Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи “Зима. Зимние забавы”


Конспект занятия в младшей группе детского сада «Зимние забавы»

Конспект открытого занятия в младшей группе «Зимние забавы Гном Гномыча»
Автор:
Чигирина Наталья Анатольевна, воспитатель ГБОУ Школа № 1373, г. Москва Предлагаю конспект образовательной деятельности по познавательному развитию. Данный материал будет полезен воспитателям, детям младшего дошкольного возраста и их родителям.
Цель: уточнить представления детей о зимних забавах Задачи: — развивать мышление, внимание, воображение; — учить выполнять упражнения дыхательной гимнастики; — формировать элементарные математические представления; — развивать общую и мелкую моторики; — формировать умение работать и играть сообща. Виды детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая. Материалы и инструменты: атрибуты для инсценировки, кубики Никитина; тренажер для дыхательной гимнастики, «снежные» комочки, клей, краски Методические приемы: театрализованная деятельность, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность.
Ход занятия
Организационный момент Показ инсценировки На деревья, на аллеи Снег летит муки белее, Легкий-легкий, чистый-чистый, Мягкий, хрупкий и пушистый. Снег с небес спускается, Сказка начинается! В маленькой избушке на лесной опушке жил-был Гном Гномыч. Вот как-то вышел гном на улицу, куда не глянь повсюду белым бело. Снег украшает деревья, наряжая их в белые шубки. Вокруг летят, кружатся белоснежные, лёгкие снежинки. Снежинки блестят на солнце, ослепляя глаза. Пошел гномик по лесу погулять. Как хорошо зимой в лесу! Вдруг видит, сидит зайка. Сидит, скучает. Гномик спрашивает: – Зайка, ты почему грустишь? – Скучно мне, – говорит зайчик. – Не знаю чем заняться. – Зима – самое лучшее время года для забав! Давай слепим снеговика – ответил гномик. – У нас получился чудесный снеговик, снеговик просто загляденье – говорит зайчик. – Делать что-то вместе очень приятно и весело. Побегу, расскажу о снеговике своим друзьям. Убежал зайка, а Гном Гномыч пошел по лесу дальше гулять. Идёт, зимней красотой любуется. Вдруг видит, сидит белка. Гномик спрашивает: – Белочка, ты почему грустишь? – Скучно мне, – говорит белочка. – Не знаю чем заняться. – Зима – самое лучшее время года для забав! Давай с тобой в снежки поиграем – ответил гномик. Началось у них тут веселье, настоящая «битва» — «битва» снежками. – Спасибо тебе, гномик, – говорит белочка. – Играть было очень весело. Интересную ты забаву придумал. Побегу, расскажу о ней своим подружкам. Ускакала белочка, а Гном Гномыч пошел по лесу дальше гулять. Тут смотрит, лисичка-сестричка сидит. – Лисичка-сестричка, ты почему грустишь? – Скучно мне, – отвечает лиса. – Не знаю чем заняться. – Зима – самое лучшее время года для забав! Давай с тобой на саночках покатаемся – ответил гномик. – У меня нет саночек, – говорит лисичка. Сбегал гномик за саночками. Катаются с горы на саночках с веселыми криками и смехом. – Спасибо тебе, гномик, – говорит лисичка. – Мне очень понравилось кататься на санках. – Приходи еще. Я много зимних забав знаю! Воспитатель: Ребята, Гном Гномыч тоже приглашает нас на зимнюю прогулку. Давайте отправимся на прогулку. Физминутка Посмотрите — за окном белые дорожки. Все равно гулять пойдем, Топать по дорожкам. Наденем на ножки теплые сапожки, На ручки – рукавички теплые сестрички. Воспитатель: Варежки скорей надень. И гуляй хоть целый день. Ребята, выкладываем кубики красным (желтым, синим) цветом вверх. Затем кладем вырезанный силуэт варежки и вы увидите цветную варежку. Работа с кубиками Никитина «Разноцветные варежки»

