Открытое занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Транспорт»


Конспект логопедического занятия по теме «Транспорт»

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по обучению грамоте и развитию связной речи

Тема: «Транспорт»

Цели:

  • уточнение и закрепление знаний по лексической теме «Транспорт».
  • совершенствование практического употребления качественных прилагательных.
  • формирование словообразовательных навыков на основе упражнений в образовании относительных прилагательных; в анализе слов сложной слоговой структуры.
  • развитие связной речь на основе упражнений в пересказе текстов с причинно-следственной связью и опорой на предметные картинки и вопросы.
  • развитие внимания, памяти, зрительного восприятия, логического мышления на основе упражнений в анализе, синтезе, классификации, исключении.

Оборудование: доска, наборное полотно, кукла бибабо Колобок картинки-символы различных видов транспорта, предметные картинки с изображением различных видов транспорта, опорные картинки для работы над пересказом, обручи красного и синего цвета, дидактическое пособие «Палитра».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Стоя в кругу, дети берутся за руки. Каждый говорит своему соседу несколько добрых слов, хвалит, поддерживает, успокаивает. Благодарят друг друга за понимание и поддержку. Логопед: — Ребята, предлагаю отправиться в путешествие по сказке. Скажите, на чём в сказку можно: — плыть? (на лодке, на корабле…) — лететь? (на самолёте, на вертолёте, на воздушном шаре…) — ехать? (на машине, на велосипеде, на поезде…) — на чём хотели бы вы хотели путешествовать по сказке? (ответы детей, общий выбор).

2. Введение в тему занятия:

Логопед: — Как можно назвать поезд, пароход, машину? (транспорт) Назовите транспорт, который: -передвигается только по воде (водный); -передвигается только по воздуху (воздушный); -перевозит грузы (грузовой); -перевозит пассажиров (пассажирский); -передвигается только по железной дороге (железнодорожный)? Каждому ребенку предлагается картинка с изображением того или иного вида транспорта. На доске выставляются картинки-символы, обозначающие различные виды транспорта (см. оборудование). Задание: найди картинке «домик».

3. Основная часть занятия:

Логопед: — Итак, сегодня мы будем путешествовать по сказке, главный герой которой Колобок. Он спешит нам что-то рассказать: Колобок (логопед): — Однажды вечером катился я по тропинке. От скуки стал звёзды в небе считать. Вдруг вижу – катится по небу другой Колобок. Не узнал я его и спрашиваю: «Кто ты?» Молчит небесный Колобок. Захотел я познакомиться поближе, а небесный Колобок – от меня.

Качусь, тороплюсь я, а навстречу мне КОНЬ-ОГОНЬ. Стал я просить КОНЯ-ОГНЯ помочь мне догнать небесного Колобка, а КОНЬ-ОГОНЬ отвечает: «Выполни мои задания, и я помогу тебе». Дети помогают Колобку рассказать, какой КОНЬ-ОГОНЬ (красивый, добрый, сильный, стремительный, огнегривый и т.д.). Дети рисуют маркерами на доске путь КОНЯ-ОГНЯ, когда тот скачет быстро; задумчиво; грустно; весело, задорно.

Колобок: — Сел я на КОНЯ-ОГОНЯ, но не смогли мы догнать Колобка на небе. Грустно покатился я дальше и тут навстречу мне МАШИНА — БЫСТРАЯ ШИНА. Попросил я её о помощи. МАШИНА – БЫСТРАЯ ШИНА отвечает: «Поможешь мне, и я в долгу не останусь!» Дети вместе с МАШИНОЙ – БЫСТРОЙ ШИНОЙ: — исправляют ошибку в слове машина, закрепляя при этом правила написания ШИ, ЖИ. — составляют предложения со словом МАШИНА по заданным схемам (предложения из 2-х, 3-х, 4-х слов). — выбирают правильное предложение:

1) Машина остановилась, потому что кончился бензин. 2) Кончился бензин, потому что остановилась машина. — отвечают на вопросы: а) Перед тем как сесть в поезд, я купил билет. Что я сделал сначала? б) После того как загорелся зеленый сигнал светофора, пешеход перешел улицу. Что пешеход сделал сначала?

Когда МАШИНА – БЫСТРАЯ ШИНА уезжает, детям предлагается вспомнить, кто из пассажиров сидел первым, последним, за рулём машины. Колобок: — К сожалению, МАШИНА — БЫСТРАЯ ШИНА тоже не смогла мне помочь. Покатился я дальше, а навстречу мне ПАРОВОЗ – СТО КОЛЁС. Стал и его я просить о помощи. ПАРОВОЗ – СТО КОЛЁС отвечает: «Поможешь мне, и я тебе помогу!» Детям предлагается выделить и назвать части паровоза. Затем подгруппа детей получает детали паровоза и выкладывает (ремонтирует) паровоз на фланелеграфе по памяти. Вторая подгруппа детей выполняет задание – найти детали паровоза. /развивающая игра «Палитра»/

Всем предлагается выложить звуковую схему слова ПАРОВОЗ, используя обручи нужного цвета. Колобок: — Сел я на ПАРОВОЗ, застучали колёса, но опять не удалось догнать другого Колобка… Покатился я дальше грустный по тропинке и вдруг вижу в небе САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ. Обратился я за помощью и к нему. САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ отвечает: «Помоги сначала ты мне!»

