Шапка конспекта
План урока всегда начинается с шапки. В ней прописывается:
- Тема урока. Зачастую она записана в поурочном плане учителя.
- Цель. Каждый урок имеет свою триединую цель. В нее входит: обучение (например, дать представление о предмете, обобщить и систематизировать знания, отработать навыки); развитие (развивать память, мышление, коммуникабельность, умение самостоятельно работать); воспитание (воспитать или привить чувство патриотизма, трудолюбие, дисциплинированность и т. д.).
- Задачи, в которых прописывается минимум знаний и умений, который ученики должны приобрести в ходе урока. Обязаны соответствовать требованиям к знаниям, которые выдвигает к учащимся Министерство образования.
- Тип урока.
- Методы и приемы, используемые на уроке: метод упражнений, лекция, беседа, микрофон, диктант и прочие.
- Оборудование, используемое на уроке: видео и аудио материалы, картины, презентации, карточки.
- Литература. Желательно также указать источники, которые были использованы при составлении урока – статьи, учебники.
Составляющие плана
Любой план урока состоит из следующих разделов:
- Шапка конспекта, в которой прописываются основная информация об уроке, его типе и виде, целях, задачах.
- Ход урока – основная часть конспекта, в которой поэтапно прописывается каждое действие учителя, начиная с организационного момента и заканчивая подведением итогов или рефлексией.
- Домашнее задание. Оно может отсутствовать в том случае, если это был контрольный урок.
Далее мы рассмотрим каждый из этих пунктов подробнее.
Выбираем форму урока
Форма урока – благодатная почва для вашей фантазии. В зависимости от типа урока (подача нового материала, контроль знаний учащихся и прочее), подумайте, чего бы хотели ваши ученики. Возможно, они с удовольствием отправятся в путешествие по местам жизни и творчества изучаемого автора или захотят поучаствовать в интеллектуальной игре? Можно предложить детям оценить работу их одноклассников (но решающее слово должно оставаться за учителем) или создать условия для успешной дискуссии, разделив класс на группы, отстаивающие разные взгляды.
Если вы решили опробовать нестандартную форму урока, нужно хорошо поразмыслить над тем, в каких местах вашего плана могут возникнуть проблемы. Подготовьтесь к неожиданностям, разработайте несколько вариантов действий на случай, если урок пойдет не по плану и ученики и комиссия заскучают. При выборе формы урока следует ориентироваться на конкретный класс. Ведь не все дети примут ваши правила игры. А если они не захотят участвовать в ваших экспериментах – провал обеспечен. Желательно до начала запланированного открытого урока опробовать новшества в другом классе. Так вы сможете определить слабые места в своем плане, посмотреть на реакцию учеников.
Помните об основных этапах урока, которые нужно обыграть в соответствии с формой урока. Комиссия обычно внимательно следит за соблюдением этого условия.
План-конспект открытого занятия
План-конспект открытого занятия
педагога дополнительного образования
Мухиной Инны Петровны
творческое объединение «Мастерим вместе»
Тема занятия:
«Приемы работы с бумагой: кручение. Изготовление открытки к Дню матери»
Цель
: закрепление навыков обработки бумаги.
Задачи:
знакомство с приемом обработки бумаги «кручение»,
формирование образного мышления, умения воспроизводить конструкцию несложных предметов,
развитие глазомера,
воспитание аккуратности и эстетического вкуса.
формирование чуткости, отзывчивости, доброго отношения к маме.
Форма работы
: групповая
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный метод, деятельностный метод
Оборудование:
образец готовой работы, цветная и белая бумага с размеченными декоративными элементами, клей, ножницы, карандаши.
Ход занятия
Организационный часть.
Приветствие педагога, объявление темы занятия, подготовка рабочего места
Вводная часть.