Воспитатель: Теперь нам с вами не страшны никакие морозы. Гном Гномыч предлагает поиграть в Игру «Зимние слова» Если вы услышите слова, связанные с зимой, то хлопайте в ладоши. Снежинка, тепло, санки, лёд, жара, рукавички, ромашка, горка, новый год, снеговик, листопад, Дед Мороз, яблоки, снегурочка, море, снегопад, лыжи, коньки, мороз. Воспитатель: а теперь пришла пора, слепить снеговика Пальчиковая игра «Снеговичок» Тра-та-та, тра-та-та, Рада снегу детвора. — Хлопам в ладошки. Тра-та-та, тра-та-та, Лепим мы снеговика. — Лепят «снежки». Ком на ком поставим, — Кулачки друг на друга. Глазки подведём, — «Рисуем» брови. Нос морковкой вставим. — Два кулачка перед носом. Шапочку найдём. — Руки над головой. Вот какой снеговичок, — Руки кладут на плечи – пояс — 2 удара по коленкам Снежный, белый толстячок! В конце — Надувают щёки, округляют руки в локтях, сцепляют пальцы в замок перед собой, кружатся вокруг себя. Воспитатель: Наши зимние приключения продолжаются. Давай построим снежную крепость из комочков (большие и маленькие), подбирая их по размеру. Игра «Снежная крепость» Музыкальное сопровождение «Вьюга»
С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, белые снежинки.

Дыхательное упражнение «Снежинки»Воспитатель: Ребята, нужно вдохнуть воздух через нос, сделать губы трубочкой, выдохнуть через рот не надувая щек на снежинку на ладошке. Дует, дует ветерок, И летит, летит снежок, Закружился, заблестел, И на … (елку, носик) сел. Дует, дует, ветерок, И опять летит снежок. (3 раза) Воспитатель: Что-то Гном-Гномыч загрустил. Ребята, давай нарисуем много-много снежинок и подарим их Гном Гномычу. Творческая работа Рисование «Снежинки»
При помощи кисточки и синей краски раскрашиваем листы, где заранее нарисованы снежинки, используя свечку.
Рисование «Снежинки»

Итог занятия: Ребята, вот и закончилась наша зимняя прогулка. Давайте пригласим Гном Гномыча в гости на чаепитие.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в младшей группе «Как беречь зубы?» Конспект НОД в первой младшей группе на тему «Бабочки» с использованием ИКТ Конспект занятия по лепке в младшей группе Занятие по описанию игрушек в младшей группе детского сада

Похожие статьи:

Конспект физкультурного занятия в младшей группе «Весенние лужицы»

Конспект занятия по развитию речи и лепке в 1 младшей группе

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в 1-ой младшей группе

Конспект занятия по здоровьесбережению для второй младшей группы

Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе

Конспект интегрированного занятия «Зима. Зимние забавы» 2 младшая группа

Транскрипт

1 МБДОУ д/с 8 Конспект интегрированного занятия «Зима. Зимние забавы» 2 младшая группа Подготовила: воспитатель Кованева И.А. г. Заполярный январь 2014г.

2 Занятие «Зима. Зимние забавы» Цель: развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Задачи: Обучающие: — закреплять знания детей о времени года «Зима» и зимних забавах. — обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»; Грамматический строй речи: — активизация ласкательных существительных: Развивающие: — развивать мелкую моторику рук; — развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; Воспитывающие: -воспитывать аккуратность; -воспитывать чувство дружбы. Предварительная работа: -рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок о зиме и зимних забавах; -игры на улице со снегом -отгадывание загадок; -чтение художественной литературы. Оборудование: Снежные комочки, снежинки из бумаги, шарики «Су-джок».

