Праздники в бассейне. Сценарии детских развлечений на воде
Водная стихия неудержимо манит в свои ласковые объятия детей любого возраста. Как сделать занятия в бассейне ещё более приятными и интересными для ребят, рассказывается в публикациях этого раздела. Здесь собран богатый и разнообразный опыт педагогов по организации всевозможных праздников, развлечений и досугов на воде.
Оцените широкий выбор готовых сценариев и конспектов проведения подобных мероприятий, посмотрите фотоотчёты об их проведении. Многие оригинальные разработки и интересные решения коллег стоит взять на заметку. Купаемся, играем и развиваемся с удовольствием!
Праздники в бассейне и детские водные развлечения на любой вкус.
Показаны публикации 1-10 из 354 . Все разделы | Праздники в бассейне. Сценарии детских развлечений на воде
«Морское путешествие». Сценарий спортивного развлечения в бассейне для второй младшей группы Спортивное развлечение в бассейне для II младшей группы. Провела: Кузнецова А.А. инструктор по физической культуре Место проведения: МДОУ «ЦРР — детский сад «Улыбка»
. Возраст детей: II младшая группа. Продолжительность
развлечения : 20 минут. Задачи: 1. Создать положительный.
Сценарий досуга на воде «День смеха. 1 апреля!» Сценарий праздника на воде «День смеха»
, 1 апреля никому не верю!» Ведущий: Здравствуйте друзья, новый год мы отмечаем! Счастья, радости желаем! Дети: нет, нет, нет Ведущий: как нет? 23 февраля? 8 марта? Да щучу конечно я ведь сегодня день шуток и смеха! Ведущий: с крыши капает.
Конспект праздника на воде «По морям, волнам и океанам»
Цель: Способствовать развитию и популяризации физкультурно-оздоровительной работы, пропаганде здорового образа жизни, привлечению к систематическим занятиям плаванием детей дошкольного возраста, сохранению и укреплению их здоровья. Задачи: • Вызвать у детей положительные эмоции, радость от эстафет на воде, развивать коммуникативные способности. • Формировать умение владеть своим телом в непривычной среде, упражнять детей в погружении в воду с головой. • Развивать двигательную способность в воде. Совершенствовать у детей умение играть в мяч на воде.
День рождения для настоящих русалок!
«Саша, о чем ты мечтаешь?» — спрашивала я свою дочку иногда, на что стабильно получала ответ: «Я мечтаю стать настоящей русалкой!»
Такой ответ она мне давала и в 4, и в 5, и в 6 лет, и вот уже накануне 8-летия ответ был неизменен — РУСАЛКОЙ и точка!
С точки зрения взрослого это, конечно же, бред, но с позиции ребенка самая настоящая мечта наравне со взрослыми мечтами о машине-квартире-новом платье. И возраст такой, что вот-вот ребенок перестанет быть ребенком, нет, она, конечно же, так и останется моей дочерью, но уже более взрослой. Вижу по ней, что эти изменения ее догоняют и «взрослость» приходит на смену «детскости».
Так вот решили мы исполнить ее мечту в этот раз. А когда сбываются настоящие мечты? Под Новый год и, конечно же, в личный день — День рождения!
Чтобы стать настоящей русалкой по нашей версии Александре нужно было добыть волшебное ожерелье со дна морского и узнать заветные слова. Одной с этим справиться тяжело, но тут на помощь нашей будущей русалке пришли ее верные друзья, которые с радостью отправились в путешествие в подводный мир.
Первым испытанием было поймать медуз и добыть из них волшебные бусины для ожерелья. Искать медуз было не так-то и просто, так как они были абсолютно прозрачны и то опускались на дно, то всплывали вверх. Выдавали их местонахождение в воде лишь цветные бусины внутри. Нужно было поймать, принести на берег и проткнуть их, чтобы достать нужное.
Медузами были обычные полиэтиленовые пакеты с водой и с бусинками внутри.
Бусины добыты, ожерелье сделано, теперь остается лишь найти путь к заветным словам. На пути у нас веселые осьминоги, которые, конечно же, готовы указать нам путь, но только в обмен на игру с ними. Нужно было набрать 100 очков метанием осьминогов. На стене несколько мишеней, попадание в каждую приносит 5, 10, 20 очков. Осьминог прилип — получаете очки, кидаем, считаем, набираем нужное количество.
Осьминогами были гибкие мыльницы с липучками-присосками, они отлично липнут к кафелю. Мишени обозначили малярным скотчем на разной высоте.
Ура, баллы набраны, плывем дальше. На земле есть такие люди, которые объезжают диких лошадей или даже быков. А вот в морских глубинах тоже есть дикие «жеребцы» — дикие акулы. Чтобы акула стала другом и быстро возила по морским просторам, ее нужно приручить и оседлать. Попробуем удержаться на нашей акуле хотя бы 10 секунд. Один участник усаживался на акулу верхом, а остальные трясли акулу изо всех сил. Рядом был взрослый, конечно, который контролировал все это действие.
Здесь пригодилась надувная акула и сильный папа, который тряс детей так, что они слетали с акулы как пробки.
Но с визгами и криками забирались обратно.
Любимое место всех русалок, там где красота и множество стаек коралловых рыбок. Нужно выловить всех рыбок и рассадить по баночкам. Они нам еще пригодятся в дальнейшем путешествии. Но ловить мы их будем не руками, а баночками.
