Поделка солнышко своими руками — легкие мастер-классы и варианты оформления для детей детского сада и школы

Стилизованные изображения солнышка всегда вызывают позитивную реакцию детей и взрослых. Образ светила связан с теплом, весенним пробуждением природы и приятным летним отдыхом.

Особенно поднимают настроение поделки в виде веселого, яркого солнышка в конце зимы, после надоевших холодов, когда с древних времен люди праздновали Масленицу и готовились к приходу весны.

В это время во многих детских садах и школах проводят конкурсы на тему народных праздников и детям задают выполнить домашнюю поделку солнышко своими руками, которую самые маленькие учатся делать вместе со старшими членами семьи.

Разные варианты поделки

В детском творчестве не может быть двух одинаковых произведений, но для изготовления солнышка все же требуется определенный набор элементов, которые могут быть сделаны из любых материалов. Основной деталью поделки всегда является центральный диск небесного светила.

Затем к нему надо изготовить и прикрепить множество стилизованных лучиков, расходящихся в разные стороны от центра круга. при этом важно решить, как будет крепиться изделие — приклеиваться к бумаге или картону, подвешиваться на веревочке или размещаться на палочке для проведения праздничных мероприятий.

При желании на самом диске можно изобразить человеческое лицо с задорной улыбкой и веснушками.

Педразвитие

Автор:
Митрофанова Ольга Геннадьевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ «Детский сад № 256»
Населённый пункт:
город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала:
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «У солнышка в гостях»
Тема:
Конспект ООД в средней группе «У солнышка в гостях»
Дата публикации:
12.09.2019
Раздел:
дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 256»

Конспект организованной образовательной деятельности

«У солнышка в гостях»

Возрастная группа:

средняя

Автор, должность:

Митрофанова Ольга Геннадьевна, воспитатель

Конспект итоговой ООД в средней группе

«У солнышка в гостях»

Цель:

обобщение и закрепление представлений детей, полученных в течение

— создавать условия для закрепления у детей представлений о временах года,

частях суток, зимующих и перелетных птицах;

— содействовать закреплению представлений о геометрических фигурах;

— продолжать побуждать детей интонационно выделять звук в слове и относить

этот звук к соответствующему знаковому изображению;

— способствовать расширению и активизации словарного запаса детей.

— способствовать развитию зрительного внимания, восприятия, речевого слуха,

— создавать условия для развития умения обобщать, делать выводы.

с п о с о б с т в о в ат ь

ф о рм и р о в а н и ю

в з а и м о п о н и м а н и я ,

доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

— создать условия для стимулирования творческого воображения, накопления

положительного эмоционального опыта.

изображены цыплята, сорока, заяц, утка и ёж); шапочки для детей: улитка,

сорока, заяц, утка, еж, месяц, солнце; «огород»; мяч; картинки «Зимующие и

перелетные птицы»; карточки с изображением овощей; карточки с цифрами;

«ручей»; «дом утки»; геометрические фигуры; «дерево»; картинки, в названиях

которых есть звуки «п» или «пь»; звездное небо и звезды; «дом солнца»;

картинки с изображением солнца или тучки; музыкальное сопровождение.

Предварительная работа:

чтение сказки «У солнышка в гостях», беседа о

временах года, беседа о перелетных и зимующих птицах, беседа об овощах и

Поделка для самых маленьких

Самой простой и понятной для детей дошкольного возраста может стать поделка солнышко из бумаги.

Для работы потребуется самый обычный набор материалов:

  • цветная или гофрированная бумага желтого, оранжевого или красного цветов;
  • клей в удобной упаковке, чтобы ребенку было безопасно им пользоваться;
  • специальные ножницы для детского труда;
  • картон или кусок плотной бумаги для придания жесткой формы поделке или основы для аппликации.

Для создания солнечного диска его надо нарисовать на цветной бумаге с помощью любого круглого предмета нужного размера, в роли которого могут выступить блюдце или тарелка. Для рисунка границы лучей понадобится нарисовать круг большего диаметра.

