Беседа на тему «Книги — мои друзья».
Конспект беседы на тему «Книги — мои друзья».
Цель и задачи:
формировать интерес к книгам, умение слушать и понимать произведения разного жанра, эмоционально откликаться на воображаемые события; закреплять навыки бережного обращения с книгой, активизировать познавательную деятельность.
Воспитатель предлагает собраться детям в книжном уголке. Читает загадку: Есть листок, есть корешок, А не куст и не цветок. Нет лап, нет рук, А приходит в дом, как друг. На колени к маме ляжет, Обо всём тебе расскажет. — Что это такое? (книга) — Сегодня, друзья мои, мы будем говорить о книге и бережном отношении к ней. Воспитатель показывает книгу.
— Часто говорят: «книги – наши друзья». Почему книгу считают другом? Для чего нужна книга? Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир – рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия; читая книги, мы узнаём стихи, загадки, пословицы и поговорки. Не зря говорит пословица: «Книга – источник знаний».
Воспитатель:
Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Чтобы делал ученик, Если б не было бы книг? Если б всё исчезло разом, что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До весёлых повестей?.. Ты хотел развеять скуку, На вопрос найти ответ. Протянул за книгой руку, А её на полке нет! Нет! Нельзя себе представить, Чтоб такой момент возник И тебя могли оставить Все герои детских книг. ( С. Михалков)
— Отгадайте загадки. Сели на странички Тридцать три сестрички. Сели рядом – не молчат, Нам загадки говорят. (буквы)
Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита. Не человек, а рассказывает. (книга)
У стены большой и важный — Дом стоит многоэтажный. Мы на нижнем этаже Всех жильцов прочли уже! ( книжный шкаф)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай, какая книга исчезла». На столе разложены 5 – 6 книг. Дети закрывают глаза, воспитатель убирает книжку, дети отгадывают, какая книга исчезла и кто её автор.
Физкультминутка
«Мартышки».
Мы — веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем, Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три!
— Что будет, если исчезнут все книги? Где можно взять книгу? — Ребята, все вы знаете, что книги сделаны из бумаги. Но ведь бумага легко рвётся! Что же. Книги скоро порвутся и совсем исчезнут? Как же нужно обращаться с книгой, чтобы она долго – долго радовала читателей? — Книги – наши друзья. А друзей не обижают, о них заботятся. Дети с воспитателем рассматривают книги. — А теперь посмотрите на эти книжки и скажите. Как с ними обращались?
— Да некоторые книги очень больны. Почему? Потому что их брали грязными руками, отрывали листочки, рисовали на них каракули. Вот теперь эти книжки горько плачут: «Дорогие дети, берегите нас!» — Как нужно обращаться с книгами? (ответы детей) Подготовленный ребёнок читает стихотворение.
Вы можете взять книгу Прочесть и посмотреть. Но очень вас просим : Их нужно беречь! Не рвите страничек! На пол не бросайте! И между строчек слов не черкайте! Если вы будете книги любить. С героями их постоянно дружить. Если увидят они, Что их берегут … Книги от вас Никогда не сбегут!
Консультация для родителей
«Дружба детей»
Консультация для родителей «Дружба детей».
«Дружба – это созвучие душ в соединенности судеб» Восточная мудрость.