Помогая Колобку и САМОЛЁТУ-БЫСТРОЛЁТУ, дети объясняют, из каких слов состоит слово САМОЛЁТ, ВЕРТОЛЁТ, ЛУНОХОД, САМОКАТ. — Сел Я в САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ и полетели мы небесный Колобок догонять. Только Небесный Колобок опять впереди. Тут САМОЛЁТ — БЫСТРОЛЁТ и говорит: «Не догнать мне его, может тебе РАКЕТА поможет?» Покатился я к РАКЕТЕ, а та мне тоже задание приготовила: «Помогу тебе, если найдёшь и назовёшь, из каких деталей я состою!» -Дети называют буквы – детали РАКЕТЫ, находят их в магнитной азбуке и составляют из букв слова. Колобок: — Взвилась РАКЕТА…, и тут я заметил, что ночь кончилась, а небесный Колобок и вовсе исчез. Вот и сказке конец!

4. Закрепление полученных знаний.

Логопед: — Вы догадались, какой Колобок по небу катился? Кто помогал нашему Колобку догонять незнакомца? Дети называют всех героев сказки, выставляются соответствующие картинки. Дети пересказывают сказку. Дети среди картинок находят «лишнюю», объясняют свой выбор (на всех картинках изображён транспорт, а конь-это животное).

5. Итог занятия.

Дети вспоминают, по какой сказке они путешествовали, с кем познакомились, кому и как помогали. Логопед предлагает детям дома нарисовать понравившихся героев сказки.

Учитель-логопед ГБУ ГППЦ ДОгМ: Тихонова Елена Сергеевна

Также по теме:

Конспект занятия по развитию речи на тему «Транспорт»

Конспект НОД по развитию речи на тему «Транспорт» в старшей группе.

Воспитатель предлагает 2 детям, описать транспорт

, и сказать на каком
транспорте
Незнайка доставит свой груз.

Воспитатель: А теперь дети, попробуйте назвать предмет ласково:

-Самолет (самолетик)

; машина, корабль…

Замечательно, вы опять меня порадовали. А сейчас, мы немного отдохнем и нас ждут новые, интересные игры.

Пальчиковая гимнастика «Шофер»

Приготовили ручки, посмотрите внимательно и повторяйте за мной движения и слова.

Целый день шофер трудился (ребро-ладонь)

Он устал и запылился (имитация стряхивания пыли)

Он возил кирпич и глину (загибать пальцы по одному)

Камни, бревна и песок.

Перевез он все на стройку (круговое движение подушечками пальцев)

И отправился на мойку (движения «мытья ладошек»

)

Воспитатель: Послушайте следующее задание. «Как передвигается транспорт»

. Я начну предложение, вы должны его закончить:

-Пароход плывет, а машина…- едет, Трамвай едет, а самолет…- летит,

Самолет летит, а автобус…— едет, пароход плывет, а поезд…- едет.

Молодцы и с этим заданием вы тоже справились.

Следующее задание на внимательность. Игра «Летает- не летает»

Ребятки, я буду показывать картинки, если воздушный транспорт

— вы должны показать крылья (руки в стороны, а если нет, то топать ногами.

Вертолет – дети выставляют руки в стороны.

Трамвай- топают ногами.

Самолет, автобус.

Воспитатель: Молодцы!

Дети, что мы сегодня изучали. Какие виды транспорта

, вы знаете. На каком
транспорте
Незнайка может доставить грузы на почту.

Вы сегодня хорошо работали на занятии

, поэтому я вам подарю эти картинки с
транспортом для раскрашивания
. Воспитатель раздает раскраски автомобиль

Развивающая задача:

Учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства: грузовой, пассажирский, тонкой моторики, координации речи с движением, зрительного внимания и восприятия.

Образовательные речевые задачи:

составлять описательный рассказ о данной игрушке-транспорта с помощью вопросов:

— упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками;

— практическом употреблении приставочных глаголов;

— согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;

— учить составлять целое из частей (разрезные картинки).

Коррекционная задача:

упражнять детей в употреблении существительных женского и мужского рода; расширять словарь по теме “транспорт”.

Воспитательная задача:

учить детей через игровые образы правилам поведения в общественном транспорте.

Материалы:

игрушки транспорт, картинки транспорт, разрезные картинки транспорта, аудиозапись “Автобус”, панорама города с изображением транспорта.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]