Сегодня на занятии мы будем делать открытку для мам. В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается замечательный праздник – День матери, в этот день принято поздравлять мам, бабушек. Для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
Лучший подарок для мам тот, который сделан своими руками. Сейчас каждый из вас сделает открытку, подпишет ее и сможет подарить маме. Старайтесь работать аккуратно, ведь ваши мамы достойны самого лучшего!
Практическая часть
Открытка состоит и з основы и декоративных элементов. Сначала подготовим основу, придадим прямоугольной заготовке более интересную форму, отрезав края по намеченным линиям. Но прежде, чем начнем работать ножницами, повторим правила работы с ними (ответы учеников)
Вырежем декоративные элементы: два цветка разного размера и формы, а также кружок для центра цветка. Вырезайте не торопясь, стараясь резать точно по линиям. Ведь от того, насколько аккуратно вы будете работать зависит получится ли красивой ваша работа.
На занятиях мы познакомились с разными способами обработки бумаги: сгибали, складывали, резали, клеили. Сегодня при изготовлении открытки мы будем использовать еще с один способ– кручение. Придадим лепесткам цветка округлую форму, накручивая каждый лепесток на карандаш.
Теперь можно приклеить цветы к основе: сначала большой цветок, потом маленький. Сначала без клея расположим цветок на основе, найдя наилучший вариант, затем нанесем клей только на центр цветка и приклеим его. Приклеим второй цветок, располагая лепестки в промежутках первого, затем приклеим серединку-кружок.
Бумажные полоски туго накрутим на карандаш, придавая им форму спирали. Для открытки достаточно сделать 3-5 таких спиралек. Приклеим их к основе, пряча один конец под лепестки, а другой закрепим за пределами цветка.
Заключение
Открытка готова, вы все – молодцы! Вижу, очень старались. Наведем порядок на столе. Теперь осталось вспомнить ласковые слова, которыми мы называем мам. (по очереди называют: «добрая», «любимая» …)
А может быть кто-нибудь знает стихи о мамах?
Мама — нежная улыбка, Мама — солнышко с небес, Мама — светлый ангелочек, Лучшее из всех чудес.
Мама — теплые ладони, Мама — глазки доброты, В этом мире всех прекрасней, Мама, всех любимей ты!
Сегодня самый добрый день, Сегодня мамам всё вниманье, И вас поздравить нам не лень, Вы все достойны обожанья!
Никто не может так любить, Как только мамочка родная, Желаем всем вам в счастье жить, В пути печалей не встречая!
Я думаю, что вам было интересно. Не забудьте поздравить своим любимых мам с праздником Дня матери! До свидания, дети!
Домашнее задание
В конце конспекта записывается домашнее задание. Зачастую оно подразумевает работу с учебником и выполнение определенных упражнений.
Если у вас уже есть план урока на тему следующего занятия, вы можете предложить ученикам обработать подготовленный вами для изучения материал и затем рассказать его одноклассникам.
Как вариант, учитель может предложить дифференцированное домашнее задание на выбор учеников. К примеру, выполнить упражнения из учебника или же создать проект по теме – опорные таблицы, тесты, стенгазеты, подобрать упражнения для закрепления. Естественно, творческие задания оцениваются отдельно. Выполнить их могут ученики, претендующие на высокие оценки.
Анализ открытого урока
После занятия обязательно следует «разбор полётов». Сначала самоанализ учителя, проводившего открытый урок. Он озвучивает степень достижения поставленных целей и задач, объясняет произошедшие отклонения в плане, комментирует выставленные оценки и необходимые нюансы.
После этого следует анализ открытого урока администрацией школы (завучем, директором), председателем методического объединения или методиста-предметника. Если позволяет время, можно устроить небольшую дискуссию с вопросами и рекомендациями.
Важные мелочи
- Если вы остановили свой выбор на традиционной форме урока, все же не следует пренебрегать маленькими эффектными ходами, изюминкой, которая сделает ваш урок запоминающимся. Некоторые учителя выискивают интересные афоризмы или притчи, которые плавно подводят разговор к теме урока. Помните о наглядных пособиях, но в этом вопросе важно не переусердствовать – в таком случае ученики запомнят именно их, а информация, подаваемая вами, пройдет мимо ушей.
