своей комнаты (кухни, игровой комнаты в детском саду и пр.), отметив квадратиками и кружочками предметы мебели.

Эффективную помощь в развитии навыков ориентировки и пространственного мышления ребенка оказывают графические лабиринты.

После того как ребенок проложит верный путь по лабиринту (на данной картинке нужно помочь мышонку добраться до яблока), важно предложить ему описать маршрут словами: «Пройти прямо по дорожке, повернуть налево, шагнуть на следующую дорожку и вновь повернуть налево и т.д.».

На первых этапах необходима помощь взрослого, так как дошкольник должен понять алгоритм определения маршрута по схеме или наброску плана. Впоследствии достаточно контроля при выполнении задания.

Следует отметить, что дошкольники испытывают интерес к тому, чтобы научиться пространственному ориентированию. Это естественная потребность, и ребенок неосознанно чувствует, что он расширяет собственные границы, когда больше понимает в организации пространства. Все, что ему необходимо, – это незначительная помощь со стороны взрослого.

Цель: закреплять умение детей ориентироваться в пространстве помещения игровой комнаты и на листе бумаги; упражнять детей в чтении схем расположения предметов в ограниченном пространстве; совершенствовать умение передвигаться в заданном направлении; развивать произвольное внимание, память, мелкую моторику рук.

Ход занятия


Ведущий (В.). Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже. Давайте мы с вами сегодня отправимся в путешествие по нашей группе и, возможно, нам удастся увидеть в обычных предметах что-то новое, интересное и, может быть, мы найдем новых друзей.

Актуализация знаний о видах транспорта.

Давайте вспомним, на чем можно путешествовать? Какой вид транспорта вам больше всего нравится? Давайте мы выберем поезд. Из каких частей состоит поезд? (Локомотив и вагоны.) Кто хочет быть локомотивом? А кто лучше всех сможет вести наш поезд?

Игра «Теневое домино».

В. Чтобы построить поезд, каждый должен взять по одной карточке домино и построить цепочку, приставляя цветное изображение предмета к его тени. А теперь, ребята, станьте друг за другом в таком же порядке, в каком лежат ваши карточки. Скажите, кто за кем стоит. Запомните свои места и можете разойтись. Итак, поезд у нас есть. Теперь необходимо выбрать маршрут нашего движения. Что для этого необходимо? (Карта.)

Чтение схемы-плана (повторение графических символов).

В. Используем для этого план игровой комнаты, который мы составили на прошлом занятии. Давайте представим, что мы только вошли в группу. Что находится слева от вас? (Окна.) Каким цветом обозначены окна на нашем плане? (Голубым.) Что находится перед окнами? (Стол.) Какой он формы? (Прямоугольной.) Какого цвета крышка стола? (Белого.) Покажите, где этот стол обозначен на нашем плане. Что справа от вас? (Столы для рисования.) Сколько их? (Три.) Они одинаковые? (Нет, посередине большой, а по бокам — маленькие.) Какой формы большой стол? (Трапеция.) Какого он цвета? (Белого.) Какой формы маленькие столы? (Квадратной.) Какого они цвета? (Желтого.) Покажите, где они расположены на нашем плане. А что расположено посередине нашего плана? (Ковер.) Каким цветом он обозначен? (Красным.)

А что изображено на нашем плане в правом верхнем углу? (Театральный уголок.) Ребята, на плане стрелками обозначен наш маршрут и остановки, на которых нас ждут удивительные приключения. Откуда начинается наше путешествие? (От двери.) А вы помните, кто за кем стоял? Итак, в путь!

Игра «Поезд» (движение по схеме в заданном направлении).

Дети получают карту в руки и двигаются по стрелкам до первой остановки, указанной на схеме. Поезд останавливается, вагоны произвольно рассыпаются.

В. Ребята, а кто у нас сидит на месте Павлика? (Обезьяна.) Рассмотрите ее. Какая у нее шерстка? (Пушистая, коричневая, гладкая, теплая, мягкая и т.д.) Какие у нее грустные глаза! Я поняла, почему она так печальна: у нее нет дома. Ребята, а мы можем помочь обезьяне? Как? (Построим дом.) Но чтобы строить дом, надо начертить чертеж.

Ориентировка на листе бумаги (словесный диктант).

В. Возьмите листики и расположите их так, чтобы красная полоса была слева от вас. Возьмите ручки, приготовьтесь. От точки проведите линию на 5 клеток вниз, на 5 клеток вправо, на 5 клеток вверх и т.д. (Дети выполняют задание.)

Молодцы! Какие красивые дома у вас получились! Теперь обезьяна сможет построить себе дом. А наше путешествие продолжается.

Задание на смену направления движения по словесной инструкции.

В. Пройди вперед до ковра, поверни налево. Дойди до угла ковра и поверни направо. Иди вперед до следующего угла ковра и пройди вперед еще 3 шага. (Вторая остановка.)

Ребята, куда мы прибыли? (В театральный уголок.) Кто здесь живет? (Сказочные герои.) Правильно, вот это Чебурашка — сказочный персонаж. Но он тоже невеселый. Дом у него есть, а вот ковра для игр — нет. Мы можем помочь ему? (Да, мы подарим ему ковер.)

Ориентировка на листе бумаги (создание аппликации).

В. Какой формы у нас лист? (Квадратной.) Рома, положи посередине ковра желтый квадрат. Катя, положи сверху посередине овал, снизу — второй овал, и т.д. В углах ковра приклейте треугольники. Сколько надо треугольников? (Четыре.) Какого они цвета? (Синего.) Между овалами приклейте круги. Красиво у нас получилось? Какой пестрый ковер! Чебурашке он понравился, поэтому он споет нам песенку, а мы давайте проследим за ним глазками.

Гимнастика для глаз, снимающая зрительное напряжение (используется звучащая игрушка).

В. Ребята, а куда же исчез наш план? И что это за письмо? (Читают письмо.) Да, это письмо от крота. Он предлагает вам поиграть в прятки. Сам спрятался и оставил только письмо-подсказку. А вы знаете, кто такой крот? Как он выглядит? Где он может прятаться? Давайте поищем.

Игра «Найди игрушку» (предлагается схема игрового уголка или словесные указания). (Дети выполняют задание.)

В. Где прятался крот? Давайте вместе поиграем в прятки. Куда прячется крот? (На стол, под стол, за шкаф, в шкаф и т.д.)

Крот подсказал мне, где наша карта, она под синей коробкой. Принесите ее, пожалуйста. Но это же не карта, это изображения пляшущих человечков. Давайте и мы потанцуем под музыку.

Физкультминутка (дети выполняют упражнения с опорой на зрительные символы).

В. А нам пора в путь! Паровоз, давай сигнал к отправлению! Мы едем к последней остановке.

Игра «Лабиринт».

В. Ребята, звери потеряли своих детенышей в лабиринтах. Что же делать? (Мы их проведем к маме.) Тогда разберите карточки и помогите детенышам. (Дети выполняют задание.)

Ну, вот, наше путешествие подошло к концу. Где мы с вами сегодня побывали? Кого встретили? Понравилось вам путешествие? Спасибо за внимание!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]