Лучи можно изготовить из согнутых полосок бумаги, тесьмы, обведенных пальцев рук на бумаге другого цвета и наклеенных по кругу, яркой гофрированной бумаги.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект занятия по аппликации в средней группе «А у Солнышка лучики ясные»

Подготовил воспитатель Яковлева Е.С. 2022 год Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шемуршинский детский сад «Ромашка»

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить создавать образ – символ чувашского узора, изображающего солнце, располагая элементы узора и приклеивая их к основе.

Развивающие задачи: развивать умение детей располагать фигуры по всему листу, а также умение составлять несложный узор из геометрических фигур на квадрате; развивать эстетический вкус.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес и эмоциональную отзывчивость на средства художественной выразительности произведений чувашского прикладного искусства.

Словарная работа:

Активизировать словарь детей словами: лучики, солнышко, узор.

Методы и приемы:

  1. Сюрпризный момент – кукла Илемби пригласила детей в гости.
  2. Обследование узора на платье куклы.
  3. Вопросы:

— На что похож узор?

— Узор похож на солнышко?

— Что есть у солнышка?

4. Игра «Солнечные лучики» (дети на полу выкладывают из атласных ленточек лучики к макету солнышка).

5. Изготовление салфеток для подружек куклы.

6. Демонстрация образца способа действия.

7. Раскладывание деталей узора на заготовленном квадрате.

8. Физкуль.

9. Поощрение детей.

10. Указание, напоминание.

11. Рассматривание на мультимедийной установке узоров-символов

12. Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Предварительная работа:

  1. Рисование солнышка
  2. Разучивание подвижной игры «Солнышко и дождик»
  3. Разучивание физкуль

Материал и оборудование

  1. Кукла в национальном костюме
  2. Изобразительная модель оригинала узора (символ солнца)
  3. Салфетка с изображением узора.
  4. Карточки с рисунками узоров и их смыслового значения.
  5. Обруч, обтянутый тканью.
  6. Цветные ленточки.
  7. Атрибуты к подвижной игре (солнышко и тучка)
  8. Раздаточный материал: картон красного цвета 15*15 см, элементы узора желтого и зелёного цвета по 2шт, клей, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь! (Дети здороваются). А теперь подойдите ко мне, посмотрите, кто нас ждёт? Это кукла. Ее зовут Илемби. Подойдем поближе и посмотрим, какая она нарядная. Ребята, у куклы красивое платье, а на нём вышиты необычные узоры.

Дети рассматривают куклу, узоры на платье.

Воспитатель: На что похож этот узор? (ответы детей). Молодцы! А мне кажется, что этот узор напоминает солнышко. У солнышка есть лучики и у этого узора тоже есть лучики. Лучики смотрят в разные стороны, чтобы всех согреть. Похож этот узор на солнышко?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребятки, Илемби нам что-то говорит. А-а-а, поняла. Она напомнила мне одну интересную игру. Сейчас мы с вами в нее поиграем, а кукла посидит рядом и посмотрит.

Воспитатель: У меня есть круг. Сейчас из него мы сделаем солнышко. Посмотрите, какой большой круг (кладет на пол). Круг есть, а чего не хватает?

Дети: Лучиков.

Воспитатель: Правильно, не хватает у солнышка лучиков. Лучики мы сделаем из ленточек. Эти ленточки есть у нашей куклы. Посмотрите, вот они какие (достает цветные ленточки, которые лежат на подносе, показывает детям). Лучики будем выкладывать так: сначала выложим жёлтый лучик, затем зелёный, потом опять жёлтый и так пока не разложим все лучики; лучики у нас прямые (показывает, как выкладывать ленточки на полу). Подойдите ко мне, я вам раздам ленточки (раздает ленточки детям).

Проводится игра «Солнечные лучики»

(дети на полу выкладывают из цветных ленточек лучики).

Воспитатель: Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось! Молодцы! Сейчас, ребята, помогите мне всё убрать (дети помогают убирать атрибуты). У нашей куклы есть красивый платочек! (Достает салфетку, которая располагается на фартуке куклы). Посмотрите.

Дети рассматривают салфетку.

Воспитатель: На этой салфетке — солнышко. И у него есть лучики. Лучики цветные, на салфетке они располагаются друг за другом. У нашей куклы есть подружки, вот только у них нет таких красивых платочков. Поможем кукле сделать платочки?