Что такое настоящая дружба? Как проявляется она? Кого человек вправе назвать другом? Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задуматься над этими вопросами должен каждый. Понятие, противоположное дружбе, — эгоизм. Если человек — эгоист, то у него не может быть настоящего друга… Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом слова¬ре» приводит такое определение дружбы: «дружба -…бескорыстная стойкая привязанность» На первое место знаменитый ученый и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это вы¬годно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды. Есть, конечно, ребята, которые выбирают себе друга «за красивые глаза». Умеет чело¬век хорошо и модно одеваться, есть у него игрушки — буду с ним дружить, нет — не буду. У таких ребят никогда не будет настоящих друзей. А без друзей человек не может быть счастлив… Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся сформулировать правила дружбы. Родителям необходимо внимательно относиться к детской дружбе. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения. Знаете ли вы друзей своего ребенка? Есть ли у него друзья? Не виноваты ли вы в этом? Вспомните, как вы встречаете друзей своего ребенка. Всегда ли вы доброжелательны к ним, приветливы, всегда ли вы им улыбаетесь? Родителям необходимо беречь чувство дружбы, возникшее у ребенка, поддерживать и развивать это чувство, ведь с друзьями легче и радостнее жить. Иногда взрослые лишают своих детей права выбрать себе друга. Родителей не устраивает, что ребенок, с которым дружит их сын или дочь, из неблагополучной семьи, или плохо учится, или плохо себя ведет. В таких случаях недостаточно просто запретить дружить, постарайтесь лучше узнать друзей своего ребенка, проявите заботу об их разумном досуге, играх, помогите им организовать полезное дело. Родителям важно знать, умеет ли их ребенок быть хорошим товарищем, ценит ли он дружбу, часто ли ссорится с другом и жалуется на него. Необходимо внушать детям, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, нужно не завидовать, а радоваться. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать её. Чуткость, внимательность должны проявляться в любых мелочах. Нужно учить детей обращаться друг к другу, прислушиваться друг к другу. В случае конфликта детей, они сами найдут выход из положения. При необходимости помочь детям решить спор по справедливости. Не запрещайте ребенку выполнить свои обещания по отношению к друзьям. Не будьте безразличными, а будьте уважительными к детям.
В книге «Азбука нравственного воспитания» под редакцией Каирова И.А. есть следующие правила товарищества:
1. Помогай товарищу, если умеешь делать что-то — научи его. Если товарищ попал в беду, помоги, чем можешь. Умей сопереживать товарищу не только в горе, но и в радости.
2. Старайся выручить товарища. Поделись с ним интересными книжками, игрушками, школьными принадлежностями — всем, что могло бы помочь другу.
3. Останови друга, если он делает что-то плохое. Хорошо дружить — значит говорить друг другу правду. Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи ему первый об этом.
4. Не ссорься с товарищами, не спорь по пустякам, старайся играть и работать дружно, не зазнавайся, не завидуй, а умей радоваться чужим успехам. Если поступил плохо, не стесняйся признаться и исправиться. Научить ребенка этим правилам будет гораздо легче, если он видит их выполнение в семье. Ребенок подсознательно копирует поведение своих родителей и переносить увиденное в свои взаимоотношения с товарищами. Психологами давно замечено, что чем лучше у ребёнка отношения с родителями, тем легче ему находить общий язык и со сверстниками. Так что пусть в вашей семье царит мир и любовь, а у ребёнка будут самые лучшие, самые преданные друзья.
Тема занятия в детском саду: «Книга — лучший друг»
Занятие на тему: «Книга- лучший друг»
Цель:
Вызвать интерес к миру книг, формировать потребность в чтении.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить представления детей о жанрах детской художественной литературы, о мире предметов; познакомить с историей создания книги; способствовать расширению кругозора; активизировать словарь, пополнить его новыми словами.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес; совершенствовать умение правильно строить ответ на поставленный вопрос, понятно излагать свои мысли; продолжать развивать память, внимание, мышление, умение анализировать.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к книге, бережное отношение к ней; продолжать формировать умение общаться со взрослыми и детьми; проявлять доброжелательное отношение друг к другу, работать сообща.
Ход занятия:
Воспитатель:Первая книжка (А. Усачев)
Книгу первую мою Берегу я и люблю. Хоть пока и по слогам, Я ее читаю сам – И с конца, и с серединки, В ней красивые картинки, Есть стихи, рассказы, песни. С книгой жить мне интересней! Ребята, вы наверное уже догадались о чем мы будем с вами разговаривать. (Ответы детей) Правильно, молодцы, о книгах. Книга- лучший друг человека. Сколько разных пословиц о книге:
-Испокон века книга растит человека.
-Кто читает, тот много знает.
Воспитатель рассматривает с детьми книги в книжном уголке.Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у нас в группе очень много разных книг на книжной полке! В книжном зале книги в ряд Все на полочках стоят. Дети в гости к ним приходят И здесь знания находят.
