Конспект НОД «Быть здоровым хорошо!» для детей второй младшей группы
Автор:
Борцова Ольга Геннадьевна,
воспитатель
МАДОУ дс №169 города Тюмени
Цели: Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, развитие общей моторики, координации движений, развитие любознательности и познавательной мотивации. Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать признаки предметов, делать простейшие обобщения. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Вредная-полезная еда», чтение художественной литературы: «Мойдодыр», «Федорино горе» К. И.Чуковский, рассматривание плаката «Режим дня», просмотр мультфильма «Королева зубная щетка», рассматривание картинок с зимними видами спорта.
Словарная работа: витамины, здоровье, закаливание, гигиена.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня утром я встретила по дороге в детский сад нашу знакомую куклу Таню. Но что-то с ней сегодня не так. Какая-то она грустная, шея замотана шарфом, кашляет и плачет. Как вы думаете, что с ней случилось?
Дети: Она заболела.
Воспитатель: Действительно, Танечка простудилась, она нездорова. Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? Ответы детей.
Здоровье – это когда ты весел, бодр и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Вы хотите узнать, как сохранить свое здоровье и как можно реже болеть.
Дети: да.
Воспитатель: Тогда я предлагаю отправиться в путешествие в страну Здоровья.
Нам нужно пройти по волшебной дорожке здоровья ( выложена дорожка из массажных ковриков)
Улица Витаминная.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на улицу Правильного питания.
Таня, мы тебе с ребятами расскажем, как надо питаться, чтобы быть здоровым.
Ребята посмотрите на столе у меня лежат продукты, выберите те которые полезны для нашего организма.
(Уточняю ответы детей.)
Воспитатель: Витамин А – морковь. Важно для зрения и роста.
Витамин В- молоко. Важно для сердца.
Витамин С – лук, защищает от простуды.
Ребята, на столе осталась конфета, это вредная или полезная еда. Почему?
Чтобы быть здоровым, необходимо правильное питание, надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.
Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая называется Физкультурная.
Со спортом нужно подружиться.
Всем тем, кто с ним еще не дружен.
Поможет вам он всем взбодриться.
Он для здоровья очень нужен.
Дети: да, мы делаем утреннюю гимнастику, играем в подвижные игры, ходим на физкультурные занятия.
Воспитатель: а еще мы устраиваем физ. минутки, давайте покажем какие.
Е. Железнова «Разминка» под музыку.
Воспитатель: Следующая улица на которую мы с вами отправимся, это улица Чистоты. Ребята, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и заниматься спортом нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены.
– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)
– А самое главное правило, нужно обязательно мыть руки с мылом. Для чего это надо делать?
Дети: Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.
Мыло бывает разное. (На столе лежат разные виды мыла.) Посмотрите вот жидкое мыло, мыло ручной работы, детское мыло, мыло для взрослых, хозяйственное мыло для стирки. Вот сколько разновидностей мыла существует.
Давайте поиграем с вами в игру «Умывалочка»
– Мы намыливаем ручки Намыливаем руки.
– Раз, два, три. Раз, два, три. Хлопаем в ладоши.
– А над ручками, как тучки Руки вверх.
– Пузыри, пузыри. Прыжки на двух
– ногах, руки на поясе.
-Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие в страну Здоровья. Теперь вы и наша подружка Таня знаете, что для того, чтобы быть здоровым нужно кушать здоровую пищу, заниматься физкультурой, чаще мыть руки с мылом.
Будьте здоровы!
Список литературы
- сайт muzofon.com
- https://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2013/11/28/moe-zdorove-moe-bogatstvo
- https://best4school.ucoz.ru/news/konspekt_vneklassnogo_zanjatija_po_matematike_2_klass/2014-07-15-214
- Лазарев, М.Л. Здравствуй!: Программа формирования здоровья детей дошкольного возраста.- М.: Академия здоровья, 1997.- 376 с.
- Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников.- «Вако», Москва 2005.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Поделиться
Календарный план «День здоровья» во второй младшей группе «Улыбка»
Елена Николаевна Евсина
Календарный план «День здоровья» во второй младшей группе «Улыбка»
Тема недели: «День здоровья»
День недели Четверг «07.04.»
2016г
Цели: Формировать у детей представления о здоровом образе жизни: познакомить с понятием «здоровье»
.
Задачи: укреплять физическое здоровье детей, развивать физические качества; прививать любовь и интерес к здоровью, к спорту воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения. Развивать диалогическую речь детей.
Итоговое мероприятие: развлечение «Маленькие спортсмены»
Виды детской деятельности и режимные моменты
Темы ОД и формы работы
в режимных моментах
Центры деятельности
I половина дня
1. Утренний прием
1. Проблемно-игровые (игровые, образовательные)
ситуации; общение
Беседа с детьми: «Что значит быть здоровым»
1.«Информационное поле»
— Разместить иллюстрации, картинки о спорте.
