Конспект НОД во 2й младшей группе по лепке на тему «Грибочки»


Занятие по лепке «Грибы на полянке» во второй младшей группе

Наталья Мамон

Занятие по лепке «Грибы на полянке» во второй младшей группе

Художественно-эстетическое развитие

лепка во второй младшей группе.

Тема: «Грибы на полянке».

Задачи:

Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка).

Показать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму лепешки или диска.

Вызвать интерес к созданию коллективной композиции.

Развивать мелкую моторику.

Воспитывать любознательность и аккуратность.

Материалы и оборудование:

пластилин коричневого, оранжевого, желтого цвета; дощечки; стеки, емкости для пластилина; два — три гриба, вылепленных заранее; композиционная основа — макет осеннего леса с пенечком; музыкальное сопровождение во время практической части со звуками леса и песенка Е. Железновой «Автобус» и др.

Предварительная работа:

беседа о грибах, рассматривание иллюстраций, изготовление заранее макета-основы полянки в осеннем лесу с грибочками и пенечком.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Воспитатель: — Ребята отгадайте загадку!

В лесу под елкой крошка —

Только шляпка да ножка. (Грибок.)

Воспитатель: — Молодцы! Я приглашаю вас отправиться сегодня в путешествие в осенний лес!

2. Основная часть

-Ребята на чем можно отправиться в путешествие? (варианты детей: на автобусе, на паровозике дружбы и т. д.)

Под музыку «Мы в автобусе сидим» Е. Железновой или «Паровозик» (в зависимости от пожеланий детей) воспитатель вместе с детьми отправляется в осенний лес. Воспитатель показывает ребятам макет полянки с грибочками у пенька в осеннем лесу.

Воспитатель: — Дети, смотрите, какие красивые грибы выросли у пенечка на лесной полянке. Давайте рассмотрим поближе грибок. Что есть у грибочка? (Ножка и шляпка).

Рассматривание макета гриба. Рассказ воспитателя.

Показ выполнения.

Воспитатель: — А вы хотите вылепить много — много грибов? (ответы ребят).

Давайте порадуем лесных зверей. Налепим грибочков и посадим их на полянке у пенечка.

Воспитатель показывает способ лепки:

-У грибка ножка — длинная и светлая. Ее можно вылепить из белого или желтого пластилина. Для этого мы берем кусок пластилина и раскатываем в ладошках столбик — вот так (вперед — назад). Ножка готова!

Шляпка у грибка — большая, круглая. Ее можно вылепить из красного, оранжевого, коричневого пластилина. Для шляпки мы берем кусочек красного, оранжевого или коричневого пластилина и круговыми движениями раскатываем шарик.

Затем сплющиваем его так, чтобы получилась лепешка. Шляпка готова!

Шляпку аккуратно прикрепляем к ножке гриба. Грибок готов! Теперь аккуратно прикрепляем его на полянку.

Воспитатель: — Прежде чем приступить к работе давайте разомнем пальчики.

Пальчиковая игра «Бежала лесочком лиса с кузовочком»

Бежала лесочком (пальчиками средним и указательным шагаем по столу)

Лиса с кузовочком. (ладошки в форме чашечки)

— А что в кузовочке?

— Лесные грибочки, (кладем на кулачок ладошку)

Грибочки — груздочки

Для сына, для дочки. (прижимаем к груди обе руки)

Практическая часть. Индивидуальная работа по ходу выполнения задания.

Воспитатель:

— Приступаем ребята к работе.

По ходу занятия воспитатель помогает детям советами, наводящими вопросами, индивидуальным показом способов лепки.

В конце занятия дети выкладывают свои грибочки на полянку у пенечка.

3. Рефлексия. Подведение итогов. Выставка работ

Воспитатель хвалит детей:

— Молодцы, ребята! Какие красивые грибы — у вас получились и как много! Как лесные зверята обрадуются! Вам понравилось наше путешествие в осенний лес! (ответы детей)

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) «Грибная полянка»

работает в детском саду 11 лет, активно участвует в методической работе ДОУ и на муниципальном уровне, участвуя в открытых просмотрах занятий и в педагогических советах, в городских методических объединениях и муниципальных проектах. Екатерина Александровна эффективно использует в работе с детьми инновационные игровые технологии (Кубики Никитина, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера и др.) и современные коммуникативные средства, в чем ей немало помогли курсы по ИКТ и Интернет-технологиям.