Дети: Да!

Воспитатель: Садитесь за столы, ребята. Положите перед собой платочек, а теперь разложите на нём лучики так, как на моём платочке

Выставляет мольберт, на котором располагает образец.

Воспитатель: Лучики смотрят во все стороны и вверх, и вниз, и вправо, и влево. Ребята, лучики разного цвета или одинакового? (Ответы детей). Правильно, лучики разного цвета. И у нас на платочках мы будем раскладывать цвета по-порядку: жёлтый, зелёный, жёлтый, зелёный.

Дети раскладывают детали узора на своих заготовках.

Воспитатель: Разложили? Молодцы! А теперь поиграем. Встаньте около своих стульчиков.

Проводится физкуль.

Ребята, давайте позовём солнышко!

Солнышко, вёдрышко, (призывно машут руками)

Выгляни в окошечко! (одна рука над головой, другая под подбородком – изображают окно)

Твои детки плачут, (делают вид, что плачут)

По камушкам скачут. (подпрыгивают)

Воспитатель: Поиграли, а теперь садитесь за столы, приклеим наши лучики. Сначала берём верхний жёлтый лучик, переворачиваем его, намазываем клеем тонким. Намазываем клеем весь лучик; аккуратно, ровно кладём лучик на его место, прижимаем салфеткой. Затем берём зелёный лучик, потом жёлтый, а теперь опять зелёный. Приклеили? Молодцы!

Воспитатель: Возьмите свои платочки, выходите из-за столов. Посмотрите, сколько красивых платочков вы сделали. Отдайте их кукле Илемби, чтобы она подарила их своим подружкам. Как радуется кукла. На платочках у нас солнышко и на платье – солнышко.

Дети кладут свои работы на стульчик, где находится кукла.

Воспитатель: Посмотрите все на этот большой экран.

Показ иллюстраций узоров-образов на мультимедийной установке

Воспитатель: Что вы видите на экране? Правильно, это дерево, а вот так можно показать дерево на платочке. Это узор. Это дом, а таким может быть дом на платочке. Это тоже узор. Скажите хором: узор.

Дети (хором): Узор.

Воспитатель: Молодцы! Узоры могут быть разными. В следующий раз мы с вами сделаем другие узоры на платочках. Ребята, к нам в окошко заглянуло солнышко. Вот оно (достает атрибуты к игре).

Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель: Понравилось вам сегодня делать платочки? Красивые они у вас получились? В следующий раз сделаем другие узоры на платочках? Попрощайтесь с куклой, с гостями.

Дети прощаются, уходят.

Следующая >

Объемная работа на палочке

Чтобы изготовить поделку в детский сад ребенку 5-6 лет, для мероприятий, посвященных празднику Масленицы, можно использовать картон и цветную бумагу. Из картона вырезают два диска разных диаметров, наклеивая один из них на другой.

На меньшем круге можно нарисовать глаза, рот и нос, которые окажутся в центре изделия. Лучики делаются из разноцветной бумаги, которая может быть желтой, красной, оранжевой, золотистой. Фрагменты бумаги складываются гармошкой, собранный край которой крепится к внешнему диаметру заготовки круга.

В зависимости от размера поделки солнышко на Масленицу ее можно сделать на палочке или шпажке, чтобы украсить праздничное блюдо.

Оригинальные идеи

Посмотрите на привычные предметы внимательно: они сами подскажут, как их использовать не по назначению.

Желтые поролоновые губки так и просятся, чтобы им придали другую форму.

Почему бы не вырезать солнышко? Даже если в наборе все губки другого цвета, то их легко перекрасить гуашью, акварельными или акриловыми красками.

Из картона и прищепок

Вовсе не обязательно превращать в поделки новые вещи. В доме лежат без дела несколько старых деревянных прищепок? Пусть ребенок превратит их в яркие солнечные лучи, а заодно повторит цифры и счет.

Взрослым необходимо вырезать картонный круг, по краю на одинаковом расстоянии нанести цифровые метки, например, от 1 до 10. Такие же цифры написать на прищепках.

А малыш с удовольствием совместит одинаковые цифры и с удивлением обнаружит, что произошло волшебство: теперь у него в руках солнышко! Прищепки можно заменить палочками для мороженого или для суши.

