Для правильного и гармоничного развития личности ребенка необходима не только развивающая методическая работа в группах по рисованию, лепке, танцам, но и ежедневная прогулка в средней группе детского сада.
Помимо активного отдыха на улице, детям необходимо предоставлять много информации по окружающему миру.
На протяжении смены четырех времен года, детям средней группы нужно показывать, как меняется природа. Есть возможность наглядно обсуждать и наблюдать за насекомыми, животными, растениями и другими изменениями в природе и окружающем мире.
Прогулки-наблюдения
Согласно ФГОС реестра образовательных программ, существуют определенные нормативные данные, основываясь на которых необходимо составлять (перспективное планирование) картотеки прогулок-наблюдений с конкретными целями развития личности малыша в средней группе ДОУ:
- Наблюдения с детьми за природными явлениями. На каждой конкретной прогулке выяснять с детьми, какой день — солнечный или пасмурный. Определять — есть ли осадки сегодня, ветрено или безветрие. Дети должны уметь различать дождь, снег, град или иней. Возможна целевая вечерняя прогулка для изучения звездного неба.
- Интересно, включить в прогулку наблюдение за транспортом и проанализировать, когда машины чище выглядят — в дождливый и слякотный день или в сухой и солнечный.
- Наблюдения за растительным миром — очень интересные и познавательные для малышей занятия. На протяжении всего года на ежедневных прогулках предоставляется прекрасная возможность прослеживать за растениями, деревьями, цветами, почками, листочками. Время зимы, когда деревья спят, затем весна – пробуждение от сна, набухание почек, появление нежной листвы. Яркое лето с палитрой цветов, затем золотая осень с нарядными листочками на деревьях.
- Прямо на прогулках детям легко и просто наблюдать за разными насекомыми: майскими жуками, стрекозами, комарами. Следить за поведением, манерой передвигаться, образом жизни.
- На прогулках так же можно наблюдать за животным миром: кошками, собаками, птицами.
Конспект занятия в средней группе «Осенняя прогулка»
Конспект занятия в средней группе «Осенняя прогулка»
Воспитатель: Синякова И.В.
Цели:
знакомить детей с основными признаками осени: похолодание, изменение окраски листьев на деревьях, опадание листьев, частые дожди. Знакомить с обобщающим понятием «время года». Познакомить с названием деревьев растущих на территории детского сада. Обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа:
рассматривание альбома с изображением деревьев, листьев и плодов.
Материалы:
игрушка заяц, цветные карандаши, листок формата А4.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие дети. Сегодня мы с вами отправимся на прогулку вместе с зайкой. Сейчас я вас познакомлю. Знакомьтесь это – зайка, а зовут его Забывайка. Он часто всё забывает. И хотел бы, познакомимся со всеми деревьями, которые растут у нас детском саду. Все знают, как надо знакомиться?
Зайка Забывайка: Ой, а я забыл?
Воспитатель: Дети давайте напомним зайке.
Дети: Да. Сначала здороваемся, говорим своё имя, потом спрашиваем, как зовут.
Зайка Забывайка: Постараюсь запомнить. (Знакомиться с детьми). А как вы думаете, деревья умеют разговаривать?
Дети: нет
Зайка Забывайка: И что же нам делать? Как же мы узнаем, как зовут каждое дерево?
Воспитатель: Не волнуйся зайка, я немного понимаю язык деревьев, и буду вас знакомить.
Подходим к первому дереву, березе.
Воспитатель: А вот и первый дерево. Поздороваемся. Кто первый будет знакомиться? Или вы узнали это дерево?
Дети: узнали, это береза.
Воспитатель: Молодцы. Как же она рада, что вы её узнали. Береза и вас всех узнала каждое утро, вы проходите мимо неё в детский сад. Вот как радостно шумят её листочки.
Зайка Забывайка: Здравствуй береза, а я зайка Забывайка. Какой у неё красивый ствол, белый в черную полоску. Но, что то случилось, почему часть листьев на земле? И почему они пожелтели?
Дети: Потому что наступила осень.
Зайка Забывайка: Осень. Ой, а что такое осень?
Воспитатель: Осень — это время года. Ребятки расскажите Забывайке какие признаки осени вы знаете и после какого времени года наступает осень?
Ответы детей (желтеют и опадают листья, становиться холодно, часто идут холодные дожди; наступает осень после лета).
Зайка Забывайка: Какие вы умные. Когда вернусь домой к маме, я ей обязательно расскажу.
Подходим ко второму дереву, сосне.
Воспитатель: Это дерево называется сосна. Давайте тоже поздороваемся.
Зайка Забывайка: здравствуй сосна, я зайка Забывайка.
Дети тоже здороваются с сосной.
Зайка Забывайка: А почему на сосне нет листиков, а иголки? Может это вовсе не дерево?