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) «Грибная полянка»

,

воспитатель, первая квалификационная категория.

Вторая младшая группа детского сада

Программные задачи: упражнять детей в раскатывании (ножки грибов) и скатывании (шарики для шляпок), познакомить с приемом сплющивания (шляпки); закреплять навыки и правила работы с пластилином. Развивать познавательную мотивацию, желание лепить. Воспитывать отзывчивость, доброту, готовность помогать.

«Детская цель»: помочь белочке сделать запасы на зиму.

Затруднение: как сделать грибные шляпки?

Новое знание: прием расплющивания, слова «плоский», «грибная полянка».

Учебная задача: учить приемам расплющивания с помощью ладоней и пальцев, соединять части гриба.

Формы детской деятельности: познавательная и речевая деятельность в форме диалога, лепка, пальчиковая игра, подвижная игра-физкультминутка.

Демонстрационный материал: игрушка белочка, муляжи грибов, образец готовой работы.

Раздаточный материал: мягкий пластилин коричневого и белого цвета, стеки, доски для лепки, подставка «зеленая полянка», влажные салфетки.

Части занятия Воспитатель Дети Примечания
1.Орг. момент К нам пришла гостья, попробуйте отгадать загадку и тогда узнаете, кто она: «Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу, в дупле на старом дубе орешки я грызу». Ответы детей.
2.Мотивация, актуализация Белочке понравилось, что вы быстро отгадали загадку. Какая наша белочка? Где она живет? Чем питается белочка? Ребята, наша белочка очень расстроена, как вы думаете чем?

Она расстроена, потому что сорока утащила у нее все запасы на зиму. Давайте поможем белочке. Хотите слепить для нее грибочки?

Вот какие грибы нужны белочке (показывает муляжи и образцы).

У грибка есть ножка и …

Давайте рассмотрим ножку. Какого цвета ножка? Сколько нужно взять пластилина? Как мы будем раскатываем пластилин?

— Пушистая, маленькая, серенькая.

Живет в лесу. Живет на дереве, в дупле. Кушает орешки, грибочки, ягодки.

— Ее кто-то обидел.

Дети сопереживают белочке, высказывают желание помочь ей.

…(шляпка).

— Ножка белая, светлая.

— Отделить немного от куска.

— Будем раскатывать столбик.

На первом и втором этапе дети занимаются стоя.

Можно включить в занятие просмотр слайдов.

Повторяется известный способ действия.

3.Затруднение Ребята, а вы умеете лепить шляпку?

Как нам ее слепить?

Какая шляпка у грибка?

— Нет.

Дети делают предположения:

-Сделать «кружочек», скатать шарик.

-Шляпка круглая, похожа на шарик.

4.Открытие нового знания Воспитатель предлагает внимательнее рассмотреть муляжи, отмечает, что шляпки у них плоские, похожи на «оладушки, блинчики, плюшки».

Как же сплющить шарик?

Кто может догадаться?

Воспитатель показывает, как лепить шляпку и соединять ее с ножкой.

Ваши пальчики, наверное, захотели поиграть?

Сильно сжать шарик между ладошками, прижать пальцами.

Дети комментируют показ.

Пальчиковая гимнастика. « Этот пальчик в лес пошел. Этот пальчик гриб нашел. Этот пальчик чистить стал. Тот пальчик жарить стал. Этот пальчик взял и съел. Оттого и потолстел»

Вводится слово «сплющить» по образному и звуковому сходству с названными словами.
5.Введение нового знания в систему знаний Воспитатель наблюдает за работой детей, советует помогать друг другу и напоминает детям, которые не справляются, как нужно лепить, сплющивать.

Игра с белочкой в игру «Повторяй за белочкой»

Дети приступают к лепке.

Дети заканчивают работу, вытирают руки.

Дети, быстро освоившие новый прием, могут слепить несколько грибов.

Подвижная игра является эмоциональной разрядкой

6.Рефлексия Воспитатель предлагает положить все грибки на подставку — полянку и полюбоваться своими грибочками.

— Что мы сегодня лепили?

— Кому мы помогли?

— Трудно было догадаться, как вылепить шляпки?

— Красивые получились у нас грибы?

— Почему у нас шляпки как настоящие?

— Чему радуется белочка?

Теперь у нее есть запасы на зиму. Она благодарит вас: «Спасибо, дети!»

— Мы лепили грибы.

— Мы помогали белочке.

— Шляпки похожи на блинчики, на плюшки.

— Грибы красивые, как настоящие.

-Мы научились сплющивать шарики.

— Мы помогли ей сделать запасы на зиму.

Дети помогают воспитателю убирать материал для лепки, играют с белочкой.

Рефлексия в младшем дошкольном возрасте проводится с помощью воспитателя.

В конце занятия дети могут поиграть с персонажем.

Получить текст

Грибы на пенёчке. Лепка в младшей группе

Лепка

(коллективная композиция)
«Грибы на пенечке»
Программые задачи

. Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей (ножка, шляпка). Показать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шара и сплющивание в форму лепешки или диска. Обратить внимание на необходимость прочного и аккуратного соединения частей. Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Грибы на пенечке». Развивать способности к формообразованию и композиции. Воспитывать любознательность и аккуратность.

Оборудование

. Пластилин коричневого, красного, оранжевого, белого, желтого цвета; дощечки; салфетки; емкости для пластилина; два — три гриба, вылепленных заранее; композиционная основа; зверюшки — игрушки; угощение — сладкие грибочки; корзинка.
Ход занятия.
Дети, я загадаю вам загадку,

а вы постарайтесь ее отгадать. В лесу под елкой крошка — Только шляпка да ножка. (Грибок.) Молодцы! Я приглашаю вас в лесную школу на урок. Тетушка Сова расскажет
сказку «Про грибы».
Итак, внимание. (Показ видео) Вы увидели, как выполнили домашнее задание звери. А сейчас
по ровненькой дорожке
мы отправимся с вами в лес. По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке, По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Раз, два, раз, два, раз, два, шагают наши ножки. По камешкам, по камешкам, по камешкам, По камешкам, в ямку — бух! (Дети встают) Вот мы и пришли.
А вот и полянка.
Тень — тень, потетень, Посреди поляны пень. А на пне растут ребята — Тонконогие опята. Охраняют пень, стоят. С высоты на всех глядят. Дети, смотрите какие
красивые грибы — опята
выросли на пенечке. А вы хотите вылепить много — много грибов. Ведь опята растут целой семейкой. Но вначале, давайте рассмотрим грибок. Что есть у грибочка?
(Ножка и шляпка).
Правильно! У грибка
ножка — длинная и светлая
. Ее можно вылепить из белого или желтого пластилина. Для этого мы берем кусок пластилина и раскатываем в ладошках столбик — вот так (вперед — назад). Ножка готова!
Шляпка
у грибка —
большая, круглая и яркая.
Ее можно вылепить из красного, оранжевого, коричневого пластилина. Для шляпки мы берем кусочек яркого пластилина и круговыми движениями раскатываем шарик. Затем сплющиваем его — вот так, чтобы получилась лепешка. Шляпка готова! Шляпка у грибка держится на ножке. Аккуратно скрепляем шляпку и ножку — вот так. Грибок готов! Теперь аккуратно прикрепляем его на пенек. Дети, давайте порадуем лесных зверей. Налепим грибочков и посадим их на пенек. Прежде чем приступить к работе, поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «Бежала лесочком лиса с кузовочком»
Бежала лесочком Лиса с кузовочком. — А что в кузовочке? — Лесные грибочки, Грибочки — груздочки Для сына, для дочки. Приступаем к работе. (Дети работают.) Какого цвета у вашего грибка шляпка, ножка?
Молодцы, ребята!
Какие красивые грибы — опята у вас получились! Посмотрите, сколько много грибов на нашем пеньке! К нашему пеньку сразу прибежали лесные зверушки. Какие зверюшки прибежали на полянку? (Медведь, лиса, белка …) Им очень понравились ваши грибочки. За это они
приготовили вам сладкое угощение
. Вот оно —
это грибочки
. Давайте, поблагодарим зверюшек за угощение. (Спасибо!)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]