Из бумаги и нитей с косами

Солнечные лучи у детей ассоциируются с разными предметами, например, с волосами. Раз это волосы, то из них надо сооружать разные прически. Солнышко с косичками, ленточками и заколочками выглядит очень задорно, а если оно еще и подмигивает глазками, то обязательно вызовет улыбку.

Для поделки понадобится дырокол, картон, нитки для вязания или мулине, ножницы, аксессуары для украшения прически, бумага для вырезания глаз, носика и рта:

  • Сначала из картона вырезают круг произвольного диаметра, и по краю делают дырочки с помощью дырокола.
  • Пряжу нарезают на отрезки, длина которых вдвое больше готовых лучиков.
  • Одну или несколько нитей складывают пополам, петельку просовывают в отверстие на картоне, потом в эту петельку вдевают свободный хвостик. Должна получиться бахрома.
  • Осталось превратить бахрому в косы и оживить серединку – прикрепить или нарисовать глазки, сделать губки.

Из шины и пластиковых бутылок

Дать вторую жизнь ненужным вещам очень просто: из старых автомобильных покрышек и пустых пластиковых бутылок получается нарядная парковая композиция. Правда, сами дети ее не смогут сделать, так как при сборке используются опасные предметы: саморезы, отвертки, ножи.

Также понадобятся краски, которые не боятся атмосферных явлений:

  • Итак, необходимо вырезать из фанеры, пластиковой панели или линолеума будущее «лицо» поделки.
  • Его радиус должен быть больше радиуса внутренней части шины, чтобы было удобно приклеить или прикрутить саморезами.
  • Бутылки не обязательно подбирать по размеру и по форме: они могут быть разными, но обязательно иметь крышечки.
  • Крышки прикрутить к резине, а потом вкрутить в них бутылки.
  • Если солнышко планируется подвешивать, то лучи должны быть по всему кругу, если его хочется поставить на землю или пенек, то по одному из сегментов круга бутылки размещать не надо.
  • Осталось полученную основу покрасить и украсить по своему усмотрению.

Аппликация из осенних листьев

Недаром осень называют «золотой». Листья на деревьях и в самом деле приобретают цвет золота.

Для поделки пригодятся не только желтые листья, подойдут и красные, коричневые, охристые.

С простой аппликацией из природных материалов справятся даже трехлетние дети:

  • На картон необходимо приклеить круг, а по периметру приклеить листочки.
  • Листья могут быть только собранными или сухими.
  • Детки более старшего возраста умеют реализовывать более сложные идеи: сделать лучи многослойными, или «посадить» поделку на шпажку для шашлыка.

Из одноразовых ложек

Увлекательное занятие – мастерить что-то необычное из нестандартных материалов. К нестандартным материалам для поделок можно отнести пластиковые столовые приборы.

Если пластиковые ложки выложить кружочком, а сверху горячим клеем прикрепить оранжевую серединку – получится необычное солнышко. Для этого варианта понадобится две упаковки одинаковых ложек по 12 штук.

Гораздо больше ложек уйдет на солнце, лучи которого будут напоминать чешуйки ананаса. В таком случае ложки могут быть разного размера. Например, внутренний круг будет сформирован из чайных ложек, а внешний – из десертных:

  • Предварительно надо отделить ручку от головки ложки.
  • На заготовленном круге, диаметр которого на сантиметр меньше диаметра готового изделия, нарисовать еще несколько кругов.
  • Вдоль этих кругов будут укладываться головки ложек.
  • Каждую головку приклеить с помощью клеевого пистолета, также подойдет клей «Момент».
  • Когда пустым останется только центр, можно приступить к оформлению личика.
  • Важно, чтобы диаметр личика был чуть больше диаметра незаполненного круга, чтобы скрыть неровные краешки, оставшиеся от удаленных пластиковых ручек.
  • Личико можно изготовить из картона, одноразовой тарелки, фоамирана, поролона.

Из ладошек и одноразовой тарелки

Одноразовая тарелка – идеальная серединка будущей поделки. Во-первых, она плотная, а во-вторых, круглая. Тарелку раскрасить подходящими оттенками, оживить и приступить к формированию лучиков.