Воспитатель:
Рассмотрите их, пожалуйста, и скажите все ли книги одинаковые или нет? (ответы детей)
Воспитатель:
Скажите дети, а кто пишет детские книги?
Дети:
Детские писатели.
Воспитатель
: Ребята, назовите, каких детских писателей вы знаете?
Дети:
К.И.Чуковский, А.Л. Барто, , С.Я. Маршак.
Воспитатель:
Дети, как вы думаете, зачем же нам нужны книги?
Дети:
Книги нам нужны чтобы читать, узнавать что-то новое и интересное, рассматривать картинки.
Воспитатель:
О многом может рассказать нам книга. Но вам надо знать о том, какой длинный путь проходит она сама, прежде чем появится на свет. Пока книга станет книгой, огромный путь она пройдет. И сколько знаний требуется разных и труда, чтоб родилась она!
Первоначально печатная машина и день, и ночь печатает листы…
Но ведь листы еще не книга, ее такой читать не станешь ты!
Пока бумагу сделают, ребята, положится тяжелый труд.
Писатель на бумаге пишет книгу.
Потом ее в редакцию несут.
За книгой столько дней рабочих, ночей бессонных, промыслов живых… Писателям мы очень благодарны, за труд упорный уважаем мы.
И вот рукопись готова. И редактор прочтет ее.
Потом отдаст в печать.
Ее подклеить нужно, и обрезать, в хороший переплет переплести.
За каждое словечко в этой книге перед народом нужно отвечать!
Воспитатель:
каждая книга – результат большого коллективного труда и этот труд надо беречь. Надо всем помнить правила пользования книгой
Воспитатель : —
Ребята, а вы знаете, как надо обращаться с книгой. (Ответы детей) Давайте сейчас проведем эксперименты, которые помогут нам запомнить правила общения с книгой.
Опыт № 1.
Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.
Опыт № 2.
Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги.
Опыт № 3
. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги.
Опыт №4.
Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками.
Воспитатели:
Итак, давайте закрепим правила:
Правила пользования книгой для детей. 1.Брать книги чистыми руками; 2.Перелистывать осторожно за верхний левый угол страницы; 3.Не рвать; 4.Не мять; 5.Не использовать для игр; 6.Всегда класть книгу на место.
Проводится физкуль
Открывай скорее книжку! Развести руки в стороны В книжке мошка, мышка, мишка, по тексту В книжке мячик круглый бок, Вверх, вниз, прыг, скок. В книжке зонт, открой и пой, Поднять руки вверх над головой Дождик льёт, а ты сухой! Пальчиками по коленям Киска в книжке близко – близко Поглаживание рук. На цветной картинке киску Долго глажку я рукой – Ведь у киски мех такой
Воспитатель:
А теперь мы будем отгадывать загадки:
Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом… Кем же были эти Маленькие дети? |
В детстве все над ним смеялись, Оттолкнуть его старались: Ведь никто не знал, что он Белым лебедем рожден. |
Покупала самовар, А спасал ее комар. |
Была она артисткой Прекрасной, как звезда, От злого Карабаса Сбежала навсегда. |
Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. |
И зайчонок, и волчица — Все бегут к нему лечиться. |
В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый Волк за ней следил, Обманул и проглотил. |
Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. |
Вот совсем нетрудный, Коротенький вопрос: Кто в чернилку сунул Деревянный нос? |
Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! |
Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор… |
Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог. Что за сказка? |
Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? |
Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? |
Воспитатель:
А теперь надо назвать автора:
«Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня». (
Корней Чуковский «Мойдодыр»
)
«- Ах ты, девочка чумазая, где ты руки так измазала? Чёрные ладошки; на локтях — дорожки.» («Девочка чумазая» А. Барто)
Воспитатель:
А теперь посмотрите на иллюстрации, к какой сказке они? (Проводится игра «Отгадай сказку по обложке»)«Колобок», «Курочка Ряба», «Снегурочка», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Емеля».
