Пожарная безопасность. Конспекты занятий в младшей группе


Младшая группа. Ранний возраст, ясли. Дети 1-4 лет

ООД по пожарной безопасности «Кошкин дом» в группе раннего возраста ООД в группе раннего возраста Образовательная область: Познание Тема: «Кошкин дом»

Цель: Формировать навыки
пожарной безопасности у дошкольников через художественное слово. Задачи: Познакомить детей с природным газом ; Закрепить с детьми правила пожарной безопасности;…
Конспект занятия по пожарной безопасности во второй группе раннего возраста Конспект по пожарной безопасности во второй группе раннего возраста. Цель: Познакомить детей с элементарными правилами пожарной безопасности, помочь понять детям, почему нельзя играть со спичками; кто тушит пожар. Задачи: Образовательные: способствовать формированию элементарных…

Конспект закрепляющего занятия по пожарной безопасности во второй младшей группе «Кошкин дом»

Цели: закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

  1. Обучающие:формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться.
  2. Развивающие:развивать у детей представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, сформировать чувство опасности огня.
  3. Воспитательные:воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу.

Предварительная работа:

  1. Просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака;
  2. Беседы о добром и злом огне
  3. Работа с демонстрационным материалом «Правила пожарной безопасности»;
  4. Игры с пожарной машиной.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем! Я расскажу вам сказку, а вы будете героями из этой сказки.

Тили бом, тили бом, Загорелся кошкин дом! Загорелся кошкин дом! Идет дым столбом!

Кошка выскочила, глазки выпучила! (ребенок в маске кошки)

Бежит курочка с ведром, заливает кошкин дом! (ребята в маске кур)

А лошадка с фонарем! (ребята в маске лошадки)

А собачка с помелом! (ребята в маске собаки)

Серый заюшка с листом! (ребята в маске зайки)

(все вместе):

Раз, раз, раз, раз и огонь погас!

Воспитатель: Молодцы, как здорово у вас получается! Садитесь, пожалуйста.

(стук в дверь)

Воспитатель: Ой, кто это к нам стучится?

Кошка: Ребятки, здравствуйте.

Дети: здравствуй кошка.

Кошка:

У меня случилась беда! Мой домик сгорел- из печки вылетел маленький уголек, от него зажглись занавески, от занавесок стены и крыша. Пустите меня к вам погостить, у вас тут так тепло и весело!

Воспитатель: Конечно, кошечка, проходи.

Посмотрите ребята, какая большая беда может случиться из-за маленького огонька, злой огонь сжег весь дом. А как вы думаете, может ли огонь быть добрым? (Воспитатель показывает по — очереди картинки с добрым огнем, вешает на мольберт)

Может. Когда огонь варит суп, кашу, печет пироги. Огонь дает тепло и свет.

Воспитатель : Правильно, добрый огонь люди поселили в домик, как он называется? (коробок, спички) Только без взрослых спички трогать ни в коем случае нельзя.

Встаньте, мы с вами поиграем.

Физминутка

Спички опасны, их только тронь, (дети грозят пальчиком)

сразу появиться яркий огонь, (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)

Сначала маленький

Потом больше, больше

(приседают, и поднимаются)

Дождик полил и огонь погас. (шевелят пальчиками, и медленно приседают)

Воспитатель: Молодцы, садитесь. Ребята, а если случается пожар, что приезжает к нам на помощь?

Дети: Пожарная машина

Воспитатель: Давайте скажем все вместе: «Пожарная машина»

Воспитатель: Посмотрите какая пожарная машина к нам приехала. Какого она цвета?

Дети: красная

Воспитатель: как гудит сигнализация?

Дети: у-у

Воспитатель: Это для того чтобы машина была заметна и чтобы ее пропускали водители других машин.

Ребята, подойдите ко мне, хотите ненадолго побыть водителями пожарной машины?

Дети: да

Тогда берите рули и поехали!

(дети берут рули и под музыку бегают)

Воспитатель: Как хорошо у вас получается, молодцы!

(Кладут рули на место).

Воспитатель : Ребята, нам нужно помочь нашей знакомой кошечке, ведь она осталась без домика.

Сейчас мы построим для нее новый домик! Как вы думаете из чего можно построить наш дом?

Дети: из кубиков

Проходите к столу, тут для каждого приготовлены кубики. Занимайте места.

Кошечка и ты садись с нами и посмотри как ребята все вместе дружно построят тебе дом. (посадить кошку в центр стола)

Скажите, что есть у домика?

Дети: Стены, крыша

Посмотрите, как мы будем строить дом. Построим сначала стены, поставим кубик на кубик. А сейчас берем треугольную крышу, и ставим ее сверху.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, из ваших маленьких кубиков получился большой домик для нашей кошечки, с разноцветной крышей! Кошечка, тебе нравится?

Кошка: Спасибо большое! Мне очень нравится мой новый дом! Теперь я буду осторожна с огнем.

Воспитатель: А вы, ребята, запомнили, что со спичками играть нельзя?

Дети: да, запомнили.

Воспитатель: Скажем кошечке до свидания! И запомните, спички детям не игрушка! Спички не тронь — в спичках огонь!

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

В МБДОУ №20 во второй младшей группе прошло мероприятие по пожарной безопасности.

Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

В ходе мероприятия воспитанники узнали о правилах пожарной безопасности, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях на примере сказки «Кошкин дом».

Воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички.