2. М/П игра «Филин»
Цель: развитие реакции, слухового внимания; настрой детей на дальнейшую работу.
3. Д/и на тему здоровья: «Полезное — неполезное»
Цель: развивать логическое мышление детей, наблюдательность, активизировать личный опыт детей, диалогическую речь.
4. Самообслуживание/детский труд:Дежурство по столовой: помочь с сервировкой столов к завтраку, разложить ложки с правой стороны, поставить кружки на каждого ребенка по одному, расставить салфетницы.
2. «Центр книги»
— Сделать подборку книг о спорте
2. Утренняя гимнастика По плану инструктора по ФК
3. ОД
1. Изобразительная деятельность (рисование)
Тема: «Звери – спортсмены»
Литература: «Раскраски для детей 3-4 лет»
Н. Созонова
2. Двигательная деятельность
По плану инструктора по ФК
4. Прогулка
1. Наблюдение (информационный рассказ воспитателя)
о работе инструктора по ФК Еремеевой Веронике Владимировне.
Цель: Знакомить детей с особенностями ее профессии, воспитывать уважение к ее труду, желание помогать, выполнять просьбы и поручения.
1.1. Д/игра «Правильно — неправильно»
Цель: развивать логическое мышление, делать элементарные умозаключения.
1.2. Познавательно-исследовательская деятельность
«Отгадайте и найдите самое сильное насекомое в мире»
Цель:познакомить детей с насекомым-спортсменом: муравьем. Развивать в детях самостоятельность, любопытство.
3. Игры на развитие движений — развлечение «Маленькие спортсмены»
Цель: укреплять физическое здоровье детей, развивать физические качества; прививать любовь и интерес к здоровью, к спорту воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения.
4. П/игра «Лохматый пес»
Цель: координировать речь с движением; бегать, не наталкиваясь друг на друга.
5. Трудовые поручения (в природе)
помочь собрать выносной игровой материал после прогулки; мальчики помогают нести в
группу спортивный инвентарь для прошедшего развлечения.
II половина дня
5. Закаливающие мероприятия
Комплекс «Цапля»
, босохождение по массажным дорожкам и коврикам с целью профилактики плоскостопия
Литература по материалам курсов для воспитателей ЛИРО
6.«Центр сюжетной игры»
—
«Обед для спортсменов»
6. Чтение художественной литературы
Название произведения сказка братьев Гримм «Заяц и Еж»
Литература «Ларец сказок»
Якоб и Вильгельм Гримм, М-ОЛМА Медиа
Групп, с. 255
7. Игровая деятельность
1. С/р игра/ Игровая импровизация Маша и Даша в магазине «Спортивных товаров»
Цель: развивать диалогическую речь детей, расширять и активизировать словарь; формировать навыки безопасного поведения в общественных местах.
8. Прогулка (2)
1.Наблюдение : продолжать наблюдать за работой инструктора по ФК на спортивной площадке.
Цель: знакомить с особенностями профессии инструктора по ФК; воспитывать уважение к труду, желание помогать
2. М/П игра «Делай как я»
Цель: развивать умение действовать по образцу, слуховое внимание 7. «Центр трудовой деятельности»
— Продолжать формировать элементарные навыки самообслуживания: выворачивать вещи
«на лицо»
, аккуратно развешивать на стульчиках
3. Игры на развитие движений игры с выносным игровым материалом
4. Труд на участке (природе)
помочь собрать выносной игровой материал после прогулки; собрать крупные веточки в определенное место для выноса воспитателем с территории участка.
5. Самостоятельная деятельность детей- игры с выносным игровым материалом
8. Вечер
1. Игровые (образовательные)
ситуации; общение
Игровая ситуация: Даша и Ваня пришли с родителями на каток.
Цель: развивать воображение, мышление, диалогическую речь. Побуждать использовать в разговорной речи название видов спорта, необходимого спортивного инвентаря.
8. «Центр развивающих игр»
— Домино
«Спорт»
2.Строительные игры : «Построим вместе бассейн для спортсменов»
Цель: упражнять детей создавать постройки по образцу, называть используемый строительный материал.
3.Индивидуальная работа с детьми по познавательному развитию:
«Подбери спортивный инвентарь соответственно виду спорта»
(футбол, плавание, велоспорт, фигурное катание, гимнастика, бокс, хоккей) — Саша Ж., Карина Б., Даша В., Ульяна С., Семен Д. Максим И, Максим М.
9.
— Просмотр мультфильма о спорте
«Приходи на каток»
,
«Вовка-тренер»
произвольные движения под музыку.
Взаимодействие с семьей и соц. партнерами
Консультации по индивидуальным запросам родителей.
Консультация в уголке: «Для Вас, родители!»
—
«Каким спортом можно заниматься ребенку, с какого возраста»