Воспитатель:
Сегодня мы с вами рассмотрели книги, выяснили, как много разных книг существует в нашей жизни, как они появляются на свет и закрепили правила пользования книгами. Вы ребята, молодцы, были очень хорошими собеседниками. Обещайте бережно относиться к каждой книге. Обещайте подружиться с книгой. И в завершении, я прочитаю вам стихотворение С.Я.Маршака
Я Книга! Я товарищ твой! Будь, малыш, бережным со мной… Мой чистый вид всегда опрятен: Оберегай меня от пятен! Мой переплёт не выгибай: Мне корешок не поломай! Привычку скверную оставь: Листая, пальцы не слюнявь! Не забывай меня в саду, Вдруг дождь нагрянет на беду. Меня в бумагу оберни! Где взял меня — туда верни! Не загибай мои листы! А про закладку помнишь ты? Запомни: я твой лучший друг. Но только не для грязных рук.
Цели.
Дать знания об основных моментах истории создания книг, познакомить с первыми письменными материалами (глиной, тканью, берестой, бумагой).
Затронуть историю книгопечатания, вспомнить современные технические средства хранения данных.
Развивать познавательную инициативу ребёнка, творческие навыки путём выполнения различных видов художественной деятельности в ходе педагогического процесса.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Материалы: песок, вода, глина, пяльца, китайские иероглифы, шёлк, палитра, гуашь, кисточки.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята,
Как я рада вас видеть.
Меня зовут флешка,
Смотрите, я умею хранить много, много, много информации.
А комната, в которую вы попали, называется центром хранения данных. Здесь хранятся данные обо всём. И сегодня я приглашаю Вас в путешествие «прошлое книги». Вы любите читать книжки?
Ответы детей.
Воспитатель: А какие вы читаете книги?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот видите, как много вы читаете книжек.
Тогда вам понравится моё путешествие. Ведь вы много нового узнаете, как ваши чудесные книжки появились. Отправимся в путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Но нам надо, отправится в прошлое. А как нам туда попасть?
Ответы детей (по волшебству, на машине времени).
Воспитатель: Мы с вами отправимся на машине времени. Открою вам секрет, она перед вами. Включите нам, пожалуйста (обращается к помощнику) машину времени. Мы хотим попасть в прошлое.
Включают машину времени
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в машину времени. Смотрите. Какой здесь большой поток информации (показывает на светящиеся лампочки), старайтесь на них не наступать. Договорились? (дети входят в машину времени).
Воспитатель: Прошлое книги началось со страны, которая называется Египет. Там открыли первую книгу, мы сейчас с вами туда и переместимся.
(Звучит красивая космическая музыка, на экране появляется изображение Египетской пирамиды).
Воспитатель: Какие молодцы, ребята, посмотрите мы с вами попали в Древний Египет. Посмотрите, Египет – это красивая страна. Там много пустынь, есть моря с красивыми рыбками, даже горы, реки. Дети, а этой страной правили короли – фараоны, а им помогали жрецы. Жрецы были умными, образованными. Они умели читать и писать. Давайте мы с вами сядем за столики. Для вас на столах, лежат какие – то природные материалы, которые жрецы использовали для написания книг, на чём – то их надо же было писать. Правда, ребята? Давайте, посмотрим, что перед вами лежит.
(Дети садятся за столы, рассматривают, что лежит на столах, и называют эти предметы).
Воспитатель: Молодцы, вы узнали все материалы. Давайте, попробуем на них что-нибудь, написать, нарисовать. Возьмите деревянные палочки, которые лежат перед вами. Попробуйте написать сначала на песке. Скажите, ваше изображение видно?
Ответы детей:
Воспитатель: А теперь положите ваши деревянные палочки. Представим, что мы с вами нашу надпись понесли кому-нибудь почитать. Мы несли и трясли по дороге нашу надпись, потрясите тарелочку. Что стало с нашей надписью.
Ответы детей:
Воспитатель: Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Давайте, теперь попробуем нарисовать на воде. Опускайте свою палочку в воду и нарисуйте там что-нибудь. Что получается, дети?
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, дети, у воды нет формы, поэтому, то, что вы сейчас рисуете не видно. А сейчас пододвиньте поближе к себе глину и попробуйте что-нибудь нарисовать на глине.