3 Ход занятия: Ритуал приветствия «Давайте поздороваемся!» «С добрым утром!» — С добрым утром, глазки! (дети слегка потирают глазки, затем широко их открывают) — С добрым утром, ушки! (дети плотно закрывают ладошками ушки, а затем открывают их) — С добрым утром, ручки! (детки поглаживают кисти рук, а затем весело хлопают в ладоши) — С добрым утром, ножки! (дети поглаживают ноги, а затем весело топают ими) — С добрым утром, СОЛНЦЕ! (дети протягивают руки к солнцу) Воспитатель: Ребята, а с кем мы ещё забыли поздороваться? Дети : С гостями. ( здороваются со взрослыми.) Музыкальная пауза на концентрацию внимания Ножки как у нас стоят? Ручки как у нас лежат? Ну, разок, ну другой посмотрели за собой. Мы тихонько все ( сидим) стоим, и ни капли не шалим. Ну разок, ну другой посмотрели за собой! Воспитатель: Снег на крыше, на крылечке, Всё блестит и всё бело. Нет свободного местечка Всюду снега намело. Воспитатель: О каком времени года говориться в стихотворении? А вы любите зиму? Зима какая? ( Белая, холодная, пушистая, красивая. и т.д.) Воспитатель: А снег, какой? Дети: «Мягкий, липкий, белый, пушистый, холодный, и т.д.» Воспитатель: Что делает снег? Дети: «Падает, кружится, летает, летит, идет и т.д.» Дыхательное упражнение «Снежинки». Воспитатель читает стихотворение: С неба падают зимою. И кружатся над землёю Легкие пушинки, Белые снежинки. Возьмите свои снежинки, давайте покружимся. Упражнение выполняется стоя. Держа в руках снежинки, произвести вдох и подуть на снежинку (выдох). Струя длинная и холодная, не надувая щек при выдохе. Речевая игра «Зимние забавы» Воспитатель раздает картинки, и спрашивает «Какие зимние забавы вы знаете?» Дети по очереди показывают картинки и называют зимние забавы:

4 (санки, снег, горки, лыжи, снеговик, новогодняя елка, Дед Мороз, Снегурочка, мешок с подарками, коньки). Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Назови ласково». Зима — зимушка. Снег — снежок. Снежинка снежиночка. Снеговик снеговичок. Ветер ветерок. Комок комочек. Санки саночки. Горка горочка. Пальчиковая гимнастика «Снежок». Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого) Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней) Круглый, крепкий, очень (Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладкий. гладят одной ладонью другую) И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком) Раз подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок) Два поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок) Три уроним (Встают, роняют воображаемый снежок) И сломаем. (Топают) Дети садятся на стулья. Воспитатель: Отгадайте загадку: Мы слепили снежный ком, Шляпу сделали на нем, Нос приделали, и в миг Получился (Снеговик) Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами тоже немного поиграем и слепим снеговика, только не обычного, а волшебного. И делать мы его будем необычным способом, не из снега, а из комочков бумажных салфеток. Нам надо смять из салфеток много комочков, чтобы хватило для снеговика. Прием для развития мелкой моторики рук. Дети мнут салфетка в комочки. На круги с липкой основой приклеивают комки ( делают снеговика). Воспитатель: сколько снежных комков у снеговика? Дети: Три снежных кома. Воспитатель: Какие по размеру снежные комки? Воспитатель: На каком месте стоит комок большой, поменьше и самый маленькиё? Дети : Самый большой,стоит внизу, поменьше, стоит в середине, самый маленький стоит не верху. Воспитатель: Все готов наш снеговик? Дети: Нет. Воспитатель: Чего не хватает? Дети: У снеговика нет глаз. Воспитатель: Из чего, чаще всего делают глаза снеговику?

5 Дети: Глаза снеговику делают из уголька. Воспитатель: Сделаем глазки. (Вывешиваем черные магниты одинакового размера). Воспитатель: Чего еще нет у снеговика? Дети : У снеговика нет носа. Воспитатель: Из чего сделаем нос? Дети: Нос снеговику делают из морковки. (Крепим к снеговику нос, вырезанный из картона) Воспитатель: Чего еще нет у снеговика? Дети: У снеговика нет рта. Воспитатель: Из чего делают рот снеговику? Дети: Рот снеговику сделаем из веточки. Воспитатель: Сделаем рот.(крепим рот, вырезанный из картона). Воспитатель: Чего еще нет у снеговика? Дети: У снеговика нет рук. Воспитатель: Из чего сделаем руки? Дети: Руки снеговику сделаем из снежных комьев и веточек. Воспитатель: Делаем руки. ( Крепим снежные комья и руки- веточки, вырезанные из цветного картона). Воспитатель: Как можно украсить нашего снеговика? Дети: Одеть на голову снеговику ведро. Воспитатель: Одеваем ведро. (Вырезанное из картона). Воспитатель: Вот и готов наш снеговик. Воспитатель: Мы лепили снеговика, старались и немного устали, давайте отдохнем. Воспитатель: Пока мы с вами лепили снеговика, наши ручки замерзли, давайте их согреем. Самомассаж колючим шариком «Су-джок» для активизации речи, познавательной деятельности, развития мелкой моторики пальцев рук. (Выполняем движения в соответствии с текстом) Этот шарик непростой, — (любуемся шариком на левой ладошке) Он колючий, вот какой. (накрываем правой ладонью) Будем с шариком играть — (катаем шарик горизонтально) И ладошки согревать. Раз катаем, два катаем -(катаем шарик вертикально) И ладошки согреваем. Раз катаем, два катаем -(катаем шарик горизонтально) И ладошки согреваем. Катаем, катаем, катаем -(катаем шарик вертикально) Сильней на шарик нажимаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке) В ручку правую возьмём, В кулачок его сожмём. Раз сжимаем, два сжимаем Шарик мы не выпускаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке) В ручку левую возьмём,

6 В кулачок его сожмём. Раз сжимаем, два сжимаем Шарик мы не выпускаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом) Мы положим шар на стол И посмотрим на ладошки, Потрясём свои ладошки. И похлопаем немножко, Воспитатель: Представьте, что наши шарики превратились в снежные комочки. Давайте поиграем в игру «Самый ловкий» Каждый возьмите по снежку, и встаньте друг за другом. По очереди подходите к коробке и кидайте в неё снежок, ваша цель — попасть к коробку. (Дети играют). Итог: Что мы с вами сегодня делали на занятии. Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Занятие закончилось! Физминутка «Снеговик»: Раз, два, Раз, два. Лепим мы снеговика Из пушистого снежка. Вот какой он первый ком! Вот какой большущий он. Ком второй чуть-чуть поменьше, Третий это голова, Шляпа будет из ведра, Нос морковка, А глаза два веселых уголька. Вот какой веселый он; Он смеется до ушей, Веселит он малышей. (Выполняем движения в соответствии с текстом) «Шарик Су-джоку» Этот шарик непростой, -(любуемся шариком на левой ладошке) Он колючий, вот какой. — (накрываем правой ладонью) Будем с шариком играть — (катаем шарик горизонтально) И ладошки согревать. Раз катаем, два катаем -(катаем шарик вертикально) И ладошки согреваем. Раз катаем, два катаем -(катаем шарик горизонтально)

7 И ладошки согреваем. Катаем, катаем, катаем -(катаем шарик вертикально) Сильней на шарик нажимаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке) В ручку правую возьмём, В кулачок его сожмём. Раз сжимаем, два сжимаем Шарик мы не выпускаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке) В ручку левую возьмём, В кулачок его сожмём. Раз сжимаем, два сжимаем Шарик мы не выпускаем. (Выполняем движения в соответствии с текстом) Мы положим шар на стол И посмотрим на ладошки, Потрясём свои ладошки. И похлопаем немножко, Физкультминутка и дыхательная гимнастика. Дети выполняют движения, указанные в тексте. (Встают рядом со стульчиками). На дворе мороз и ветер На дворе гуляют дети (ходьба) Ручки, ручки потирают, Ручки, ручки согревают (потирают ладонь о ладонь). Чтоб не мерзли наши ручки, Мы похлопаем в ладошки ( ритмичные хлопки). Вот как хлопать мы умеем, Вот как ручки мы согреем! Чтоб не зябли наши ножки, Мы потопаем немножко (топают ритмично на месте). Вот как топать мы умеем, Вот как ножки мы согреем! Нам мороз теперь не страшен. Ритмическое упражнение «Снежок» Дует, дует ветерок, И летит, летит снежок, Закружился, заблестел, Над полянкой полетел. А снежок на землю пал. Дует, дует, ветерок, И опять летит снежок. «С добрым утром!»

8 — С добрым утром, глазки! (дети слегка потирают глазки, затем широко их открывают) — С добрым утром, ушки! (дети плотно закрывают ладошками ушки, а затем открывают их) — С добрым утром, ручки! (детки поглаживают кисти рук, а затем весело хлопают в ладоши) — С добрым утром, ножки! (дети поглаживают ноги, а затем весело топают ими) — С добрым утром, СОЛНЦЕ! (дети протягивают руки к солнцу)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]