Детям нравится обводить собственные ладошки, вот эти ладошки и выполнят роль лучей. Несколько ладошек надо прикрепить к краю тарелки либо с помощью клея ПВА, либо степлером. Чем больше ладошек, тем более ярким и необычным получится изделие.

Любое творчество является способом развития воображения, а еще, что особенно актуально в наши дни, оно успешно конкурирует с гаджетами. Поделки в виде солнышек – хороший способ провести время с ребенком, ненавязчиво освоить элементарные математические и пространственные представления.

Яркое солнышко – отличный подарок человеку, которому хочется поднять настроение, ею можно украсить детскую комнату, группу в детском саду, школьный класс.

Подручные бытовые предметы для поделки

В качестве основы для изготовления поделки солнышка можно использовать готовые круглые изделия из пластика, такие как крышки от различной тары или разовые тарелки. Для покраски таких изделий в нужные цвета можно использовать акриловые краски и подходящий для пластика вид клея, одним из которых является силиконовый.

Лицо светила можно нарисовать с помощью красок и маркеров, как с внутренней стороны тарелки, так и с внешней. Лучики в виде нарисованных и вырезанных из картона ладошек крепят по краю тарелки полоской клея.

При наклеивании аппликации на стену или картон можно вместо картонных ладошек использовать резиновые перчатки соответствующих ярких цветов. Интересной может получиться работа с использованием разноцветных трубочек для коктейля.

CD — диски для изготовления солнышка

Использованные компьютерные диски подойдут для изготовления поделки солнышко в детский сад или младшие классы школы. Желательно выбрать два диска с желтым оттенком, которые сложить вместе сторонами с надписями, так чтобы переливающиеся покрытия оказались снаружи.

Благодаря имеющимся в центре отверстиям, два диска можно обвязать вместе красивой толстой нитью или тесьмой. Из этих же нитей можно продолжить лучики, заплетая их в плотные косички. Центр диска в конце работы заклеивается кружком из цветной бумаги с нарисованным на нем фломастерами лицом.

НОД «Аппликация сюжетная с элементами рисования «У солнышка в гостях»

Аппликация сюжетная с элементами рисования

«У солнышка в гостях»

Цель:

развивать творческое воображение через аппликацию.

Задачи:

Учить детей рисовать простые сюжеты по мотивам сказок.

Закрепить технику вырезания округлых форм из квадратов разной величины.

Воспитывать самостоятельность, уверен­ность, инициативность.

Предварительная работа.

Чтение сказки «У солнышка в гостях», беседа по содержанию. Рассматривание иллюстра­ций в детских книжках. Беседа о солнце. Освоение техники вырезания округлых форм из квадратов способом закругле­ния уголков.

Материалы, инструменты, оборудо­вание.

Листы бумаги белого и голубого цвета для фона, бумажные квадратыжёлтого или оранжевого цвета разного размера: самые большие для солнышка, средние по размеру — для туловища утёнка и цыплёнка, самые маленькие -для головы (таким образом, у каждого ребенка должен быть набор из одного большого, двух средних и двух малень­ких квадратов); ножницы, клей, клее­вые кисточки, цветные карандаши и фломастеры, салфетки бумажные и ма­терчатые.

Два-три варианта компози­ции «У солнышка в гостях» для показа детям.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям отрывок из сказки «У солнышка в гостях»:

Однажды большая туча занавесила не­бо. Солнце три дня не показывалось. За­скучали цыплята без солнечного света.

— Куда это солнышко девалось? — го­ворят. — Нужно его поскорее на небо вернуть.

— Где же вы его найдёте? — закудахтала наседка. — Разве вы знаете, где оно живёт?

— Знать-то мы не знаем, а кого встре­тим, того спросим, — ответили цыплята.

Собрала их наседка в дорогу. Дала ме­шочек и сумочку. В мешочке — зёрныш­ко, в сумочке — маковинка.

Отправились цыплята. Шли-шли — и видят: в огороде, за кочаном капусты си­дит улитка. Сама большая, рогатая, а на спине хатка стоит.

Остановились цыплята и спрашивают:

— Улитка, улитка, не знаешь ли, где солнышко живёт?