(Дети рисуют на глине)
Воспитатель: А сейчас давайте проверим, можно ли эту информацию сохранить? Возьмите свою дощечку и потрясите, подуйте на неё. Что стало с информацией?
Ответы детей:
Воспитатель: Значит, глина подходит для того, чтобы записывать что-то?
Ответы детей:
Воспитатель: Вот к этому же выводу пришли и древние жрецы. Давайте посмотрим, как они это делали. Для записи информации они использовали почти такие же глиняные дощечки, на которых они писали с помощью деревянных палочек, сделанных из тростника. Палочкой надавливали, как вы сейчас на глину и получалось изображение, а после эти пластины обжигались и складывались друг на друга и получались такие книжные страницы из глины. Вот какой секрет был в Древнем Египте.
Ну что же нам пора отправляться дальше, нас ждёт другая страна.
(Дети входят в машину времени, звучит красивая космическая музыка, на экране появляется изображение Китайской стены).
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами отправляемся в Древний Китай, именно эта страна Родина многих открытий. Давайте, мы выйдем из машины времени, и посмотрим на экран (показ великой Китайской стены, Дворец Императора, а это Храм Неба, в Китае выращивают чай, рис, а это Новый год — он считается самым главным праздником в Китае.) А вы знаете о том, что китайцы очень много времени уделяют своему здоровью, следят за своим телом, и поэтому я предлагаю вам сделать китайскую гимнастику. Давайте встанем так, чтобы друг другу не мешать при выполнении гимнастики.
(Дети совместно с воспитателем выполняют китайскую гимнастику)
Воспитатель: Предлагаю вам сесть (дети садятся на пол).
История возникновения книги в Китае была очень интересной. Сначала китайцы писали на шёлке (это очень нежная материя), потом эти кусочки материи сшивали и получались вот такие шёлковые книги. А сейчас я вам предлагаю стать создателями своей шелковой книги. Только что мы будем писать, давайте я вам покажу. Дело в том, что в Китае используют специальные символы, которые называются иероглифы, повторите за мной (показ иероглифов — горы, река, рисовое поле, человек, трава, дерево). Я предлагаю выбрать понравившийся вам иероглиф и написать на ваших шёлковых страницах.
Я открою вам секрет, что китайцы очень изобретательный народ и следующим что они изобрели, это была бумага, но о ней мы поговорим в другой стране и в другом времени. Договорились? Пойдёмте скорей в машину времени.
(Дети входят в машину времени, на экране появляется изображение Древней Руси).
Воспитатель: Мы с вами переместились в Древнюю Русь. Русь всегда славилась своими деревянными красивыми городами, могучими и сильными богатырями, своим рукоделием и конечно весёлыми праздниками. Ребята, а вы знаете, что сначала на Руси писали на бересте. А что это такое, кто мне скажет? Береста-это кора берёзы, на ней писали с помощью острой палочки, а потом появилась бумага и на ней стали писать летописцы. Их труд был очень тяжёлым, поэтому они так обрадовались, когда появилась настоящая печатная книга. А как же это произошло? Вот посмотрите. Буквы вырезали из дерева, затем на них наносили краску, а потом прижимали к листам бумаги. Вот такая была первая печатная книга.
Подводится итог занятия, и дети возвращаются на машине времени в детский сад.
Работа книжном уголке: знакомство с детскими книгами о природе
Здравствуйте, уважаемые читатели, гости, друзья. Так как мы с Дашей живем на природе, то нас интересует особо все живое вокруг: и цветы и деревья и насекомые и птицы и животные. Естественно, пустыми на дачу мы не поехали, а взяли с собой чемоданчик с книгами и сегодня хочу рассказать вам о книгах о природе, которые мы читаем и которыми наслаждаемся.
Репортаж со стадиона «Жукамо» и другие лесные истории». Автор Виталий Бианки. Как только я взяла эту книгу в руки, то просто погрузилась в нее. Я еще не читала текста, но меня уже влекли иллюстрации: яркие, интересные, подробные, четкие, очень познавательные. А обложка книги выпуклая, поэтому, когда держишь книгу, кажется, что весь насекомый мир оживает в твоих руках.