Подобные мероприятия способствуют формированию навыков правильного поведения в случае пожара и развивают познавательный интерес к профессии пожарного.

Календарное планирование во второй младшей группе «Огонь добрый, огонь злой».

-Вы молодцы, много знаете!

— А как водители должны вести себя во время движения, если заметили специальную машину

с включенными маяками и сиреной?
(Ответы детей)
-Правильно, уступить дорогу!

Посмотрите, какие они все разные, у каждой своя важная работа.

Вот, например, пожарная машина

.

Стихи :

Машина пожарная – красного цвета

.

А ну-ка, подумай, зачем нужно это?

Затем, чтобы каждый, увидев, бежал

В сторонку и ехать бы ей не мешал. Высокая скорость! Гудок, будто вой.

«Стоять всем на месте!»

– свистит постовой.

Только машине красного цвета

Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта.

Пожарные

в касках сидят в два ряда.

Где-то пожар

. Они едут туда!

— Кстати, сегодня на нашей станции очень много работы. Несколько пожарных машин

вышли из строя и требуют ремонта. Мне требуются помощники. Вы готовы помочь мне с ремонтом?
(Ответы детей)
Механик раздает ребятам картонные заготовки пожарных машин

. Показ образца готовой работы.

— Посмотрите ребята — вот исправная пожарная машина

. А чего не хватает на
машинах
, которые у Вас?
(Ответы детей)
— Правильно. Пожарная лестница

, колеса, фары, сигнальный маячок.

-Будем начинать ремонт с колес, ведь без них машина

не сможет сдвинуться с места.

-Сколько колес вы видите сбоку?

-Возьмем черный пластилин и разделим на три равные части (для средней группы

, (для
младшей группы
— подготовленные нарезанные кусочки). Размягчим пластилин и скатаем в ладошках шарик, круговыми движениями. А теперь приложим их на подходящие места на наших
машинах
и прижмем большим пальцем, чтобы получилось колесо и крепко держалось на своем месте.

Теперь смастерим лестницу. Нам необходимо раскатать две длинные колбаски и много одинаковых коротеньких перекладин. Раскатываем прямыми движениями в ладошках или на доске. Собираем лестницу.

— Вы молодцы! Очень стараетесь! Осталось починить фары и маячок. Отщипываем маленькие кусочки, скатываем пальчиками и прилаживаем спереди и сзади у машины

. Маячок поместим на крыше, чтобы всем было хорошо видно.

Наше работа закончена! Посмотрите, все машины готовы к работе

!

Конспект беседы с детьми второй младшей группы «Добрый огонь и злой огонь

»

Цель: Продолжать учить детей правилам поведения при возникновении пожара, показать детям позитивные и негативные стороны огня. Учить детей быть внимательными и осторожными при обращении с огнём. Познакомить детей с профессией пожарного.

Материал: Иллюстрации к теме, пластилин, заготовки «камина»

из бумаги (для барельефной лепки
«Огонь в камине»
,дощечки,салфетки,стеки.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу с вами поговорить про огонь

. Скажите мне
огонь наш друг
, или враг?

Беседа «Пожарная безопасность» для второй младшей группы детского сада

Наталья Владимировна Курникова

Беседа «Пожарная безопасность» для второй младшей группы детского сада

Цель: познакомить c основами пожарной безопасности и самосохранения человека, учить пользоваться правилами пожарной безопасности.

Предварительная работа: Чтение сказки «Кошкин дом».

Оборудование: игрушечная пожарная машина, макет инструментов для тушения пожаров, костюмы животных, макет дома, ведро, лейка, фонарик, лопатка, кусок красной материи, колокольчик.

Ход:

-Ребята, посмотрите, какая новая игрушка появилась у нас в зале? (Машина).

-Кто догадался, как она называется? (Пожарная).

-По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина? (Она красная, с лестницей, с номером 01).

-Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня.

-Как едет пожарная машина, быстро или медленно? (Быстро).

-Почему быстро? (Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей).

-Когда машина едет по дороги, её не только видно, но и слышно сирену.

-Как звучит сирена? (У-у-у, у-у-у).

-Ребята, как вы думаете, что лежит в кузове пожарной машины? (Инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель и т. д).

-Ребята, как вы думаете, почему возникают пожары? (Разные ответы детей).

-Да, много пожаров от неосторожности обращения с огнём. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют.

-Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Сейчас мы вместе повторим правила для детей.

Спички нельзя (Брать).

Газ нельзя зажигать (Зажигать).

Утюг нельзя (Включать).

В розетку пальцы нельзя (Вставлять).

— Ребята, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдайте, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.

-Пожарная машина от слова «пожар». А люди, которые тушат пожар, называются пожарники.

-Какие должны быть пожарники? (Смелые, сильные, ловкие, мужественные и т. д).

Игра – инсценировка «Загорелся Кошкин дом».

Ход игры: Дети идут по кругу и поют песенку:

Тили — бом! Тили — бом!

Загорелся Кошкин дом!

Бежит курочка с ведром,

А лошадка с помелом,

А собачка с фонарём,

Серый заюшка с листом.

Воспитатель громко звонит в колокольчик (дети переодетые в персонажей бегут туда, где лежат, ведёрко, лейка и т. д.) берут игрушки и «гасят огонь» (огонь изображается с помощью красной материи, наброшенной на домик).

Все вместе произносят:

Раз! Раз! Раз! Раз!

И огонь погас!

Игра продолжается с желающими детьми.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]