— Не знаю. Вон на плетне сорока си­дит — может, она знает.

— А сорока ждать не стала, пока к ней цыплята подойдут. Подлетела к ним, за­тараторила, затрещала:

— Цыплята, цыплята, куда вы идёте? Куда вы идёте? Куда?

Отвечают цыплята:

— Да вот, солнышко скрылось. Три дня его на небе не было. Идём его искать.

— И я пойду с вами! И я пойду с вами! И я пойду с вами!

— А ты знаешь, где солнышко живёт?

— Я-то не знаю, а заяц, может, знает: он по соседству, за межой, живёт! — за­трещала сорока…

Тут сорока затрещала, цыплята запи­щали, утка закрякала, заяц ушами захло­пал, а ёж палочкой застучал:

— Красное солнышко-вёдрышко, вы­гляни, высвети!

— Кто под окошком кричит? — спроси­ло солнышко. — Кто мне спать мешает?

— Это мы — цыплята, да сорока, да за­яц, да утка, да ёж. Пришли тебя будить: утро настало!

Воспитатель предлагает детям сделать картинки-аппликации о том, как цыплё­нок и утёнок разбудили солнышко. Пока­зывает варианты сюжетной композиции («Солнышко и цыплёнок с утёнком») и бу­мажные заготовки — квадраты жёлтого или оранжевого цвета разного размера. Спрашивает, из каких по величине квад­ратов лучше всего вырезать солнышко и цыплёнка с утёнком. Поочерёдно показы­вает большой, средний и маленький квад­раты. Дети догадываются, что из большо­го нужно вырезать солнце, из средних по величине — туловище, из маленьких — го­лову. Воспитатель уточняет представле­ние детей о технике вырезания круга из квадрата способом закругления уголков. Советует сначала вырезать самый боль­шой круг для солнца и приклеить его в верхней части листа, а затем уже выре­зать и приклеивать цыплят. Показывает сначала незавершённую аппликацию -композицию из 5 кругов: вверху по цент­ру самый большой круг-солнце, ниже по бокам — силуэты цыплёнка и утёнка (круг-туловище + кружок-голова). Затем демонстрирует завершённые композиции и советует дорисовать по своему пред­ставлению детали: для цыплёнка с утён­ком — клювики, глаза, крылышки, хвости­ки, для солнышка — лучики и лицо.

– А теперь ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

Дети выбирают бумагу для фона и на­чинают составлять свои картины-аппли­кации.

Мягкая игрушка «солнышко»

Из разноцветного фетра или другого мягкого и толстого материала можно вырезать два круга разных диаметров, края которых красиво оформить в виде стилизованных лучиков таким образом, чтобы они не были слишком тонкими и длинными.

В середину можно поместить круглый кусочек поролона или синтепона, который обеспечит объемность изделия. Часть меньшего размера можно приклеить к большей по краю наполнителя. Из материала других цветов на нее пришиваются или приклеиваются глаза и улыбающиеся губы.

Аппликация из природных материалов

На листе офисной бумаги небесного цвета можно сделать аппликацию из готовых элементов, собранных во время осенней прогулки в парке.

Красивые, яркие высушенные листья желтого цвета с кленов, берез или красноватые с парковых кустарников и плодовых деревьев можно с успехом использовать для аппликации в виде солнышка, где центр выложить из округлых багряных листьев, а лучи из желтых и даже зеленоватых листьев с резными краями.

Поделки для загородного дома

Сделанным из пластиковых бутылок, колес от старого детского велосипеда или вырезанным из фанеры изображением солнышка можно украсить придомовой участок. Оригинально выглядит поделка солнышко для дачи, сплетенная из лозы и установленная посередине клумбы или украшающая стену веранды.

Можно связать оригинальный коврик в виде улыбающегося солнышка для декорирования дома или бани. На кухне можно разместить панно в виде стилизованного небесного светила, выполненного из соленого теста или макаронных изделий разных форм.

При этом спагетти прекрасно будут изображать лучи, а середину круглые макароны. Натуральные продукты обрабатываются грунтовкой и покрываются краской. Окончательно закрепить работу можно лаком на водной основе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]