- Не будет лишним заранее приготовить буклет для презентации вашего урока проверяющим. Во-первых, так им будет удобнее следить за ходом вашей работы, а, во-вторых, этот нехитрый трюк позволяет расположить к себе комиссию, показав ваше уважение к их работе.
- Для идеального проведения открытого урока необходим правильный настрой – ваш и класса. Комиссия ожидает увидеть спокойного, уверенного в себе и своих учениках преподавателя. Ваша задача – провести урок так, будто комиссии в помещении нет вовсе. Объясните детям, что проверяющие находятся в классе не для оценивания их знаний и на успеваемости их присутствие никак не отразится.
- Воздержитесь от репетиции с классом, в котором планируется проведение открытого урока. Опытный глаз всегда отличит отрепетированный урок по неестественному поведению детей и учителя. Помимо отрицательного мнения комиссии о вашем труде, такие попытки влекут за собой потерю учительского авторитета среди учащихся. Не старайтесь «слишком сильно». Проверяющие уйдут, а дети за это подозрительное и неестественно рвение станут уважать вас гораздо меньше.
- Перед окончанием урока следует подвести итоги, резюмировать работу класса, обговорить дальнейшие планы.
- После проведения занятия от вас потребуется самоанализ урока. Желательно подготовить его заранее – приблизительный, разумеется. Это поможет вам не теряться в словах, знать, от чего нужно отталкиваться, оценивая свою работу.
Как правильно проводить открытый урок
Поскольку открытый урок заставляет учителя и учеников находиться в состоянии повышенного эмоционального и психологического напряжения, нужно воспользоваться некоторыми советами, которые помогут достойно выдержать это испытание.
Советы:
- перед уроком дать себе установку, что всё получится;
- быть естественным в общении с детьми, т.е. таким, каким они привыкли видеть своего учителя;
- не показывать своё волнение, тогда и дети будут спокойно работать;
- поддерживать учащихся во время устных опросов и не критиковать за неверные предположения;
- держать перед собой план проведения урока, чтобы в нужный момент можно было с ним свериться.
Проведение открытого урока
- Начало урока. Для любого занятия очень важное значение имеет организационный момент. Он начинается с установления должного порядка в классе и приветствия учеников. Далее следует сделать перекличку и отметить отсутствующих.
- В классическом варианте урока после этого нужно приступить к проверке домашнего задания. Для открытого урока предпочтительнее устный опрос, поскольку в этом случае «зрители» смогут узнать, какой материал был пройден и как учащиеся его усвоили.
- Новый материал. Открытый урок предполагает действия по плану, поэтому в этой части нужно будет озвучить учащимся не только новую тему, но также цели и задачи занятия (на обычных уроках это не всегда доводится до сведения учащихся). Объяснение нового материала должно демонстрировать педагогическое мастерство учителя, его владение научной информацией и умение общаться с детьми. Не стоит превращать объяснение новой темы в монолог. Желательно чаще обращаться к ученикам с вопросами, поддерживать их активность и внимание.
- Закрепление материала можно проводить путём быстрого опроса. Это позволит сразу понять, насколько тема была усвоена учащимися и на что следует обратить внимание в дальнейшем.
- Окончание. На этом этапе подводятся итоги и даётся задание на дом. Важный момент: детей с урока необходимо отпустить со звонком, не задерживая.
Основные этапы открытого урока
Каждому учителю известны основные этапы проведения классического урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Новый материал.
- Закрепление.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока.
Поскольку проведение любого урока – это работа с детьми, на которых нужно ориентироваться в первую очередь, на практике последовательность этапов время от времени приходится менять местами или вовсе отходить от традиционного варианта.
Для проведения открытого урока понадобится этот план или несколько пунктов из него (в зависимости от того, какой тип урока был выбран).