Рыбки наши были на батарейках, поэтому резво уплывали от детей.
Рыбок поймали, коралловый риф проплыли, и вот оно — волшебное поле светящихся водорослей, именно тут нам и нужно узнать заклинание, которое поможет исполнить заветное желание.
Роль водорослей исполняли светящиеся в темноте неоновые палочки. Мы немного приглушили свет, и вода озарилась невероятно красивым сиянием. В этом сиянии нам и нужно было нырять, доставая со дна буквы.
Из букв у нас сложилось заклинание (на каждой букве была написана ее последовательность), но когда дети его читали, получалась билиберда. Но кто-то догадался прочесть справа налево и разгадал волшебный шифр: «ЙОКЛАСУРЬТАТСУЧОХЯ». А вы догадались?
Надо сказать, что последнее испытание друзья-помощники проходили без именинницы, ее мы потихоньку достали из воды и, взмахнув волшебной палочкой, вернули уже с хвостом. Или это подействовало заклинание???
Когда заклинание было произнесено, свет включился и на берегу нашего моря сидела настоящая русалка. Фурор, конечно, был у ребенка.
С этого дня рождения прошло уже полгода, и теперь на мой вопрос о мечте, дочь уже отвечает совсем иные вещи. Наверное, можно сделать вывод, что мечта-таки сбылась!!!
Еще, конечно, было угощение, аппетит после таких заплывов был просто зверский.
Мастер-класс по изготовлению «морских миров» — каждый ребенок унес свое царство с собой в ведерке, а также викторина с призами.
Все разошлись уставшими, но довольными.
В качестве P. S. день рождения в воде требует особой внимательности взрослых. У нас на дне рождении практически все дети плавали, но оставлять одних их все равно опасно, так что если решитесь на твой вид празднования, заранее продумайте как будет происходить обеспечение безопасности детей.
Тем ребятам, которые держались на воде не очень, на мой взгляд, были выданы добровольно-принудительно нарукавники и один взрослый был с ними в воде постоянно.
«Картотека игр с водой для дошколят»
Ход игры:
Педагог предлагает детям поиграть у бассейна и выложить на магнитной доске изображения машин, выловив детали изображений из бассейна. Дети вылавливают детали и составляют из них изображения. Можно загадать детям загадки о тех машинах, изображения которых они составили.
49. Игра «В синем море волны плещут…»
Игра проводится летом, в жаркую погоду, с детьми любой возрастной группы.
Цель
— развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.
Оборудование:
надувной бассейн или ванночка с теплой водой, детали плоскостных изображений различных кораблей и парусников из разноцветной бумаги, предметные картинки с изображениями кораблей и парусников.
Предварительная работа
: Перед прогулкой педагог опускает в воду детали плоскостных изображений кораблей и парусников, вырезанные из разноцветной бумаги, и ставит рядом с бассейном магнитную доску, в верхней части которой прикреплены предметные картинки с изображениями кораблей и парусников.
Ход игры:
Педагог предлагает детям поиграть у бассейна и выложить на магнитной доске изображения кораблей и парусников, выловив детали изображений из бассейна. Дети вылавливают детали и составляют из них изображения. Педагог может загадать детям загадки.
50. Игра «Вспомни сказку»
Игра проводится летом, в жаркую погоду, с детьми любой возрастной группы.
Цель
— развитие навыка пересказа знакомой сказки.
Оборудование
: надувной бассейн или ванночка с теплой водой, плоскостные изображения героев знакомой детям сказки из дерева или пластика, наборное полотно.
Предварительная работа:
Перед прогулкой педагог опускает в воду плоскостные изображения и ставит радом с бассейном наборное полотно.
Ход игры:
Когда дети обнаружат в бассейне во время прогулки фигурки героев сказки, педагог предлагает им достать фигурки, расставить их на наборном полотне, вспомнить и рассказать сказку или разыграть ее по ролям.
51. Игра «Дюймовочка»
Игра проводится летом, в жаркую погоду, у бассейна.
Цель
— развитие естественно-научных представлений.
Оборудование:
надувной бассейн или ванночка с теплой водой, лист кувшинки или кубышки, лепестки цветов, камешки, маленькая куколка Дюймовочка.
Предварительная работа:
Чтение сказки Г.-X. Андерсена «Дюймовочка».
Перед прогулкой педагог опускает в бассейн лист кувшинки и сажает на него маленькую куколку, бросает в воду лепестки цветов и камешки.
Ход игры:
Когда дети во время прогулки обнаружат в бассейне фигурку Дюймовочки, педагог организует с ними беседу и спрашивает, почему они решили, что это Дюймовочка. Можно предложить детям сделать выборочный пересказ фрагментов сказки. Затем педагог обращает внимание детей на то, что в бассейне плавает не только лист кувшинки с Дюймовочкой, но и лепестки цветов, а на дне бассейна лежат камешки. По предложению педагога дети объясняют, почему лист и лепестки не тонут и плавают в воде, а камешки утонули и лежат на дне. Затем педагог просит детей назвать еще предметы, которые не утонут в воде, потому что они легче, чем вода. Завершить игру можно перечислением предметов, которые утонут в бассейне, потому что они тяжелее воды.