Мы привыкли видеть в сказках главными героями животных, для которых придуман сказочный сюжет. В этой книге главными действующими персонажами являются насекомые и сюжет их историй не выдумка, а реальность, Бианки очень умело и сказочно ее подал. И получается, что читаешь сказку, а узнаешь все подробности жизни насекомых!
Желтый, белый, лиловый»автор Нина Павлова. Как раз сегодня мы читали эту книгу. Читали рассказ о маленьком жучке, который только что родился и еще ничего не знал, он просто сидел и любовался небом, а потом небо стало пропадать, а цветок сомкнулся (он просто уснул и закрыл на ночь свои лепестки), а жучок очень испугался, пока не пришло
утро, и цветок не раскрылся. Даше так это понравилось, что мы решили завтра узнать, какие цветы так закрываются и есть ли они у нас на огороде. Если есть, было решено наблюдать за ними, чтобы проверить!
А еще мы читали историю про луг, который постоянно менял свой цвет, а все потому, что одни цветы отцветали и распускались другие. Так вот, обещала теперь Даше найти рядом луг, чтобы фотографировать его постоянно и смотреть, как он меняет свой цвет. Главное теперь привезти на дачу широкоформатный объектив К чему я все это рассказала? Если бы не эта книга, мы бы сами не решились на такие эксперименты и наблюдения. А ведь мы ее еще до конца не дочитали. То ли еще будет!
«Мышонок заблудился» В этой книге мы с Дашей нашли две сказки: Мышонок заблудился и Нежеланный гость.
Первая сказка — это история про маленького мышонка, который так заигрался с обручем, который сделала ему мама, что заблудился. Добрая лягушка подсказала ему дорогу и он отправился домой. По дороге он встретил тритона, бабочку и пчелу, узнал название новых растений и в итоге попал домой!
Вторая сказка – история о маленьком муравьишке, который познакомился с пчелкой. Пчела захотела угостить его сладким нектаром и стала подсказывать, на каком цветочке его можно найти, но у одного стебель был колючий, у другого вязкое вещество, к которому все мошки прилипали, и муравей никак не мог полакомиться. Стали они думать с пчелкой, почему и поняли! Почему для нее цветочки сладкие, а для муравья опасные.
Сказки добрые, познавательные. В них есть не только мораль, но и много информации о насекомых и растениях, а чудесные иллюстрации делают книгу по истине детской и очень интересной!
«Сказки» автор Константин Паустовский. Обычно я люблю своими словами описывать содержание книги, но в этот раз хочу процитировать ее описание:
«Основные Сказки Константин Паустовский написал в конце войны и в первые послевоенные годы — отсюда ещё их пронзительность. В этих сказках всё просто, буднично, почти нет чудес. Здесь волшебной силой наделена природа: воробей, лягушка, лошадь, морозы, дожди… Волшебная сила вторгается в жизнь людей и в зависимости от поступка помогает человеку или наказывает. Стремительно и легко мелькают свет, тени, одна картина сменяет другую… «Писать сказку так же трудно, как передать словами слабый запах травы, — признавался К. Паустовский. — Сказку пишешь почти не дыша — чтобы не сдуть тончайшую пыльцу, которой она покрыта…» Ощущение, что так же «не дыша» иллюстрировал К. Паустовского Геннадий Епишин. Иначе как объяснить это абсолютное слияние слова и рисунка? Глаз не оторвать. И сердце щемит…»
В этой книге всего пять сказок. Они идеально сочетаются друг с другом и написаны в идеальном порядке.
§ Зима — «Растрёпанный воробей»
§ Весна — «Стальное колечко»
§ Лето — «Квакша
§ Осень — «Артельные мужички»
§ Зима — «Тёплый хлеб»
С этой книгой тепло и уютно, она дарит душевное спокойствие и нежность. Её хочется читать, завернувшись в уютный плед и слышать, как потрескивает пламя рядом. Я сразу вспомнила позднюю осень в деревне, самовар и печку, и треск поленьев в ней. Я очень любила то время и эти сказки помогли мне мысленно вернуться в нее.