Воспитатель: Как же зайка. У сосны и ствол и ветки есть. А в место листиков у неё иголки, они осенью не желтеют и не опадают, а остаются зелеными. Про сосну даже загадка есть:
Зимой и летом одним цветом
Зайка Забывайка: Обязательно запомню.
Третье дерево, рябина.
Зайка Забывайка: А тут, какие то ягодки?
Дети: это рябина.
Воспитатель: Правильно это дерево с красивыми, красными ягодами называется рябина.
Зайка Забывайка: Очень красивое имя Рябина и листики у неё не желтые, а красные.
Воспитатель: Дети давайте вместе с Забывайкой, скажем рябине здравствуй.
Дети и зайка: Здравствуй рябина.
Воспитатель: Ещё Забывайка все детки знают, как нужно дружить с деревьями.
Дети рассказывают, что нельзя обижать деревья: ломать ветки и рвать листочки с веток.
Воспитатель: Деревья очень полезные, они очищают воздух, летом в жару дают тень и прохладу, семенами деревьев питаются животные и птицы. Свои гнезда птицы тоже строят на деревьях. А как красиво у нас на территории детского сада. Особенно осенью. Когда листья у деревьев становятся разноцветными.
Зайка Забывайка: Как много я сегодня узнал интересного. Но, что — то, мне уже хочется побегать. Ребята давайте поиграем в мою любимую игру «Кто быстрее бегает?».
П/и «Добеги до березы»
цель: развивать двигательную активность
ход: по сигналу воспитателя дети должны добежать до березы, победил тот кто первым добежал до указанного дерева.
Воспитатель: Ну а теперь давайте соберем опавшие листья в кучки, а самые яркие и красивые подарим Зайке Забывайке. Он их засушит, будет вспоминать осень и с какого дерева эти листочки упали.
Д/и «Чей лист?»
Цель: закрепить знания о некоторых деревьях, научить определять по листу какому дереву он принадлежит
Ход: Дети приносят листья и называют, с какого они дерева.
Воспитатель: Ну, зайка давай мы тебя проверим, запомни ли ты все названия деревьев, с которыми мы тебя познакомили.
Зайка называет названия деревьев. Дети хвалят зайку Забывайку.
Забывайка благодарит ребят и уходит.
Воспитатель: Вам понравилась прогулка с зайкой Забывайкой?
Дети: Понравилась.
Воспитатель спрашивает у каждого из детей, что конкретно понравилось или запомнилось на прогулке.
Воспитатель: Давайте, когда вернемся в группу, вы нарисуете, что именно вам понравилось.
Планирование прогулок в средней группе по ФГОС
Рассмотрим картотеку прогулок-наблюдений для средней группы ДОУ. Для того чтобы прогулки проходили интересно, в нужном темпе, необходимо составление плана, предварительная подготовка на различные темы.
Прогулка 1 — наблюдение за деревьями осенью
Цель: научиться находить отличительные признаки у деревьев в осенний период по сравнению с летним. Видеть в осенних нарядах деревьев необыкновенную красоту.
Ход наблюдений: прочитать стихотворение А. С. Пушкина «Унылая пора».
Понаблюдать с детьми за разными деревьями. Найти отличия, схожесть в окраске осенних листьев у дуба, клена, березы, рябины. Обратить внимание детей на особенную красоту всего пейзажа осенью, в сентябре, октябре, ноябре.
Опыт, эксперимент: собрать красивые осенние листья для поделок на осеннюю тему.
Подвижная игра: состязание с осенними плодами. Разделить детей на две команды. Каждому дать по одному желудю (первой команде) и одному каштану (другой команде). С начала игры дети одновременно из каждой команды бегут наперегонки, со своим желудем (каштаном), до отмеченного места и бросают его в ведерко. Побеждают те, кто быстрее прибежал. Физические упражнения и реакция на быстроту зарядят детей бодростью и весельем.
Прогулка 2 — наблюдение за снегом в зимние месяцы
Цель: учиться вести наблюдения за изменениями в природе зимой.
Ход наблюдений: примечать, если снегопад – к потеплению. Снежинки хрустят под ногами – мороз. В зимнее время рано темнеет – особенно в декабре. Зимой приходит Новый год и Рождество. Дети катаются на санках, коньках, лыжах, играют в снежки.
Опыт, эксперимент: проведение анализа — измерять глубину сугроба на солнышке и в тени, предложить самостоятельную деятельность малышу.
Подвижная игра: игра в снежки. Подвижная, веселая игра согреет детей, подарит хорошее настроение, научит меткости.
Прогулка 3 — наблюдение за кошкой на весенней площадке сада
Цель: запомнить характерные признаки кошки, ее повадки, поведение.
Ход наблюдений: прочитать стишок про кошку, загадать загадку и спросить, кто из детей знает стихи о кошках. Предложить детям рассмотреть, описать кошку, ее отличительные особенности. Рассказать о том, как весна действует на кошек (они становятся гуленами). Что с приходом весны шерсть кошки линяет на более легкую для летнего периода. Построить диалог с детьми в виде беседы.
Опыт, эксперимент: попробовать поиграть с кошкой, используя ленточку на веревочке. Предупредить детей, что на улице неизвестных животных брать на руки нельзя.
Подвижная игра: проведение физкультминутки. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подвижные упражнения благотворно влияют на мышцы.
Прогулка 4 — наблюдение летом на клумбах за цветами и насекомыми
Цель: узнать, чем лето отличается от других времен года. Тематическая прогулка около цветущих клумб, проведение прогулки по запланированному конспекту.
Ход наблюдений: какие цветы распустились на клумбе, спросить, кто знает, как они называются, чем отличаются цветы между собой. Наблюдение за пчелами – как они опыляют цветы. Рассказать, как важен их труд в природе. Спросить детей, каких они знают насекомых, выявить их отличия и пользу для природы.
Опыт, эксперимент: личный труд: полить из лейки цветы в клумбах, рассказав детям о том, как важно поливать растения.
Подвижная игра: «Беги к флажку». Учить детей выполнять действия по сигналу воспитателя. Быстрое передвижение к флажку и возвращение назад.
Планирование прогулок для детей в средней группе детского сада является очень значимым моментом в развитии. Прогулки-наблюдения оказывают огромный положительный эффект и для всего детского коллектива в целом.
Прогулка для детей средней группы «Осенняя пора»
Авторы:
Мильниченко Татьяна Васильевна,
Муслимова Лилия Рубилевна
воспитатели
МАДОУ д/с №133 г.Тюмени
Цель:
Обобщить с детьми признаки Осени. Воспитывать познавательный интерес к природе, развивать у детей развитие речи. Желание находиться на свежем воздухе, научиться замечать красоту природы. Любить ее, пытаться уберечь от мусора, учиться заботиться о ней.
Задачи: — Способствовать закреплению знаний о деревьях, научиться определять деревья по их признакам, научиться различать листья разных деревьев; — Развивать речь детей. — Обогащать словарный запас. — Тренировать память, внимание. — Формировать целостную картину мира природы. — Воспитывать заботу об окружающей среде.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
Ход прогулки
Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется. Автор: М. Ходякова.
Наблюдение:
Напомнить детям, что наступила осень. Всю землю покрыли листья — все вокруг желтое. Поэтому осень называют желтой, золотой. Обратить внимание детей, как один листик летит к земле, другой кружится, кружится и медленно ложится на землю. Уточнить, что листья легкие, поэтому они летят на землю медленно. Подул ветер, и много листьев с шуршанием полетело на землю — это листопад.
Рассмотреть сдетьми листья разных деревьев. Обратить внимание, что поверхность листовой пластинки у листьев от разных деревьев разная.
Подвижная игра«Листопад»
Цель — закрепить знание детей о цвете, величинеосенних листьев. Закрепить понятие «листопад». Ход игры. Дети выбирают себе листочек и называют, какой лист они выбралипо величине и по цвету. Дети бегают, взмахивают руками:
Листопад! Листопад!Листья желтые летят. (дети с желтыми листочками)
Листопад! Листопад! Листья красные летят! (дети с красными листочками)
Кружатся красивые желтые листочки! (дети с желтыми листочками)
Кружатся красивые красные листочки! (дети с красными листочками)
Сели, уселись и замерли.
Прилетел легкий ветерок, подул.
Поднялись листья, разлетелись в разные стороны.
Закружились, закружились.
Листопад, листопад! Листья по ветру летят!
Подвижная игра«Кназванному дереву беги».
Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева.
Ход игры: Выбирается водящий. Он называет дерево, все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, тот выходит из игры.
Малоподвижная игра «Листья»
Падают, падают листья — (Дети кружатся, подняв руки вверх, приседают)
В нашем саду листопад. Желтые, красные листья (Опять кружатся)
По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают — (Бегут по кругу, машут руками)
Гуси, грачи, журавли. Вот уж последняя стая Крыльями машет вдали.
Ребята, давайте соберём разноцветных листочков, чтобы сделать из них красивое панно, для украшения группы. ( Дети вместе с воспитателями собирают листочки, обсуждая их цвет, форму и с какого дерева они упали).
Воспитатель: Ребята, какие красивые у вас листочки. Понравилась вам прогулка, хотели бы еще сюда прийти (ответы детей). К сожалению, нам пора идти, вы все молодцы!
Список использованной литературы:
1. Теплюк С.Н. Занятия на прогулке в средней группе. Для работы с детьми 3-4 лет. М.: -Мозаика-Синтез, 2010
2. Уланова Л.А., Иордан С.О. Методические рекомендации по организации и проведение прогулок для детей 3-7 лет. – СПб.:»ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2008
3. Автор: М. Ходякова стихотворение «Осенние листья»
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры; — Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ. 4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf
Поделиться