Иллюстрации в книге удивительные!!! В каждой чувствуется жизнь, а книгу не хочется выпускать из рук.
Приложение 18
· НОД «Посадка гороха в уголке природы» — младшая, средняя группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.114)
· НОД Рассказ воспитателя «Муравьи — санитары леса» —старшая группа О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр.240)
· НОД «Приключения Мамонтенка» подготовительная группа . О. А. Воронкевич Добро пожаловать в экологию.: Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2006 год (стр 350)
Приложение 19
Конспект НОД в старшей группе. Откуда пришла книжка?
Конспект НОД с детьми 5-6 лет. Тема: «Откуда пришла книжка?»
Основной вид деятельности. Познавательно – исследовательская деятельность. Форма деятельности. Совместная деятельность взрослых и детей. Форма проведения. Презентация и беседа. Цель. Развитие познавательного интереса детей, интереса к книгам. Интеграция содержания образовательных областей. Познание. Продолжать обогащать представления детей о мире предметов. Формировать представление детей о том, что любая вещь создана трудом взрослым. Воспитывать бережное отношение к книге – источнику знаний и мудрости. Труд. Продолжать расширять представления детей о труде взрослых. Дать знание о труде типографских работников. Воспитывать уважение к людям, создателям книг. Коммуникация. Развивать умение поддерживать беседу. Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному, образовывать глаголы из существительных. Помочь детям употреблять слова в точном соответствии со смыслом. Предварительная работа. Игровая ситуация «Выставка книг – такие разные книги». Материалы к занятию. Коробка с деревянными предметами и книгой внутри, книги, презентация «История, рассказанная книгой». Ход деятельности. 1. Мотивация на деятельность. Собрались все дети в круг. Я — твой друг и ты — мой друг. Дружно за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся. — Дети, мне подарили набор предметов. Здесь написано, сделано из дерева. Посмотрим, что лежит внутри? Дети рассматривают предметы в коробке. Игра «Какой, какая, какое, какие» ложка, какая? (деревянная) солдатик, какой? (деревянный) матрёшка, какая? (деревянная) яйцо, какое? (деревянное) кубики, какие? (деревянные) — А как же книга оказалась среди этих предметов? (Предположения детей) Педагог берёт книгу в руки и подносит к уху. — Дети, книга рассказала мне удивительную историю. Оказывается она пришла к нам из леса и её сделали из дерева. Точнее не книгу, а бумагу, из которой сделана книга. Хотите, я расскажу вам эту историю. 2. Презентация «История, рассказанная книгой». — Родилась я в лесу. Лесорубы деревья спилили, из леса вывезли. Деревья привезли на бумажную фабрику, очистили от коры, распилили, измельчили в опилки. Опилки сварили, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. Древесное тесто раскатывают в длинные широкие полосы. Сырая бумажная лента проходит через целый ряд валиков. Одни валики отжимают воду, другие высушивают ленту, третьи полируют. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и скатывается в огромные бумажные рулоны. Затем бумагу разрезают специальной машиной на листы нужного размера. Так переходя из машины в машину, дерево превращается в бумагу. На бумажной фабрике сделали бумагу. Но этого не достаточно, чтобы появилась книга. — Кто поможет белую бумагу превратить в волшебную книжку? (ответы детей) — Кто придумает интересные рассказы и сказки, напишет стихи? (ответы детей) — Каких писателей и поэтов вы знаете? (ответы детей) — Кто нарисует красивые картинки в книгах? (ответы детей) — Каких художников – иллюстраторов вы знаете? (ответы детей) — Итак, начинается волшебное превращение белой бумаги в книгу. Писатель пишет рукопись. Рукопись – это то, что написано рукой человека. Писатель приносит свою рукопись редактору. Редактор внимательно читает книгу и редактирует её. Редактирует, значит, поправляет рукопись, исправляет ошибки. Редактор передаёт книгу художнику. Художник читает рукопись и рисует рисунки к тексту – иллюстрирует. — К какой сказке Рачёв Евгений Михайлович рисует иллюстрацию? (ответы детей) — Писатель написал рассказ или сказку. Художник иллюстрировал книгу. Но это только одна книга. А в нашей стране очень много детей, и все они мечтают прочитать эту книгу. Как же быть? (ответы детей) — Есть такое удивительное место – типография. Здесь печатаются книги, журналы, газеты. Сначала книгу готовят к печати. Редактор редактирует, художник иллюстрирует, корректор корректирует текст, дизайнер продумывает дизайн книги. Наборщик и печатник создают макет книги (образец). Когда макет книги готов, можно его тиражировать, печатать. В России детские книги выпускаются большим тиражом. — Печатают в типографии на больших листах, сразу несколько страниц. Напечатали, а читать неудобно, что же делать? Листы будущей книги на специальной машине складывают, собирают в одну книгу. Но что-то не хватает? Нужна обложка и переплёт! Разные сложные машины помогают работникам типографии печатать книги. — Сейчас мы с вами немного отдохнём. Представьте, что вы в лесу. В лесу свежий, приятный воздух. Вдохните его глубоко, глубоко и медленно выдохните. (Дыхательное упражнение 3-4 раза) Физкуль Мы с вами входим лес, Сколько здесь вокруг чудес! Руки подняли, покачали, Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем — Это к нам птицы летят. Как они плавно садятся, покажем — Крылья сложили назад. Наклонились и присели. Дружно в гнёзда полетели. Дети берут книги и рассматривают их. — Чтобы листы в книге не перепутались, на листочках пишут номер страницы (показ нумерации страниц в книге). Сложенные листы сшивают, склеивают или скрепляют скребками. В вашей книге, как соединены листочки? (ответы детей) — Обложка у книги может быть мягкая или твёрдая (из картона) (показ обложки книг). Если книга толстая, обложки соединяет переплёт (показ переплёта). Игра «Добавь словечко». — Добавляйте слова в рифму и по смыслу Есть у книжицы одёжка, Называется — …. (обложка) . Книги есть в саду и дома Из бумаги и … (картона) . Наши книги – не просты, По порядку в них …. (листы), Чтоб при чтении не сбиться, Нумерованы…. (страницы) . Страницы все наперечёт, Их скрепляет…. (переплёт) . — На обложке книги пишут, как зовут автора и название книги (показать). Иногда пишут фамилию художника. А в конце книги, (показать) обязательно указывается типография, в которой напечатана эта книга и фамилии некоторых людей, кто помогал напечатать эту книгу. К сожалению, нельзя в книгу написать фамилии всех работников типографии, кто участвовал в создании этой книги. Как вы думаете, почему? (ответы детей) — Правильно, очень много людей трудиться над созданием одной маленькой книги. Если печатать все фамилии, книга получится очень толстая и тяжёлая, и дети не смогут её поднять. — Мы с вами вспомним тех, кто создал наши книги. Игра «Кто что делает». Писатель (пишет, сочиняет) Иллюстратор (иллюстрирует, рисует) Редактор (редактирует) Корректор (корректирует) Наборщик (набирает текст) Печатник (печатает книгу) — Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо-тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги? Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! — шептала одна книга Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! — говорила другая книга. Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся! Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега! Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать! — Вы запомнили просьбы книг? Постарайтесь их выполнять! — Вот, что говорят в народе о книгах. Хорошая книга – лучший друг. Золото добывают из земли, а знания из книги. Книгу читаешь, на крыльях мечты летаешь. Неграмотный, как слепой, а книга глаза открывает. Книга поможет в труде, выручит и в беде. 3. Результат деятельности. — Что нового, интересного вы сегодня узнали? (ответы детей) — Что бы вам хотелось ещё узнать? (ответы детей) — Кто поможет нам найти новые знания? (ответы детей) — Спасибо, мне была приятно беседовать с вами. Аутотренинг. А теперь мы улыбнемся, Дружно за руки возьмемся. И друг другу на прощание Мы подарим пожелание – Знания ищи всегда Умным станешь ты тогда!
Презентация на тему: История рассказанная книгой
Рекомендуем посмотреть:
Игра — викторина по ПДД в старшей группе «Юный пешеход» Конспект НОД в старшей группе. Путешествие по сказкам Чуковского Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе